ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

article1261.jpg

Знаете ли вы, что до начала Зимних Олимпийских игр осталось совсем немного? 


Зимние Олимпийские игры будут проходить в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года – впервые в истории игр в субтропическом климате. В то же самое время в прошлом году средняя температура воздуха здесь составляла +8 градусов.

 

Впрочем, игры ещё не начались, но уже установлено несколько высоких достижений!

 

— Затраты в строительство спортивных объектов и инфраструктуры в Сочи достигли 50,9 млрд долларов (1,5 трлн рублей), что превышает затраты на все предыдущие Зимние Олимпийские игры, вместе взятые. Фактически же стоимость игр превысила заявленную почти в 5 раз!

 

— Основные ледовые спортивные объекты построены в Имеретинской болотной низменности, где твёрдые породы грунта залегают на глубине более 100 метров от поверхности, и где строительными нормами разрешалось только строительство временных сооружений, поэтому о долговечности возведённых дворцов можно только предполагать.

 

— Подрядчиком ОАО РЖД построена самая дорогая железная дорога Адлер-Красная поляна, протяжённостью 48,2 км и стоимостью 9,4 млрд долларов. О дороговизне строительства дороги говорит тот факт, что если покрыть её площадь 5-милимметровым слоем чёрной икры, суммы, затраченные на икру и строительство будут равнозначны. На эти деньги можно было бы построить по евростандарту  940 км 4-полосной дороги.

 

— Согласно переписи 2010 года, в России 1100 поселений признаны городами. На средства, затраченные на строительство объектов Олимпиады в Сочи, можно было бы в каждом из этих городов построить по спортивному комплексу в составе типовых сооружений: плавательного бассейна стоимостью 132 млн руб.; крытого ледового дворца (201,76 млн руб.), стадиона (713,3 млн руб.) и физкультурно-оздоровительного комплекса (68,7 млн руб.). И ещё бы осталось около 200 млрд рублей.

 

— Или же, решая проблему переселения людей из ветхого жилья, можно было бы построить по средней цене 33,933 млн кв.м жилой площади, что равносильно строительству 6618 90-квартирных жилых домов. Или по 6 домов в каждом городе России.

  

По данным Интернет-ресурсов составил

Владимир Лялин

Комментарии (11)
Ирма # 23 декабря 2013 в 10:19 0
Существует небольшой процент срыва Олимпийских игр из-за особенностей климата (вдруг, резкое потепление). И ещё одно тревожит, райончик-то неспокойный - Кавказ, как ни крути.
Гаснущий факел вызывал только злорадство: "так вам и надо".
А вот теперь, лично я, буду переживать и за нашу команду, и за пошатнувшийся престиж страны.
Пусть всё закончится благополучно!
Ирма # 23 декабря 2013 в 11:28 0
А самое страшное будет потом, когда закончатся игры и начнётся финансовый кризис.
То что случилось в Греции после Олимпиады и тянется до сих пор, для нашего правительства, видимо, не показатель, нужно на своём опыте проверить.
И зачем всё это было затевать, даже похвастаться не перед кем. Главы государств, один за другим, отказываются к нам ехать.
Хаммер # 23 декабря 2013 в 18:15 +1
Железнодорожникам "предлагают" из-за этой олимпиады 3 дня без сохранения заработной платы брать, экономия блиин...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 декабря 2013 в 20:57 0
Хаммер, в тему.
«Ласточка» может стать бесплатной для сочинцев
один из комментов:
Противно читать сообщения на тему "ласточек" и их удобства!
Для нас,жителей Кудепсты, это только лишнее доказательство двойных стандартов отношения к людям! Смотрим мы как они мимо нас летят каждые 15 минут и лезем в полные автобусы.
Более 20 тысяч сочинцев не могут ими воспользоваться.
Целый большой спальный микрорайон, хотя какой он микро...?

А во время олимпиады мы вообще окажемся в резервации.
Выделят отдельную полосу дороги для гостей, а хозяева пусть заткнутся и молчат!

Митинговать то ведь можно только в поддержку и восхвалению великих свершений и достижений наших отцов народа.
А нужно-то всего лишь сделать платформу, благо место для этого есть!
После строительства нового ж/д моста осталась великолепная площадка!
Сомневаюсь, что нужно много средств на такое строительство.
Наш мэр, когда агитировал за своё избрание, на встрече с жителями Кудепсты лично обещал заняться этим вопросом.

Сколько лет прошло, но за великими стройками до нас руки так и не дошли.

Так что вовремя олимпиады мы сможем только махать платочками вслед летящих мимо нас ласточек. Счастливого пути в ваше светлое завтра!
А мы как-нибудь, на перекладных, в тесноте да и в обиде...
wal # 29 декабря 2013 в 22:13 0
есть такое, вторая часть пятницы - неоплаченый выходной.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 декабря 2013 в 22:00 0
Всё же Олимпиада - это не Роспилиада, ведь, к сожалению, чиновники России умудряются даже ТАКОЕ - опошлить "до нельзя" ... - а СПОРТ.
...
Именно поэтому, рука не поднялась поставить следующую картинку в заставку-аватарку статьи:
Хотя так оно и есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Источник ...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 декабря 2013 в 22:08 0
Кстати, понятие "пасхальное яйцо" кому-нибудь знакомо?.. laugh hoho
Хаммер # 29 декабря 2013 в 21:57 +1
либо известный всеми русский сувенир, который дарят друг к другу на пасху, либо разновидность секрета, оставляемого в игре, фильме или программном обеспечении создателями...типа шутки для внимательных игроков) ну или еще что-нить)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2014 в 23:48 0
Макс, второй вариант - в одном из моих комментов в данной статье... joke
42HK125 # 9 января 2014 в 23:05 +1
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 января 2014 в 23:49 0
42HK125, огромная просьба - ссылочки оформлять в удобночитаемом виде.

За материал - спасибо!