ДАДИМ ДОМ ДЕТЯМ!

article1225.jpg

Читать обязательно!


В субботу, 23 ноября, в рамках акции «Дадим дом детям» на базе  свободненского детского дома №3 состоялась встреча специалистов из Министерства образования и науки Амурской области с жителями города и района, которые уже приняли в свои семьи детей-сирот или ещё только намереваются это сделать. Со стороны министерства  во встрече участвовали начальник отдела охраны прав детства Ольга Николаевна Мулл, главный специалист и эксперт этого отдела Галина Родионовна Якимишина и руководитель областной школы приёмного родителя Лариса Александровна Новикова.

 

Сразу хочу отметить, что встреча проходила в раскованной и откровенной обстановке и, на мой взгляд, получилась чрезвычайно плодотворной. Было много вопросов, на которые специалисты дали очень обстоятельные ответы. В рамках этой публикации, разумеется, невозможно пересказать  всё то, о чём говорилось на этой встрече, да это и незачем. Те, кто интересуется вопросами семейного устройства детей-сирот, могут получить всю необходимую информацию, позвонив по телефонам:

 

(4162) 22-65-08; 22-65-19; 22-62-36 в Благовещенске или 3-43-21; 5-99-13 в Свободном. 

 

Электронные адреса: в Благовещенске – obr@amurobl.ru  и в Свободном -  opeka_svob@mail.ru 

 

Я же попытаюсь коротко высказать свои впечатления от этой встречи.

 

Прежде всего меня поразило внутреннее убранство детского дома №3. Честно говоря, у многих наших жителей, да и у меня тоже, детский дом представляется чем-то унылым, мрачным и неуютным. И вдруг я попадаю в чистый, светлый дворец, где все помещения любовно украшены настенными росписями сказочных цветов, на окнах полупрозрачные шторы, на полах ковры и дорожки, а посетителям на входе предлагают надеть на обувь, как в больнице, бахилы. Наши снимки  (в газете)  дают чёрно-белое изображение, а в цвете (на сайте)  впечатление намного сильнее.






Не менее сильное впечатление остаётся и от выставки поделок и рисунков этих ещё дошкольных ребятишек. Правда, как пояснила начальник управления образования Свободного Любовь Александровна Большакова, всё это делается совместными усилиями и под руководством персонала детского дома. Но от этого только прибавилось уважения ещё и к персоналу.  Действительно, такие вещи мало кому под силу из взрослых сделать совместными усилиями со своими родными детьми.




На снимке вы видите эту выставку.

 

Из беседы с Любовью Александровной я также узнал, что такой детский дом — для ребят дошкольного возраста, у нас в области один. В других детских домах обстановка, надо полагать, не столь красочная и стерильная. Впрочем, там и ребята другого возраста.

 

В процессе вопросов и ответов я с некоторым удивлением узнавал, что государство, несмотря на убожество своей внутренней политики, всё же уделяет большое внимание детям-сиротам. Особенно в последнее время. Причём это внимание переместилось на стимулирование процессов устройства детей в приёмные семьи. Возможно, этот всплеск объясняется скандалом по поводу запрета усыновления детей гражданами США.

 

Так или иначе, но средства на эти цели сейчас выделяются немалые. В частности, значительно вырос размер единовременных выплат при усыновлении (удочерении) или взятии под опеку ребенка. В разных регионах суммы разные, и здесь нужно отметить, что Амурская область занимает одно из лидирующих мест в этом деле.

 

Однако, несмотря на все усилия, проблем с сиротством не становится меньше. Дети, воспитанные в детских домах даже с очень квалифицированным и добросовестным персоналом, очень тяжело адаптируются к взрослой жизни. Поэтому, как отметила Ольга Николаевна Мулл, очень важно, чтобы дети-сироты хотя бы некоторое время пожили в семье. И государство, взяв курс на стимулирование устройства детей-сирот в приёмные семьи, поступает совершенно правильно.

 

Но, как можно было понять из контекста этой встречи, главная проблема – это общая обстановка в нашем обществе. Столько детей-сирот при живых родителях, кажется, нет ни в одной стране мира. И это весьма красноречиво характеризует уровень нашей нравственности. И, видимо, не стоит, да и нет оснований, трезвонить о каком-то духовном предназначении России, пока эта статистика не переменится.

 

Анатолий Осипов 

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 23:45 0
Уважаемые пользователи, прошу прощения за задержку фото - "выкачали весь трафик" - и так бывает.

Зато теперь Вашему вниманию - статья укомплектована... v
Ирма # 3 декабря 2013 в 11:10 +1
Мне казалось, что более извращённой государственной "заботы" о семье, чем выделение многодетным земельного участка не возможно придумать. Усядутся эти семьи на участке, где ни кола, ни двора, и будут счастливы! Земля сегодня дорого стоит.
Но вот из противостояния законов Магнитского и Димы Яковлева родилась госпрограмма усыновления. Сейчас детей хватают, как оголтелые. Куда, кому и зачем отдают этих несчастных?
В результате, бездумная политика породила ещё один грязный бизнес. Теперь одни будут плодить социальных сирот, другие - на этом наживаться. И это всё для того, чтобы хорошо выглядеть в глазах иностранного сообщества?
Не лучше ли дать людям работу с достойной з/п, отработать социальные механизмы борьбы с пьянством, тунеядством и паразитирующим образом жизни? Неужели, это дороже олимпиады?
Заранее хочу извинится перед усыновителями берущими на себя эту не лёгкую ношу. Я говорю о проблеме в целом и не хочу оскорбить ваши добрые намерения.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1