КТО ПОЗОРИТ ГОРОДСКУЮ УПРАВУ?

article1213.jpg

О происках свободненских чиновников, оказывающих давление на владельцев торговых точек, продающих «Свободную газету+», мы писали в прошлом номере нашей газеты. 


В адрес главы города было отправлено письмо с сообщением о нарушении федерального закона «о СМИ».

 

19 ноября мы получили ответ из администрации города за подписью первого заместителя главы по обеспечению развития местного самоуправления Сергея Фёдорова.


Сергей Юрьевич сообщает:


«Рассмотрев ваше обращение от 14.11.2013, администрация города Свободного сообщает, что органы местного самоуправления, муниципальные служащие не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Доводы, изложенные в обращении, не подтверждены конкретными фактами, а именно не указано, какими работниками администрации города производились предупреждения и угрозы.

Просим указать муниципальных служащих, которые нарушают ст.25 закон РФ от 27.12.1991 №2124-1 (ред. от 02.07.2013) «О средствах массовой информации» для проведения всестороннего служебного расследования и принятия соответствующих мер».


На наш взгляд, Сергей Юрьевич в данном случае, мягко говоря, не совсем прав. Факты мы привели, указав торговые точки, где предприниматели спасовали под нажимом административного ресурса. А вот кто они, эти муниципальные служащие, осуществляющие «нажим»? На этот вопрос должна ответить администрация города. Ведь это ваши, Сергей Юрьевич, муниципальные служащие нарушают федеральный закон, не так ли? Вы и должны провести внутреннее расследование, чтобы узнать, кто позорит управу.

 

Мы можем добавить, что наша газета заслуживает не репрессивных мер, а всяческого поощрения. Ведь если бы все городские СМИ занимали столь же принципиальную позицию, что и «Свободная газета+», в настоящее время куда лучше жилось бы и нам, свободненцам, и некоторым чиновникам свободненской управы. Потому что под бдительным оком прессы от многих дел и делишек пришлось бы вовремя отказаться. И жить, может быть, не столь денежно, но куда более спокойно.

 

А что мы сейчас наблюдаем? Прихватизацию коммунального хозяйства? Деградацию города? Недовольство населения? А ведь всего этого могло и не быть, если бы первые лица города не превозносились городскими СМИ как великие управленцы и народные благодетели. Похоже, что они и сами поверили, что таковыми и являются, уверовали в своё всемогущество и безнаказанность.

 

Пример есть – мэр Астрахани Михаил Столяров, задержанный за получение крупной взятки. А ведь ещё летом директор Национального  исследовательского института проблем коррупции Сергей Сапронов  сообщил в Госдуму, администрацию президента и губернатору Астраханской области, что Михаил Столяров «просто одуревший от власти человек, который окружил себя такими же людьми».


«АиФ» пишет по этому поводу: «Денег в казне на самые насущные проблемы явно не хватает. Зато в мэрии нашлось почти 19 млн рублей на информационное обслуживание в СМИ – проще говоря, почти вся местная пресса за деньги писала о светлом образе градоначальника и не смела его критиковать».

 

Знакомо до боли, не так ли? У нас, правда, таких денег на СМИ не бросают. В официальном документе о расходах городского бюджета на 2013 год в статье господдержка в сфере средств массовой информации (субсидии на возмещение затрат по опубликованию муниципальных правовых актов и иной официальной информации) указана цифра 3 050 567 руб.

 

Соответствует ли эта сумма – более трёх миллионов рублей, подлинным затратам? Расскажите свободненцам, что ваши нормативки, которые читает не более 20 процентов населения (и то многие считают, что эта цифра завышена), столь дорого обходятся городскому бюджету.


Могу добавить, что те муниципалитеты, где больше пекутся не о том, как задобрить прессу и прославить себя, любимых, а о благополучии горожан, печатают такие нормативки брошюрами, и взять такую брошюру бесплатно может каждый желающий ознакомиться с решениями и правовыми актами.

 

Думаю, что пора и свободненским депутатам поднять этот вопрос. Потому что, сравнив средства, заложенные на культурные мероприятия-2013 в сумме 250 тысяч рублей, и три миллиона на «нормативки» — плакать хочется!

 

Мария Леонова


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1