ТАКОЙ НЕПРОСТОЙ БЮДЖЕТ

article1259.jpg

На очередном заседании городского Совета народных депутатов, состоявшемся 9 декабря, народные избранники продолжили обсуждение городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. 


 

Обсуждение было бурным, потому как у депутатской группы «Малый Совет», в которую вошли шесть оппозиционных депутатов, образовалось немало непростых вопросов к будущим расходам бюджета.

 

 

 

 

* * *

Самовыдвиженец Раиса Озерова поинтересовалась у начальника финансового управления Татьяны Димовой: на чьём балансе будет строящийся бассейн? Понятно, что строят его по федеральной  программе, но кто будет оплачивать его содержание?

 

- Конечно, бассейн будет на балансе муниципалитета – ответила Димова. Однако тут же вмешался глава города, заявив, что «Татьяна Николаевна растерялась - расходы на содержание бассейна будут дотироваться из областного бюджета».

 

Что ж, поживём – увидим. Однако есть опасения, что содержание спорткомплекса впоследствии ляжет на плечи горожан – его просто «забьют» в тариф.

 

* * *

Депутат Ольга Петайчук (ЛДПР), подняла вопрос о городском парке, вернее, его отсутствии. Понятно, что двух миллионов, запланированных на обустройство парка в 2014 году, явно недостаточно.

 

Заметим, что тему возрождения городского парка обсуждают даже дети. Так, на митинге, организованном партией ЛДПР перед выборами в горсовет, вот эта девчушка дала наказ:

 

 

«Уважаемые кандидаты! Если вас выберут, сделайте, пожалуйста, городской парк! А то я уже выросла, а парк так и не работает, и приходится ездить в Белогорск и Благовещенск. А ведь есть и другие маленькие дети, и они тоже хотят, чтобы был парк».

 

 

 

 

- Сколько средств было выделено на благоустройство парка в 2013? – поинтересовалась Ольга Сергеевна. Выяснилось, что вообще нисколько – как-то не озадачивалась администрация этим объектом.

 

Петайчук предложила: за три кабинета, бесплатно занимаемых партией «Единая Россия» в муниципальных зданиях, брать арендную плату и пополнить полученными деньгами статью на благоустройство горпарка.

 

Были внесены и другие предложения – депутат, главный редактор нашей газеты Анатолий Осипов (ЛДПР) предложил публиковать нормативные документы администрации и городского Совета за один миллион рублей. Таким образом, из выделенных на это дело муниципальной газете 3 млн 50 тысяч бюджетных рублей высвобождается более двух миллионов, которые также можно направить на благоустройство парка.

 

Депутат Владимир Жмурков (ЛДПР) и вовсе усомнился в целесообразности такой огромной суммы (3 млн) – он сам издаёт газету, которая также печатается в «2х2», а потому легко оперирует расчётами.

 

- Скорее всего, деньги идут на освещение деятельности себя, любимых! – заметил он.

 

Депутат Александр Фёдоров (КПРФ) высказался ещё более жёстко, прямо заявив, что видит в таком финансировании скрытый подкуп СМИ.

 

* * *

Однако на защиту финансовых интересов муниципальной газеты тут же грудью встал глава. Роберт Валентинович пояснил, что эти деньги выделяются не только для «Зейских огней», но и для телекомпании «Регион» для того, чтобы они в критические моменты, например, во время подтопления, «освещали ситуацию».

 

- Можно, конечно, и просить об этом, - заметил глава, - но лучше, когда деньги проплачены – тогда СМИ обязаны это делать.

 

Прослушав реплику главы, лично у меня возникло сразу три вывода.

 

Первый: в проекте бюджета чётко прописано: «на публикацию нормативных материалов». Нет ни слова об оплате ещё какой-либо информации. Значит, в данном пункте бюджета указаны недостоверные сведения.

 

Второй: в чрезвычайной ситуации каждое уважающее себя СМИ даёт экстренную и социально значимую информацию, не дожидаясь денежных вливаний. Потому как считает это своим долгом по отношению к обществу. И даже в обычное время наша, еле сводящая концы с концами газета совершенно бесплатно даёт информацию, важную для населения. А потому считаю такое заявление главы своего рода дискредитацией муниципальных СМИ.

 

И третий: администрация является учредителем газеты, то есть, определяет её политику. Так что слово «просить» в данном случае более чем неуместно.

 

* * *

Привели в недоумение независимых депутатов и расходы на содержание аппарата чиновников. Раиса Озерова заметила, что развитие города плачевное, а расход на содержание администрации всё растёт и растёт.

 

Вспомнила Раиса Андреевна и дела давно минувших дней – предложила внести в бюджет 40 миллионов бюджетных рублей, исчезнувших в мошеннической структуре «Межмуниципальные коммунальные системы» (МКС).

 

- Может быть, хоть так выяснится, где эти деньги – заявила она. – А то мы их ищем, ищем, и никак не найдём!

 

Впрочем, даже у депутатов-единороссов были нарекания по поводу бюджета. Так, Игорь Лигачёв отметил снижение расходов по статье «Физическая культура и спорт», а Тамара Музыченко предложила больше денег тратить на благоустройство:

 

- Численность населения снижается, молодёжь уезжает и не хочет сюда возвращаться. Скоро мы и себя не найдём среди бурьяна и свалок.

 

Впрочем, это не помешало депутатам от «Единой России» и «Справедливой России» дружно проголосовать за принятие ТАКОГО бюджета.

 

* * *

Шесть депутатов: Раиса Озерова, Ольга Петайчук, Анатолий Осипов, Владимир Жмурков, Александр Фёдоров и Анатолий Карловский голосовали «против». Понятно, что пока перевес не на их стороне. Но нравственный перевес остаётся как раз за ними. Потому что принимать такой бюджет - идти против совести и здравого смысла.

 

А как же партия власти? «Единая Россия» упорно тащится по наезженной колее, то ли не замечая, то ли не желая замечать, что повторяет одни и те же ошибки. Ведь и в Совете прошлого созыва единороссы вроде бы и возмущались бурьяном и свалками, низким качеством работы управляющей компании, недостаточным финансированием дорожного хозяйства…

 

Но при этом всегда голосовали «за», прекрасно понимая, что благодаря их послушному голосованию ничего не изменится. Вот и теперь Тамара Музыченко проголосовала за то, «чтобы себя не найти среди бурьяна и свалок». А иначе и быть не может!

 

Что касается детей города Свободного: придётся вам, бедняжки, и дальше ездить в парки Белогорска и Благовещенска – дяди и тёти из «Единой России» за это проголосовали. Видимо, их дети и внуки не живут в Свободном. Видимо, не живут в Свободном и дети главы города Роберта Каминского – ведь ещё в прошлом, 2012 году, баллотируясь на третий срок, он письменно обещал в своей газете, что «городской парк откроет свои ворота».

 

Это обещание, впрочем, как и многие другие, глава города не выполнил. Наш прекрасный парк с его замечательными деревьями и муравейниками превратили в свалку, где среди метрового бурьяна «любители природы» распивают спиртное. А детей ждёт либо долгая дорога в парки других городов, либо раскалённый асфальт на центральной площади.

 

 

Мария Леонова

 

На снимках:


Выступает Раиса Озерова

 

 

 

Тамара Музыченко: «Скоро мы и себя не найдём среди бурьяна и свалок».


 


Митинг ЛДПР 31 августа: «Я уже выросла, а парк так и не работает!»

Комментарии (1)
Levushka # 23 декабря 2013 в 08:48 0
Выходит Истомину (учителю, директору станции юных техников) парк не нужен?! Выходит его устраивает похоронный для горожан бюджет?! Уважаемый депутат Осипов А.А., возьмите пожалуйста у него интервью для ясности, а то как-то не понятно. Вам то он пояснит надеюсь. shock
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1