РАСЧЁТЫ УПРАВЛЯЙКИ РАСЧИТАНЫ НА ДУРАКОВ?

article1255.jpg

Наша почта


Депутату городского Совета народных депутатов, главному редактору «Свободной газеты+» Осипову А.А.

 

Во вторник, 3 декабря, в своём почтовом ящике я обнаружил документ под названием «Расчёт стоимости содержания Жилого дома по адресу: ул. Локомобильная, 1». Документ прислан администрацией управляющей компании ООО «Жилсервис УК».

 

После ознакомления с данным документом у меня возник ряд вопросов и предложений, с которыми я прошу ознакомить депутатов Свободненского городского Совета на очередном заседании, а также опубликовать моё письмо в вашей газете.

 

1.            В графе «тариф» не указано, в каких единицах он измеряется.

2.            Наименование затрат разбито на 8 пунктов. Каждый пункт имеет величину тарифа. Пункты разбиты на подпункты. Но не указано, какая доля тарифа приходится на конкретные виды работ.

3.            По моему глубокому убеждению для каждого жилого дома должен быть свой, индивидуальный расчёт стоимости содержания, утверждённый, с одной стороны, представителями ООО «Жилсервис УК», и, с другой стороны, представителями жильцов дома.

 

В вышеуказанном расчёте указаны работы, которые в нашем доме не выполняются.

Например:

 

- Очистка урн от мусора. В нашем доме и нежилых помещениях таких урн никогда не было.

 

- Монтаж и демонтаж поливочных устройств. Никогда из подвала и других технических помещений дома не было выводов холодного и горячего водоснабжения с запорными вентилями. Да и не нужны нам поливочные устройства – нечего поливать.

 

- Нет в нашем доме и силовых электродвигателей, и ещё много чего нет.

 

Подавляющее большинство конкретных видов работ никогда в нашем доме не выполнялись. Часть этих работ выполнялась с грубым нарушением план-графиков и некачественно.

 

Каждую выполненную работу необходимо актировать и утверждать, как минимум, тремя жильцами дома. Оплате жильцами дома ежемесячно подлежат те работы, которые выполнены в полном объёме, качественно и утверждены жильцами дома.

 

Согласно «Договору управления домом», опубликованного в газете «Зейские огни» №011 от 1.02.2013г., пункт 3.4, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией в порядке, определённом российским законодательством о государственном регулировании цен (тарифов). Желательно, чтобы в средствах массовой информации было опубликовано формирование этих тарифов, на основании каких нормативных актов эти тарифы устанавливают. Кроме того, необходимо опубликование заключения высококвалифицированных экспертов по объективности тарифов.

 

Пункт 3.5 «Договора» гласит, что цена настоящего договора определяется:

 

- Стоимостью услуг и работ по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества, приведённой в Приложении 2 к настоящему Договору, а также стоимостью капитального ремонта общего имущества, финансируемого за счёт дополнительных целевых сборов денежных средств (Приложение 3).

 

Но Приложений 2 и 3 в документе ООО «Жилсервис УК», который опубликован в газете «Зейские огни» от 1.02.2013г., нет. Не оговорено, когда и где эти Приложения будут опубликованы.

 

Не решается вопрос о вводе в эксплуатацию общедомовых счётчиков по водоснабжению, отоплению и энергоснабжению. Расход энергоресурсов на общедомовые нужды берут по установленным тарифам. Населению доходчиво не объяснили, как эти тарифы сформированы.

 

Абсурд, когда расход электроэнергии на общедомовые нужды рассчитывают кВт/час на кв.метр. Многими десятилетиями расход электроэнергии считают по контрольно-измерительным приборам или по установленной мощности потребителей. Другое дело освещённость помещения – измеряется в люксах на кв. метр.

 

Ещё одна проблема. Не все жильцы дома установили счётчики по потреблению горячей и холодной воды. В большинстве таких квартир прописано 1-2 человека, а проживают больше. Тариф распространяется на число прописанных жильцов, при этом непосредственно заинтересованные организации не занимаются этим вопросом.

 

В сопроводительной записке к «Расчёту стоимости содержания жилого дома» написано: «В случае оплаты установленного расчёта половиной собственников помещений в многоквартирном доме управляющая компания будет считать, что Вы согласны с изменениями в действующий договор управления многоквартирным домом, который был опубликован в номере 011 от 01.02.2013 года в газете «Зейские огни».

 

Расчёт стоимости содержания жилого дома я получил 3 декабря 2013 года, а оплату за потреблённую электроэнергию я произвёл 2 декабря 2013 года. Выходит, что я частично согласен с изменениями в действующем договоре управления многоквартирным домом?!..

Б.Г. Карпец

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1