В ЧЬИ КАРМАНЫ УШЛИ БОЛЕЕ 100 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА ТЕПЛО?

article1216.jpg

Или: Как в Свободном организован саботаж  решений правительства России о реформировании ЖКХ и энергосбережении


Мы, жильцы дома №19/4 по ул. Ленина, обращаемся в «Свободную газету+» с проблемой, которую не можем решить уже на протяжении 9 месяцев. Дело вот в чём.

 

Во исполнение федерального закона «Об энергосбережении» в нашем многоквартирном доме 19 октября 2011 года был установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, который был оплачен из средств федерального бюджета и собственников жилья.

 

Согласно постановлению правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. исполнитель должен производить один раз в год корректировку размера платы за отопление. Этого в положенный срок сделано не было. После этого и начались наши мытарства и длительная нескончаемая переписка с ООО «Жилсервис УК», ООО «ЕРКЦ», ООО «Теплосеть», Жилищной инспекцией Амурской области, прокуратурой г. Свободного.

 

В своё время, собирая подписи на установку счётчика, мы были уверены в том, что теперь будем оплачивать именно столько, сколько потребили тепла, а не по каким-то раздутым нормативам. Но в итоге оказалось, что наша управляющая, расчётная и ресурсоснабжающая организации совершенно не заинтересованы, чтобы оплата за тепло происходила по счётчику, так как оказалось, что они теряют огромные деньги в виде разницы между показаниями прибора и нормативами. Произведя расчёт по показаниям счётчика, предоставленными ООО «Жилсервис УК» за 2012 год по нашему дому, разница по сравнению с нормативами составила порядка миллиона рублей. Понятно, что перерасчёт им делать не захотелось.

 

Дальше начались наши хождения по мукам. Нигде нас не хотели слушать, но всё же наше упорство и участие прокуратуры заставили ООО «Жилсервис УК» произвести корректировку платы за отопление по нашему дому. Однако эта корректировка составила только треть от положенной суммы. Арифметику ООО «ЕРКЦ» и ООО «Теплосеть»  по проведению корректировки никто не собирался проверять. Самое главное - сделано, а с каким результатом - ни прокуратуру, ни жилищную инспекцию, видимо, не интересует.

 

Но дальше – больше. Чтобы за сезон 2012-2013 годов не делать корректировку вообще, ООО «Теплосеть», оказывается, выяснило, что на наш тепловой счётчик нет акта повторного допуска в эксплуатацию на период 2012-2013 годов. Причём выяснили они это в самый разгар отопительного сезона - в феврале 2013 года. Хотя этот факт не помешал делать начисления по показаниям счётчика с октября 2012 по январь 2013 года. А потом почему-то спохватились и решили проверить все 68 домов, на которые установлены в нашем городе приборы учёта тепловой энергии. И ни одному из 68 домов не стали начислять плату за отопление по прибору учёта.

 

Получается интересная ситуация. Как говорят коммунальщики, приборы  учёта тепловой энергии не были допущены в эксплуатацию на новый отопительный сезон в соответствии с действующим законодательством. А куда смотрела наша управляющая компания, которой собственники жилья доверили управление своими делами, и которая должна была озаботиться подписанием актов допуска с ООО «Теплосеть»? Но ещё интереснее тот факт, что перед жилищной комиссией они отчитались, что акт от 24.09.2012 г. на наш дом имеется.

 

А дальше, как говорится, дело техники. Начислять плату за отопление всем 68 домам стали по какому-то усреднённому тарифу 0,0224 Гкал/кв.м. Хочется спросить, почему начисление платы за отопление не производится в соответствии с действующим законодательством? То есть, как среднемесячное потребление тепла по счётчику за прошлые годы в равных долях с разбивкой на 12 месячных платежей.

 

Ну а дальше, чтобы уже наверняка не начислять плату по счётчику, руководители теплоснабжающих предприятий решили, что он был неисправен, то есть работал за пределами точности в течение 454 часов (более 15 суток) – нашли зацепку в законодательстве.

 

Теперь встаёт вопрос, кто они такие, что погрешности определяют? Ведь есть Центр стандартизации и метрологии, согласно которому прибор учёта принят, проверка не просрочена. Причём актов о неисправности и устранении таковых нет. Получается, что прибор учёта ломался, а затем чинился сам!

 

Отметим ещё, что акт повторного допуска в эксплуатацию прибора учёта тепловой энергии на 2013-2014 отопительный сезон нам до сих пор не предоставлен. Наши запросы в ООО «Жилсервис УК» и ООО «Теплосеть» не увенчались успехом. Следовательно, расчёт за отопление по нашему дому снова производят по нормативу.

 

Теперь посчитайте: если на 68 домах стоят приборы учёта тепла, и ни одному не был сделан перерасчёт, то куда девались 68 миллионов рублей, поскольку разница в оплате, как мы уже говорили, составляет примерно миллион рублей в год на один дом? Но счётчики в домах стоят уже два года. Приходится признать, что 136 миллионов рублей плательщиков пополнили чьи-то карманы! Хорошо бы узнать - чьи?

 

Занимаясь длительное время перепиской, мы пришли к выводу, что все наши организации, имеющие отношение к этой теме, врут, и, причём, нагло, покрывая друг друга. Собрав всю переписку, можно сделать вывод о том, что от нас просто отмахиваются, как от назойливых мух, придумывая различные причины и предлоги, чтобы, не дай Бог, не начать нам начислять плату за отопление по прибору учёта. Должен же кто-то остановить беспредел, который творится в сфере ЖКХ г.Свободного!

 

Им не указ ни президент, ни губернатор, которые требуют энергосбережение и, соответственно, установку общедомовых и индивидуальных приборов учёта.

 

Хочется спросить, а где же наш мэр? Неужели он не знает об этой проблеме, которая волнует граждан его города?  Он не удосуживается даже отвечать на наши письма!

 

Предлагаем бороться с этой проблемой вместе. Только максимальная гласность и массовые обращения граждан помогут добиться желаемого результата.

 

Это одна из проблем ЖКХ, с которой столкнулся наш дом. О множестве других можем рассказать позже.

 

Всего 33 подписи

 

Комментарий редакции. Судя по этому письму, передача городской администрацией в аренду частным лицам предприятий ЖКХ города начинает приносить плоды! Правда, плоды эти падают всецело в карманы новым хозяевам теплоснабжающих предприятий. Кто эти хозяева, мы сообщали в прошлых номерах нашей газеты, да и в этом номере кое-какую информацию об этом читатели при желании могут найти.

 

Как видим, этим хозяевам не только удаётся успешно набивать карманы, но и попутно разрушать стереотип, старательно создаваемый в сознании граждан государственными СМИ о том, как, мол, им выгодно приобретать приборы, учитывающие расход тепла, воды и прочие услуги ЖКХ. Теперь мало кто из граждан города захочет добровольно воспользоваться подобными услугами. Может быть, где-то такие приборы учёта действительно выгодны как потребителям, так и государству в деле экономии энергии. Но для города Свободного они не подходят по некоторым весьма существенным параметрам.

 

Здесь, видимо, прежде всего, следует отметить какой-то паралич местной власти, когда дело касается интересов жителей города. Мэр Свободного, Роберт Валентинович Каминский, зарекомендовал себя очень изобретательным и умелым специалистом в деле использования лазеек в законах. Но как-то так получается, что дивиденды от всех этих манипуляций с законом всегда проходят мимо его избирателей.

 

Например, банкротство отягощённых долгами муниципальных предприятий, казалось бы, благо для города, поскольку всегда позволяло избавляться от этих долгов без лишних хлопот. Но в результате всегда страдали рядовые работники этих предприятий, поскольку образовавшееся новое предприятие со старым начальством, как правило, «прощало» и работникам долги по зарплате. Очень удобная кое для кого методика, не правда ли?

 

Теперь большинство муниципальных предприятий передано в частные руки. Насколько это было сделано законно, мы будем вести расследование, и в своё время сообщим о результатах. Здесь же вопрос в другом.

 

Судя по всему, новые хозяева не только переняли методику Роберта Валентиновича, но и усовершенствовали её в части обмишуривания населения. И всё бы ничего, население терпит, но очень уж их методика напоминает открытый саботаж решений правительства по реформированию ЖКХ и энергосбережению. Им надо было делать это, хоть как-то маскируясь. А то ведь могут заподозрить в пособничестве саботажу государственных решений и прокуратуру, и следственный комитет, не говоря уж об исполнительной власти. Время сейчас такое, что могут и привлечь к ответу. Хоть и вольница у нас для воровства, но козлы отпущения время от времени просто необходимы...    

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (6)
Полина # 29 ноября 2013 в 01:36 +1
А чем у нас вообще прокуратура занимается, если такие "вопли" о грабежах среди бела дня её не интересуют? Может, уже пора в Генеральную прокуратуру обратиться? А перед этим - в областную!.
Редакция газеты СГ+ # 29 ноября 2013 в 12:07 +4
Полина, неужели вы ещё не поняли - прокуратура защищает интересы администрации. По-моему, это даже не скрывается.
Полина # 30 ноября 2013 в 21:56 +1
Тигреныш, не только давно поняла, но и давно знаю, что и суд, и прокуратура в Свободном "карманные"! Вот это и напрягает - за что они получают очень даже нехилые зарплаты? За защиту интересов горадминистрации? Но ведь не мэр из своего собственного кармана им платит зарплату? Так извините, за какой.......... они её получают? До каких пор это будет продолжаться? Чего ждут властьпредержащие и защитники их интересов? Народного бунта? Неужто не понимают какими будут последствия?
veteran # 1 декабря 2013 в 12:49 0
Путин и ненасытные депутаты, вообще не представляют как живут на периферии, - 5% безработица, какая там средняя зарплата 28 000 - 30 000 - бред... Мы нищие, голодные, при этом отдали свою жизнь и здоровье этому государству... Какой патриотизм...? О чём Путин говорит? С продажи ресурсов не имеем ни копейки (нам государство ничего не должно), а мы должны налоги платить - это как понимать? Депутат сказки рассказывает не с чего платить и повышать зарплаты и пенсии, а воровать бесконтрольно - хватает, на повышения депутатам - хватает, на большие им пенсии хватает, На олимпиаду и воровство под олимпиаду триллионами - хватает... На кой мне эта олимпиада и факел - если я нищ и голоден...???
veteran # 1 декабря 2013 в 13:01 0
Интересный факт, к примеру в каждом доме установленны общедомовые счетчики холодной горячей воды, счетчик теплоэнергии и тд так вот люди платят за отопление исходя из квадратуры своей жилплощади + тариф и к примеру в городе средства поступают на счет управляющей компании, (внимание) а они в свою очередь расчитываются с предоставляющей тепло компанией по общедомовому счетчику. Секрет в том, что количество тепловой энергии поступающей на дом можно регулировать.(ни когда не замечали: при повышении температуры на улице, температура труб уменьшается) Проще говоря прикрутив кран. Разница падает в карман управляющей компании и это очень серьезные суммы.
alexxxxxs # 1 декабря 2013 в 14:23 +1
Ну и...
Допустим в котельных есть нормы, таблицы со температурой воздуха на улице и соответствующая температура воды в трубе. От того и пляшет температура трубы от температуры воздуха. С того соответственно и расход топлива берется. ИМХО

Допустим, плату нам раскидывают на год а не за отопительный сезон. Как тогда раскидывают эту разницу температур от запланированной?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1