СЛУГИ НАРОДА С КАЖДЫМ ДНЁМ ПОЧЕМУ-ТО ЖИВУТ ВСЁ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ

article1234.jpg

Наша почта


Согласна с автором одного из писем по поводу  формулы начисления ОДН.

 

Это очередное беспардонно-хамское ограбление народа.  А чего это население не грабить, когда вот оно, очередное и не последнее повышение тарифов на свет, а народ, как всегда, покорно-молчаливо воспринимает это «радостное» событие.

 

И молчит не потому, как пишет Сокол Максимов, что: «… за 70 лет своего правления коммунистическая власть воспитала безропотность, поселила в душах страх...». Нам не за что было бороться, о нас достойно заботилось государство, всё было для нормальной жизни. И бояться нам было нечего — сталинские времена были не все 70 лет.

 

Народ в наше время стал аполитичен, нет лидера. И именно в теперешнее время запуган – «как бы не было ещё хуже», и из боязни потерять работу.

 

Почему ОДН по свету привязывают к площади квартиры жильца? Мало кто может похвастаться напряжением в электросетях квартир в 220 В, а плату берут согласно ТУ. Подвалы домов не заселены, выводов в подвалах для забора воды нет. Какое может быть ОДН за холодную воду? А если протекает сантехника в подвалах, то это прямой косяк ЖКХ.  В любой цивилизованной стране такой ОДН приравняли бы к мошенничеству, и виновные сидели бы уже в тюрьме.

 

Впрочем, чем мы опять недовольны?  Сами три года назад голосовали, сами выбирали… Понятно, что не все голосовали за партию власти, за её антинародную политику – но таких было 70-80 процентов! Им надо сказать спасибо! И даже спустя три года, видя, что живём всё хуже, становимся всё бесправнее, выборы в городской Совет прошли по тому же сценарию. В итоге в Совете всё те же опостылевшие лица, которые вспоминают про народ только перед очередной выборной кампанией.

 

Отвратительно и бесстыдно повышение тарифов, когда государство прощает иностранцам миллиардные долги, а на плечи своего народа взваливает всё более неподъёмные платежи и налоги.


 

Циничная реклама радостно сообщает, что Россия на первом месте по добыче нефти и газа, и всё это народное достояние!


Хочется спросить, — «где деньги, Зин?..» 

 

Бюджет страны с каждым годом урезается по важнейшим статьям социального благополучия народа.

Но слуги народа с каждым годом почему-то живут всё лучше и лучше.

 

Елена Канунникова

 

Комментарий редакции.

 

Мы очень рады, что наш постоянный автор разделяет точку зрения «Свободной газеты+» по многим вопросам. Это касается ЖКХ, грабительской политики государства по отношению к собственным гражданам и даже отношения к сталинским временам.

 

Действительно, тогда было чего и кого бояться. Единственное наше разногласие — в оценке времён развитого социализма. Но и здесь мы согласны с Еленой Канунниковой в том, что многие люди тогда чувствовали себя более комфортно и защищённо, чем при нынешней демократии. Но в этом-то как раз и заключается причина нынешней пассивности граждан, на которую гневно обрушивается автор. Она и сама признаётся, говоря: «Нам не за что было бороться, о нас достойно заботилось государство, всё было для нормальной жизни...».

 

Так чего же вы хотите от людей нынешнего поколения? Они проникнуты той же рабской психологией, что и тогда: лишь бы не было войны! Хлеб есть, значит, жить можно!

 

Ведь давайте признаем, что и тогда наша жизнь была далека от совершенства. В дефиците было всё: от детских колготок и хорошей обуви до косметики и туалетной бумаги. Очередь за мебелью занимали с ночи. Купить хорошую книгу – по великому счастью или «по знакомству». «Купил по блату» — обычная фраза того времени.

 

Впрочем, можно ли винить россиян? Мы действительно напуганы с рожденья на генетическом уровне – и военным лихолетьем; и голодоморами, организованными советской властью; и жестокими репрессиями, в том числе и после Сталина – вспомните расстрел новочеркасских рабочих в 1962 году.

 

Психология граждан любой другой страны была бы также изуродована, если бы они пережили то, что выпало на долю России.

 

Но сейчас не нужно смотреть назад. Никакими силами прошлого не вернуть. Поэтому сейчас нужно потихоньку выбираться из психологической ловушки, куда загнала нас Советская власть, и постепенно вытравливать из души раба.

 

Россияне достойны лучшей жизни, и никто не имеет права считать нас людьми второго сорта. 

 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (4)
alexxxxxs # 8 декабря 2013 в 02:35 0
Так и охота спросить Елену Канунникову - Делать то что будем?
Если страх в людях не от сталинских времен, то откуда?

В силу возраста, не могу судить о советских временах по себе. Пусть не всегда был Сталин, но страх то есть? Страх того, пойдя на протест, очнешься по ту сторону решетки. Страх того, что тебя однажды заберут и ты просто исчезнешь с лица земли, но перед тем непременно будешь сломлен. Страх даже того, что о твоей смерти, после никто не узнает, и тем более она никому ничего не докажет, будь ты хоть трижды прав. Вот он страх.

Откуда этот страх в людях, самих никогда не бывавших в заключении? Оттуда, что он и есть, как прокомментировал редактор, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ. Мы в большинстве все здесь дети, внуки, правнуки заключенных, ссыльных, каторжников.
Нынешней государственной машине не нужно изобретать велосипед. Только грамотно все использовать в своих целях.

Страшно еще от того, что мы продолжаем возмущаться по одиночке из-за того страха. Мы не можем объединиться в виду ряда причин. Страх, отсутствие знаний чтобы грамотно отстаивать свои права, отсутствие желания иметь эти знания. А пока мы не можем отстаивать свои права и говорить свое слово - мы не объединимся. Мы будем не общество, а стадо, которое будут продолжать пасти и иногда кого то уводить на убой.

P.S. Но опять же не факт, что это не вызовет более сильные репрессии.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 декабря 2013 в 16:37 0
Алекс:
Откуда этот страх в людях, самих никогда не бывавших в заключении? Оттуда, что он и есть, как прокомментировал редактор, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Алекс, во многом, из сказанного выше, ты прав.
Но позволь спросить - разве нет у нас на Амурской земле центров (и не только официальных), помогающих желающим грамотно отстаивать свои права и говорить СВОЁ слово?..

Кому как не мне знать - какую общественную нагрузку ты тянешь.
И знаю ещё нескольких амурчан, которые как локомотивы "тащат", "ведут" за собой свою аудиторию.
В том числе и в Свободном.

P.S. Оптимист я, чего поделать-то... v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 декабря 2013 в 15:02 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 декабря 2013 в 16:02 0
ДОРОГОЙ ВЫ НАШ

Из блога:

"Наш "дорогой" полпред в ДВФО Трутнев Ю.П.

Есть такая должность «полпред президента в ФО». Расшифровываю – полномочный представитель президента в федеральном округе. Это совсем не президент какого-нибудь округа и функции у полпреда далеко не президентские. Так себе, чиновник-«смотрящий». Этих полномочных представителей у нас в стране целых восемь человек, соответственно, по количеству федеральных округов.

Вот, например, Трутнев Юрий Петрович - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Чем он отличается от других таких же полпредов?

Во-первых, тем что Трутнев в 2009 и 2012 установил абсолютный рекорд по личным доходам среди членов Правительства РФ. Согласно официальной декларации, за 2009 заработал 155 миллионов 093 тысячи рублей, в 2012 более 210 миллионов рублей.

А во-вторых, почему-то к Юрию Трутневу имеется особо трепетное отношение в Управлении делами Президента РФ. Именно полпреду в Дальневосточном округе Трутневу и его свите кремлевские завхозы планируют оплачивать перелеты на самых роскошных вип-самолетах. Да на таких, которые и не снились ни одному чиновнику. За исключением, пожалуй, президента и премьера. Может быть, миллионер-чиновник и летать должен по-миллионерски?

Дело в том, что Управление делами Президента, обеспечивающее деятельность полпредов всем необходимым, объявило о проведении открытого конкурса на «Оказание услуг по организации воздушных перевозок полномочных представителей Президента Российской Федерации в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и их аппаратов в 2014 году». Услуги потянули на 173 миллиона рублей на грядущий год..."

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1