МИР ИХ УВЛЕЧЕНИЙ – ДУХОВНЫЙ ЗАРЯД НА ВСЮ ЖИЗНЬ

article1252.jpg

Журналист «СГ+» уполномочен заявить…

 


Довольно давно, хотя и живу рядом, не был в ДК «Лазо».

И вот 3 декабря управление образования пригласило «Свободную газету+» на областной фестиваль детского творчества «Мир моих увлечений», который как раз и проводился в этом Доме Культуры.

Недавно здесь был произведён капитальный ремонт, так что, отправляясь на мероприятие, хотелось заодно посмотреть, что было сделано.


Доброжелатели уже несколько раз снабжали нас сведениями о плохом качестве ремонта, не той, какая должна быть, облицовочной плитке и прочих нарушениях производства работ и технологий. Эти сведения впечатляли нас не очень, поскольку сейчас это обычное дело — никакое строительство или ремонт не обходятся без нарушений и воровства. Вот если бы сообщили, что в период ремонта не было ни копейки украдено, тогда бы да!.. Сообщение об этом произвело бы фурор, понаехали бы журналисты из столицы, а может быть даже из заморских стран, задавали бы массу вопросов, сомневались бы и восхищались. А так что ж, всё как всегда...

 

Подходя к зданию, попытался визуально найти какие-то огрехи. Хотелось для приличия хоть что-нибудь обругать. Однако мои усилия оказались напрасны — Дом Культуры выглядел как новенький. Все облицовочные плитки были на месте, никаких трещин, крыша тоже вроде бы не имела видимых повреждений. Конечно, я не специалист, поэтому прошу читателей меня извинить, если потом обнаружится, что это антураж, который скрывает внутренние дефекты. Но на данный момент здание внешне выглядело вполне солидно и привлекательно.

 

«Ну, уж внутри я что-нибудь найду, — подумал я, открывая дверь.

 

Но уже в фойе все эти мысли как-то незаметно растворились в праздничной атмосфере фестиваля. Играла музыка, помещение было полно нарядных ребятишек от самых маленьких до вполне уже юношеского возраста, вдоль стен тянулись стеллажи с их творческими поделками, а сами стены были увешаны плодами изобразительного искусства в их исполнении. Замечу, что детские рисунки всегда вызывают у меня неподдельный интерес. Самое ценное в них – непосредственность впечатлений. То есть то, чего взрослые художники потом добиваются с огромным трудом. Конечно, умения выразить впечатление чаще всего не хватает, но иногда даже сквозь это неумение проглядывает талант. К сожалению, вытравливать талант из  детской души взрослые умели всегда, не растеряли они этого умения и поныне. Дай Бог нынешним детям не растерять свою непосредственность и обрести умение!




Но рассматривать рисунки было некогда – последовало приглашение в зал. Заметим, что фестиваль прошёл на высоком эмоциональном уровне. Награждение номинантов чередовалось с выступлениями детских песенных и танцевальных коллективов художественной самодеятельности. Танцевальная группа «Ритм» из Благовещенска, свободненский ансамбль «Радуга», цирковой номер «Клоунада», вокальные номера талантливых исполнителей горячо приветствовались зрителями почти под завязку заполненного зала. Лично меня особенно впечатлил квартет гармонистов из юхтинской спецшколы, исполнивших что-то вроде попурри на тему русских народных и советских мелодий.

 



Столь же радушные и экспрессивные аплодисменты адресовались каждому номинанту творческого соревнования. Можно только приветствовать, что номинаций, в которых соревновались дети, было, если не ошибаюсь, около десятка, так что очень многие дети в зале оказались с призами и дипломами фестиваля.

 

С удовлетворением также заметим, что львиная доля призовых мест досталась ребятам из Свободного. Особенно много номинантов оказалось  из школы-интерната №4. Видно, в этой школе уделяется много внимания развитию творческих способностей ребят.

 

Сейчас ни для кого не секрет, что залогом или предпосылкой счастливой жизни ребёнка является его внутренняя потребность к творчеству, созиданию. Эта потребность, а не деньги или комфорт, наполняют жизнь смыслом и дают силу отказаться от гибельных искушений. Именно это является залогом их будущего благополучия.

 

Прошедший фестиваль детского творчества с этой точки зрения можно считать весьма удавшимся и плодотворным. Немалое число детей, часто с физическими недостатками, получили определённый духовный заряд на будущую жизнь. Пожелаем им не растерять его, а приумножить.

 

Остаётся добавить, что, покидая зал, я обратил внимание на потолок. Облупленная краска и какие-то неровности создавали впечатление, что он может вот-вот обрушиться. Приходится признать, что ремонт Дома Культуры произведён показушный – внешний блеск и внутренняя гнилость.

 

Написав эти последние строки, я с удовлетворением понял, что свою миссию по освещению областного фестиваля детского творчества выполнил полностью.


Сокол Максимов

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1