ПРАВА НЕ ГАРАНТИРУЮТ, ПРАВА ОТСТАИВАЮТ

22 декабря 2013 - alexxxxxs
article1263.jpg

Сегодня социум — это сборище людей, забывших одну важную мысль: «Ничто не вечно под луной».


Все живут в будущем, ошибочно считая непоколебимой данностью всё, что есть у них сегодня. Своеобразным фундаментом. Это касается многих аспектов общественной жизни, но подробнее хотелось бы остановиться на политической и неразрывно связанной с ней социальной сферах.

Все права и свободы, отвоёванные миллионами жертв, оплаченные кровью борцов за достойную жизнь, сейчас являются правами, гарантированными конституцией и международными конвенциями. Но на чем основывается этот гарант? Гербовая бумажка остаётся бумажкой, что на ней не напиши, и единственный гарант прав — это решимость в любую секунду встать на их защиту. Но разве общество готово, разве оно встанет?

«Билль о правах», «Декларация независимости», 8-часовой рабочий день и многое другое — все это результаты борьбы народных масс против власти. Власти в любых ее проявлениях.

Однако, власть по-прежнему существует. Логика государства и капитала всегда проста и понятна: меньше прав — легче управлять. Тут актуален антагонизм: общество – это власть, причём, вопреки заблуждениям, второе не является выразителем интересов первого.

Но чего стоит лишить прав людей, которые забыли, какой ценой они их получили? Ровным счетом ничего, пока эти красивые слова вроде «свободы собраний» остаются лишь пустым набором букв, вписанных в конституцию.

Существует много способов обойти, ограничить или даже отменить все эти «гарантированные свободы».

Каким образом рабочие трудятся порой по 12 часов в день? Даже в развитых странах! Обещанная свобода собраний выливается в разгоны с применением слезоточивого газа, и множество других примеров…

Современные политические механизмы, при должной сноровке, позволяют удачно урезать права, пользуясь различными предлогами: от «кризиса» до «чрезвычайного положения», методами отвлечения внимания и представления проблем в ином ракурсе…

Но если где-нибудь в Европе, еще возможно сопротивление этому перманентному порабощению, то в России все гораздо более уныло. Страна, давшая миру одну из крупнейших революций, выродилась в конформистское болото. Народ с одним из самых больших разрывов в доходах, натерпевшийся от тоталитарной власти СССР, переживший лихие 90-е, и катящийся в яму кризиса, шовинизма и авторитаризма, предпочитает протестовать против «Нечестных выборов», самозабвенно упиваясь романтикой бессмысленности. Люди громят овощные базы, требуют в закрыть границу с Кавказом, проталкивают политических лидеров (а-ля Навальный), в то время как от их прав постепенно отрезаются целые статьи (вспомнить хотя бы 31 ст.). В стране разваливается социальная сфера, работники теряют свои права с каждым годом, но народ интересуют честность выборов, легальность мигрантов и секс-меньшинства.

Однако, это, хоть и с натяжкой, можно назвать активной позицией. Остальные же жители России, считают политику грязным делом и предпочитают ей вообще не интересоваться. Это выглядит, так, будто человек, которому вставляют швабру в задницу, усердно старается этого не замечать…

Россия — это действительно страна крайностей. Если активизм, то в большинстве случаев бесполезный. Если аполитичность, то доведенная до слепоты.

Все жалуются на жизнь, существуют на жалкие гроши, едва выбиваясь из кредитов, клянут власть на кухнях, но на следующий день радостные бегут с флажком «Сочи 2014», цена которого была списана с их же денег в виде налогов минимум в 5 кратном размере.

Но всех все устраивает.

Такой конформизм от безысходности дает реальную почву власти для урезания прав. Возможно, к 2023 году Россия гордо деградирует до уровня монархии и ранее бывшие гражданами станут подданными. Сбудется голубая мечта консерваторов, и уже не важно, кто будет царем: Путин, Навальный или какой-нибудь Демушкин. Важно то, что все жертвы борцов за свободу будут напрасны.

http://avtonom.org/author_columns/prava-ne-garantiruyut-prava-otstaivayut

Комментарии (77)
velikoross # 23 декабря 2013 в 08:52 0
Во что сайт превращается... Уже марксистскую демагогию сюда тянут. Всем комунякам, желающим насладится полной реализации прав и свобод, необходимо проследовать в Северную Корею.
Страна, давшая одну из крупнейших революций, сполна насладилась правом быть истреблённым по социальному признаку, правом на 24-часовой гулаговский рабочий день, тотальную цензуру и тупую уравниловку.
alexxxxxs # 23 декабря 2013 в 20:00 +2
Вот отличный пример твоего мышления, а еще мне учиться предложил. Я то научусь. А вот где ты тут марксисткую демагогию увидел, это вопрос.))) Чтобы знал, я никогда не проповедовал марксисткую идеологию и не проповедую сейчас. Тебе бы скорее ярлык приклеить, ты это выдал сполна.

Кому куда следовать, это не тебе решать. Те права, что нынче мы имеем, деды и прадеды отстояли кровью. И если ты отправляешь отстаивать эти права в в Северной Корее а не на нашей земле, то тоталитарный режим настраиваешь ТЫ.

А люди боролись за свои права и будут бороться, и марксизм-ленинизм-сталинизм сюда не приплетай.Соизволь хотя бы источник проверить, потом уже ярлыки клей))) учитель)
velikoross # 24 декабря 2013 в 11:57 0
То есть, ты даже не понимаешь смысла размещенной здесь копипасты? Может, название сайта-источника наведет тебя на некоторые мысли? Он называется - "Организация либертарных коммунистов". Как считаешь, коммунисты имеют какое-либо отношение к коммунизму? А коммунизм к марксизму? Или будешь нам рассказывать, что первое не порождение второго?

Но не только название источника, выражает суть опуса. Сама статья, обычное марксистское нытьё в терминах XIX века. Эксплуатация, капитал, противопоставление классов, ещё недавно это преподавали в рамках курса марксизма-ленинизма. Не работает это, нет никакого класса злобных эксплуататоров. Сейчас из народа вьют веревки, вполне безклассовые, бывшие коммунисты, комсомольцы и кгбшники. А люди мечтают получить работу не у безклассового государства, а в международных корпорациях вроде Google, которая, не смотря на то, что капиталист и эксплуататор, создаёт идеальные условия для своих работников.

При советах нас кормили мифической свободой, сейчас кормят ею же, не забывая при этом разбазаривать национальное достояние. У нас этих псевдосвобод выше крыши. Чего нет, так это справедливости и законности. Люди хотят жить, развиваться и знать, что закон равен для всех, что справедливость торжествует. Но левацким писакам этого понять не дано. Потому и будут скулить, что народ им попался не тот, не на те митинги ходит, не впечатляют его отсталые горлопаны со своей извечной кассовой борьбой и светлым коммунистическим завтра.
alexxxxxs # 24 декабря 2013 в 22:26 +1
ОК. Если ты имеешь в виду идеологию как таковую то да. Если то, что произошло в нашей стране и длилось почти век, то это к коммунизму имеет общего ровно столько же, сколько и нынче. То что было, это прикрашенный красным тот же капитализм, что и был. Не собиралась большевистская власть строить коммунизм. Начиная с того, что пока одни проливали кровь, они в то время делили власть.

Как вижу, слово "либертарный" ты вычеркнул, а увидел только "коммунизм", как и раньше собственно, то что хотел видеть то и увидел. То же самое, что если Катя курит, то она дура, если Ваня отличник, то он молодец.

А вот суть статьи уже не путай, если не понял, хотя о чем я, ты же видишь только то что хочешь и что тебе удобно. Не исчерпывается это одним ярлыком - марксизм. То же самое, что и назвать наш нынешний строй демократией примерно.

Если уж эксплуататоров не видишь, то уже сложно о чем то говорить. Если наличие нескольких ГЭС в области и сумасшедшие цены на электроэнергию для нас это норма? Нефть, газ качают для нас? И мы до пенсии за это обеспечены, а не те кто ее продает? Даже на примере предприятий, где работаем, на каждого работника по 2 руководителя + конторские, а кто их всех обрабатывает? Посредники, подрядчики, субподрядчики, субсуб... и так далее, сколько паразитов даже здесь насчитано? Или хочешь сказать, они все реально так необходимы? По своему предприятию вижу, что 90% руководства просто не нужны, но это те кого я вижу, а сколько выше сидит, и всех мы обрабатываем? То что реально предприятие держится на руках рабочего, и просто руководители не в силах все разом развалить, хотя не везде. Есть где и в силах.

На примере нашего города. Действительно так незаменимы наши руководители, что мы их не можем сменить или выбрать других? Нам поднимают тарифы, захватывают предприятия и передают их по наследству, это равенство? Нет эксплуататоров?))) Ну нет, так нет, о чем тогда говорить.

Ни к чему здесь ярлык - марксизм в понимании тоталитарных СССР и Северной Кореи. Либертарным коммунизмом там и там и не пахло. В принципе любую идею можно извратить, даже самую светлую.
Как то выразился здесь, известный нам Ты Моя Совесть, дословно: "общество все равно придет к этому, это неизбежно". Дело за временем, общество должно само до этого дойти, до объединения, до равенства, до солидарности, и насильно это бессмысленно насаждать. Это эволюция общества, от первобытного строя. От семьи к группе, от группы к племени, от племени к поселению, от поселения к нации, от нации к стране, от страны к всеобщему объединению. И именно горизонтальному объединению, без иерархии, навязываемой властителями. Монархия была нужна до определенного времени, ее время ушло в лета, это эволюция, только признать это смелости не хватает видимо.
Levushka # 25 декабря 2013 в 09:10 +2
А Ты идеалист, Алексей! joke
alexxxxxs # 25 декабря 2013 в 19:11 0
levushka, это плохо?
Levushka # 26 декабря 2013 в 08:39 +2
Ну что Ты! Идеалист это мечтатель о рае на земле! А мечтать никогда не вредно. Мечта - основной стимул жизни. Когда не о чем мечтать, жизнь становится скучной. v
velikoross # 26 декабря 2013 в 00:13 0
levushka, что-то вы путаете. С научной точки зрения, анархо-коммунисты всегда были и будут не идеалистами, а материалистами и утопистами. А если оценивать их деятельность через призму истории, то ещё и бандитами.
Levushka # 26 декабря 2013 в 08:41 +2
Velikoross, вера в "эволюцию общества" "до равенства, до солидарности" - признак "идеализма". Я собственно об этом. joke
velikoross # 26 декабря 2013 в 09:47 0
Это вы так, невозбранно, придумали устоявшемуся термину новое определение?
Levushka # 26 декабря 2013 в 10:03 +2
Ну что вы, это же философия. А идеализм от слова идея, как первопричина мироздания. А от идеи до идеала, как вы понимаете даже шага нет. Ну и наконец мечта - идеал мечтающего. Я вовсе не претендую на новацию в науке, просто прикладываю науку к своему мировозрению. v
velikoross # 26 декабря 2013 в 12:19 0
Идея, как первопричина мироздания и идеал, как представление о совершенстве, все же далеко друг от друга стоят. Просто однокоренные слова. Уж не говоря о том, что идеалы у людей разные, а порой и противоположные.
Levushka # 26 декабря 2013 в 14:15 +2
Я считаю, что в этом случае корень слов имеет определяющее значение. Идея идеальна, а вот претворение ее в жизнь бывает далека от идеала. Так же как "эдем" отличается от "дебрей". Но это не суть. Суть в желаниях Alexxxxxsа видеть мир добрым (идеальным). Воспринимайте это как игру слов, а не как "научный трактат". v
velikoross # 26 декабря 2013 в 16:14 -3
Если для вас приемлемо использовать термины в только вам известном смысле, будьте готовы, что люди вас понимать не будут.
И опять же, утопичные мечты о коммунизме и безвластии, это не мечты об идеале и доброте. По крайней мере, для большинства людей. Это миф и манипуляция сознанием. Коммунисты уже показали к какой доброте они стремятся. Да и Алекс, со своей человеконенавистнической позицией по отношению к верующим, тоже.
Levushka # 26 декабря 2013 в 16:46 +2
Я это очень отчетливо осознаю. Вы даже не представляете на сколько. joke Кому не надо, тот не поймет, а вот кто думает так же - тот поймет. Я писал для Алексея и он меня понял. Мне этого достаточно. А вообще на форуме принято обмениваться мнениями. Чего и Вам желаю. v

PS "Новая философская энциклопедия
ИДЕАЛИЗМ (от греч. ιδέα – идея) – категория философского дискурса, характеризующая мировоззрение, которое либо отождествляет мир в целом с содержанием сознания познающего субъекта (субъективный идеализм), либо утверждает существование идеального, духовного начала вне и независимо от человеческого сознания (объективный идеализм), а внешний мир считает проявлением духовного бытия, универсального сознания, абсолюта. Последовательный объективный идеализм видит в этом начале первичное по отношению к миру и вещам. Термин «Идеализм» ввел Г.В.Лейбниц (Соч. в 4 т., т. 1. М., 1982, с. 332). "
Выделил я. Ну как?

PSPS
3.перен. тот, кто склонен идеализировать действительность, считать ее лучшей, чем она есть; мечтатель

Это из Википедии. А это как?
velikoross # 26 декабря 2013 в 23:26 -3
Что как? Что из приведенного соответствует представлениям Алекса? Он воспринимает реальность как порождение сознания? Или он утверждает о духовном начале бытия? Во всех его сообщениях отражено обратное, что он материалист, что он опирается не на дух, а на плоть.
Или может быть Алекс в приукрашенном свете видит реальность? Достаточно прочитать статью, которую мы обсуждаем, чтоб понять, что это не так.

У каждого свои причуды. Нравится называть черное белым, зло добром, материализм идеализмом - прекрасно. Если вы ещё и умудряетесь понимать друг друга - замечательно. Только общайтесь на своем зазеркальном языке в личных сообщениях. В публичных обсуждениях принято называть вещи своими именами, использовать устоявшиеся термины. А безграмотно используя термины, извращая значение слов, вы, лишь проявляете неуважение к сообществу людей, вынужденных читать вашу безсмысленную галиматью.
Levushka # 27 декабря 2013 в 09:10 +2
Velikoross, Вы злитесь?
Значит, Вы не правы. Мир не чёрно-белый.

Кроме прямого значения слова имеют и переносные.
Не злитесь, если не понимаете.
Помните, учиться нужно всегда и у всех.
Я именно так поступаю. v
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 22:02 +1
velikoross:
Что как? Что из приведенного соответствует представлениям Алекса? Он воспринимает реальность как порождение сознания? Или он утверждает о духовном начале бытия? Во всех его сообщениях отражено обратное, что он материалист, что он опирается не на дух, а на плоть. Или может быть Алекс в приукрашенном свете видит реальность? Достаточно прочитать статью, которую мы обсуждаем, чтоб понять, что это не так.

Ну бред же говоришь. Откуда ты так меня знаешь, чтобы так категорично обо мне выражаться?
alexxxxxs # 26 декабря 2013 в 23:32 +3
Прррр. Попридержи коней, velikoross . Где это, Алекс, со своей человеконенавистнической позицией по отношению к верующим выступал? Что религия - это способ управления народам и умами, и тесно связано с государством, это было. Оспаривал монополию на истину, что себе приписала Церковь, это было. Что ЗАО РПЦ, это не православие, это было НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО. НЕ ПОВОРАЧИВАЙ ПРОТИВ МЕНЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛЮД! Не моя вина в том, что РПЦ погрязла в коррупции, и не мои слова, что самые кровопролитные войны за все времена, были войнами религиозными.
Если для тебя Церковь и вера - это целое и неделимое, так и говори. Для меня нет, и это мое мнение, с ним я и останусь. Для меня РП Церковь и православие, это разные вещи.

Про историю и бандитов я бы на твоем месте не заикался. За гражданскую войну руки у всех в крови, и у белых, и у красных, и у черных, у всех по локти. Никому нет оправдания. Но нужно находить силы это признать, а не тупо верить своей идеологии. Если народ сверг власть, значит она того заслужила. Это воля народа, и никто не смог бы поднять народ на это, как не сам он. Были помещики, держащие в рабстве батраков за пайку салонины и не дававших землю им, дабы работали только на них, те и получили свое. Были мануфактурщики, с 12 часовым рабочим днем для рабочих и жалким жалованием, и те получили. Крестьянин восстал и снизил рабочий день до 10 часов и повышением жалования, не говоря что и земли крестьянин получил себе, и мог в дальнейшем содержать свою семью сам. И никакая экономика от этого не рухнула. Но это был лишь первый опыт подобного строя на пространстве Российской империи. Много чего было не известно и много делалось на ощупь.
Пришли большевики и давай всем этим уже руководить, ну итог сами знаете.
Ну нет же, все отняли у бедных помещиков, все бандиты. Не надо было народ доводить до этого. Что и нынче происходит. Только отморозков и бездельников не надо приписывать к ним. И никакая заграница не смогла бы оплатить революцию и поднять народ на бунт, пока народ сам этого не захотел. И не нужно говорить что народом манипулировали. Народ четко знал куда идет, только привели большевики в итоге. Если уж на то пошло, то и сам Царь отчасти виновен в этом. Для чего позволил народу вооружиться? Ведь у каждого припасена было то винтовочка, то пулемет с первой мировой?

УУУууууфффф.
На счет утопичности идеи, тут не согласен кое в чем. Да, основа, это идеальное общество, но его уже сейчас можно строить. Идеальное общество - это нравственное, духоагоне воспитание, прав levushka ! Но нет монополии на нравственность, она веками росла в людях. Без нравственности нет воспитания.

Даже более того, примеры истории как прошлой так и нашей современности так и пестрят вспышками самоуправления.
Но в основе его лежит простое и убедительное утверждение: люди лучше знают, как прожить собственные жизни и самоорганизоваться, чем любые сторонние эксперты.

Люди способны добровольно помогать друг другу. Узы солидарности и великодушия являются более прочным социальным клеем, чем страх, вызванный законами, границами, тюрьмами и армиями.
Взаимопомощь — это не разновидность благотворительности и не безденежный обмен; оба — дающий и берущий — равны и могут меняться ролями. Поскольку ни один не обретает власть над другим, вместе они увеличивают свою коллективную силу, создавая возможности для совместной работы.

Одна из самых известных страниц в истории анархии — гражданская война в Испании. В июле 1936 г. генерал Франко поднял фашистский переворот в Испании. С точки зрения элиты, это было необходимостью; государственные офицеры, собственники недвижимости и монахи ужаснулись растущему анархическому и социальному движению. Страна уже избавилась от монархии, но рабочие и крестьяне не были довольны представительной демократией.
Переворот не прошел «без сучка, без задоринки». Тогда как во многих областях испанское республиканское правительство легкосдалось фашистам, анархический профсоюз (CNT25) и другие анархисты, действующие автономно, формировали ополчение, захватывали оружие, брали штурмом казармы и нанесли поражение регулярным войскам. Анархисты были особенно сильны в Каталонии,Арагоне, Астурии и на большей части территории Андалусии. Рабочие также предотвратили переворот в Мадриде и Валенсии, где были сильны социалисты, а также на большей части территории Страны Басков. В анархических областях правительство фактически перестало действовать. В этих свободных от государства сельских областях Испании в
1936 году крестьяне организовались в соответствии с принципам коммунизма, коллективизма и взаимопомощи, в зависимости от своих предпочтений и условий местности. Они сформировали тысячи коллективов, главным образом, в Арагоне, Каталонии и Валенсии. Некоторые из них полностью отменили деньги и частную собственность; некоторые организовали систему квот, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей каждого. Разнообразие форм, которые у них появились, является заветом свободы, которую они создали для себя.

Один из наиболее известных случаев — керамическая фабрика «Zanon» в южной Аргентине. Владелец закрыл её в 2001 г., а уже в январе 2002 г. работники захватили фабрику. Они начали управлять ею при помощи открытых собраний и комиссий, которые состояли из рабочих и обеспечивали продажи, управление, планирование, охрану, соблюдение санитарных норм,закупки, производство и работу с прессой. После захвата они вновь наняли работников, которые были уволены перед закрытием фабрики. В 2004 г. коллектив насчитывал 270 человек, и они производили 50% от объёмов продукции до закрытия. При помощи врачей и психологов они организовали на предприятии систему медицинской помощи. Рабочие обнаружили, что 2 рабочих дня в неделю было достаточно для выплаты зарплаты, поэтому они снизили цены на 60% и организовали сеть молодых поставщиков (большинство из них были до этого
безработными), которые распространяли керамическую плитку по всему городу. Кроме производства плитки, «Zanon» включился в социальные движения: фабрика давала деньги на больницы и школы, дёшево продавала плитку бедным, в её помещениях проходили кинопоказы, представления и концерты, акции солидарности с другими кампаниями. Кроме того, фабрика поддерживала освободительную борьбу индейцев-арауканов. Когда поставщик глины отказался
работать с «Zanon» по политическим мотивам, глину на фабрику начали поставлять арауканы. К апрелю 2003г. полиция при поддержке профсоюзов предприняла уже четыре попытки разгромить фабрику. Все они были отбиты рабочими совместно с жителями округи и
активистами.

«Свободная страна» Христиания — это район Копенгагена (Дания), который засквотирован с 1971 г. 850 его обитателей вполне автономны на своих 85 акрах земли. Они убирают за собой мусор сами вот уже более тридцати лет. Тот факт, что каждый год в
Христианию приезжает миллион посетителей, делает их достижения ещё более впечатляющими. Улицы, здания, рестораны, общественные туалеты выглядят очень чистыми — особенно для хиппи!
Речушка, которая протекает через Христианию не особо чистая, но поскольку в Христиании нет автомобилей и много деревьев, можно предположить, что большая часть загрязнений идёт из окружающего города.
Обитатели Христиании построили там десятки домов, используя инновационное экологическое проектирование. Кроме того, они используют: «солнечную энергию, энергию ветра, сортировку мусора и множество других экологичных инноваций. Применяется метод фильтрации канализации через тростник, поэтому вода, вытекающая из Христиании, ничуть не грязнее, чем вода из других очистных сооружений Копенгагена. Именно поэтому сообщество было номинировано на всескандинавскую награду за экологичный образ жизни.

Взято из книги Питера Гелдерлооса

И еще напоследок один пример. Не помню уже где но есть такое местечко на планете, где люди решили проблему уборки улиц города самостоятельно, без помощи на то правителей. Суть такая)))
Берем район, он поделен на кварталы. В каждом квартале убирают сами жильцы по очереди. То есть разделено по дням, когда, какая семья и где убирает. ВСЕ. Во первых люди ценят свой труд и соответственно труд других, потому что сами убирают и не гадят как мы, извините за прямоту. Те кто отказывается убирать, тоже находят меры воздействия те же жильцы. Собирают весь мусор с улицы и вываливают его к дому не желающего убирать. тем самым пристыдив его. Это еще как работает!))

А теперь об утопии. Если смотреть так, что мы сами не хотим жить по человечески и сами за собой убирать хотя бы, тогда о какой Анархии можно говорить? Если предпочитаем сидеть и ждать, когда кто то придет и что то сделает, то так и будем сидеть в своей луже и похрюкивать. А тех, кто не желает в ней сидеть, называть предателями и не патриотами. Это те, кто не желает жить по человечески, говорят что это утопия. Все что вне лужи, все утопия. А люди живут вне лужи, и ничего себе так живут. И простите еще за резкое высказывание: Если для человека, понятие СВОБОДА ограничивается тем, чтобы помочиться в подъезде, потому что он "Я так хочу". то это не анархист))), это быдло.

Нет смысла смотреть на это через призму истории. Нужно смотреть во что это выросло и чем стало.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 декабря 2013 в 00:17 +2
Алекс - молодца, материала привёл на знатную статью!

Макс (Великоросс) - ущипните меня, ведь кто-то обещался рассудительно и мудро вести ДИАЛОГ и ДИСКУССИЮ.
А не выступать в роли эдакового ИНКВИЗИТОРА.

ЛИЧНО Я - за доброжелательный обмен опытом и расшоривании сознания на происходящие события.
Чего и ВСЕМ желаю.


Прям новогоднее желание.
из предыдущего коммента, Питер Гелдерлоос:
Люди способны добровольно помогать друг другу.
Узы солидарности и великодушия являются более прочным социальным клеем, чем страх, вызванный законами, границами, тюрьмами и армиями.
Взаимопомощь — это не разновидность благотворительности и не безденежный обмен; оба — дающий и берущий — равны и могут меняться ролями.
Поскольку ни один не обретает власть над другим, вместе они увеличивают свою коллективную силу, создавая возможности для совместной работы.

Двумя руками - ЗА!
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 00:31 +2
Спасибо, старался!)))
Видимо выжечь быдло из себя, это и есть наша утопия. Но не хочу этим ставить жирную точку.
Напомню что в 19-м веке и социализм считали утопией.
Макс (Великоросс) - ущипните меня, ведь кто-то обещался рассудительно и мудро вести ДИАЛОГ и ДИСКУССИЮ.
Не помогло)))
velikoross # 27 декабря 2013 в 00:56 -2
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку... Да... статья получилась знатная. Сталин, коммунизм, анархизм... устроили тут, на пару, кружок нигилиста. Размещали бы всю эту галиматью в своей группе вконтакте. Сайт Свободной газеты +, должен содержать материалы Свободной газеты +. Заходить сюда, желания всё меньше...
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 01:04 +3
устроили тут, на пару, кружок нигилиста
Размещали бы всю эту галиматью в своей группе вконтакте.

Ну вот как с тобой можно вести диалог?
И прекращал бы анархистом меня клеймить. То что я кое что об этом знаю, так за это ярлык не заслужил. Интересуюсь, изучаю, читаю книги, не упираясь тупо в одну идеологию.
Меня всегда интересовало то, почему мне говорят думать так а не иначе. Только путем личного анализа можно оценить каждую из сторон.

Но и от убеждений своих не отказываюсь. Если теория противоречит фактам, нужно менять теорию, а не факты.(с)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 декабря 2013 в 01:08 +3
"А Васька слушает да ест".(с)
Все мы во что-то да верим - и не надо путать ВЕРУ (пусть и в высшие силы) с религией, повторять буду пока не дойдёт, наконец.

Гражданин velikoross, ваш бы фанатичный задор с замашками на инквизиторские потуги да в БЛАГОЕ РУСЛО.

У нас свобода МНЕНИЙ, прошу не путать со свободой СОВЕСТИ.

Так что нечего на зеркало пенять, коли рожа крива, дрожайший!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 27 декабря 2013 в 01:47 +2
великоросс:
Сайт Свободной газеты +, должен содержать материалы Свободной газеты +.

Расшорю глаза "доброжелателям" - сайт позиционируется как АВТОНОМНЫЙ, благодаря и с благословения журналистов уже давненько.

На данной интернет-площадке своя обратная связь с пользователями, свои творческие и технические находки, много чего своего.
Можете назвать это диверсификацией направлений, обкаткой некоторых идей как моих, так и журналистов, прицелом на будущее, "запасным аэродромом".

Насчёт последнего - если не дай Бог, опять возникнут проблемы с типографиями - газета станет интернет-изданием на 100%.

Но и тогда на сайте будут размещаться статьи НЕ ТОЛЬКО таких родных (говорю без доли иронии) журналистов.

А что должно и чего не должно быть на сайте - рассматриваю в качестве предложения, дружеского совета ... ни в коем случае ни в ультиматийной форме.

Великодушно прошу усечь это на носу, не гневаться - хотя прощать ты не научен, и не создавать вражды между великороссами, малороссами и другими национальностями.

За сим откланяюсь.
velikoross # 27 декабря 2013 в 00:39 -3
Человеконенавистничества - сколько угодно. Любая твоя фраза о религиозных людях им кипит. Они и строить храмы имеют право только там, где им укажут, и независимы СМИ не имеют права писать о Церкви, и вообще это невоспитанные люди, безсовестные и непорядочные, не имеющие нравственных ценностей и ориентиров. Давать такие определения, группе, к которой относя себя 75% граждан - верх человеколюбия.

Если, это не твои слова, а ты лишь повторяешь клевету других, это не снимает с тебя ответственности.
Ложь, даже комментировать нет желания. Три последние, самые кровопролитные войны, это Наполеоновские войны, Первая и Вторая мировые. Эти войны были безрелигиозными. Самый массовый террор в мировой истории устроили атеисты-якобинцы во времена французской революции. Следом за ними идут атеисты Гитлер и Сталин. Но человеколюбивым анархо-коммунистам обращать внимание на факты не пристало. Гораздо выгоднее передернуть.

И про революцию соврать, проще простого. Свержение царя совершенное кучкой генералов и думских депутатов из тайных обществ - назвать народной революцией. Народ и слыхом не слыхивал о произошедшей революции, не то, что в ней участвовал. О свержении царя ему сообщили как о свершившимся факте.

Не тебе мне говорить, о чем заикаться, а о чем нет. Не испытываю симпатии ни какой из сил гражданской войны, в том числе и к анархо-коммунистическим махновцам, прославившимися только безчисленным кровопролитием, разбоем и предательством. Это самые выдающие достижения анархистов, другие примеры настолько мизерные, что не заслуживают внимания.
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 00:51 +3
ОК)) Извини за заикание! ???
А еще себя православным кличешь. Прощать не умеешь, злобу таишь. Сколько в тебе злобы и ненависти, не на один отряд инквизиторов хватит)))

В религиозных войнах пролито крови несоизмеримо больше, чем во всех мировых, это факт и не передергивай.

Прославились бесчисленным кровопролитием, разбоем и предательством и большевики и белогвардейцы в том числе. И те и те уходили к махновцам, не желая стрелять в крестьян. Не снимай вину со своих.
Пусть даже царя народ не свергал, но что было после? Волна то пошла по стране,и это все дело рук тайных обществ? Нет и еще раз нет. То что крестьянин стал засеивать землю себе а не помещику, это лишь его заслуга.

Да ладно, не хочу ничего доказывать, нет смысла. Все равно останемся при своем мнении.
"Горе побежденным, ибо о них напишут победители" Не помню кто сказал. Из этого и нет смысла историю в свою сторону поворачивать. Правды все равно мы никогда не узнаем.
wal # 27 декабря 2013 в 01:02 +4
отстань от человека. его догма не допускает ничего, не приглядного их вероучению, иначе накажут или отлучат
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 04:55 +1
Еще один пример из той же книги говорящий о способности людей к самоорганизации:

В начале 2000-х гг. в одном из самых индивидуалистических и конкурирующих обществ в мире государственная власть на некоторое время пала в одном городе. Несмотря период катастрофы, с сотнями погибших и ограниченными ресурсами, необходимыми для выживания, незнакомцы объединились для содействия друг другу в духе взаимопомощи.

Город, о котором говорится, — это Новый Орлеан после урагана Катрина в 2005 году. В конце концов, корпоративные медиа распространяли расистские истории о жестокости,о преступлениях, совершенных в основном черными, и мифы о полиции и национальной гвардии, героически спасавших жизни,сражаясь с бродячими бандами мародеров. Лишь позже признали,что эти истории — ложь. На самом деле большинство спасательных работ было проведено не полицией и профессионалами, а простыми жителями Нового Орлеана, как правило, в нарушение правительственного приказа.

Тем временем полиция отстреливала людей, которые выносили воду, подгузники и прочие жизненно необходимые ресурсы из магазинов, которые иначе бы выкинули из-за того, что наводнение сделало их непригодными для продаж.
Ирма # 27 декабря 2013 в 06:26 +2
В статье говорится исключительно о либеральных ценностях. Поднят вопрос о личных правах и свободах и справедливом судопроизводстве.
Документы "Билль о правах" и "Декларация независимости" тоже либерального толка.
Право на 8-ми часовой рабочий день - результат борьбы всех политических движений XIX и нач. XX веков.
Для приверженцев российской императорской семьи добавлю: самым выдающимся либералом был император Александр II, отменивший крепостное право.
А коммунисты действительно чаще других используют политические достижения различных партий в своих целях.
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 08:18 +1
Браво ИРМА! Спасибо за комментарий!

результат борьбы всех политических движений XIX и нач. XX веков.
Это во первых люди, которые боролись! Эти документы, буквально написаны кровью.


Отмена крепостного права - прекрасное решение! Пускай земли оставались за помещиком, зато крепостное право отменили. Иди, хоть на все 4 стороны.

Правда, помещичью землю можно было брать в аренду и даже выкупить со временем. Но выкупные платежи были настолько огромны, что практически никто не мог их потянуть.

Таким образом, все равно получалась кабала, но не крепостная, как раньше, а экономическая. Вот когда крестьяне поняли, что их в очередной раз надули, тогда и начались бунты и восстания. И продержалась такая ситуация с выкупными платежами вплоть до революции 1905 года.

Лишь после революции платежи были существенно снижены и земля стала передаваться крестьянам. Но местные губернские власти столь успешно совали палки в колеса этому процессу, что вопрос полной и безвозмездной передачи земли крестьянству оставался одним из центральных вопросов Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

Большевики отчасти потому и сумели захватить и удержать власть, что вторым их декретом был декрет о передаче земли крестьянству (первым был декрет о прекращении войны). Поэтому в гражданской войне крестьяне были в целом на стороне большевиков, а так как в процентном отношении они составляли более 80% от всего населения России, то победа в Гражданской войне была большевикам обеспечена.

Если это выдающееся решение отечественной монархии, то боюсь узнать, какое худшее.

А коммунисты заслужили такую оценку!
v

А с вами интересно беседовать!
Ирма # 27 декабря 2013 в 09:01 +2
По поводу крестьянских бунтов.
Мало сделать первый шаг, даже такой важный, как предоставление свобод крестьянам. Нужно ещё было контролировать процесс и вносить корректировки. Получилось, что свободы предоставили, а инструменты для пользования этим богатством предоставить забыли.
Это конечно огрехи и недоработки царского правительства.

Большевикам можно было бы поаплодировать, если не знать, что они потом сотворили с этой землёй и крестьянами.
Репрессии и кровавый террор - естественное следствие всех революций.

А на счёт худшего решения монархии..., попробуйте на один и тот же вопрос посмотреть с разных точек зрения.
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 09:14 +1
Ну не могу я с вами спорить, ИРМА)))!

Единственно что,
Репрессии и кровавый террор - естественное следствие всех революций.
спорное изречение, но тоже, нужно смотреть с разных точек. На репрессии, как ложный способ пережить катаклизмы и террором как страх. Натеррорились уже вдоволь. Но это не совсем следствия революций.

Революция — это коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности. В то время, как репрессии - порождение неправового государства, и террор - устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. Но при насильственном свержении власти, имели место происходить, причем с разных фронтов.
Ирма # 27 декабря 2013 в 11:00 +2
Ну надеюсь, хотя бы со следующим утверждением, Алекс, вы согласитесь.

События повторившиеся несколько раз - не случайность, а закономерность.

Так вот, буржуазные революции в Англии, а затем и во Франции закончились кровавым террором. Победа леворадикальных сил в Германии 1918г. путём не сложных манипуляций, перешла к правому крылу, что привело ко Второй Мировой войне. Культурная революция в Китае, кстати Китай за свою многовековую историю пережил не одну революцию, и все были кровавыми. Военная диктатура в Чили, это тоже революционная смена власти. Современные революции в Ливии и Египте...

Короче, у меня не получилось найти пример радикальной смены власти без последующего террора. Попробуйте вы.
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 17:57 0
А если поставить вопрос так?
Существует страна, из которой тиран, вместе со своей свитой качают миллиардные состояния, разворовывая страну.
Тиран бесчинствует, все новые и новые репрессии. Он уже почти сам говорит: что еще вам такое придумать, чтобы вы наконец проснулись?. Он трус, и очень любит власть. На мирный уход он не настроен никак, а люди уже не могут жить его рабами.
Люди восстали, результат - кровавая мясорубка.
Так кого винить в ней, людей, которые были вынуждены бороться за себя и свергнуть тирана, или тиран, доведший народ до этого состояния?
alexxxxxs # 27 декабря 2013 в 21:51 0
ИРМА, я согласен с вами!

Террор в процентах 90 был неизбежен, но он, как и говорил выше, был с разных конфликтующих сторон. Взаимный. Ни в коем случае его не оправдываю.
А до того, возможно террор и репрессии тоже имели место происходить, но только от одной, правящей стороны.
Ирма # 28 декабря 2013 в 07:42 +1
Не совсем так, Алекс.
Неизбежность и необходимость близкие по значению слова. А тем кто вершил революцию, разве террор был нужен? Они были полны прогрессивных идей и искренне верили в светлое будущее. Есть такая книга, в которой записано предостережение: "Благими намерениями...", дальше надеюсь знаете. (В скобках замечу, Сталин никогда не был идейным вдохновителем, он просто добивался власти).

И второе, не всякое насилие, даже массового характера, можно назвать террором и репрессиями.
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 08:18 +1
По мне, так любое насилие - зло! И чем насилие массового характера можно назвать?
Ирма # 28 декабря 2013 в 08:34 +1
Зло - безусловно.
А терминов определяющих карательные меры властных структур существует множество в зависимости от ситуации и точки зрения.
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 08:44 0
Вы оправдываете карательные меры государства против своего народа?
Ирма # 28 декабря 2013 в 09:37 0
Этого никто никогда не станет оправдывать. Но бывает, перед правителем стоит вопрос, насколько жёстко необходимо действовать. В этом и состоит тяжесть шапки Мономаха.
Папа Смурф # 28 декабря 2013 в 17:12 +1
Террор(лат. terror — страх, ужас) — устрашение своих политических противников или населения, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. В понимании этого термина монархии нашпигованы "террорами" не меньше, если не больше любой другой формы правления. Разве опричнина Ивана Грозного - это не террор? Кровавые разборки Петра 1 со старым боярством и стрельцами, не желавшими перемен, - это не террор? Практически все дворцовые перевороты 18 века заканчивались убийствами и ссылками бывших фаворитов (политических противников). И таких примеров тьма тьмущая в истории любой монархии. Просто буржуазным политологам выгодно говорить про террор исключительно применительно к левому движению, при этом лицемерно закрывая глаза на то, что и при монархии, и при демократии террора хватает
Ирма # 28 декабря 2013 в 18:29 +1
Опричнина - террор однозначно.
Разница между сталинским террором только в цифрах и масштабах.
Во времена сталинских репрессий уничтожено народу больше, чем проживало на Руси во времена Ивана Грозного.
Папа Смурф # 28 декабря 2013 в 20:43 +1
Ирма. Вот только про цифры "сказочников" типа СоЛЖЕницына не надо. Один пример, в школьных учебниках 90-х (сейчас - не знаю) была записана цифра, что в 1937-38 годах репрессировано 40 тысяч офицеров Красной Армии. Когда начал разбираться, откуда "ноги" растут (почему не 35, или 48 тысяч), то оказалось, что цифру взяли у генерала-историка Волкогонова. Только одна закавыка, Волкогонов писал, что из РККА было исключено 37 тысяч офицеров и из военного-морского флота - почти 3 тысячи морских офицеров. Какие-то "умники" сложили эти цифры и получили 40 тысяч. Прада ума не хватило понять, что "исключить из списка" и "репрессировать" - это не одно и тоже, хотя буржуазным лже-историкам, скорее всего, это и не надо было. Чем чудовищнее ложь - тем быстрее в нее поверят. Так вот - из списков исключали не только по причине ареста, но и по возрасту (старости), по болезни, за дисциплинарные нарушения. А арестованных по политическим мотивам в 1937-38 годах было 8 тысяч офицеров. Вот и почувствуйте разницу - 40 тысяч и 8 тысяч.
Редакция газеты СГ+ # 28 декабря 2013 в 23:12 +2
Мне очень нравится, когда имя Солженицына склоняют люди, которые шнурка на его обуви не стоят. Кстати, мораль у наших сталинистов несколько однобокая - так, более года назад разговорилась с нашим свободненским литератором Борисом Николаевичем Якимовым. Борис Николаевич, как и я, очень не любит Ельцина, но, в отличие от меня, ему очень импонирует Сталин. А жертвы сталинских репрессий - ну что же, Борис Николаевич пояснил, что это были необходимые издержки в пользу построения государства. Однако, когда я его спросила, а что, если бы он вдруг оказался одной из таких издержек - помогло бы ему сознание того, что эти его муки и страдания во имя построения сильного государства? Борис Николаевич поморщился. Правильно, кто же захочет на себя примерять роль жертвы?
wal # 28 декабря 2013 в 23:30 0
Не знаю как у Вас, но у меня старики предателями Родины небыли, про лагеря даже и не слышали (география житья от запада и до Сахалина), хоть и в НКВД дедку служил, воевали с немцами и японцами. И о солжениценах и прочих сказочниках отзываются трёхэтажным, богатый лексикон.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 декабря 2013 в 23:41 +1
Охо-хо-хо, wal.
Надеюсь, глухонемыми они тоже не были?..

А то, что под Свободным было где-то 8-9 лагерей, это что - сказка?
Может всё же обратимся к краеведам?
Папа Смурф # 29 декабря 2013 в 16:19 0
Вахтенный. Места (в географическом смысле) этих лагерей укажите. Когда человек говорит 8-9 (т.е. не точно, а приблизительно) - вот там сказки и начинаются
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 декабря 2013 в 18:07 0
Обязательно ,смурф.
Или вы думали, что по архивам и краеведам я не ходок?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 декабря 2013 в 21:38 0
Координаты трёх лагерей могу обозначить сходу, остальные - после праздников и консультаций с А.Е. Падалко и Е.В. Паршиным.

1.Н.И. Попов (книга "Наш город"):
Цитата:
В городе Свободном находились лагпункты (зоны): в начале улиц 40 лет Октября и Подгорной — лагпункт № 9, заключённые его работали на заводе сельхозорудий, впоследствии — литейно-механический завод (на территории позади отделения дороги, от горсобеса до железной дороги).

2. Лагерь при ЦАРЗе (будущий завод «Автозапчасть») = завод-лагерь "Свободное"
Основанный в 1935 году в системе БАМЛага сначала как ЦАРМ (Центральные авторемонтные мастерские), а затем повысивший свой статус до ЦАРЗа (Центрального авторемонтного завода), он просуществовал до середины 1990-х годов уже как завод «Автозапчасть».
Подробнее

3. Знаю, что на ПМК-111 был. Место до сих пор ЗОНА зовётся.
По воспоминаниям жителей, в тех местах - забор в 2 ряда был, цеха. Работать туда привозили. И здание ПМК-111 было раньше или контора, или пересылочный пункт - точно не скажу.
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 23:43 +1
Скажите спасибо дедушке. Уберег он вас от этих знаний, и себя в том числе.
wal # 28 декабря 2013 в 23:54 0
потому что их и не было, придумали демократы, худшие из деятелей страны
Полина # 29 декабря 2013 в 00:05 +1
А я только взрослой случайно узнала, что отец моего отчима служил в НКВД. Было, однако, о чём молчать-то...
Ирма # 29 декабря 2013 в 04:32 +1
А вот не надо, Папа Смурф, смешивать в одну кучу пропаганду, художественный вымысел, статистику и историю.
Солженицын действительно преувеличил некоторые цифры. В художественной литературе активно используются самые различные приёмы преувеличения, акцентирования внимания на объекте и т. д. Задача писателя показать нравы, быт, атмосферу в обществе... Солженицын нарисовал эпоху. И если для того, чтобы показать весь ужас творившихся событий, понадобилась эта цифра, значит на то воля автора.

Пропагандой, здесь, я называю школьные учебники истории, в том числе и наскоро состряпанные в 90-е годы.
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 19:56 0
Приветствую вас, Папа Смурф!!! dance
alexxxxxs # 28 декабря 2013 в 20:08 0
Да о чем мы говорим? Террор направленный на народ государством не может быть большим или меньшим. Никакие благие цели государства не оправдают последствия террора. А цель лишь одна, это сохранение своей власти. Никакое государство еще не работало полностью на благо народа.
Для себя делаю лишь вывод, что террор - это лишь способ удержания власти.И чем сильнее любит эту власть глава, тем на более крайние меры способен он.

Если государство дало себе право насилия над гражданами, и оправдывает это вынужденными мерами (ложь), тем самым предоставив монополию на насилие себе?

Правильно Папа Смурф, террора в том числе и при демократии хватает.
Ирма # 29 декабря 2013 в 04:36 +1
Мне, Алекс, как-то не приходилось слышать про террор в демократическом обществе. Или вы называете демократией наше государство?
alexxxxxs # 29 декабря 2013 в 06:21 +1
Начнем с того, что я не могу его назвать нашим, но мы в нем живем.
Силовое устрашение политических противников, путем разгона демонстраций "недовольных".
Принятие законов, ставящие "недовольных" и выражение ими мнения вне закона. С последующим заключения их под стражу и изоляцией в исправительных учреждениях. Это имеет элементы репрессий и террора, я правильно понимаю?
Если да, то это происходит и происходило как в "нашем" государстве, так и ряде европейских, таких как Греция, Дания, Великобритания, Швеция, та же Германия на днях, ну и США отличается этими методами борьбы с населением. Это государства демократии? По крайней мере они себя так именуют, а на деле другой "демократии" я не видел.
Ирма # 29 декабря 2013 в 07:06 +1
В нашей стране, активнее чем в Европе, практикуется ущемление прав на свободу слова, волеизъявление и прочее. Но это всё не террор. У нас никого не расстреляли за инакомыслие (разве что до инфаркта довели).
Если в Европе люди вышли с демонстрацией на улицу, у них есть шанс добиться изменений в законодательстве. В нашем случае, гарантирован шанс получить 15 суток за хулиганство.
А наше государство я бы назвала коррупционно-авторитарным разделённым на удельные плохо управляемые "княжества". Но оно всё равно наше, без кавычек.

Плюс за то,что опираетесь на собственное мнение, а не цитируете расхожие фразы.
alexxxxxs # 29 декабря 2013 в 08:47 +1
ИРМА, не вы, не я не можем утверждать 100%, что у нас никого не расстреляли. Это может происходить и иначе чем при Сталине ведь? За инакомыслие можно дать другую уголовную статью, фраза "был бы человек, а статья найдется" до сих пор актуальна. И статья за физическое сопротивление сотрудникам полиции довольно распространена, но всегда ли сопротивление имело место? Суд докажет?

Один мой знакомый провел в СИЗО 2 года СОВЕРШЕННО НИЧЕГО НЕ СОВЕРШИВ. Было какое то обвинение, но так и не доказано в итоге, но человек провел в заключении повторюсь, ДВА ГОДА. В итоге был отпущен, но статью все же подобрали, по которой он отсидел положенный срок, так как судья сказал: "Я не могу вас оправдать и отпустить, иначе лишусь работы".Фамилии называть не буду.
Это вас ни на какие мысли не наводит?

Что за это время с человеком можно сделать, и как его изуродовать как физически так и психологически наверно вам не стоит объяснять? Устранить человека можно и без пули в лоб.
Исправительная система в этом плане работает "качественно".


Про Наше в кавычках, вы меня не поняли видимо. Я не считаю его своим, а не его не вашим.
Спасибо за критику, с вами приятно беседовать! joke
Ирма # 29 декабря 2013 в 09:10 +2
На мысли наводит.
Если человек был в СИЗО, в отношении его велось следствие. Если дело не дошло до суда, значит судья здесь не причём. А если бы был суд, то была бы и статья.
В этом случае правоохранительные органы обязаны принести официальное извинение и выплатить компенсацию.

Я вас не критикую, Алекс, во всяком случае сегодня. Честно. Я только привожу свою точку зрения. Мне тоже интересно с вами.
alexxxxxs # 29 декабря 2013 в 09:21 +2
Я не силен в юридических тонкостях. Про компенсации не знаю. И зачем ему их извинение уже?
Этот случай - просто пример, что человек может попасть туда без вины, и находится там долгое время. Факт произошедшего...


)))Я вроде адекватно воспринимаю критику. Это же стимул к дальнейшему развитию. Плюс, в ходе подобных дискуссий, мы узнаем друг друга, учимся друг у друга, и как вывод: становимся умней и лучше!)))
Папа Смурф # 29 декабря 2013 в 16:51 +1
Ирма. Еще раз прочитайте, что такое "террор", как понятие. А то вы его сужаете исключительно к расстрелу политических противников. Кстаити, почитайте про маккартизм в США в 40-50-х годах 20 века. "1953-й год стал «золотым годом» маккартизма, так как все препятствия со стороны президента уже были устранены. Маккартисты стали частью правящей партии и пытались сами управлять государством, а Маккарти стал едва ли не самым влиятельным человеком в стране. Маккартизм приобретал невероятные масштабы и формы. Обвинениям в антиамериканизме и измене подвергались все, кто давал хоть малейший повод к сомнениям. Маккартисты стали крушить профсоюзы, увольняли служащих и государственных деятелей. Сильной «чистке» подвергался и государственный аппарат. Только за первые месяцы было уволено 800 человек, еще 600 ушли в отставку сами. Помимо государственного аппарата «чистке» подверглись и многие знаменитые деятели, значительная часть которых также была уволена, осуждена или занесена в «черные списки». Маккартисты также не оставляли без внимания и университеты, где увольняли профессоров и сжигали книги. Под контролем маккартистов стали находиться все суды, в том числе Верховный суд и министерство юстиции. В 1954 году маккартисты принимают новый закон — «Акт 1954 года о контроле над коммунистами». По этому акту они объявляли коммунистическую партию незаконной, лишая ее всех прав и привилегий, которые были у остальных партий". Это, наверное, по вашему верх демократии и полное отстуствие террора
Ирма # 3 января 2014 в 18:20 0
Ух ты! Метко стреляете, Папа Смурф, а мимо цели всё равно.
Послевоенные реформы Трумэна-Эйзенхауэра (период маккартизма) всего лишь политический кризис демократии.
Из двух зол, кризис является наименьшим злом, нежели террор. Америку, в данном случае, от сползания вниз спасла именно демократия. В обществе имелись инструменты против "завинчивания гаек" отдельными авторитетами.

В том то и дело, что всё надо называть своими именами.
Студентка Софья Семёнова http://ushistory.ru/esse/727-makkartizm.html очень хорошо раскрыла тему, но ни где не обозначила, что этот период в истории США является террором.
Папа Смурф # 4 января 2014 в 19:10 -1
Ирма. Ваша ошибка заключается в том, что вы на "террор" смотрите с точки зрения буржузной науки и буржуазной политики. Никакая буржуазная наука НИКОГДА не признает, что "маккартизм" - это был террор. Смотрите на явления шире, а не узко. Зрите в корень - "маккартизм" как раз и был направлен на "устрашение политическихъ противников". Для тех же американских политиков и Самоса и Пиночет - были хорошими ребятами. Давайте тогда, заодно и режимы Самосы и Пиночета не будем признавать террором
Ирма # 4 января 2014 в 20:41 +2
Да неужели, Папа Смурф?! Так и умерла бы от своей дремучести и узколобости, не раскрой вы мне глаза.

А такие науки как философия и социология вам известны? Кстати, социология от слова "социум", а не от слова "социализм".
Так вот, я смотрю на все эти вопросы через призму философии. Она изучает не только мнения древних греков, но и все современные течения и мировоззрения, анализирует и систематизирует их. К тому же,свысока смотрит на всю эту политическую возню коммунистов, либералов, демократов и прочих.
Наука не бывает буржуазной или пролетарской, она просто - наука.

P.S. Несчастные американцы так напугались маккартизма, что до сих пор дрожат от страха, можно подумать. А Пиночет и Самоса, как были диктаторами, так ими и останутся, даже если вся Америка начнёт их считать героями.
Папа Смурф # 4 января 2014 в 22:34 -1
Я вас хочу огорчить. Политическими явлениями, в частности такими как диктатура, террор и т.д., занимается другая наука - политология. Прежде, чем на предметы и явления смотреть через призму философии, надо сначала понять, что такое "философия". Кстати, а вы что так напуганы сталинским режимом, что до сих пор дрожите от страха? Жалко, Игорь Родиков ушел с сайта, он бы профессионально объяснил, как называются такие "фобии".
Ирма # 4 января 2014 в 23:04 +1
Я могу тоже, Папа Смурф, легко объяснить, как называются эти фобии. Но не стану. Места уже здесь мало для длинных речей.
Политология тоже занимается, причём конкретно.
И не огорчили вы меня совсем, и режимом я не очень напугана. И вы не печальтесь.
Папа Смурф # 4 января 2014 в 23:10 0
Спасибо и на том
Сашка # 3 января 2014 в 19:53 0
Никакое государство еще не работало полностью на благо народа... Если государство дало себе право насилия над гражданами, и оправдывает это вынужденными мерами (ложь), тем самым предоставив монополию на насилие себе? Немного о государстве и насилии из сети:
При определении понятия государства различные ученые выдвигают на первый план либо принуждение в отношении эксплуатируемых классов, либо организацию общих дел, вытекающих из природы всякого общества.
Так, древнегреческий философ Аристотель определял государство как соединение многих родов ради лучшей, совершенной жизни. Известный римский политик Цицерон видел в государстве союз людей, объединенных началами права и общей пользы. Английский философ XVII в. Т. Гоббс полагал, что государство — это "единое лицо, верховный владыка, суверен, воля которого вследствие договора многих лиц считается волею всех, так что оно может употреблять силы и способности всякого для общего мира и защиты". Русский юрист Г. Ф. Шершеневич трактовал государство как соединение людей под одной властью и в пределах одной территории.
В современной юридической науке наиболее распространенным определением государства является следующее:
Государство — это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велениям обязательную силу для населения всей страны.
Задача государства состоит в обеспечении политической целостности общества на определённой территории. Как говаривал товарищ Ленин, «государство есть аппарат насилия класса эксплуататоров над классом эксплуатируемых».
Увы, в нашем XXI веке ни чего не изменилось. Класс эксплуататоров в современной России ещё как процветает, и делает всё возможное, чтобы его процветание длилось как можно дольше. sad А нам чё? Вилы наточены, пулемёты смазаны...
Ирма # 3 января 2014 в 20:22 +1
В нашем государстве, теоретически, существует исполнительная и законодательная власть. Очень хороший механизм, между прочим. Он ещё демократией зовётся.

Исполнительная власть, при нормальном раскладе, должна бояться избранных народом представителей, и каждый раз оглядываться на них, принимая очередное решение.
Но увы, этот механизм у нас не работает совсем. А значит, приведённый выше комментарий Сашки, соответствует действительности.
alexxxxxs # 23 декабря 2013 в 20:02 +1
И с чем конкретно ты не согласен то? С тем, что наши права нарушаются и с этим нужно бороться, или монархизм-деградация тебя так возмутили?
alexxxxxs # 24 декабря 2013 в 03:00 +1
А вообще может не делиться нам надо, на своих и не своих, и не мериться органами, а объединяться? Нас и так разделили а мы и рады тому. Нужно лишь быть умней, терпимей друг к другу, уважать права окружающих но не видеть только свое. Тешить свое самолюбие и возвышать свое ЭГО до небес тем, что кто-то сказал что ты лучший это глупо. Это есть начало разрозненности общества, после которого сделать шаг назад очень трудно, но нужно. Мы все люди одного, пусть села, деревни, города, страны или мира в целом. Поступать надо так, как хочешь чтобы окружающие поступили с тобой в подобной ситуации, и никак иначе.

Только с уважением прав других людей, ощутишь свою свободу. Только тогда начнешь ее ценить и отстаивать.
velikoross # 24 декабря 2013 в 11:59 +1
Конечно, анархо-коммунизм идеальная платформа для примирения и объединения.
Полина # 24 декабря 2013 в 16:39 +3
Алексей и Максим, я очень уважаю вас обоих, всегда с удовольствием читала ваши материалы и комменты, но в последнее время между вами как кошка пробежала... Что случилось? Вы оба всегда были убедительны и доброжелательны в отстаивании своих взглядов и мировоззрений, сейчас же в ваших дискуссиях больше агрессии, чем желания понять друг друга.
velikoross # 24 декабря 2013 в 23:57 0
Полина, вы проницательны. Была причина, вызвавшая эмоциональный всплеск. Надеюсь в будущем, я буду более рассудительно отстаивать свою позицию.