Судья: ну признайся! Чего тебе жалко?

article1288.jpg

Автор - Никитенко Владислав Николаевич


Не знаю как у кого, а меня всегда удивляют новости в российском судопроизводстве. Я прям радуюсь, когда обнаруживаю что-то новое. А новое — чуть не каждый день! Прямо сериал "Тупой судья и еще тупей тупого"... 

Приглашают меня войти в процесс. Подсудимый 1 февраля 2010 года был осужден по ст. ст 116 ч.1, 119 ч.1 и 127 ч.2 к 4,5 годам в колонии общего режима. Из них год он отсидел в СИЗО. Но, случилось страшное — в мае 2011 года заместитель председателя Верховного суда приговор отменил и возбудил надзорное производство передав его в амурский облсуд. Ну а амурский облсуд, понятное дело возвращает дело для рассмотрения в суд первой инстанции — в село Тамбовка. Потерпевшие все как один говорят что подсудимый их не трогал. Оказывается, совершенно случайно, что подсудимый вовсе и не был никогда шефом преступных сообществ, а наоборот, спортсмен и тренер. 
 
Но как же можно чтоб российский суд да признал невиновного невиновным? Так просто нельзя, поэтому судья Третьяков приглашает подсудимого на душещипательную беседу — мол в деле нет нифига, но если ты признаешь свою вину, то будет тебе от этого щасте. А подсудимый взял и записал беседу. И я его понимаю — процесс даже в тот день, когда я его видел, это нечто особенное!  Судья спрашивает подсудимого вы желаете давать показания? Да, говорит подсудимый — желаю! Но только после того, как будут допрошены двое свидетелей, которых суд пригласил. А судья — красавчег! Говорит секретарю — пишите, что подсудимый отказался давать показания.


Ну не молодчина?


А потом и вовсе крутость — судья заявляет об окончании судебного следствия и назначает начало судебных прений через два часа! Дело слушается два года, а судья думает, что двух часов хватит для подготовке к прениям.
 
В результате два защитника прислали в суд свои более чем реальные больничные, третий пришел и сообщил, что так как он живет в другом населенном пункте и все материалы дела у него там, то и готовиться ему надо минимум две недели. Добрый судья дал всего одну. Красава!

Обновлено 16.12.2013 г.
Сегодня из Тамбовского районного суда Амурской области мне поступил один лист ответа на мой запрос в адрес суда о непроцессуальном общении судьи и подсудимого. Что там находится во втором листе, узнаю позже, когда дошлют и его. Но вот что конечно радует: проверка была проведена и был установлен факт общения судьи и подсудимого, в котором "судьей подсудимому разъяснялись изменения, внесенные в некоторые статьи Уголовного кодекса РФ, которые по видимому не были разъяснены его адвокатами". О как!!! Век живи, век учись! Не знаю как где, а в Тамбовском районном суде Амурской области я всегда отныне буду просить судью разъяснить подсудимому изменения, внесенные в УК и УПК РФ, которые ему не разъяснил я и адвокаты. Но естественно, при моем присутствии — прикоснуться к первоисточнику юридической практической мысли завсегда пользительно для практикующего защитника. 

Боюсь только, что адвокат Сергей Вячеславович Попов моего энтузиазма не разделит и потребует возобновить судебное следствие в котором заявит мотивированный отвод судье на основании ответа из Тамбовского районного суда от 16.12.2013 №8482 какому-то Никитенко, не допущенному этим судом к защите. А ведь основание к этому — железяко-бетонное! Явное нарушение председательствующим Кодекса их, судейской этики…

А если серьезно, то на мой взгляд — прекрасный пример преодоления судейского произвола! И если кто скажет, что приговора еще нет, соглашусь. Но и прения отложены с открытой датой и не факт, что этому судье их предстоит выслушать. 


Источник

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1