СОВЕТ – НЕ МЕСТО ДЛЯ ДИСКУССИЙ?

article1280.jpg

А Вы как думаете?..


24 декабря состоялось последнее в 2013 году заседание городского Совета народных депутатов.


Народные избранники рассмотрели несколько вопросов, в том числе — проект бюджета во втором чтении. Стоит отметить, что бюджет этот имеет немало спорных, а иной раз, на мой взгляд, и откровенно коррупционных пунктов.


Если внимательно просмотреть статьи бюджета, нетрудно заметить, что расходы на содержание чиновников растут, в то время как финансирование муниципальных программ значительно уменьшилось. И есть большое сомнение в том, что в дальнейшем эти программы будут успешно реализованы.


* * *

Депутат Раиса Озерова в который уже раз подняла вопрос о доплате младшему персоналу учреждений дошкольного образования. Общеизвестно, что их зарплаты – позор российского общества, и, прежде всего, народных избранников всех уровней, которые, заботясь о достойных зарплатах для себя, любимых, палец о палец не ударили, чтобы решить эту проблему.



Татьяна Димова


На вопрос Раисы Андреевны начальник финуправления Татьяна Димова сообщила, что такой категории, как нянечки, доплата из бюджета не предусмотрена.

 

Тревожит наших депутатов и неблагоустройство города. Но тревожит всех по-разному. Так, Тамара Музыченко (ЕР) посетовала, что полтора миллиона рублей в год уходит на уборку несанкционированных свалок, а город чище не становится. Однако с лёгким сердцем проголосовала за принятие ТАКОГО бюджета.

 

Куда жёстче высказался по этому вопросу Александр Фёдоров (КПРФ).



Александр Фёдоров


По его словам, необходимо убрать из бюджета коррупционную составляющую – все эти оплаты работ по уборке несанкционированных свалок и содержанию скотомогильника. Ведь ничего не делается, а деньги из городского бюджета уходят в ООО «Спецавтохозяйство». Понятно, что Александр Михайлович, как и другие оппозиционеры, проголосовали против принятия столь странного бюджета.

 

* * *

Впрочем, Татьяна Димова сообщила и хорошую новость – 20 миллионов рублей из областного бюджета выделено на благоустройство городского парка. Радуйтесь, дети! И если эти деньги не «уйдут» на иные цели, как в нашем городе уже случалось, то смело можно сказать, что это серьёзная победа оппозиции.

 

Далее депутат, главный редактор «Свободной газеты+» Анатолий Осипов (ЛДПР), в очередной раз затронул вопрос о недопустимо большой сумме, заложенной на публикацию нормативных материалов в СМИ – 3 миллиона рублей, и поинтересовался – эта сумма рассчитана и на телеканал «Регион»?

 

Татьяна Николаевна пояснила, что средства выделены только на печатание нормативных и иных материалов в газете. Но мы то помним, что глава города на прошлом заседании Совета принародно заявил, что «Регион» получает от этой суммы в свой бюджет. Вот и верь после этого Роберту Валентиновичу!

 

Далее Осипов заметил:

 

— На публикацию нормативных материалов вполне достаточно 1 миллиона рублей, значит, 2 миллиона идут на подкуп СМИ, не так ли? Отсюда следует, что это излишняя трата денег, — продолжил Анатолий Алексеевич. — «Свободную газету», если она выиграет конкурс, за два миллиона не купишь, а «Зейским огням» это слишком много, они и за миллион будут освещать городскую жизнь в нужном ключе.

 

* * *

Затем депутаты рассмотрели вопрос о проведении публичных слушаний по внесению изменений в Устав города, назначенных на 17 января 2014 года. Анатолий Осипов задал председателю Совета вопрос: почему слушания проводятся в небольшом актовом зале? А вдруг желающие присутствовать на мероприятии здесь не поместятся?

 

На что Валентин Иванович уверенно ответил — практика показывает, что для проведения публичных слушаний большие помещения, вроде кинотеатра, не нужны. Все прекрасно и в актовом зале помещаются.

 

Вот так-то, уважаемые свободненцы! Над вашей «активностью» уже практически открыто смеются единороссы. Что ещё надо сделать, чтобы вы проснулись и поняли наконец-то, что ваше присутствие на публичных мероприятиях показывает степень вашего неравнодушия! Конечно, время, на которое назначаются такие мероприятия, весьма показательно – 15.00, то есть, рабочее время. Но есть ведь и активные пенсионеры, и среди них немало людей достойных, умных, образованных…

 

Где вы? На прошлых слушаниях один Александр Иванович Сивуда задавал вопросы за всё население города, а работники подведомственных администрации предприятий голосовали. И кто выиграл при таком раскладе?

 

Взял слово и Александр Фёдоров. По его мнению, практика проведения публичных слушаний откровенно порочная. Присутствуют те, кто, как надо власти, так и проголосует. В состав комиссии по подготовке слушаний вошли всего два депутата, и то от «Единой России».

 

Депутаты рабочей группы «Малый Совет», в которую входят Владимир Жмурков, Анатолий Карловский, Раиса Озерова, Анатолий Осипов, Ольга Петайчук и Александр Фёдоров, предложили перенести время проведения публичных слушаний. Однако депутаты «ЕР» и «СР», видимо, против того, чтобы работающее население могло присутствовать на таких мероприятиях, а потому дружно проголосовали против.

 

* * *

Впрочем, столь же дружно проголосовали они и против инициативы Ольги Петайчук об утверждении положения о помощниках депутата городского Совета. Ничего крамольного в этой инициативе нет – помощники депутата имеются и в Госдуме, и в амурском заксобрании, и в благовещенской гордуме…



Ольга Петайчук


Но в Свободном депутаты-единороссы встали в позу. «Не вижу смысла» — заявил председатель комиссии по регламенту и законности Андрей Руденко. На что Ольга Сергеевна ответила, что если Андрей Николаевич не видит смысла, это ещё не значит, что смысла нет.

 

К обсуждению подключился и депутат от «СР» Виктор Истомин, заявивший, что депутат должен работать с избирателями лично. К нему уже обращалось несколько избирателей, и он постарался решить их проблемы. Однако, как справедливо заметила Петайчук, проблемы-то у людей разные. Никто не спорит – личный приём избирателей – обязанность депутата. Но если к Истомину обратилось несколько человек, то к ней поступило уже 27 обращений, и, живя в другом городе, иногда довольно проблематично решать некоторые вопросы. Вот тут-то и нужен помощник.

 

Истомин привёл в пример эсера Галину Буслову – она, например, проживая в другом городе, просто передала свой мандат свободненскому кандидату.


Очень забавный пример, однако!


Есть мнение, что Буслова, являясь депутатом заксобрания, просто использовала на выборах своё имя, но вряд ли собиралась действительно работать в свободненском горсовете, отказавшись от очень даже нехилой зарплаты в областном законодательном органе. И, видимо, прав Анатолий Осипов, назвавший все эти словесные выкрутасы обычной демагогией.


Почему любая инициатива «Малого Совета» встречается в штыки?..


Вот как прокомментировала Ольга Петайчук нежелание единороссов утвердить положение о помощниках депутата:


«То, что не приняли это Положение — вполне предсказуемо, зачем плодить новых активных людей, да ещё со статусом? Им и нас хватает. Отказ в Положении можно рассматривать как неприкрытый страх, так что и это можно считать ещё одной маленькой победой оппозиции. Хотя, если рассматривать без эмоций и формально, то ЕР и СР проголосовали против обычного документа, регламентирующего деятельность Совета. Такие Положения есть почти во всех депутатских собраниях.


Видимо, действительно, боятся...  Вообще сам процесс принятия Положения я с самого начала рассматривала как лакмусовую бумажку, которая должна была показать расстановку сил».

 

* * *

Впрочем, депутаты от «Единой России» и «Справедливой России» проголосовали также против предложения оппозиционных депутатов рассмотреть вопрос о деятельности ООО «Жилсервис УК». Видимо, считают, что такие фокусы управляйки — нормальное положение дел. И в полном составе проголосовали за принятие бюджета, в котором «косяков» в виде недофинансирования муниципальных программ и коррупционных моментов более чем достаточно.

 

Ирина Киевская с нескрываемым осуждением заявила, что, если бы все проголосовали против бюджета, то город бы остался после нового года без денег. Ирина Александровна, видимо, просто не захотела понять, что, если бы в Совет прошло большинство кандидатов от ЛДПР и КПРФ, то бюджет, несомненно, был бы принят, но с внесением определённых поправок. И то, что эти поправки урезали бы аппетиты таких учреждений, как ООО «Спецавтохозяйство» и муниципальной газеты – это ещё не конец света.

 

Забавно также, что председатель горсовета Валентин Крук практически на каждой сессии призывает депутатов работать конструктивно, без лишних дискуссий. В чём заключается эта конструктивность — работать в обход интересов населения?

 

Итак, против рассмотрения деятельности ООО «Жилсервис УК» и за принятие довольно спорного бюджета проголосовали депутаты партии «Единая Россия»Сергей Ершов, Надежда Зеленкова, Валентин Крук, Ирина Киевская, Игорь Лигачёв, Анна Макарова, Тамара Музыченко, Елена Потёмкина, Ольга Пролыгина, Андрей Руденко, Галина Ткаченко, Ирина Юдина.

 

И депутаты от «Справедливой России» Виктор Истомин и Константин Яковлев.

 

* * *

После принятия бюджета Раиса Озерова от имени депутатов «Малого Совета» сообщила, что они покидают зал заседания в знак протеста. Раздались возмущённые возгласы единороссов: «Да что же это такое!» «Это уж вообще никуда не годится!». А Ирина Киевская выразила благодарность единороссам и «Справедливой России» за то, что они не позволяют себе таких демаршей: «Мы должны работать, а не митинговать» — заявила она. К критике подключились и другие депутаты, так, Анна Макарова назвала галиматьёй заботу Озеровой о работниках дошкольного образования, якобы, что-либо сделать здесь невозможно. Как будто Анна Дмитриевна не знает, что обычное Постановление главы города сможет обеспечить этой категории работников хотя бы небольшие доплаты. Но ведь для этого – вот беда-то, придётся отнять деньги у того же «Спецавтохозяйства».

 

Впрочем, пока привластные депутаты делали возмущённо-огорчённые лица, уходу депутатов-оппозиционеров, видимо, искренне порадовался глава города, поспешивший поздравить соратников с наступающим Новым годом.


Проблема заключалась в том, что по давней традиции перед большими праздниками для депутатов устраивают нечто вроде корпоратива. Единороссов и эсеров, видимо, мучил вопрос: как же они окажутся в одной компании с оппозиционерами? Впрочем, и последних мучила та же самая проблема.


Бывают в жизни моменты, когда и праздник – не в радость, и за одним столом сидеть тошно. А так всё решилось к обоюдному удовольствию.

 

Мария Леонова

Комментарии (14)
Прохожий # 3 января 2014 в 15:23 +2
Рассмотреть деятельность "Жилсервис-УК", это одно и тоже что единоросам и справедливоросам высечь себя прилюдно розгами. Сразу ясно что они их крышуют! Позор и презрение ручным депутатам марионеткам!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 января 2014 в 00:01 0
Замечу, что приёмная эсеров в том же здании на ул.Дзержинского, где приписаны и УК Жилсервис и УК Домсервис.

Да и куратор "СР" по нашему городку ни кто иной как близкий родственник Роберто.
Один клубок... , одна кучка.
Редакция газеты СГ+ # 4 января 2014 в 13:15 0
Лёша, поподробнее, пожалуйста, про СР можно?
Levushka # 3 января 2014 в 16:37 +2
Вот спасибо-то!

Мария Леонова, очень хороший обзор заседания горДумы!
Теперь становится куда понятнее атмосфера "власти". "Власти" - практически "покойной"... прям как из морга пахнуло ... бррр sad
Nikolaev # 10 января 2014 в 21:11 0
А как понимать то, что вся оппозиция во всех комиссиях (по бюджету, ЖКХ, здравоохранению и образованию)проголосовала за всё тот же бюджет? А на Совете голосуют против??? Если честно, все хороши..... Не сыпьте пыль в глаза...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 января 2014 в 21:42 0
ВИКТОР, вы лично как голосовали?..
Nikolaev # 10 января 2014 в 21:22 0
Такие Положения есть почти во всех депутатских собраниях. .... не надо равнять нас с Благовещенском (не говоря уже о Москве)
На счет помощников, куда ещё? Кто не справляется, отдайте свой мандат по партии жителям Свободного. Были в списке достойные, кто бы решал вопросы на месте. А 1-2 раза в месяц приехать из Благовещенска и разгребать обращения, конечно, не успеешь, до автобуса остаются считанные часы. А тут надо походить куда следует, порой не один день на это может уйти. А Жмурков В., вообще получил свидетельство депутата через два месяца после вручения (все это время его не было). Не вижу смысла для нашего города его место в депутатах. Для собственного престижа? Так что, кто это ещё решает проблемы города....? Делать вид, пиарить свое имя для газеты? ЗАЧЕМ?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 января 2014 в 21:36 +1
Виктор, помните наш разговор в ДК ЖД после "слушаний" по космодрому?..

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ ЗАДЕЙСТВОВАНО - ЗАМЕЧУ, НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ - ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА!
Припомните сколько по времени мы с вами разговаривали?..
А если каждый из 10-15-20 посетителей, ждущих вашей аудиенции тоже будут по полтора часа-то обсуждать все заковыки, приведшие его (её) к вам?

Насчёт Бусловой только ничего не говорите - для меня она не авторитет, мягко говоря.

Чего вы в дрязги-то полезли?..

РАССКАЖИТЕ О СВОИХ ДЕЛАХ!

Виктор, поймите меня правильно - хлопнуть дверьми всегда успеете - РАССКАЖИТЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ САЙТА СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ!..
Виктор:
Для собственного престижа?
Nikolaev # 10 января 2014 в 22:09 -1
Пока без комментариев. Есть на то причины. Поговорим при встречи. Критика к обеим сторонам.
Nikolaev # 10 января 2014 в 23:10 -1
Видимо статус депутата для карьеры кому-то выгоден.
Ольга Петайчук # 10 января 2014 в 22:35 +2
В отношении помощников депутатов.
Кому может быть плохо, если у депутата есть помощники, работающие на общественных началах?

То-то и оно... Все остальное - от лукавого. Теперь в отношении депутатов, которые проживают в Благовещенске. На момент выборов в Свободном партийное отделение ЛДПР практически было воссоздано заново и поэтому действительно проверенных партийцев-свободненцев, которым можно было доверить мандат без боязни, что они окажутся под влиянием администрации, тогда не было. Сейчас люди познаются, и я со временем готова передать мандат. Но не завтра. Еще нужно кое-что сделать.

Но в целом, я согласна - лучше, когда в депутатском корпусе работают люди, проживающие в Свободном. Но если там будут все голосовать как один, то зачем они вообще нужны? Это я про единых и справедливых. Лучше уж с Благовещенска - мы хоть не боимся высказывать свое мнение и что на нас выгонят с работы.

А голосовал Виктор против помощников депутатов.
Nikolaev # 10 января 2014 в 23:18 0
Предварительно, обсуждая бюджет на комиссии, Вы, Ольга С. как голосовали?
Ольга Петайчук # 10 января 2014 в 23:32 +2
Как я наблюдаю, вы, Виктор, не утруждаете себя ответами на вопросы, поставленные другими людьми. Поэтому и я не буду отвечать вам на ваш вопрос.

По поводу голосования на комиссиях в целом.

Во-первых, все вопросы и проекты решений, предложенные на рассмотрение постоянных комиссий, члены этих комиссий видят впервые прямо на заседании, поэтому нормально познакомиться и проанализировать их времени нет.

Во-вторых, решения комиссий носят рекомендательный характер.

В-третьих, даже проголосовав как-то на комиссии, в последующем (в т.ч. на заседаниях депутатской фракции или группы) на самом Совете могут вскрыться новые обстоятельства, и человек может проголосовать по-другому. Так что, как голосуют на комиссиях не имеет особого значения.

Главное, как человек голосует на заседании Совета. И я не Ольга В., а Ольга С. - попрошу запомнить. И езжу я не на автобусе, а на личном автомобиле. И бываю в Свободном не 1-2 раза, а 3-4 раза в месяц.

А статус депутата выгоден для карьеры всем - это очевидно, и кто это не понимает либо глуп, либо врун.
Nikolaev # 11 января 2014 в 00:27 +1
Потому что там Вы одна и никто не видит, а шило в мешке не утаишь. Вот так и получается ... Каждый думает только о себе. Всё, нас уже перевоспитали, (я о большинстве)прошли те советские годы. Нет законов, чтобы заставили чиновников работать на благо народа.Чем больше он хапает,тем ему комфортно и за это ему ничего не будет. А мы тут хотим построить социализм. Рыба гниёт с головы, вы понимаете о чем я ....
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1