РОБЕРТ КАМИНСКИЙ: ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЕ!

article1256.jpg

10 лет… Вдумайтесь!


9 декабря на заседании городского Совета глава города Роберт Каминский в связи с 10-летием своего пребывания на этом посту произнёс небольшую речь. Надо признать, что если слушать Роберта Валентиновича не особо вдумываясь, можно и впрямь поверить, что в Свободном одни успехи. Впрочем, глава так и заявил: «Жить стало лучше, жить стало веселее!».

 

* * *

Да, жить за это время и впрямь стало лучше, но кому? Двум семейным кланам, завладевшим городским имуществом, и паре-тройке десятков их подхалимов и лизоблюдов?

 

Впрочем, речь даже не об этом. В своём выступлении глава обозначил несколько особо значимых, на его взгляд, пунктов, благодаря которым «жить стало веселее». Главная заслуга, как стало понятно присутствующим из его слов, заключается в том, что заняв пост градоначальника, Каминский увеличил тарифы  на ЖКУ в 3 раза. Благодаря чему в город стали поступать дотации и субсидии.

 

Может быть, это и похвально, но – лиха беда начало! Судя по цифрам в платёжках свободненцев, на трёхкратном увеличении тарифов Роберт Валентинович не остановился. И в настоящее время, похоже, Свободный впереди всей Амурской области по тарифам на ЖКУ.

 

* * *

Также наводит на размышления похвальба мэра по поводу строительства асфальтового завода. Жаль, никто из депутатов не догадался спросить – сколько тонн асфальта выпустил асфальтовый завод в 2013 году? И где этим асфальтом дороги ремонтировали?

 

Не упомянул также Роберт Валентинович и о том, что асфальтовый завод в настоящее время принадлежит, увы, не городу, а частному предприятию ООО «Спецавтохозяйство», которое, согласно документам налоговой службы, на 50 процентов принадлежит бывшему работнику (доверенному лицу?) главы города, и ещё на 50 – сыну председателя Амурского областного суда Владимиру Семёнову. В общем, удачно построили заводик, ничего не скажешь!

 

* * *

Далее глава упомянул о модернизации коммунальной инфраструктуры. Впрочем, здесь куда уместнее было бы упомянуть, что эта модернизация главным образом вылилась в реорганизацию муниципальных предприятий в частные.


И, как ни странно, учредители в них сплошь и рядом бывшие работники (доверенные лица?) Каминского  и всё тот же сын председателя Амурского областного суда!

 

 

И как-то не упомянул глава о том, что работники этих предприятий низведены до позорного положения: зарплата задерживается на 2-3 месяца, спецодежда не выдаётся, отчисления в страховые фонды не производятся… 

 

Непонятно также, почему в Свободном организовано противостояние внедрению общедомовых приборов учёта теплоэнергии со стороны ООО «Теплосеть». Обворовывать население, видимо, будет сложнее?

 

А теперь зададим себе вопрос – нахрена нам нужна такая модернизация?

 

* * *

Впрочем, есть в выступлении главы и вовсе удивительные высказывания.




Например: «И наш когда-то «мазутозависимый» город наконец-то стал отапливаться углём…».

 

Роберт Валентинович, вы сами-то поняли, что сказали? В 21-м веке, под боком строящегося космодрома вы похваляетесь тем, что город скатывается в пещерный век? Непонятно? Попробуем объяснить.

 

Всем известно, что уголь – самый «грязный» вид топлива: копоть, дым, горы угольной пыли и шлака. Куда более «чистый» вид топлива – мазут. Как нам пояснили специалисты, если работник угольной котельной именуется кочегар, то мазутной – оператор. Ещё более чистый вид топлива – газ. Но, судя по настроениям главы города, газ нам и вовсе не светит – даже если будет такая возможность, он от неё, похоже, отмахнётся руками и ногами.

 

Главная причина любви Роберта Валентиновича к грязному топливу, видимо, заключается в том, что экономия угля, в отличие от того же мазута, нигде не отражается. Вспомним, какими тёплыми были октябрь-ноябрь. Топили еле-еле. Но где учтено, сколько сожгли угля? Правильно, нигде. Тем более что сэкономленный уголь можно продать, а деньги положить в карман.

 

* * *

О «сохранении» комплекса отделенческой больницы – ещё одной гордости главы города, мы уже писали пару лет назад. О том, как бездарно (или, напротив, очень даровито?) бывший начальник бывшего горздрава Елена Корчигина заявила на областном совещании, что «Свободному больница не нужна, у нас всё есть», рассказал в нашей газете Сергей Сластин – бывший главный врач ж/д больницы с современными корпусами и оборудованием.

 

Объяснил Сергей Сидорович и причину столь странного отказа, удивившего всех присутствующих на совещании: приняв на баланс ж/д больницу, городу отпала бы нужда строить «хирургический» корпус горбольницы. Где, как и на любом строительстве, успешно и «пилили», и «осваивали». А «охраняемые» корпуса отделенческой больницы разграбили до такой степени, что кое-где и батареи отопления поснимали.   

И если всё это это успехи – то успехи личные, но не общественные! Эти «успехи» направлены, по моему мнению, не на благо города и его жителей, но на благо двух семей. 

 

Последнее, что осталось сказать: жить стало лучше, жить стало веселее… А чего ж тогда народ бежит из города со скоростью животного, которое вам, Роберт Валентинович, подарили те депутаты, с которыми вы собираетесь «работать рука об руку»?

 

Елена Лисовская 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1