НИКОЛАЙ ЛЬВОВИЧ ГОНДАТТИ (1861 - 1946)

16 декабря 2013 -
article1254.jpg

Первый гражданский генерал-губернатор Приамурского края (1911 — 1917)


После окончания Московского университета преподавал и одновременно являлся секретарем антропологического отдела Московского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Был членом РГО (Российского географического общества). В 1890 году совершил поездку в Туркестан, Китай, Японию, Северную Америку. В 1893 — 1897 гг. начальник Анадырской округи, впоследствии – заведующий переселенческим отделом в Приморской области. В 1899 году за обширный исследовательский труд по Анадырской округе удостоен большой золотой медали РГО. 


В 1900 — 1908 гг. — на государственной службе в Сибири. В 1910 назначен уполномоченным Комитета по заселению Дальнего Востока начальником Амурской экспедиции. 1911 — 1917 гг. — Приамурский генерал-губернатор. При нем было завершено строительство железнодорожного моста через Амур, создан "Заповедник кедровая падь" и Южно-Уссурийский отдел РГО. 


В начале марта 1917 г. по приказу Хабаровского комитета общественной безопасности арестован и отправлен под конвоем в Петроград в ЧК. Но ЧК не нашла каких-либо серьезных злоупотреблений властью со стороны Н.Л. Гондатти, и он был выпущен на свободу. В конце мая 1917 года ушел в отставку. По приглашению Гельсингфорского университета читал там лекции по этнографии, затем перебрался в Харбин, где с декабря 1918 года служил начальником земельного отдела КВЖД.  

 

В июне 1922 года Приамурский земский собор выдвинул Гондатти на пост временного правителя, но он отказался. 


Умер в Харбине.


И, если уж Колчаку, как известному полярному исследователю, ставят памятник в Иркутске и мемориальную доску в Москве, то Гондатти заслужил благодарную ламять свободненцев. 


Гондатти Н. Л., первый и последний гражданский генерал-губернатор Приамурского края (1911—1917)

Николай Львович Гондатти выделялся из всех других генерал-губернаторов не только края, но и всей Российской империи, во многих отношениях. Во-первых, он был сыном итальянца и русской женщины, во-вторых, окончил физико-математический факультет Московского университета, в-третьих, за выдающиеся этнографические исследования был удостоен большой золотой медали Императорского Русского географического общества, состоял действительным членом едва ли не десятка русских и зарубежных ученых обществ, в-четвертых, возглавлял первую в России комплексную экспедицию по изучению земельных и других ресурсов Приамурья, на которую казна отпустила 600 тысяч рублей и которая выпустила более 40 томов научных трудов, в-пятых, имел придворное звание шталмейстера двора Его Императорского Величества Николая II.


Хотя после окончания университета Гондатти жил в Москве, занимаясь преподавательской и ученой деятельностью, он от научных обществ ежегодно совершал экспедиции с целью сбора антропологического, этнографического материала, а также изучения шелководства. Он побывал на Обском Севере, в Таврической губернии, Франции, Сирии, Египте, Австрии, Италии, в Астраханской губернии, в Закаспийском крае Туркестана, на Цейлоне, в Японии и Северной Америке. Приамурский генерал-губернатор пригласил московского приват-доцента на должность начальника Анадырской округи, прельстил его широкими возможностями для изучения этнографии чукчей, коряков и других народностей. Гондатти оказался истинным подвижником науки, вместо договорных трех лет он прослужил начальником Чукотки четыре года, зарекомендовал себя к тому же отличным администратором. За чукотскую эпопею 1893—1897 гг. он получил золотую медаль, затем служил заведующим переселением в Приамурском крае, в 1905—1908 гг. — тобольским, а в 1908—1909 гг. томским губернатором.


Просвещенный администратор, тонкий политик, умеющий ладить с людьми самых крайних взглядов, он 5 ноября 1909 года был назначен главным начальником Приамурского края вплоть до марта 1917 года.


Н. Л. Гондатти на этом посту последовательно проводил политику сильной России, всеми средствами укреплял ее позиции на Дальнем Востоке, причем особое внимание обращал на изучение природных ресурсов края, его производительных сил. В значительной степени благодаря его усилиям была построена Амурская железная дорога и, несмотря на войну с Германией, сооружен мост через Амур, по которому в октябре 1916 года прошел первый пассажирский поезд. В 1911 году под его руководством завершила свою работу Амурская комплексная экспедиция — самое крупное ученое предприятие в царствование Николая II. Достаточно сказать, что в ней участвовало около 100 специалистов и для ее работы казна отпустила 600 тысяч рублей, благодаря поддержке премьер-министра П. А. Столыпина, сумевшего разглядеть в Гондатти великолепного организатора.


Главный начальник края, как никто из его предшественников старавшийся подходить к делу с научной точки зрения, прежде чем издать то или иное правило, постановление, регламентацию, Гондатти с сотрудниками глубоко и обстоятельно обсуждал вопросы, искал оптимальные варианты их решения.


В июне 1911 года он утвердил "Правила о производстве охоты в заказных и казенных землях", в январе 1915 года —"Постановление о дополнениях в действующие правила по рыбному промыслу", в 1916 году Гондатти учредил заповедник "Кедровая падь", который стал четвертым подобным природоохранным и научно-исследовательским учреждением в России. Он поощрял проведение съездов сельских хозяев в Амурской области и Приморской области, причем принимал в них личное участие, старался реализовать идеи Столыпина. В 1914 году при активной поддержке главного администратора края в Хабаровске открыли учительский институт, что позволило в существенной степени решить кадровый вопрос с преподавателями.


Понятно, что Гондатти не мог глубоко вникать во все стороны жизни края, однако он не препятствовал организации различных обществ, число которых только в Хабаровске перевалило за тридцать.


Примечательным следует считать постановление Н. Л. Гондатти, вышедшее в январе 1914 года, о поведении обывателей в общественных местах, которое, в частности, запрещало появляться в нетрезвом виде под угрозой трехмесячного лишения свободы или штрафа до 3 тысяч рублей, а также циркуляр № 8335 "О борьбе с пьянством".


Покровитель ученых обществ, вне сомнения, заслуженно был избран почетным членом Приамурского отдела Русского географического общества в 1912 году, а также его отделений, и Общества изучения Амурского края. В Хабаровске образцово организовали и провели выставку достижений Приамурского края в 1913 году, посвященную 300-летию династии Романовых, благодаря повседневному вниманию со стороны главного начальника края.


Знаток этнографии, он считал нецелесообразным вмешиваться в уклад жизни местных народностей, за исключением, к примеру, обязательного оспопрививания (бесплатного) и борьбы с трахомой, поощрял сельских старост — помощников русской администрации, воздерживался от каких-либо насильственных действий по отношению к аборигенам.


Слаб человек! Служебные успехи на административном поприще, ощущение власти над людьми способствовали тому, что Гондатти стал считать себя непогрешимым. В каждом номере официальной краевой газеты "Приамурские ведомости" каждый его шаг превозносили до небес.


В одночасье все рухнуло. В марте 1917 года Гондатти арестовали, повезли в Петроград на Чрезвычайную комиссию Временного правительства для выявления его роли как "царского сатрапа". Но в этом отношении он оказался чистым, "палачом", "мздоимцем" Гондатти никогда не был.


Образованность везде ценится. Осев в Харбине, Гондатти с пользой служил в одном из отделов КВЖД, решительно отказавшись от участия в контрреволюционном движении. Он умер в год победы над гитлеровской Германией и империалистической Японией в счастливом сознании, что победителем была его родина — Россия. Из всех главных начальников Приамурского края он стал долгожителем — он скончался в возрасте 83 лет.

http://www.dvbook.ru...adoni2000_2.htm


История нашей малой Родины!..

Комментарии (31)
velikoross # 16 декабря 2013 в 13:40 -1
Пустая трата времени размещать здесь такие статьи. Местная публика уже показала, что им плевать и историю родного края и на память великих предков. Только вопросы выгоды и материального благополучия имеют для них значение. Они лучше будут жить во лжи, на улице, носящей имя фальшивомонетчика и стукача, чем согласятся с возвращением исторического имени великого подвижника и созидателя Амурской земли.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 15:08 +1
velikoross:
Пустая трата времени размещать здесь такие статьи...

Лично я так не считаю.

И поддерживаю тех пользователей, которые думают не только "о собственной выгоде и материальном благополучии", но и о том, что ОНИ МОГУТ РАССКАЗАТЬ СВОИМ ДЕТЯМ о нашей малой Родине.

Столкнулся некоторое время назад с такой ситуацией, что приехавшие в гости друзья с другого региона Дальнего Востока знают об истории своей малой Родины куда больше, чем в моей семье о своей...

Не навязываю, Макс, свою точку зрения, но порой наступив на горло своим амбициям, делая благое дело ВМЕСТЕ С ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ несмотря ни на что, вкладываясь именно в ДЕЛО и СЛОВО, а не только в СЛОВО - постигаешь намного больше.

А насчёт "пустого" - неужели ты думал, что той же инициативе строительства храма, даже КАК ПОЗИЦИОНИРУЕТСЯ - на пожертвования прихожан - будет "АБСОЛЮТНО зелёный свет"???...

Гнуть свою линию буду и дальше, и как админ данного ресурса, и как неравнодушный к судьбе города и его жителей, тем паче молодого поколения.

Скажу больше - готов также материал (буду выкладывать постепенно) про следующих людей:

- Муравьев-Амурский Николай Николаевич (11.08.1809 — 18.11.1881)
- Корф Андрей Николаевич (1831 — 7.02.1893)
- Духовской Сергей Михайлович (1838 — 1.03.1901)
- Гродеков Николай Иванович (22.09.1843 — 12.12.1913)
- От Суботича до Унтербергера (1902—1911)
- Иннокентий Иркутский
...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 17:49 0
velikoross:
на улице, носящей имя фальшивомонетчика и стукача

На этом месте остановимся поподробней.

Wind:
Один факт из биографии Мухина – он был исключен из российской социал-демократической партии еще до 1917 года за неподобающие поступки. Он был просто уголовником. Дважды он сидел в тюрьме, причем не за политическую деятельность, а за уголовные преступления.

Подробности:

насчёт фальшивомонетчика:
Николай Шиндялов, доктор исторических наук, профессор. Благовещенск.
Читать далее...
Источник

насчёт "стукача":
Читать далее...
Источник
Levushka # 17 декабря 2013 в 11:53 +1
velikoross:
Местная публика уже показала, что им плевать и историю родного края и на память великих предков.
Это Вы напрасно так. Разве 2-3 малообразованных посетителя - ВСЕ? Пусть даже они и громко ругаются?
velikoross # 17 декабря 2013 в 14:02 0
levushka, я обобщил самых активных, от которых исходило 90% комментариев. Что толку от других, если они молчат?
Сашка # 17 декабря 2013 в 14:46 +1
levushka, velikoross А какая связь малообразованности, плевания в историю родного края и на память великих предков с несогласием переименования (возвращения первоначального названия)улицам и площадям? Кажется, что вас уже заносить стало, многообразованные вы наши :)
Levushka # 17 декабря 2013 в 15:28 0
Сашка:
А какая связь малообразованности, плевания в историю родного края и на память великих предков с несогласием переименования
Уважаемый Сашка! НИКАКОЙ! Именно никакой! Я тоже против переименования, но я уважаю историю и великих людей России.
Сашка:
Кажется, что вас уже заносить стало, многообразованные вы наши smile
Из этих слов я делаю вывод, что где то не корректно высказывался в сторону таки образованных и чтящих свою историю людей!? В таком случае прошу меня простить. Я имел в виду именно тех, кто не знает и не хочет знать своих корней, тех кто считает себя настолько "великим", что "весь мир насилья мы разрушим" и "мы наш, мы новый мир построим".
И, Сашка, я не "многообразованный" и не Ваш (я не знаю кто это - Ваши). Я просто образованный и сам по себе. Думаю. Сравниваю. Спрашиваю. Запоминаю. Применяю или Не применяю. Живо интересуюсь социумом. Не отрицаю любых мыслей, но высказываю свою точку зрения, стараясь не задеть самолюбия собеседников. v
velikoross # 17 декабря 2013 в 23:18 -2
Сашка, связь? Да нет никакой связи. Точнее есть, но она обратная. Большевики меняли названия сугубо из ненависти и презрения к своим однопартийцам. Более всего они презирали Ленина, посему и поназывали кучу улиц в его честь. Если бы они хотели почтить память Ленина, то никогда бы не назвали его именем не одной улицы и площади.

Там и мы должны поступать. Если мы уважаем память Гондатти, чтим предков, то не в коем случае не должны увековечивать их имена. Ни называть новые улицы, ни, тем более, возвращать изначальные названия в их честь.

Вот приедут к нам в город иностранцы и будут потрясены нашим трепетным отношением к своей истории. Увидят, что ни единого памятника, ни одной улицы не названо в честь основателей города и ахнут от такой великой исторической памяти. В этом вопросе нам равных нет. Пора присваивать звание самого историчного города России с самым почтительным отношением к памяти предков.
Сашка # 18 декабря 2013 в 00:58 +2
Лет так через 50 приезжают иностранцы в наш город, Алексеевск (в честь убитого несовершеннолетнего наследника престола) выезжают на ул. им. Гондатти (при нем мост через Амур построили) потом на ул. Р.Каминского (при нём пролеты мостов через Зею меняли), потом на пл. Кожемяко (при нём космодром строили, Нижнебурейскую ГЭС закладывали). Всех помним! У современной молодёжи, младше 25 лет спроси, кто такой Ленин? Скажут - памятник с площади. Кто такой Гондатти? Сам ответь cry Я только ЗА, чтоб наше население знало НАШУ историю. Только сначала дайте массам исторические знания, историческую гордость, а только потом возвращайте первоначальные названия. Иначе ул. им Гондатти по своей значимости не будет лучше, чем пер. им. Воротынцева или ул. Каменчука. Хотя последние мне ближе и понятней.
Д_В # 19 декабря 2013 в 22:56 0
Сашка, а кто что и кому должен "ДАТЬ" Что за массы?
Хочешь знать историю, читай, смотри слушай.
Современная молодёжь откуда взялась? Не мы их воспитывали? Если они не знают свою историю, это не вина молодёжи, это вина их родителей.

Огромное спасибо авторам таких статей.
Levushka # 17 декабря 2013 в 15:13 -1
Уточнюсь. Пусть даже они и громко, и чаще других ругаются. smile
Папа Смурф # 17 декабря 2013 в 19:13 0
Пришел, увидел, "насорил". Тысячу раз прав папа Карло. Какого рожна заходить на этот сайт, когда всяк, мнящий себя великообразованным, с таким удовольствием лепит своим оппонентам ярлыки ("малообразованный", "дети Шарикова" и т.д. и т.п.). При чем делает это "вежливо" и "профессионально", не забывая замечать у других "невежливость" и "непрофессионализм". Прощевайте, ребятки. Вы мне боле не интересны sick
Levushka # 18 декабря 2013 в 11:54 0
Никогда не поверю, что Вы, Папа Смурф, не умеете вести дискуссию профессионально! Так в чем же дело? Или Вы не считаете нужным на этом форуме вести дескуссию так, как Вас учили? Ниже Вашего достоинства чтоли? shock
velikoross # 18 декабря 2013 в 14:52 +1
Смурфу, мы, якобы, не интересны. Но минусы он ставить не забывает, исправно выполняет свою геройскую миссию.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 декабря 2013 в 23:56 0
Сделали смурфу официальный запрос в горадминистрацию (от Раисы Андреевны Озеровой и Александра Михайловича Фёдорова) с предложением прочитать одну-две лекции по муниципальному управлению слушателям созданной Малой академии права.

И чего думаете?..
Заминусовал и однопартийца, и депутатов горСовета - официальный отказ пришёл в кратчайшие сроки.

Вот интересно, а "НЕИНТЕРЕСНО", в смысле - "СКУЧНО"?..
Или вопрос упирается в финансовую сторону вопроса?..
Ирма # 18 декабря 2013 в 06:20 +3
Ну не надо, Великоросс, нас совсем лишать истории. Тем более таких светлых её страниц, которыми действительно можно гордиться.
А насчёт переименования, не готовы ещё люди к этим переменам, не видят смысла. Смена названия не решит их проблем. Ведь в Петербурге, после переименования, не снизилась преступность, не уменьшилась коррупция, скорее наоборот.
Да и о каком переименовании сейчас может идти речь, если в существующих названиях не могут исправить ошибки.
velikoross # 18 декабря 2013 в 11:03 +1
Да ирма, не надо, но нас её уже лишили. Если посмотреть на топонимы, то создается впечатление, что история у нас началась в 1917 году. Надо исправлять такое извращенное положение. Не знаю, почему вы мне это пишите, я не против советских названий. Но пусть эти названия носят города и улицы созданные в советское время. Это справедливо.

А смысл... смысл во всем есть. Если бы смысла не было, улицы называли бы по номерам. Но эффект от восстановления имени не мгновенный, он будет действовать на поколения. В городе названном в честь небесного покровителя великого императора, императора война, труженика, реформатора, который многократно усилил мощь России, скорее вырастит патриот своей Родины, чем в городе, названном в честь безродного космополита, прибывшего в опломбированном вагоне с вражеской территории и собиравшимся, вместе со своими подельниками, бросить Россию в топку мировой революции.

И не удивляйтесь уровню коррупции, нами до сих пор правят бывшие коммунисты да комсомольцы, пролезшие в партию лишь для получения теплого места и привилегий. Они перекрасились и залезли в те же кресла. Смута начавшаяся в 1917, ещё не кончилась. Но её преодоление лежит и на наших плечах.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 15:34 0
из книги Наш город (автор Н.И.Попов):
Для официальной закладки города пароходом приехали из Благовещенска приамурский генерал-губернатор Гондатти с многочисленной свитой, начальник переселенческого Управления Голюк, архиерей с причтом.

Согласен с Wind-ом, что Николай Львович Гондатти заслуживает более уважительного отношения со стороны свободненцев.

У Н.И. Попова "Наш город" читаем:

Цитата:
Гондаттьевская 4-классная министерская школа с 1913 г. (здание спортивной школы № 1, деньги на создание этой школы пожертвовал генерал-губернатор Гондатти).
Цитата:
В Алексеевске уже давно открыта бесплатная библиотека-читальня имени Гондатти, но открыта почему-то не для всех, а лишь для 8-10 семей местных чиновников, кроме которых туда никого не пускают. Между тем известно, что газеты и журналы выписаны на средства, пожертвованные господином генерал-губернатором для всех, главным образом, надо полагать, для тех, кто не имеет средств обзавестись собственными газетами и журналами, то есть для бедняков.

Времена разные, а вот "свобода совести" и тогда гуляла по земельке...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 16:40 0
Великоросс, замечу выкладываю материал для просвещения, для молодого поколения и всем кому это интересно.
Не ставлю во главу угла переименование улиц...

НО ЭТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ:

Гондаттьевская (ныне Мухина) ул., названа была в честь Приамурского генерал-губернатора, инициатора основания города Алексеевска Николая Львовича Гондатти (3.12.1860 – 5.04.1946)
Николаевская (ныне Шатковского) ул., названа была в честь императора Николая II – Николая Александровича Романова (18.05.1868 –17.07.1918).
Муравьева-Амурского (позже Красноармейская, ныне 50 лет Октября) ул., названа была в честь генерал-губернатора Восточной Сибири, графа Николая Николаевича Муравьева-Амурского (11.08.1809 -18.11.1881).
Великокняжеская (ныне Мухина) ул., название по титулу, в честь Великого князя Алексея Николаевича Романова (12.08.1904 – 18.07.1918 ).
Иннокентьевская (ныне Комсомольская) ул., названа была в честь митрополита, святителя Иннокентия Вениаминова (26.08.1797 – 31.03.1879) .
Романовская (ныне Михайло-Чесноковская) ул., названа была по фамилии царской династии Романовых (династия с 1613 года).

Чем больше свободненцев будет знать историю своего края, своего города. своей семьи - тем лучше.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 16:46 0
У Н.И. Попова "Наш город" читаем:

Цитата:
"В Алексеевске уже давно открыта бесплатная библиотека-читальня имени Гондатти, но открыта почему-то не для всех, а лишь для 8-10 семей местных чиновников, кроме которых туда никого не пускают. Между тем известно, что газеты и журналы выписаны на средства, пожертвованные господином генерал-губернатором для всех, главным образом, надо полагать, для тех, кто не имеет средств обзавестись собственными газетами и журналами, то есть для бедняков.

Развлекаются местные интеллигенты-народники "Сатириконом", "Огоньком", а бедняку негде узнать о далёких окопах, где борются отцы, братья, мужья...
Стыдитесь, господа чиновники, отнимать поданную нищему корку хлеба".

Wind:
Из приведенного текста видно, что библиотека получала журналы "Сатирикон", "Огонек" и какие-то газеты.

А какие книги были в ее фонде?..

Точно видел томик Жюля Верна со штампом бесплатной народной читальни с "Путешествием к центру Земли" и «Пять недель на воздушном шаре».

Кто знает больше?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 декабря 2013 в 18:30 +1

ВНИМАНИЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ!

Когда возникает вопрос о возвращении улицам исторических названий, представители власти (например, в Благовещенске, в Свободном...) всегда ссылаются на непомерные затраты на такую операцию.

А ЕСЛИ ПОСТУПИТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

В Иркутске эту проблему решили нестандартным образом. Мэрия города приняла решение не переименовывать улицы юридически, а под современными названиями разместить названия исторические. Например, под табличкой "Улица Марата" поместили табличку "бывшая Луговая", "Сухэ-Батора" - "бывшая Тихвинская". Это мероприятие коснулось 12 улиц. Новые таблички выполнены методом шелкографии со светоотражающей поверхностью. Городской казне это обошлось в 44 тыс. рублей.

ДЁШЕВО И СЕРДИТО, НЕ ТАК ЛИ?..
отец Сергий # 17 декабря 2013 в 07:44 +2
Я - ЗА! Ведь и то и другое - это история нашего города! И где гарантия, что по прошествии нескольких лет и при (возможной) смене власти вновь не возникнет этот вопрос о "возвращении исторических названий" улиц?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 декабря 2013 в 08:18 +1
отец Сергий, согласен. v
О том и речь.
velikoross # 17 декабря 2013 в 08:14 -1
Не существует никаких непомерных затрат. Всё это досужие домыслы. Затраты и так равны стоимости табличек.
Полина # 17 декабря 2013 в 20:51 +2
Wind, большое спасибо за материал! Очень интересно и познавательно! Как мало я, оказывается, знала о Гондатти! Всё недосуг узнать подробнее историю родного города и людей, причастных к его судьбе, увы! Будем ждать ещё таких же интересных материалов и, наконец-то, надеюсь, перестанем быть "Иванами, не помнящими родства"(с). Ещё раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 декабря 2013 в 23:44 0
Полина, присоединяюсь к вашим словам.
Wind - обещаю поддержку в начатом деле.
Ирма, Сашка и все-все-все - будем закрывать "белые пятна", уж поверьте - это дело знакомо.

Да, ещё смурфу - ваш минусик Полине - на вашей же совести, ведь насчёт не быть "Иванами, не помнящими родства"(с) - это в точку.
Славянин # 19 декабря 2013 в 17:58 +1
Интересные факты из жизни НИКОЛАЯ ЛЬВОВИЧА ГОНДАТТИ
http://www.people.su/29686
Полина # 19 декабря 2013 в 22:17 0
Так в каком году родился Гондатти? В 1860 или 1861?
0 # 19 декабря 2013 в 20:23 +2
Нелишне напомнить, что в 1912-1920 гг. на Амурской железной дороге существовала ст. Гондатти, в 1920 году, переименованная в ст. Владимиро-Шимановскую, с 1950 года - город Шимановск.
Полина # 19 декабря 2013 в 20:53 0
Про Гондатти-Шимановск знала, но уже забыла)), спасибо, что напомнили!
0 # 19 декабря 2013 в 20:56 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Фотография конца 19 века
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Томский губернатор

Приамурский губернатор

Н.Л. Гондатти в Харбине