БЕСПРЕДЕЛ ЖКХ

article1228.jpg

Насколько хватит терпения народного?..


В ходе нашего расследования о ресурсоснабжающих предприятиях города Свободного выясняются всё новые и новые факты. Так, случайная встреча с руководителем ООО Аква Леонидом Трутневым помогла выявить интересные  подробности в организации городского водоснабжения.

 

* * *

Вначале, правда, Леонид Иннокентьевич почему-то принял меня за журналиста муниципальной газеты и заявил, что, мол, всё равно мы ничего не напишем, потому что «вам деньги платить надо за статью, а я платить не буду».

 

Пока я размышляла о том, кто же это в нашей редакции требует деньги (подозрение пало на редакционного котёнка Дашку, в глазах которой иногда проглядывает коррупционная составляющая), Трутнев уточнил: «Вы ведь из «Зейских огней?».

 

Пришлось представиться и сообщить руководителю водоснабжающей организации, что мы за статьи денег не берём.

 

— И Терновенко вам не заплатил? – поинтересовался Трутнев.

 

Когда я сообщила, что нет, Леонид Иннокентьевич посмотрел на меня с таким видом, словно хотел сказать: «Бывают же такие ненормальные», но промолчал, а затем заявил: «Всё равно вы не напишете того, что я вам расскажу».

 

Как видите, Леонид Иннокентьевич, ваши опасения были напрасны.

 

* * *

— Вот вы пишете про меня гадости, а как живёт Аква, вам и дела нет, – упрекнул Трутнев. – Написали жалобу про затопившие нижнюю дорогу канализационные стоки, и теперь меня оштрафуют! А где деньги брать?

 

Пришлось задать вопрос: зачем было принимать на своё обслуживание неработающие объекты, в частности, канализационный коллектор? Ведь ещё в 2009 году в муниципальной газете власть радостно верещала по поводу «Все стоки перехвачены!» и «Свободный больше не травит Зею», в то время как стоки продолжали нести свои «воды» по прежнему руслу.

 

— Нет, в 2009 такое писать не могли, – уверено заявил Леонид Иннокентьевич. Из чего следует, что местные СМИ руководитель водоснабжающего предприятия читает не слишком-то внимательно.

 

Впрочем, меня куда больше заинтересовал документ областной РЭК: расчёт тарифа ООО Аква на оказание услуг по питьевому водоснабжению в 2013 году. Из данного расчёта следует, что на расходы по приобретению материалов Акве достаточно чуть больше 33 тысяч рублей. Хотя и просил-то Трутнев немного — 36 тысяч.

 

— Интересно, какие материалы можно приобрести аж на 36 тысяч? – поинтересовалась я.

— Канализационные люки, задвижки и прочее. Всё это, конечно же, стоит намного дороже. А потому и приходится делать люки из досок, чтобы хоть чем-то дыры прикрыть. Да и во всём остальном выкручиваемся, как можем. Даже те крохи, что мы просили, урезали!

 

Впрочем, РЭК изрядно урезала также заявленные предприятием суммы на электро и теплоэнергию, а также затраты на оплату труда и социальные нужды производственного персонала и т.д.

 

— Вы сравните тарифы того же «Спецавтохозяйства», которые изрядно подросли в этом году, и наш, который в сравнении с прошлым годом понижен – говорит Трутнев. – В результате тариф на питьевую воду утверждён в размере 23 руб. 17 коп. вместо запрошенных 30 руб. 70 коп. за куб. метр.

 

* * *

— Для того чтобы предприятие нормально функционировало, необходимо поднять тариф до 40-50 рублей – заявляет Трутнев.

 

Отвечаю ему, что тогда народ, наверно, точно за вилы возьмётся. А президент только недавно пугал нас повторением 1917 года.

 

— Так ведь оттуда, сверху, и идёт всё это безобразие! – возмущается мой собеседник. – Государство свалило все заботы о ЖКХ на плечи населения и таких предприятий, как моё. Ведь почему дано указание ликвидировать муниципальные предприятия, а их функции передавать частным? Потому что если МУП не справился – виновато государство: предприятие-то муниципальное, то есть, государственное. А с частника можно и три шкуры содрать. Мне рабочим зарплату повышать надо? Надо. А с чего?

 

— Ну, однако, сами-то недавно в Таиланд отдыхать ездили, — смеюсь я. – На сайте «Зейских огней» кто-то комментарий оставил.

 

— Враньё! Я в Таиланде был в 2010 году, а все эти годы работаю, как вол, тяну предприятие. А как тянуть, когда кругом одни палки в колёса? То прокуратура долбит, то ФСБ… Там, наверху, в правительстве дурацкие законы придумывают, по которым работать невозможно, а потом революцией пугают…

 

В итоге приходим с Леонидом Иннокентьевичем к одному и тому же выводу: для того, чтобы не повторился 1917-й, революция должна произойти в мозгах правительства.

 

* * *

Конечно же, интересуюсь, как обстоят дела со станцией обезжелезивания? В этом вопросе Леонид Иннокентьевич твёрдо уверен, что обслуживать станцию должен он, поскольку именно его предприятие отвечает за водоснабжение города. А что тариф поднимется – так оно и понятно, в него войдут расходы на обслуживание станции.

 

— А как же ООО «Строитель» обошёлся без повышения? — интересуюсь я.

— Так «Строителю» оплачивали обслуживание станции из городского бюджета – объясняет Трутнев. – А мне никто оплачивать не будет.

— А кто будет обслуживать? Специалистов-то таких в «Акве» нет?

 

Трутнев объясняет, что специалистов уже нашёл. Посетовал, что Терновенко своих людей не захотел отдать, всех переманил со станции (интересно, как бы сам Леонид Иннокентьевич поступил на его месте?).

 

Спрашиваю: а нормально, без фокусов и выкрутасов, этот вопрос нельзя было решить? Всего-то и надо было  чиновникам и юристам администрации найти обоснования для расторжения договора со «Строителем», заплатить долг и неустойку…

 

Глядя в округлившиеся от удивления глаза Трутнева, тут же поняла, что говорю глупости – столь цивилизованные методы в свободненской управе, видимо, не в чести.

 

* * *

И вновь возвращаюсь к финансовым вопросам. Интересуюсь, почему другим предприятиям, например, ООО «Теплосеть» — такому же частному предприятию, в проект городского бюджета на 2014 год включены 64 миллиона рублей на приобретение котла для РК-1, а также и доходы выпадающие, и субсидии на приобретение угля. «Хоз-Альянс» тоже, похоже, в шоколаде. А Акве – ничего?

 

— Не знаю, — говорит Леонид Иннокентьевич, — мне никогда ничего не дают.

 

Тут же, пользуясь моментом, задаю вопрос по второй «Акве» — с кавычками. Как так – два водоснабжающих предприятия с одинаковым названием?

 

Трутнев поясняет, что: «законом это не запрещено, да и учредители там – вполне нормальные ребята».

 

Спрашиваю – не «переборщил» ли Леонид Иннокентьевич с оценкой «нормальных» ребят Токарева и Дзюбы, учитывая, что Токарев в розыске, а об ещё одном их предприятии – базе по адресу Луговая, 10, легенды ходят.

 

— Ну и что, если в розыске, — отвечает Трутнев, — а про мордобитие рабочих на базе – сплетни. Ну, может, кто и довёл до такого… Я же говорю, нормальные ребята, спортсменам помогают, да и работы мне кое какие выполняют…

 

На мой вопрос: выходит, ООО «Аква» с кавычками тоже участвует в водоснабжении города? – Трутнев отвечает утвердительно, но не поясняет, какие именно работы данное предприятие выполняет.

 

Также осталось невыясненным, почему регулярно банкротили МУП «Водоканал», а теперь, похоже, и Акву, в то время как ещё одно водоснабжающее предприятие – «Хоз-Альянс», процветает.

 

Так что, расследование продолжается.

 

***

Мы не закончили и первую часть журналистского расследования, а уже напрашивается вывод: напрасно государство российское то ли сознательно, то ли по недомыслию свалив со своих плеч все заботы, организовало такую ситуацию с жилищно-коммунальным хозяйством, которой, на мой взгляд, можно дать только одно определение – беспредел.

 

Во что выльется этот беспредел и насколько хватит терпения народного, всем нам ещё предстоит узнать.

 

Елена Лисовская

 

 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 декабря 2013 в 18:02 0
Напоминаю,
наша веточка на АмурИнфо:
Свободный - штурм и взятие станции обезжелезивания
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 декабря 2013 в 00:50 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1