ОНИ ДАЛИ СВЕТ!

article1260.jpg

22 декабря – День энергетика


Энергетикам Северных электросетей РЭУ «Амурэнерго» посвящается

 

В 1963 году в лице генерального директора РЭУ «Амурэнерго» Гришина было создано энергетическое предприятие в г. Свободном – Северные электрические сети с зоной обслуживания электрических линий и подстанций:

 

- г. Свободный – управление;

- г. Белогорск – сетевой участок (руководитель Хотимченко);

- Селемджинский район и Коболдинский сетевой район (руководитель Мельников);

- Соловьёвский участок Сковородинского района (руководитель Водопьянов);

- Октябрьский сетевой с линией 110 кВ Сиваки-Октябрьск (руководитель Махунов).

 

Руководителем Северных электрических сетей РЭУ «Амурэнерго» назначен директор Матвиенко, гл. инженер - Чистяков, зам. директора – Черин. Директор Северных электрических сетей своим приказом назначил: секретаря-машинистку Осепьян; начальника отдела кадров Оробий; Свободненский сетевой район – Лупешко, служба изоляции и перенапряжения – Лазарев; РМС – Беспалов; ОКС – Мироманов; бухгалтерия – Гулевич; ПЭО – Потапова; Служба подстанций – Кобец; служба линий – Кортуков, служба релейной защиты Куприец. Диспетчеры предприятия: Ковтанюк, Чешев, Медведев, Поваляев, Деревягин, Урванцев.

 

Северные электрические сети на базе электростанции Забайкальской железной дороги начали создавать с нуля энергетические предприятия города Свободного.  После небольшого ремонта здания электростанции здесь расположился весь административный и ремонтный персонал. В помещении котельного цеха сделали красный уголок, где проводили все мероприятия и чествования. Руководители служб и отделов формировали свои коллективы. Общее количество сотрудников предприятия доходило до 300 человек.

 

Возраст сотрудников на сегодняшний день – 65-75 лет. Многие уже покинули этот мир, но многие живут, вспоминая то прекрасное время, когда труд был почётен, а награды – заслуженны!

 

Сотрудники Северных электрических сетей, несмотря на отсутствие нормальных условий труда, выполняли поставленные руководством задачи по строительству линий и подстанций 10, 35, 110, 220 кВт на территории Свободненского, Белогорского, Серышевского, Мазановского, Селемджинского, Шимановского, Сковородинского районов.

 

Благодаря руководству и трудовому коллективу РЭУ «Амурэнерго» «большая энергетика»  пришла в посёлки, деревни, прииски Амурской области. В населённых пунктах в зоне технического обслуживания навсегда заглохли  ведомственные дизель-электрические станции, работавшие ограниченное количество часов в сутки. На смену «моргающей» электрической лампочке пришло круглосуточное напряжение.

 

Приход «большой энергетики» в города и сёла Амурской области дал возможность предприятиям и населению толчок к развитию всей инфраструктуры. И в этом есть определённый большой вклад работников Северных электрических сетей «Амурэнерго» г. Свободного.

 

Вспомним в день 50-летия предприятия и профессиональный праздник День энергетика тех, кто «дал свет» городам и сёлам, скажем им большое человеческое спасибо за их труд! Назову этих людей пофамильно:

 

Авдеев, Алиев, Барандасов, Белошапко, Бережной, Березуцкая, Бормотов, Войлошников, Воронков, Гебер, Глуховченко, Горбатенко, Грединар, Гусев, Дениско, Деревягин, Доровских, Иванов, Ивахненко, Кобзев, Кобзева, Конев, Коровин, Корольков, Кубарикова, Куприец, Кустов, Моисейченко, Новогонский, Оробий, Осинцев, Пашкевич, Петрук, Попович, Пузырников, Ракова, Романов, Руденко, Секацкий, Смолина, Соловьёвы, Сорокин, Сорокоумов, Степанов, Сыпалов, Удовченко, Филимонова, Чекурыгин, Чуйко, Шлапак, Шустов,

 

Владимир Викторович Намаконов,

 

бывший работник предприятия

Комментарии (4)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 21 декабря 2013 в 01:28 0
Напоминаю важную информацию!

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ НЕ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ЭНЕРГОТАРИФ ДО 2015 ГОДА

В Благовещенске прошла пресс-конференция заместителей председателя правительства области Веры Щербины, Константина Чмарова и Владислава Бакуменко. Первый заместитель председателя правительства Амурской области Вера Щербина заявила, что на полтора года для жителей области энерготариф будет заморожен.

«Энерготариф не будет меняться в течение полутора лет. Он останется на сегодняшнем уровне весь 2014 год и половину 2015. С 1 июля тариф поменяется в соответствии с тарифной политикой, которая будет определена на федеральном уровне. До 2017 года тарифы выровняют», – рассказала Вера Георгиевна.

По словам зампреда, решение о заморозке тарифов уже принято и согласовано с губернатором. Сейчас готовятся соответствующие нормативно-правовые акты. В следующем году область получит два миллиарда рублей компенсации разницы в тарифах. Деньги выплатят энергоснабжающим организациям.

Также Вера Щербина затронула тему социальной нормы энергопотребления. «Это требование федерального законодательства. Оно правомерно, поскольку у нас граждане находятся в неравных условиях. Кто-то пользуется электроэнергией и занимается бизнесом дома, а платит за электричество по льготной цене. Льготная цена – для населения, а стоит электроэнергия гораздо дороже», – заявила Вера Георгиевна

Планируется, что социальная норма для амурчан составит 250 киловатт. По словам зампреда, в некоторых российских субъекта норма намного ниже. «Устанавливается норма и в 75, и в 100, и в 150 киловатт. Мы просчитали и считаем 250 киловатт достаточной нормой. Скорее всего, у нас пострадают только те, кто проживает в коттеджах», – отметила зампред амурского правительства.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 декабря 2013 в 00:13 0
Поздравляю ВСЕХ энергетиков, в т.ч. своих коллег, с профессиональным праздником!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

 

Здоровья, счастья, семейного благополучия, граждане "ВОЛЬТЫ"!
alexxxxxs # 22 декабря 2013 в 00:30 +1

Присоединяюсь

Levushka # 23 декабря 2013 в 09:02 0
А по моим (не официальным) сведениям с июня 2014 года в Амурской области введут социальную норму на электропотребелние. zlo Может поэтому тариф "как-бы" не поднимут? joke
А всех трудяг на ниве электричества - С ПРАЗДНИКОМ!!! Здоровья Вам и благополучия! v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1