ПРОЕКТ БЮДЖЕТА – ГОРОД УМИРАЕТ?

article1233.jpg

29 ноября в актовом зале администрации прошли публичные слушания, на которых был рассмотрен проект бюджета на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов. 


Докладчики: первый зам главы города Александр Попович, начальник финансового управления администрации города Татьяна  Димова, представители представители структурных отделов городской администрации. 


* * *

Что можно сказать по поводу проекта? Днём ранее, 28 ноября, на заседании ОСА депутат Александр Фёдоров (КПРФ) прямо сказал – бюджет никакой.

 

— Смотрим раздел «Прогноз социально-экономического развития города до 2016 года», и видим снижение темпов роста промышленного производства, снижение численности населения… — рассказывает Александр Михайлович. – Так о каком развитии может идти речь? Пусть придумают какое-нибудь другое название. Город умирает…

 

Действительно, согласно проекту ожидается дальнейшее снижение промышленного производства, превышение умерших над родившимися, отсутствует стратегия социально-экономического развития города. Динамика основных характеристик городского бюджета на три ближайших года выражена опережающим ростом расходов над доходами.

 

* * *

Примечательно, что на фоне дефицита бюджета городская власть при согласии депутатов городского Совета выделяет из бюджета 3 миллиона рублей газете «Зейские огни» на печатание нормативных актов. Мы уже не раз писали о том, что в условиях тотальной нехватки средств на самое необходимое выделяются огромные суммы на печать нормативок, которые читают едва ли 2% населения.


Есть мнение, что деньги идут не на покрытие печати нормативных актов, а являются формой помощи газете в обмен на лестную информацию о деятельности свободненских чиновников.



Александр Попович, Валентин Крук, Ирина Киевская


Особенно ярко эта цифра – 3 миллиона, смотрится на фоне расходов в 2014 году на благоустройство городского парка — 2 млн руб.; уличное освещение — 3 млн руб.; содержание мест захоронения (кладбищ) – 500 тысяч рублей; обеспечение безопасности дорожного движения – 40 тысяч рублей. Приоритеты очевидны, не так ли?



 Александр Попович

 


Татьяна  Димова


* * *

Порадовал новый бюджет и увеличением благосостояния «первых» лиц города. Так, главе города, согласно проекту бюджета, на 2014 год запланировано на зарплату 1 млн 276 тысяч рублей. Конечно, доходы не ахти какие: разделив эту цифру на 12 месяцев, получим примерно 106 тысяч рублей в месяц. Но для нашего депрессивного городка в целом неплохо.

 

Немного отстали зарплаты народных избранников: председателя городского Совета народных депутатов Валентина Ивановича Крука – 1 млн 159 тысяч рублей, и Ирины Александровны Киевской – 1 млн 69 тыс. руб. То есть, 96 и 89 тысяч рублей в месяц соответственно.

 

Конечно, со всех этих сумм взимаются налоги и платежи в соцстрах и т.д., но, согласитесь, многие избиратели и четверти этой суммы в качестве зарплаты были бы рады несказанно.

 

Большая просьба, особенно к Роберту Валентиновичу: в суд за разглашение этих сведений не подавайте на газету, как вы это сделали в 2012 году. Мы же не виноваты, что у вас такие зарплаты. Тем более что эти суммы опубликованы, и каждый желающий может взять в руки калькулятор и произвести нехитрые вычисления.

 

* * *

Примечательно, в зале один-единственный представитель народа — Александр Иванович Сивуда, задавал вопросы об отсутствии в Свободном тротуаров, о безобразном содержании кладбищ, об отсутствии освещения дворовых территорий…

 

Однако на большинство вопросов ответ был один – в бюджете нет средств.

 

А ведь средства лежат на поверхности – достаточно сократить расходы на двух народных избранников (ближе к народу надо быть!); прекратить оплачивать дифирамбы – все эти славословия не могут сгладить косяки неэффективного управления; подсократить число юристов администрации – есть мнение, что большинство из них профнепригодны и не знают основных норм российского законодательства, в чём мы и сами неоднократно убеждались в судебных заседаниях.

 

Прекратить воровать, наконец…

 

Думаю, можно и ещё найти источники сокращения расходов.

 

И если уж вы, «слуги народа», получаете свои нехилые зарплаты из кармана налогоплательщиков, так и отстаивайте его интересы, а не собственное благополучие.

 

Мария Леонова 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (24)
Ирма # 8 декабря 2013 в 09:55 +4
-- Сократить зарплату начальникам отделов администрации
и руководителям подведомственных структур,
не затрагивая доходы рядовых исполнителей.
-- Продать из гаража администрации дорогие иномарки,
заменив их более скромными автомобилями,
ездит же народ на б/у, и ничего не случается.
-- Исключить из бюджета расходы на корпоративные мероприятия
пьянки (неформальное общение)можно и за свои деньги устраивать,
если сильно хочется.
Кстати, градоначальники, отменившие собственную инаугурацию, не потеряли авторитет в глазах подчинённых.
-- Сократить финансирование дорогостоящих помпезных праздничных проектов,
заменить их более дешёвыми вариантами.
Отменяли же в августе праздник города, и всё обошлось.

Список можно продолжать ещё долго.
Редакция газеты СГ+ # 8 декабря 2013 в 11:42 +1
Очень полезные предложения внесла Ирма. Ждём предложений и от других пользователей сайта.
Полина # 8 декабря 2013 в 16:48 +1
А что, эти предложения кто-то собирается претворить в жизнь???

Тогда примите и мои предложения:

- оплачивать работу главы города, а также председателя Горсовета и его заместителя - в сумме МРОТ,
- а ещё обязать их отработать энное количество часов на общественных работах по восстановлению города, который они так благополучно по*ЕРили.
Полина # 8 декабря 2013 в 18:10 +3
У меня даже есть предложение насчёт общественных работ, на которых можно занять вышеуказанных "деятелей" вкупе с их шестёрками - во всём городе, кроме центра, нет тротуаров, школьники и работающий люд по утрам и вечерам в кромешной тьме бредут до автобусных остановок и мест работы и учёбы, так вот, благо опыт у тех деятелей по строительству мостков уже есть, вот и - инструменты им в руки и пусть благоустраивают город. А весной на горпарк их перекинуть!
Полина # 8 декабря 2013 в 18:35 +3
Я вот после выборов в Горсовет до сих пор нахожусь в шоке и никак не могу прийти в себя.

Как можно было вновь избрать в него Киевскую и Крука??????????
Даже при условии, что каждый имеет право на своё мнение и личный выбор, я считаю всех, проголосовавших за них, предателями города и горожан!
Эх, нет на них Тараса Бульбы!

Кстати, в разговорах с друзьями, соседями, коллегами и даже незнакомыми людьми, ещё НИ ОДИН человек не сказал, что он голосовал за них!
Все возмущаются, что они прошли в Горсовет и костерят их и голосовавших за них на чём свет стоит!
Так какие же они "народные" избранники?..

Я люблю свою малую родину и не собираюсь никуда уезжать, но мне до того противно, что кучка махинаторов и их шестёрок захватила власть в городе, обобрала его до нитки и всё это делала и делает прикрываясь народом, который их якобы избрал, что иногда хочется просто уйти в тайгу, чтобы не видеть всего творящегося в городе безобразия и беспредела!
alexxxxxs # 8 декабря 2013 в 18:53 +2
Чтобы все, от депутатов до мэра назначались не на 4 года, а подтверждали свою незаменимость хотя бы раз в полгода. Вели отчет перед людьми, делегировавших их в управу.
На основании чего, людям и решать: оправданы их надежды, или нет. Если нет, заменить горе-управленца. А желающие заменить найдутся.
Уверен, глупых решений станет в разы меньше, а качество управления, за счет того, что останутся только преданные городу люди, от этого только выиграет. Но...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 декабря 2013 в 19:15 0
Кстати, депутатов, прошедших по партийным спискам (как например, В.Крук) может отозвать партия, от которой он "продвинулся".

На основании чего?
На основании того, что инициативные группы будут приводить факты о действиях-бездействиях такого "горе-управленца" - т.е. ЯВНО утратившим доверие, следует "долбить" уже местные органы партий, так как ТАКИЕ КАДРЫ "наводят тень на плетень"...

А вот если уже и партийная ячейка-комитет-кабинет не реагируют, т.е... как бы помягче...
не обращают внимания на настойчивые требования своего электората, значит и партию следует "брать в оборот"...

Как?
Тут уже масса вариантов.

Например,
- элементарное игнорирования партийных инициатив, акций, мероприятий (если они вообще есть);
- требований под запись от представителей местных ячеек о письменном отказе рассмотрения указанного вопроса, а в случае заведомого затягивания с ответом (попытках спустить "на тормозах") с последующей отправкой "весточек" куда только можно, в частности в областные комитеты тех же партий, подкреплённые подписями и статьями газет...
Полина # 8 декабря 2013 в 19:30 +4
Как же! ЕР да отзовёт Крука! Не для того они его выдвигали! Он как раз и удобен им своей марионеточностью! Бездельник, косноязыкий и откровенный "шестёрка" - именно то, что нужно было Каминскому, стараниями которого он и остался в своём кресле.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 декабря 2013 в 20:00 0
Полина, разделяю эту же точку зрения.

Но.
На тот мэрЗкий камешек, будь он хоть киевский, хоть семёновский - водичка-то капает, даже льётся порой (когда сообща, все вместе приводим аргументы и факты, свидетельствующие о наплевательском обращении к жителям нашего городка некоторых мэнеджеров...

Хотя управлять создаваемыми в период госслужбы объектами, активами у них выходит недурственно.
Ведь по набиванию денежными купюрами собственных карманов им действительно есть ли равные?!..
Поколение NEXT в таких семьях - сплошь судьи, следователи, бизнесмены.
Чему пример - инфа в свободном доступе в соцсетях - и семейство Киевских, и семейство Крук...

Список продолжить?..

Но ДУРИТЬ ТЕХ ЛЮДЕЙ, которые доверяют именно нашему проекту - не позволим.
Расшорим глаза на все мэрЗОПАКОСТИ.
По-другому и быть не может.

Если Вы с нами, уважаемые друзья, Вы ВСЕГДА будете В КУРСЕ и В КОНТАКТЕ с реальным положением дел.

Пусть и затёртый шаблон - ЭТО НАША СУДЬБА, НАШ КРЕСТ, если хотите.
Полина # 8 декабря 2013 в 20:01 +1
Согласна, alexxxxxs, с каждым Вашим словом! Но... всё упирается в "НО..."! Бездельничали-бездельничали депутаты несколько лет, даже и не подумав отчитаться перед народом - а что же они делали все эти года?, а перед выборами построили мостик у больницы, около школы вкрутили лампочку и под фанфары известили об этом в "Зейке", вот де какие мы - беспокоимся о народе и удобствах для него! Их даже нисколько не смутили комменты на сайте Зейки людей, которые возмущались бездельниками-депутатами и заявляли, что городу такие горе-депутаты не нужны! Они опять выдвинули свои кандидатуры и... опять оказались в депутатах! Ведь ясно уже всем и каждому, что прикрываясь депутатским статусом, они обделывают свои тёмные делишки по набиванию денежными купюрами собственных карманов! Какой там народ? До него ли им? Им нужно ободрать и прихватизировать последнее, что в городе осталось (по-моему, уже ничего и не осталось), но зато в городе ещё остались жители!, вот их-то и будут обдирать по полной с помощью тарифов на ЖКУ, грабить при помощи банкротств. Алексей, а разве не обязаны мэр и депутаты регулярно отчитываться перед горожанами? Но, опять же НО...! Чихать они хотели на эти отчёты! Тем более, что отчитываться не о чем! Ну, если только перед следующими выборами опять где-нибудь мосток построят из двух досок. То-то разговоров будет!!!
alexxxxxs # 8 декабря 2013 в 20:40 0
Я не знаю, обязаны они что нам, или нет. Даже если и да, то отмажутся очередной лапшой по ушам.
Pinochet # 8 декабря 2013 в 20:55 0
Ну дык они и доказывают, тем кто их назначил. Но вы-то тут причём? look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 декабря 2013 в 13:35 0
Пиночет, большинство пользователей на данном ресурсе "не клиенты, не пассажиры, и не посторонние зрители"(с).

Кстати, Пиночет, американцы в Никарагуа кровожадного диктатора 40 лет держали.
«Он, конечно, сукин сын, но он - наш сукин сын» — вроде, если не ошибаюсь, сказал Рузвельт (один из президентов США).

Терпением и терпимостью предлагаете запасаться горожанам?..
Pinochet # 9 декабря 2013 в 15:12 0
Я всего лишь предлагаю не питать иллюзий. Вот точно не горожане назначали мэра и депутатов. smile Да и смешны игры в оппозицию с "оппозиционерами"...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 декабря 2013 в 19:30 0
Пиночет:
Вот точно не горожане назначали мэра и депутатов

Разрешите не согласиться.

Люди голосовали за Озерову - Раиса Андреевна прошла в горДуму.
Голосовали за Анатолия Алексеевича - и Осипов всем врагам и ветрам на зло - в Совете.
Голосовали за партии ЛДПР и КПРФ - и каждая из них смогла по итогам выборов рассчитывать на два места.


Знаю людей, которые голосовали за Каминского - все как один уверяют, что заговорил, "очаровал" своей способностью выбивать деньги из "зажравшегося" областного центра и непростой судьбинушкой.
Сейчас, правда, плюются и подтираются теми агитками-программами (нет числа которым в то время), обещающие за 4-5 лет - что всё будет хорошо (по пунктам).
Надо говорить - что и одной десятой не сделано?..

На поверку - лучше бы сразу пропагандировал указанные "программки" как туалетную бумагу со своим "фэйсом" - спрос зашкалил бы.

Грамотное использование административного ресурса, выдача денежных средств под видом печати нормативок подконтрольным СМИ и т.д.

Не надо питать иллюзий как раз в другом, что протест против указанных МЭНеджеров (и ВУМЭНеджеров) обречён на провал.

Давненько не было такого контакта между неравнодушными жителями нашего городка, в т.ч. и с партийными билетами - как в эти три-четыре месяца.
Так что не надо мазать "гуталином" те зарождения гражданской позиции, активно культивируемой в этот период.

Лучше ударьте тож "палец о палец" - или я прошу о невозможном?..

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pinochet # 9 декабря 2013 в 22:58 0
Зачем мне по пальцам себе бить? Тем более орех ещё не созрел. Я нахожу нынешнюю власть даже отчасти полезной. Способствует утрате иллюзий у людей. А всех этих оппозиционеров я нахожу ряженными театра оперетты и объектами исторического процесса. Всё идёт по Плану. Человеки предполагают, а Господь располагает. Ещё хлебнёте продуктов кипения возмущённых разумов. Недолго осталось. Ещё тушить кипение вам доведётся.
alexxxxxs # 9 декабря 2013 в 23:39 +1
""
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 декабря 2013 в 23:58 0
КАЖДОМУ ИЗ НАС предстоит прожить в будущем всю оставшуюся жизнь.

И от того, что МЫ делаем сегодня, зависит то, как МЫ будем жить завтра.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ирма # 10 декабря 2013 в 14:09 +1
Осипов и Озерова победили на выборах потому. что смогли организовать работоспособную команду наблюдателе в своём округе.
В противном случае, произошло бы тоже самое, что в Северном м-не и школе №5.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2013 в 12:48 0
В том числе и благодаря этому.
Но это лишь одна из основных причин... v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 декабря 2013 в 19:51 0
Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени. © Дэн Браун
Сторонник именно этой точки зрения.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 декабря 2013 в 19:01 0
американцы в Никарагуа кровожадного диктатора 40 лет держали

Имел в виду, конечно же - Сомосу.
Пиночет-то в курсе, инфа для всех.
Ирма # 10 декабря 2013 в 14:02 +1
Однако, Пиночет прав в том, что от мнения простых людей - мало что зависит.
Но всё-таки, иногда и наше мнение бывает решающим.

Справедливость всё равно торжествует в этом мире, просто, очень часто она запаздывает. Может быть, иногда её следует поторапливать чуть-чуть.

Ну, а насчёт мрачных пророчеств... Мы уже пережили конец света, и не один.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 11 декабря 2013 в 13:04 0
Ирма:
Но всё-таки, иногда и наше мнение бывает решающим.
Именно.

Ирма:
Справедливость всё равно торжествует в этом мире, просто, очень часто она запаздывает. Может быть, иногда её следует поторапливать чуть-чуть.
Двумя руками "ЗА". Вот у нас и есть возможность через журналистские расследования, депутатские запросы, широкое освещение некоторых актуальнейших событий через интернет - ВЛИЯТЬ... НЕМНОГО, правда, но порой и это немного - уже оказывалось и будет оказываться РЕШАЮЩИМ МОМЕНТОМ, СДВИГОМ.

Ирма:
насчёт мрачных пророчеств... Мы уже пережили конец света, и не один.
Как говорит одна моя знакомая: пока замуж не выйду - конца света не дождётесь.
Как-то так. hoho