МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО

article1258.jpg

Приближается Новый год.

 

Всюду деньги, деньги, деньги... 


 

Городской Совет народных депутатов принимает бюджет. Принимает, видимо, так же, как и обычно – не особо задумываясь: зачем, для чего, и что из этого в итоге выйдет.

 

 

 

Впрочем, а зачем думать?

 

 

 

Если только для того, чтобы в душу закрались сомнения в исключительной полезности своей деятельности, или, и того хуже, чтобы совесть заскребла мышонком где-то в глубине души?

 

 

 

Им оно надо?

 

 

 

Всем, кто внимательно читает нашу газету, уже давно понятно, что депутаты, прошедшие в Совет от партии власти, просто выполняют приказы Роберта Валентиновича. Ну, пошумят иногда, покричат, поругают управляющую компанию и плохие дороги... Но понимание того, что они пришли в этот зал, чтобы служить народу, а не поддакивать городской власти, старательно загнано в такие глубины организма, куда никакой «мышонок» не проберётся.

 

Впрочем, тоже ведь сказала – служить!.. Может быть, служение народу и более почётно, чем прислуживание власти, но, согласитесь, куда менее доходно. Неужто народ установил такие зарплаты председателю городского Совета и его заместителю, что из городского бюджета пришлось отстегнуть более  миллиона рублей каждому на один только год? И вы думаете, что Валентин Иванович или Ирина Александровна при такой-то зарплате будут «служить» нянечкам и врачам, библиотекарям и педагогам? Мечтать не вредно!

 

Конечно, с народом и в этом случае не посоветовались. А самому ему (народу, то есть), пока и в голову не придёт потребовать, чтобы у двух главных народных избранников денежное вознаграждение (так они называют свою зарплату) не превышало уровень средней заработной платы по городу. Согласитесь – это вполне справедливо, и руководители Совета будут чувствовать себя ближе к народу. А то ведь действительно начинаешь думать, что это и есть вознаграждение – за верность и преданность интересам главы города.

 

Не могут пробить стены актового зала, в котором проходят заседания народных избранников, и жалобы рабочих ООО «Теплосеть», забывших уже, что такое своевременная выплата зарплаты. Депутаты разводят руками - как же можно, мол, заглянуть в карман частному предприятию?! А почему нет?

 

«Теплосеть» - это не просто частное предприятие. Оно обеспечивает теплом весь город. А вдруг завтра все рабочие бросят свои лопаты, напишут заявления на увольнение и уйдут?  За окном – декабрь... Кто к топке встанет – уж не Роберт ли Валентинович с Ириной Александровной?

 

Так что, пусть отчитается директор предприятия Владимир Дорошкевич, почему денег на зарплату рабочим нет? И на спецодежду тоже? А не сумеет сам объяснить, можно ведь и учредителей пригласить. Пусть нам расскажут два Владимира  – Андронников и Семёнов, почему у них всё так запущено? Почему детей работников свозить в дельфинарий, как сообщила муниципальная газета, деньги есть, а выплатить родителям зарплату нечем? Или дельфинарий – это вместо зарплаты?

 

Тем более что городское имущество Андронников и Семёнов получили не в собственность, а в аренду. А любой арендатор отвечает перед хозяином имущества, каковым пока ещё является городской Совет народных депутатов.

 

Едва ли не на каждом заседании Совета депутаты сетуют, что мало средств идёт на дорожное хозяйство. Но даже те средства, что выделены, как расходуются? Не успели заасфальтировать участок дороги от Репина до 40 лет Октября, как он уже рассыпался. Как в песне - не прошло и полгода! Хоть фильм полнометражный ставь: «Невероятные превращения бюджетных средств в песок»! Сценарист и режиссёр-постановщик известны.

 

Итак, 24 декабря депутаты рассмотрят бюджет во втором чтении. В том, что этот бюджет будет принят, нет никаких сомнений. Силы неравны  – 14 единороссов и справедливороссов против 6 оппозиционных депутатов. То есть, желание прислуживать власти в очередной раз перевесит наказ служить народу. Моральными метаниями, судя по результатам голосования, большинство народных избранников не обременены. А шелест купюр успешно глушит тихий голос совести.

 

Елена Нагорнова,

креативный редактор "СГ+"

Комментарии (1)
Levushka # 23 декабря 2013 в 08:54 +1
Елена Нагорнова:
Силы неравны – 14 единороссов и справедливороссов против 6 оппозиционных депутатов.
Вот те раз?! Было же 13 против 7?! Неужели Истомин переметнулся во вражеский стан?! А как же его предвыборное "ВМЕСТЕ"?! Или имнно это "вместе" он и и мел в виду? shock
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1