НАСТРОЕНИЯ НАРОДА МЕНЯЮТСЯ. И НЕ В ПОЛЬЗУ МЕСТНОЙ ВЛАСТИ

article1227.jpg

28 ноября состоялось очередное собрание ОСА (общественного Совета активистов).


Как заявила председатель Совета активистов, депутат городского Совета Раиса Андреевна Озерова: «Мы здесь собрались, чтобы наш город стал более комфортным для проживания».


Нелёгкая, скажем прямо, задача – ведь для того, чтобы жизнь в нашем городе стала комфортнее, надо заставить работать местную власть и депутатов – так называемых народных избранников, в интересах горожан. А это сделать весьма непросто.


Но всё-таки можно. Более того – необходимо!


* * *

После того, как было зачитано обращение к президенту Владимиру Путину о недопустимости грабительской тарифной политики, применяемой для жителей Дальнего Востока, был поднят вопрос по затоплению Чапаевского посёлка. Напомним, что в период затопления жители этого района, по их сообщениям, были брошены местной властью на произвол судьбы. Все спасательные работы чапаевцы производили своими силами, техникой им помогло частное предприятие ООО «Смена».

 

И до сих пор нет объяснения, почему чиновники городской администрации, спасая торговую базу «Троя», разрушили сделанную жителями Чапаевки дамбу и затопили посёлок. Как это ни удивительно, наказания за этот «героический» поступок местное руководство не понесло. Даже по статье «халатность».

 

* * *

Ещё один больной вопрос, поднятый на собрании – о создании частных предприятий на месте муниципальных, и об учредителях этих ООО. Зам председателя ОСА, депутат городского Совета (КПРФ) Александр Фёдоров заострил внимание на ООО ЕРКЦ. Данное предприятие является агентом ООО «Жилсервис УК» по сбору платежей за ЖКУ с населения. Но за свои услуги свободненское ЕРКЦ взимает процент вдвое выше, чем его «собратья» из других городов.




В результате столь высокой оценки своих услуг частное предприятие, учредителями которого являются старый знакомый главы города Владимир Андронников и сын председателя Амурского областного суда Владимир Семёнов, получает прибыль в размере нескольких десятков миллионов рублей. И эта прибыль идёт не на развитие коммунального хозяйства города, а в карман собственников-учредителей.

 

Есть ли необходимость спрашивать, кому  выгодно такое положение дел?

 

* * *

Упомянул Александр Михайлович и о необходимости проведения референдума – следует внести изменения в Устав города, чтобы, как это и было ранее, глава администрации не мог единолично распоряжаться городским имуществом. Все вопросы, связанные с городским имуществом, должны рассматриваться при участии Совета народных депутатов. Решения по его дальнейшему использованию должны приниматься только с согласия Совета.



 Фёдоров Александр Михайлович


Замечу, что изменения в Устав города, развязавшие руки главе и давшие ему практически неограниченную власть в сфере имущественных отношений, были внесены несколько лет назад. Прокурор города Алексей Назаров горячо рекомендовал народным избранникам прошлого созыва принять такие изменения для более оперативной работы администрации города. Непонятно, как Алексей Владимирович пришёл к такому умозаключению – ведь в начале своего служения Закону на поприще города Свободного он неоднократно сталкивался с нарушением законности как в муниципальных, так и в частных коммунальных предприятиях. И даже одно время пытался активно бороться со злоупотреблениями в этой сфере.

 

Однако запал быстро сошёл на нет — прошло немного времени, и, непонятно по какой причине, мнение представителя закона о методах свободненского руководства изменилось настолько, что он дал столь неподходящий совет депутатам. Последствия этого совета теперь и приходится расхлёбывать всем нам.

 

* * *

Стратегическая ошибка городской власти заключается в том, что она, видимо, считает всех свободненцев за безразличных олухов, готовых и далее жить в загаженном городе и оплачивать благосостояние двух-трёх семей. Настроения народа меняются с каждым месяцем. И не в пользу местной власти. На собрании народ ясно высказался на тему «известно, чьи уши за этим торчат». И высказывания эти более чем нелицеприятны как для главы города, так и для его окружения.

 

Тем более что Александр Михайлович затронул ещё одну больную тему – строительство бассейна, которое развернулось под шумок, в самый, казалось бы, неподходящий момент – во время наводнения. Именно тогда, когда, при разумном руководстве, все силы должны были быть брошены на борьбу со стихией и устранение последствий подтопления, развернулась свободненская «стройка века».

 

— Интересно то, — рассказывает Александр Фёдоров, — что федеральные деньги ещё не поступили. Строительство ведёт на свои средства подрядчик. Свободненцам также неизвестно, где, кто и когда принимал решение о строительстве данного объекта.

 

* * *

Затем присутствующие вновь подняли вопрос о тарифах. Не стесняя себя в выражениях, прямо говорили о грабительской тарифной политике государства. О том, что всё наше дырявое жилищно-коммунальное хозяйство правительство свалило на плечи населения – тащите, как хотите! О том, что китайцы нашему правительству, видимо, роднее…

 

Один из присутствующих на собрании предложил покупать электроэнергию в Китае – дешевле обойдётся. Его предложение встретили едва ли не овациями.



Давайте покупать электроэнергию в Китае!..


Интересно, когда же государство, пугающее нас повторением 1917 года, наконец, поймёт, что нельзя до бесконечности грабить собственный народ, тем более на фоне преференций, данных иностранцам?

 

Мало того, что правительство постоянно повышает цены на электроэнергию — с будущего года вводится новая удавка для народа в виде норм потребления, сверх которых энергию придётся оплачивать по повышенным тарифам.

 

Однако такая тарифная удавка применяется лишь для россиян. Китайцам, например, Россия продаёт электроэнергию почти вдвое дешевле. Если мы платим за киловатт-час более трёх рублей, то в Китай она поступает по 1,5 рубля. Именно такие данные привёл бывший министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. «Китаю мы продаем электроэнергию по 1 руб. 50 коп., – посетовал он в феврале этого года в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Но не продавать тоже нельзя».

 

* * *

Почему нельзя – непонятно. Как непонятно и то, почему россияне платят в 2 раза больше? Притом, что потребление электроэнергии на душу населения в России примерно вдвое ниже, чем в США или, например, в Финляндии. И нас же пытаются заставить экономить за счёт всевозможных ограничений и штрафов в виде повышенных тарифов!

 

Интересно также, что в компании «Интер РАО ЕЭС» стоимость киловатта для китайцев предпочитают скрывать под предлогом, что цена продажи электроэнергии в Китай является коммерческой тайной. Но Виктор Ишаев, судя по всему, назвал точные цифры.

 

Кстати, в той же компании заявляют, что в России ценообразование на электроэнергию, поставляемую населению, регулируется государственными органами. Так может, пора государству повернуться к Дальнему Востоку лицом?

 

Мария Леонова

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 декабря 2013 в 17:52 0
Фото выложу чуть позже - "зашиваюсь" - прошу понять и простить...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 декабря 2013 в 19:31 0
Доукомплектовал.
Если у кого-либо из пользователей сайта есть свои фото по теме статьи (какой-либо) - выкладывайте, оценим.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1