КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ТАРИФЫ?

8 февраля 2013 - Администратор
article792.jpg

Не умаляйте свою роль в этом деле, Владимир Владимирович!  

31 января в актовом зале администрации прошла встреча пенсионеров и ветеранов Свободного с руководителями коммунальных предприятий города. Тема встречи, конечно же, общедомовые нужды (ОДН) – наиболее животрепещущая на сегодняшний день для жильцов многоквартирных домов.

Подробно об этом собрании мы обязательно расскажем в следующем номере нашей газеты. Тем более что рассказать есть о чём.  

* * *

Но в настоящий момент мы остановимся на докладе директора ООО «Теплосеть», депутата городского Совета народных депутатов Владимира Дорошкевича.

Замечу, что Владимир Владимирович весьма удивил присутствующих на собрании своим рассказом о порядках в Белоруссии, где живут его родители. Народ пытался сообразить - каким боком можно сопоставить жизнь в Белоруссии и жизнь в России? И, в частности, в городе Свободном?

Да, ни для кого не секрет, что в Белоруссии порядка больше, и законы там строже. Но Закон там строг по отношению ко всем, и мне трудно представить, сколько лет провёл бы на нарах глава муниципалитета, организовавший в городке с 50 тысячами населения ПЯТЬ теплоснабжающих предприятий с директорами, главбухами и прочими кадрами? 

* * *

Затем, обратив скорбно-укоризненный взгляд в мою сторону, Владимир Владимирович рассказал присутствующим, что некоторые недобросовестные СМИ искажают действительность, утверждая, что в высоких тарифах виновно теплоснабжающее предприятие. На самом же деле тарифы устанавливает областное правительство. Предприятие никакого отношения к их формированию не имеет.

Владимир Владимирович, поскольку под недобросовестными СМИ вы подразумевали «Свободную газету+» (а в этом нет никаких сомнений), позвольте задать вам несколько непростых и вполне добросовестных вопросов.

Как известно, тарифы на электрическую и тепловую энергию утверждает Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. Но разве вам, Владимир Владимирович, неизвестно, что данное Управление вначале принимает заявки на формирование тарифов от ресурсоснабжающих предприятий? Наверно, вы и сами подавали туда заявку на 2013 год, не так ли? Обычно такие заявки подаются ещё весной предыдущего, в данном случае, 2012 года. Надеюсь, вы не вошли в число тех, кто пропустил сроки?

Владимир Владимирович, если не ошибаюсь, ресурсоснабжающая организация, например ООО «Теплосеть», предлагает Управлению государственного регулирования цен и тарифов свои тарифы. И, если не ошибаюсь, в тарифную заявку входят все ваши «хотелки» – инвестиционные программы, затраты на персонал, материалы, топливо… Не сомневаюсь, что в процессе рассмотрения ваши аппетиты немного умеряют, иначе тариф на тепло был бы неизмеримо выше. Разве я неправа?

* * *

Владимир Владимирович, вы, видимо, лишь из скромности не упомянули о том, что в одну из составляющих тарифа на тепло входит размер фонда оплаты труда. Я надеюсь, вы не будете отрицать, что фонд оплаты труда у вновь созданных предприятий теплоснабжения в Свободном увеличился с 89 млн до 143 млн рублей? При том, что зарплата рабочих осталась на прежнем уровне. И неужели такое увеличение (почти вдвое), никак не отразилось на цене теплоснабжения?

Как известно, в нашем городе принято скрывать информацию от населения. Да что от населения – депутаты не могут добиться достоверных сведений от предприятий ЖКХ. 

Владимир Владимирович, вам известно такое понятие – нарушение стандартов раскрытия информации? Так почему вы, как руководитель предприятия, относящегося к сфере ЖКХ, нарушаете Постановление правительства РФ? Мы имеем право знать - из чего складываются суммы, которые свободненцы ежемесячно выкладывают из своего кошелька? Какую долю в тарифе составляют расходы на модернизацию, а какую – расходы на содержание руководящего аппарата вашего предприятия?

* * *

Порадовало присутствующих на собрании жителей ваше сообщение о том, что в этом году впервые за 13 лет, что вы работаете в сфере ЖКХ, произойдёт падение роста тарифов.

Что и говорить, новость, конечно, замечательная, но…

Владимир Владимирович, не связана ли эта новость с недавним заявлением губернатора Амурской области Олега Кожемяко, что он обеспокоен ростом числа теплоснабжающих предприятий в некоторых муниципальных образованиях? Может быть, благодаря его вмешательству число ООО «Теплосеть» в нашем городе пойдёт на убыль? Ведь уже в муниципальной газете вас называют не «генеральный директор ООО «Теплосеть», а просто «директор». И если раньше писали «директор РК-1 А. Долкан», то теперь пишут «начальник РК-1…». К чему бы это?

Беспокоит лишь одно – не найдёт ли наше мудрое городское руководство ещё какую-нибудь хитрую лазейку для себя, любимых? Рука-то уже набита…

Мария Леонова  

Комментарии (14)
Pinochet # 8 февраля 2013 в 20:52 +1
Падение роста тарифов?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 февраля 2013 в 22:07 0
laugh
Падение роста тарифов плавно превращается... превращается плавно (с)...
в РОСТ ПАДЕНИЯ ТАРИФОВ (извините, по техническим причинам сделать ЭТО не удалось)...

rofl
отец Сергий:
Приказ 185 от 18.11.11 приложение 4 тариф 2278,41 руб/Гкал.Обратите внимание на 2013 дешевле на 39 руб.Приказ 228 от 20.12.12 приложение 13 тариф (с НДС) 2239,38 руб/Гкал.
из статьи ОБВОРОВЫВАЕТСЯ КАЖДАЯ РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ!
В довесок:
veteran:
По этой ссылке можно посмотреть какие тарифы на 2012 год по периодам утверждены в г. Свободном. ну и делайте вывод на какие деньги нас разводят муниципальщики под покровительством местной власти
тарифный калькулятор
папа Карло # 9 февраля 2013 в 10:56 +1
Мария Леонова:
в городке с 50 тысячами населения

Автор насколько мне известно в этом чахлом городишке столько не проживает.При переводе мед.учреждений на подушевое финансирование,главнюки ни как не могут отыскать души десяти тыщ свободненцев.Испарились и всё тут...
Полина # 9 февраля 2013 в 11:16 +2
sad Умерли? Уехали? А может, ещё не родились?
папа Карло # 11 февраля 2013 в 08:34 0
Я думаю,что это приписки.
По Гоголю!
И эти приписки прошли ещё с переписи населения,а то чиновников пруд-пруди,а душенок не хватает.Так ведь и с работой можно попращаться.
Полина # 10 февраля 2013 в 21:05 +3
Ну что, "похвастаемся"? У кого больше? Принесли за январь квиток на квартиру - 6600! У ихних аппетитов, интересно, границы есть?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 10 февраля 2013 в 22:55 0
Ну, мне до вас далеко joke
Почти 2800 рэ за квартиру (S = 40,5 м2) плюс 8 "кубиков" за воду (по 36,15 за "куб")
- стоит водосчётчик. Если бы не было счётчика платил бы за 21 м3 - т.к. прописано три человека. v
Полина # 11 февраля 2013 в 08:28 +1
У нас 49,5 квадратов. Сколько же у тех, у кого квартира больше? )))
Азазелло # 11 февраля 2013 в 14:26 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Азазелло # 12 февраля 2013 в 21:49 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Азазелло # 12 февраля 2013 в 21:49 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2013 в 23:33 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2013 в 23:41 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 февраля 2013 в 23:54 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Наилучшая В СВОБОДНЕНСКИХ РЕАЛИЯХ выгода достигается при отсутствии горячего водоснабжения
(выход - установка водонагревателя),
замена труб в квартире, по стояку, а также в подвале на новые-современные
(в идеале наличие общедомового фильтра),
а также пропиской в квартире как минимум двух человек.

В остальных случаях выгода установки счётчика - сомнительна.

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1