ПРОКУРАТУРА ИМЕЕТ ПРЕТЕНЗИИ

article1220.jpg

Слово Прокуратуре


Прокуратурой г. Свободного  проведена проверка жилищного законодательства в части обязанности управляющих организаций обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

 

Частью10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ устанавливается обязанность управляющей организации обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Такая информация должна распространяться в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утверждённым Правительством РФ. Такой Стандартутвержден Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731.

 

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» устанавливает требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом (далее соответственно — управляющие организации, информация), порядку, способам и срокам её раскрытия, а также особенности раскрытия информации.

 

Под раскрытием информации понимается обеспечение доступа неограниченного круга лиц к информации (независимо от цели её получения) в соответствии с процедурой, гарантирующей нахождение и получение информации.

 

Управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию: а) общая информация об управляющей организации; б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления); в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

 

Указанная информация раскрывается путём: а) обязательного опубликования на официальном сайтев сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайт управляющей организации; сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

 

Приказом Минрегиона России от 24.11.2011 №543 «Об определении официального сайта в сети интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управление многоквартирными домами»  определён адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, —  www.reformagkh.ru

 

По результатам проверки установлено, что управляющие организации ООО «Жилсервис УК» и ООО «Домсервис» имеют предельно низкий показатель раскрываемости информации о своей деятельности на официальном сайте «Реформа ЖКХ».

 

В нарушение ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ,  Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» ООО «Жилсервис УК» и ООО «Домсервис» не исполняются указанные требования.

 

При мониторинге сайта www.reformagkh.ru, установлено, что отсутствуют подлежащие обязательному раскрытию сведения об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности,  о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) непосредственно управляющей организацией, о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о привлечении управляющей организации в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами, о стоимости работ (услуг) управляющей организации, о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

 

В связи с неисполнением управляющими организациями обязанностей по раскрытию информации о своей деятельности, не достигаются цели жилищного законодательства, в части обеспечения свободного доступа граждан к информации о деятельности управляющей организации, а именно об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, чем нарушаются права граждан, закрепленные законодательно на получение полной и объективной информации о деятельности управляющей организации.

 

С целью устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующим, прокурором города директорам ООО «Жилсервис УК» и ООО «Домсервис» внесены представления.

 

 

С.О. Личман,

старший помощник прокурора г. Свободного 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (21)
Полина # 30 ноября 2013 в 21:46 +1
Не поняла... Прокуратура спала-спала и проснулась? Или делает вид, что проснулась? Результат будет? Или глаза как открылись, так и закроются опять?
alexxxxxs # 1 декабря 2013 в 00:13 0
А вы сами то, как думаете?
Полина # 1 декабря 2013 в 00:49 +2
Думаю, что она даже и глаз не открывала...Так, ножкой лягнулась слегка, чтоб не сдёргивали одеяло и не мешали дальше спать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 декабря 2013 в 00:56 +1
Алексей Дыма (Вахтённый) # 30 ноября 2013 в 23:25 0
На выборах 8 сентября в Свободном при вскрытии урн для голосования выпадали следующие "мэсседжи" (сообщения):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Как говорится - НАКИПЕЛО.
Запечатлил для истории - т.к. находился на избирательном участке в качестве наблюдателя.
чак # 3 декабря 2013 в 14:36 +2
ого, не прошло и пары дней как принесли бумажку "расчёт стоимости содержания жилого дома по адресу...."
умиляет орфография:
"свежевыпОвшего снега"
"трАтуаров"
"свежеыпавшего"
"помещентях"
"метах общего пользования"

- подрастает новое поколение....
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 17:26 0
Чак, сам не раз обращал внимание на подобные казусы и приводил пример на сайт.

Вы уж не ругайте меня за "тяготение" к грамотности на данном ресурсе, помнится, как в прошлый раз.

Очепятки пользователей исправляю "тихой сапой" - ЕСЛИ ОНИ СЛУЧАЙНЫ, а вот если дело хроническое - то смотрите примеры выше в своём комменте - горбатого могила исправит ... или орфографическая-стилистическая проверка на ошибки в текстовом редакторе. hoho
чак # 3 декабря 2013 в 18:13 0
да не так уж и ругал - просто для меня есть разница где и как писать - инет это свободное общение где стиль и орфография у каждого своя, а это же принесли что-то типо официального документа - такими темпами мы (страна) скоро придём к программе "Ликбез" - аккурат к её столетию (Государственная программа Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 18:40 0
В принципе, понимаю о чём Вы.
По Вашему желанию - очепятки, стилистическую нагрузку в Ваших комментах исправлять не буду.
Идёт?..


Кстати.
Поколению NEXT, о котором Вы обмолвились в Вашем же предыдущем комменте - нужен и образец, назовём его так, для подражания.
Вы не находите?..
Если хочет свободно коверкать слова, хоть языком подонков, хоть албанским, хоть ещё каким - дык Инет предоставит массу ресурсов.

А вот наша интернет-площадка, уж извините, но уважает ВСЕХ пользователей, ведь читать порой элементарно тяжело, когда текст не разбит или серьёзная мысль обрастает ляпами и очепятками.

Люди мы взрослые, поэтому - ЕЩЁ РАЗ ПОДЧЕРКНУ - хотите:
"свежевыпОвшего снега" "трАтуаров" "свежеыпавшего" "помещентях" "метах общего пользования"
- пишите.

Но тогда не стоит ссылаться, что:
подрастает новое поколение....

Без обид, надеюсь.
А вообще, Чак, критикуйте, пожалуйста.
Буду знать, что волнует пользователей, и где-что-как придумать лучше.


Всех благ!
чак # 3 декабря 2013 в 19:54 0
очепятки, стилистическую нагрузку в Ваших комментах исправлять не буду.

да правьте, мне - не жалко, я внимание не обращаю, когда пишу на форумах в инете на орфографию и пунктуацию, к письмам и документам другое отношение
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 декабря 2013 в 01:00 0
Вам не жалко, а мне - не трудно.
Вот и пришли к общему знаменателю.
Насчёт критики-предложений - пишите, всегда рад Вас выслушать.
Levushka # 4 декабря 2013 в 10:09 0
ЕГЭ и интернет еще не до того доведут. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 декабря 2013 в 18:10 0
Синтаксис жизни (автор Александр Ярошенко)
из статьи:
Пятьдесят шесть лет она учила детей на амурском севере. Учила слову. А главное – учила знать и понимать жизнь не только по книгам. Сельская учительница написала несколько книг об истории родной школы, земляках-фронтовиках. По местной традиции, установленной с её участием, День Победы в посёлке празднуют целых два дня.
чак # 3 декабря 2013 в 19:55 0
там в комментах написано платить-то штраф не "управляйка" будет, а мы - может в чём-то и правы
папа Карло # 3 декабря 2013 в 20:46 0
Уважаемый,Vahteny.

Не хотел писать,но напишу.Вам не кажется,что скоро Вы останитесь на этом сайте один?Сперва изгнали двух активных форумчан,под предлогом,что они кого-то обижают. Придирки к написанию постов...

Заходишь на сайт,читать нечего.Писать страшно,вдруг кто нибудь обидится и тебя быстро под улюлюканье забанят....Введите тогда такую форму,как премодерация.
Папа Смурф # 3 декабря 2013 в 22:25 0
Папа Карло. Не в бровь, а в таз (в физиологическом смысле - то, что ниже пояса) laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 22:29 0
Спасибо, смурф. Уже как родной мне стал... hoho laugh v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 22:45 0
Уважаемый папа Карло.

Хочу написать и обязательно напишу.
пап Карло:
Вам не кажется, что скоро Вы останитесь на этом сайте один?
Нет, не кажется.

пап Карло:
Сперва изгнали двух активных форумчан,под предлогом,что они кого-то обижают.
Не изгнал, а забанил на один месяц (срок истёк 20 ноября).

У всего есть свои правила.
Сайт "СГ+" - не исключение.


Т.е. те самые "форумчане" уже с 20.11.2013 на сайте не как обезличенные гости, а под своими аккаунтами.
На АмурИнфо, кстати, вообще порой не объясняют - почему в БАНьке оказался, я же разжевал в своё время и разложил всё по полочкам.
Вопрос закрыт.

пап Карло:
Придирки к написанию постов...
?!..
Эт насчёт грамотности, что ли?
Ну дык подключайтесь к нашей беседе с Чаком (его точка зрения для меня вполне понятна), чего уж изподтишка-то... sad

пап Карло:
Заходишь на сайт,читать нечего
НУ УЖ, ПРИЕХАЛИ!..

пап Карло:
Писать страшно,вдруг кто-нибудь обидится и тебя быстро под улюлюканье забанят...
Ну вот честно - давно Вы таким пуганым-то стали?..
Чего-то не замечал, уж простите за правду.

пап Карло:
Введите тогда такую форму,как премодерация
На кой?..
Разрешите мне как администратору сайта выбрать лучшее из возможных вариантов.
То, что Вы предложили - далеко не лучшее.
Ещё раз простите за прямоту и честность.
Levushka # 4 декабря 2013 в 10:17 0
Мракобесие какое то. Кому нужны их сайты? Заходил, смотрел ну и что? Что полезного для простого народа там есть? Это же виртуальные цифры, а они подвержены быстрой корректировке. В общем бред, на уровне ГЛАНАСа. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 22:58 0
Пап Карло, на мой взгляд - ВЕЧНЫЙ ВОПРОС: ОТЦЫ (папы) И ДЕТИ.

Порой так хочется похулиганить.
Вот прийду к Вам на приём и покажу язык... laugh
Только с вахты приеду - уж дождитесь... hoho

Критикуйте... желательно по делу, конечно.

Ещё желательнее - в статье:
ОФФТОП. Декабрь. 2013