ВНИМАНИЕ: ВАС ОБМАНЫВАЮТ, ГРАЖДАНЕ!

8 февраля 2013 - Администратор
article793.jpg

Требуя с потребителей оплаты работ по опломбированию счётчиков, коммунальщики тем самым навязывают вам дополнительные платные услуги в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей»  

Выполняя программу правительства России об энергосбережении и желая оградить себя от бесконечных поборов в виде так называемых нормативов, многие свободненцы установили приборы учёта, в частности, водосчётчики. Как известно, любой прибор учёта должен быть опломбирован, в противном случае его показания в расчёт не принимаются. И факт, что за опломбировку должно взимать плату с населения, до недавнего времени сомнений не вызывал.

* * *

Однако выяснилось, что коммунальщики, взимая плату за опломбировку приборов учёта: как водо- так и электросчётчиков, беззастенчиво нарушают принятые нормативные акты.

Но вначале разберёмся, откуда вообще возникло положение собирать плату с населения за это действо?

Дело в том, что в Постановлении правительства № 307, которое действовало до 1 сентября 2012 года и обязывало управляющие компании ставить на приборы учёта (счётчики) защитные пломбы, ни слова не было сказано о том, имеют они право брать с собственников квартир деньги за эту услугу или нет.

Коммунальщики не растерялись: всё, что не запрещено, то разрешено – мудро рассудили они.

Но с сентября прошлого года работает новое Постановление правительства №354, в котором этот пробел устранён. Однако для населения, видимо, так ничего и не изменилось.

* * *

Судите сами - опломбирование счётчиков какой-либо организацией направлено на недопущение постороннего вмешательства в работу прибора. А потому непонятно, почему расходы на установку пломбы должны ложиться на плечи потребителя? Вообще-то, эти расходы должен нести решивший подстраховаться исполнитель.

Так, в Свердловской области вопрос о том, кто будет платить за опломбирование приборов учёта, дошёл до суда. Разобравшись в материалах дела, судья пришёл к выводу, что требование управляющей компании оплачивать опломбировку счётчиков перед вводом их в эксплуатацию противоречит закону РФ «О защите прав потребителей», ряду статей Гражданского кодекса РФ, ФЗ «Об энергосбережении». А также положениям таких документов, как «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам» и «Порядок заключения договора, регулирующего условия установки, замены и эксплуатации приборов учёта». Поэтому действия коммунальщиков были признаны незаконными. Суд обязал управляющую компанию прекратить поборы, а в качестве дополнительного наказания - за свой счёт опубликовать это решение в СМИ.

Коммунальщики не успокоились и подали кассационные жалобы в областной суд. Но вторая судебная инстанция оставила решение нижестоящего суда без изменений, а жалобы коммунальщиков - без удовлетворения.

Разрешением конфликта занялась и Федеральная антимонопольная служба. Антимонопольщики тоже пришли к выводу, что у организаций, осуществляющих деятельность на рынке управления многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ЖСК и др.), отсутствуют законные основания для взимания платы как за выдачу технических условий, так и за опломбировку индивидуальных приборов учёта. Коммунальным организациям были выписаны предписания о прекращении нарушения законодательства.

* * *

А потому граждане должны запомнить - закон обязывает потребителя обеспечить сохранность пломб на индивидуальных приборах учёта и распределителях, установленных в жилом помещении. Но не предъявляет к потребителю требования произвести ввод индивидуальных приборов учёта в эксплуатацию за свой счёт.

Учитывая также, что обслуживающие организации без приёма в эксплуатацию приборов учёта не производят по ним расчёты за коммунальные услуги, то, требуя с потребителей оплаты работ по опломбированию, коммунальщики тем самым навязывают им дополнительные платные услуги в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае если вы уже заплатили за эту «услугу» и хотите вернуть свои деньги, вы должны подать исковое заявление мировому судье и предъявить кассовый чек. Кстати, в соответствии со статьей 17 Закона «О защите прав потребителей» истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины.

Елена Лисовская  

Комментарии (5)
Папа Смурф # 14 марта 2013 в 18:49 -1
Удивительное рядом.
Открываю свежий номер "СГ+" и на первой же полосе в самом верху читаю в заметке "Сообщение № 1": "Активно покупайте, подписывайтесь на "Свободную газету+". Советуйте это делать вашим близким, друзьям и знакомым. Тем более, что цена на газету НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ".
Читаю и глазам не верю. Батюшки святы. Как же так. Когда в киоске "Союзпечать" мне этот номер продали за 15 (!) рублей. А еще неделю назад газета стоила 10(!) рублей. Как это понимать? Варианты ответа для редакции: 1) накрутила почта ажно на 50%; 2) в розницу - цена одна, по подписке - на 50% дешевле; 3) опечатка в газете; 4) метод - на дурачка, авось не заметят; 5) внимание: вас обманывают граждане!; 6) свой вариант ответа
wal # 14 марта 2013 в 21:47 0
нет. цена в розницу 10 р. одной медной манетой.
Папа Смурф # 14 марта 2013 в 21:51 0
Значит, меня надули в киоске "Союзпечати". Завтра пойду, уточню
Азазелло # 14 марта 2013 в 21:51 0
Разбирайтесь с киоском где покупали. dance
Редакция газеты СГ+ # 15 марта 2013 в 12:57 0
Смурф прав. Для нас самих это явилось "приятным сюрпрайзом" - вчера свободненцы стали звонить и спрашивать, почему мы подняли цену аж на 5 рублей! В результате звонков по всем почтовским инстанциям, в областном УФПС нам сообщили, что накрутка на нашу газету отныне сосмтавляет 90%. И спорить по этому поводу бесполезно. В настоящее время этот вопрос урегулирован - мы отдаём почте газету по меншей цене (6 рублей вместо 8), значит, её цена в киосках почты будет 11 рублей. К слову, на другие издания цену подняли совсем ненамного.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1