Полицейское следствие. Это уже не идиотизм!

article1236.jpg

Автор — Никитенко Владислав Николаевич


Анекдот с бородой:
Старая акушерка учит молодую как пеленать новорожденных:
— Вот смотри, это у нас девочка, посыпаешь присыпкой и вот так пеленаешь, наверное врачом будет… А вот мальчик, его вот так посыпаем, а потом пеленаем, будет летчиком!
Старая акушерка берет еще одного малыша:
— Вот смотри, аккуратно, присыпочкой вот так, вот здесь… и тут она берет малыша и стукает его головой о край стола.
— Вы что делаете, бабушка?! — в ужасе кричит акушерка-практикантка
— Ничего, полицейские и прокуроры нам тоже нужны... 



Иногда, если не всегда, читая обвинительные заключения, просто живо представляю себе, что автора моего чтива головой об стол била не старая опытная акушерка а целый курс молодых практиканток, каждая из которых предварительно четверть сивухи выкушала.
 
Вообще читать обвинительные, или, по "той жизни" — объе*оны ("хитросделаности" — прим. админа) я научился в СИЗО. Бегло прочитал и тут же понял — вот эта "деляна" конкретно злодейская, а эта — "мусорской наворот".  Я часто видел обвинительные, где явно было, что следствие отрабатывает "палки". Иногда просматривалась "операция по отъему бизнеса". Чаще всего невооруженным глазом видна элементарная тупость, когда дело уже завели и вроде даже "расследовали", но нормальный прокурор его в суд не передаст, а если передал, значит его с большей высоты роняли...
 
Итак работаю я в Комсомольске-на-Амуре по традиционно беспредельному наркоманскому делу. И подходит ко мне в суде одна деваха из публики и тоже просит помочь. Не очень хочется, потому что самолеты между Благовещенском и Комсомольском не летают, а поездом добираться один день и две ночи. Сказал ей так: если дело интересное, берусь. Нет — не стану.
 
Традиционно местные адвокаты, прочитав материалы дела, предлагают сознаться.
 
А я читаю, и полное ощущение —  решили люди бабков поиметь на шару, а менты в доле, потому что настолько тупым быть нереально!
 
Читаем обвинительное — в ночь с 1-го на 2 января 2013 года, в ночном клубе, в каком обычно человек 500 пьянствуют, у некой девушки крадут норковую шубу стоимостью в… 11 тысяч зеленью. Я знаю, что всякие шубы бывают и сдуру за шубку можно и квартиру отдать, но у нас, на Дальнем Востоке, за сто тысяч деревянными можно супер-пупер наворот купить. Но а если шуба взята в Пекине, то это и подавно нечто странное.
 
Однако же, читаешь обвинительное и поражаешься еще больше — белую норковую шубу фирмы "О merinos" украла именно гражданка А. путем подачи в гардероб найденного или похищенного номерка для реализации по своему усмотрению, естественно, в период времени с 00 часов 30 минут по 3 часа 00 минут 2 января 2013 года.
 
Какой-то парень по имени Артур эту шубу фирмы "О merinos" мужу потерпевшей 7 января 2013 года вернул, но...

 
Уголовное дело возбуждает в ОП-2 Комсомолська-на-Амуре ст.-л-т юстиции Сыромятников А.Н. 10 января 2013 года, при этом гражданка А. вызывается в отдел полиции  без повестки, просто для беседы, но находится там с 10 утра до восьми вечера. Тут же по не терпящим отлагательства мотивам у нее дома проводят обыск и изымают пару женских коричневых сапог. (???) А в отделе полиции с нее снимают белую норковую шубу фирмы "Nafa" и приобщают ее в качестве вещественного доказательства (???)
 
Самое интересное, что и шуба фирмы "Nafa", и коричневые сапоги хранятся в качестве вещественных доказательств (чего?!) при уголовном деле, а вот украденная или "украденная" шуба фирмы "О merinos" признана вещественным доказательством, но хранится у потерпевшей. Еще более интересно, что у потерпевшей хранится оригинал товарного чека за эту шубу на сумму 11 тысяч долларов США, а в деле лишь его копия.



 

Я, слава богу в Китае кое-что понимаю, и мне доподлинно известно, что в КНР запрещены внутри страны покупки за иностранную валюту. Вообще, с долларами и евро там морока своеобразная — в районе Яболу в Пекине, где русские в основном отовариваются, свободная конвертация в полный рост, хоть рублями хоть евро, долларами, но счет в любом случае будет в юанях. Бланк такового вот чека вы можете купить даже в деревенском продуктовом магазине — это совершенно стандартная форма и явно в фирменном магазине такие чеки выписывать не станут. А если станут, то только в юанях. А 11 тысяч юаней, (даже не долларов) — внушительная сумма! Столько строит хороший мотоцикл или мини-трактор. Соответственно будет счет-фактура, которая в нормальном магазине будет выглядеть так:



 

но только не перечеркнуто и с печатью, а скорей двумя. Этот чек из ювелирного магазина Daimi — как видим, солидная фирма, солидный чек. Обратим внимание валюта — 元 (юань), сумма, дата продажи, подпись продавца — есть все.  
 
Мне фото чека прислали из Шанхая. А через пару-тройку дней у меня будет фотография совершенно аналогичного тому, что при уголовном деле чека, в котором в той же, неправильной, между прочим, графе будет правильными иероглифами, от руки, написано: 11,00 рублей, а ниже: "прокурор российский, одна штука, размер 66, вес 140". Более того!  Для заказа печати в Китае не надо предоставлять документы, ее можно сделать любую, какую захочется. Поэтому на той, что попросил заказать я, правильными иероглифами будет написано: сверху — "Российское правосудие", снизу — "Для обвинительных приговоров". Ну а как только Амур встанет, я смотаюсь за речку и привезу оригинальный чек и оригинальную печать.
 
Но и следствие могла вполне отработать красиво, благо согласно 
Договору между РФ и КНР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19.06.1992, правовая помощь между государствами оказывается бесплатно и в крачайшие сроки. Только командировочные оплачивает та сторона, которая в командировку намылилась.
 
Кстати, в дело я вступил не сразу, был занят в процессах в Благовещенске. Первое заседание прослушал в записи — прокурорша меня безумно порадовала! Она немного спутала стадии — допрос потерпевшего и судебные прения. При допросе проявляла заботу и внимательность к потерпевшим и умудрилась заявить, что это банда просто — один номерок ворует, другой шубы получает… третий, неизвестный, их отчего-то возвращает, правда третьего она в банду хотя и прописала, но внятно мотивов его робингудства не объяснила.
 
Есть там кстати и видео с камеры. На котором, как обычно ничего внятного не видно. Но особенно понравилось мне, что запись с трех камер, а суммарное время записи — шесть минут — по две на камеру. Вот блондинка шубу взяла, вот блондинка в ней ушла.
 
И совсем уж истерический смех у меня случился, когда среди свидетелей оказался засекреченный свидетель. Фиг бы с ним, конечно, мало ли как мысли в полицейских головах рождаются и с каким запахом умирают, но ФИО тайного свидетеля Исаев Максим МаксимовичШтирлиц то бишь. А показал он и вовсе вещь чудную — что он когда-то видел подсудимую в пуховике серего цвета с капюшоном в опушке. Тайный Штырлиц нашелся не сразу, зато "соеденил воедино" оставшийся в гардеробе пуховик именно с этой блондинкой, а не с одной из минимум сотни, что в ночь покражи в клубе были.
 
В общем все смешно, но судья оставил приятное впечатление. Дай бог не разочароваться! Сразу договорились, что дело закончим приговором, обещался прокурору не возвращать, мол нет у Александра Ивановича лимита на оправдательные приговоры.

 
Продолжение следует


Источник

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1