ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ЗАЩИЩАЮТ ДЕПУТАТЫ?

article1214.jpg

21 ноября состоялось долгожданное заседание городского Совета народных депутатов.


Почему долгожданное?..

Да потому, что обычно очередное заседание проходит в первый, а не в едва ли не последний  четверг месяца.


Но, может быть, не было тем для обсуждения?..


 

 * * *

Как бы не так – именно в начале ноября при прямом участии городской власти и с её подачи произошёл захват станции обезжелезивания воды.


В нарушение действующего договора, не заплатив по обязательствам, ООО «Строитель» «выдавливают» с объекта и передают обслуживание станции другому частному предприятию — ООО Аква.

 

— А какая нам разница? – спросит неискушённый читатель.

 

Разница заключается в том, что ООО Аква, как сообщает наш информатор из администрации города, не имеет подготовленных специалистов. Более того, тот же информатор утверждает, что предприятие находится на грани банкротства. А станция обезжелезивания, как-никак, является стратегическим объектом.

И самое важное, думаю, для населения города изменение – в связи со сменой обслуживающего предприятия свободненцев ожидает повышение тарифа на холодное водоснабжение.

 

* * *

А потому нет ничего удивительного в том, что депутаты Анатолий Осипов и Ольга Петайчук (ЛДПР) и Александр Фёдоров (КПРФ), потребовали внести в повестку дня рассмотрение данного вопроса. Однако присутствующие на Совете депутаты-единороссы и Константин Яковлев (СР) дружно проголосовали против.

 

Впрочем, в ходе доклада зам главы по ЖКХ Сергея Белоусова депутатам удалось задать ему несколько вопросов по «горячей» теме. Так, главный редактор нашей газеты спросил, не останется ли станция обезжелезивания без энергоснабжения? Ведь соответствующий договор был заключён между ДЭК и ООО «Строитель».

 

На что Сергей Васильевич уверенно ответил, что такого не произойдёт, так как на сегодняшний день (21 ноября) новый договор с ДЭК уже на стадии подписания.

 

Однако, как нам удалось выяснить, на самом деле в этот день администрация лишь начала прорабатывать данный вопрос.

 

* * *

Далее Анатолий Осипов спросил: почему его, депутата горсовета, не пропустили на станцию обезжелезивания, в то время как депутат Ирина Киевская прошла туда беспрепятственно? Имеют ли право не пропустить на объект депутата, который должен быть в курсе событий, происходящих с муниципальной собственностью?

 

Тот же вопрос он задал и присутствующей на заседании представителю прокуратуры Анне Цапковой.

 

И если Ирина Александровна попыталась оправдать своё присутствие на станции обезжелезивания тем, что «прошла на объект вместе с руководством», то Цапкова просто промолчала. Впрочем, молчала она всё заседание – в моей практике это единственная сессия, когда представитель прокуратуры не произнёс ни одного слова, никак не выразил своего мнения.

 

Двумя словами – Закон молчал.

 

* * *

Впрочем, в тот момент Осипов ещё не знал того, что Ирина Александровна отнюдь не в единственном экземпляре присутствовала на объекте. Из рассказа рабочих ООО «Строитель», которых тем же утром не пропустили на объект, следует, что «понаехало бабья из «Единой России» не меряно, уговаривали нас перейти на работу в «Акву».

 

То есть, странными какими-то делами занимается наш депутатский корпус. Депутатское ли это дело – уговаривать рабочих перебежать с одного частного предприятия в другое? Да ещё в такое, где зарплату задерживают на 2-3 месяца!

 

А может быть, дамам из «Единой России» до сих неизвестно, что передача объекта «акванавтам» повлечёт за собой увеличение тарифа на холодное водоснабжение, что нанесёт очередной удар по карману свободненцев?..

 

Однако глава тайны из этого не делал, и присутствующие на заседании антитеррористического комитета не скрывали, что Роберт Валентинович упомянул о повышении тарифа на водоснабжение на 5 процентов.

 

Как же вы, народные избранники, обещавшие защищать интересы свободненцев, дружно проигнорировали рассмотрение столь важного для города вопроса?

 

Для чего вы вообще в Совет шли, господа? Защищать интересы коммунальных акул?

 

* * *

Так же дружно единороссы отмели и предложение Ольги Петайчук отменить имущественный и земельный налог пострадавшим от наводнения. Более того, глава города Роберт Каминский заявил, что этот вопрос вообще не актуален, поскольку сумма налога совсем невелика – каких-то 500 рублей. Тем более что в подтопленных районах живут пенсионеры, а с них налог и так не взимается. Так что и говорить не о чем, и раздувать несуществующую проблему нет необходимости.

 

Странно – а вот в Благовещенске депутаты гордумы такое решение приняли. То ли там налоги выше, то ли пенсионеров нет?..

 

И ещё одно вынесенное Петайчук предложение попытались провалить привластные депутаты. В документах об увеличении арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда она заметила, что если для органов полиции, судов, прокуратуры и других учреждений госвласти повышающий коэффициент составляет 1,5, то для такого вида деятельности, как приём и сбор лома отходов чёрных и цветных металлов коэффициент составляет 1,4. То есть, на 10 процентов меньше.

— Нельзя, чтобы такие «предприятия» платили меньшую арендную плату, чем та же полиция, например – заявила Ольга Сергеевна.

 

Роберт Валентинович пытался было отговориться тем, что в нашем городе нет таких объектов, а потому и говорить не о чем.

— Сегодня нет, а завтра будут! – возразила Петайчук.

 

* * *

Впрочем, и эту поправку единороссы провалили при голосовании. Но тут Тамара Музыченко (ЕР), видимо, поняла, что своим «протестным» голосованием они вообще переходят всякую грань разумного, и обратилась к однопартийцам всё-таки выделить приём и сбор лома отходов чёрных и цветных металлов отдельной строкой, и установить для этого вида деятельности более высокий коэффициент, чем той же полиции. В результате поправка, вынесенная Ольгой Петайчук, была принята благодаря своевременному вмешательству Тамары Александровны.

 

Большая просьба к депутатам-единороссам: прежде, чем тянуть руку, проваливая то или иное предложение оппозиции, подумайте, пошевелите мозгами. А то ведь иной раз можно и усомниться в их наличии.

 

Кстати, при обсуждении вопроса о повышении арендной платы глава города заявил, что оно никак не отразится на стоимости товаров и услуг.

 

Такое заявление — это что-то новое! Просто прорыв в экономике! Соответствует ли оно действительности, мы узнаем, как говорится, на своей шкуре.

 

* * *

И ещё одно непопулярное решение было принято на заседании горсовета: увеличилась родительская плата за детский сад с 75 до 100 рублей за один день. Начальник управления образования Любовь Большакова обосновала увеличение ростом цен на продукты питания. В результате дети недополучают белковой пищи. Для нормального питания ребёнку необходимо 176 рублей в день: 100 рублей будут платить родители, 76 – выделит местный бюджет.

 

После недолгого обсуждения депутаты проголосовали «за».

Елена Лисовская

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (33)
alexxxxxs # 28 ноября 2013 в 22:46 +1
Собирайте подписи за недоверие такому Совету? Лично я, против такого руководства.
отец Сергий # 29 ноября 2013 в 07:50 +1
Присоединяюсь.
Levushka # 29 ноября 2013 в 08:51 0
Мысль интересная.
Кто-нибудь, прокомментируйте, пожалуйста, процедуру?!.. scratch
alexxxxxs # 29 ноября 2013 в 11:33 0
Можно создать как онлайн петицию, так и на бумаге. Только сколько нужно подписей, и куда их потом девать ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ.
Редакция газеты СГ+ # 29 ноября 2013 в 12:02 0
Узнаем у Ольги Петайчук - она юрист, как никак.
alexxxxxs # 29 ноября 2013 в 14:21 0
Узнайте пожалуйста!
Ирма # 1 декабря 2013 в 16:34 0
Журналисты СГ меня совсем запутали. В статье "Загадки и тайны ООО "Аква" говорится, что станция обезжелезивания перешла к предприятию в кавычках, учреждённому 23 мая 2008г., на сегодняшний день почти банкроту. Здесь, в тексте, новый хозяин пишется без кавычек. (Не имею возможности сейчас сравнить электронный и бумажный варианты.)
Понимаю, что это одно и то же по факту. Ведь если мне выдадут два паспорта, раздвоение моей личности не случится.
Не сочтите за труд, разъясните народу и лично мне: деньги за воду пойдут в кавычки или ещё куда-то. Не смотря на то, что все знают куда уходят деньги.
Редакция газеты СГ+ # 4 декабря 2013 в 15:40 0
Ирма, мы и сами не знаем, куда уходят деньги. Расследование продолжается.
Ирма # 1 декабря 2013 в 16:44 0
А я против желания большинства представителей этого сайта баламутить воду. Перевыборы провести не сложно. Но недоверие будет высказано всему совету, в том числе и оппозиции. А депутат А. Осипов уже не получит той поддержки, которую имел 8 сентября, поскольку не успел прославится хорошими делами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 08:34 0
Ирма, разрешите с Вами не согласиться.

Мысль насчёт перевыборов горСовета, наверняка посещала каждого из нас - но "за" ("сжигая мосты") высказались два-три пользователя.
Какое тут большинство, Ирма?..

На данный момент в реестре около 500 пользователей, хотя бы один раз выходивших под своим аккаунтом на сайт в течение одного календарного года.

Насчёт Осипова Анатолия Алексеевича.
Ирма:
А депутат А. Осипов уже не получит той поддержки, которую имел 8 сентября, поскольку не успел прославится хорошими делами.

В корне не согласен.
Работаю с ним в одном направлении, ВМЕСТЕ - прекрасно ориентируюсь в том, чем он славен.

- А журналистские расследования, освещаемые на проекте "СГ+" лишь как частичка айсберга, образно говоря?..
- А то, что он главный редактор той газеты, которая УЖЕ 5,5 лет АКТИВНО ОСВЕЩАЕТ И ДОВОДИТ ДО СВОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ГОРОДЕ, РАЙОНЕ, ОБЛАСТИ, МИРЕ в проекции на нашу с Вами жизнь?..


Достаточно?..

Но я высказал свою точку зрения.
Конечно же, Вы вправе с ней не согласиться.
НО ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, СКАЖУ БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЙ, ПОДДЕРЖИВАЕТ ДОСТАТОЧНО МНОГО ЛЮДЕЙ.

P.S. С роспуском горСовета - резко против.
Нужно решать проблемы не ожидая того, что прийдёт кто-то и принесёт решения ВСЕХ проблем, стоящих перед нами, причём на "блюдечке с голубой каёмочкой", "имхо"!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 14:14 0
Ирма, прошу Вашего внимания на веточку АмурИнфо, где собран цикл статей о ходе журналистского расследования:

Свободный - штурм и взятие станции обезжелезивания
Ирма # 3 декабря 2013 в 12:28 0
Я бы тоже, Вахтенный, отправила вас на форум "АмурИнфо", туда, где вы предлагаете нашему вниманию статью "Легко ли быть "Соколом". Форумчане, среди которых много свободненцев, обычно живо и остро реагируют на злободневные темы (бывает, что неожиданно и неоднозначно), на этот раз читают и игнорируют.
Как вы думаете, почему?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 13:25 0
Ирма, дык направьте.
Не на "йух" же, смелее критикуйте.

Вот только "деревце" комментов под статьёй ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ «СОКОЛОМ»? на НАШЕМ сайте ("СГ+") меня лично вполне порадовало.
Отражено не однобоко - точки зрения на любой вкус.

А насчёт "почему игнорируют" - есть чисто технические нюансы, например, необходимость поднимать ветку в "часы пик", поиск и приглашение заинтересованных сторон.
Не хватает времени на всё - скажу прямо.

Знаете ли вы, что Станислав Зелинский приглашал Владимира Курицына в "свою команду", но тренер "Сокола" принял решение остаться со своими ребятами, дать именно этим ребятам путёвку в жизнь?..

Ведь неверно думать, что среди "соколиков" только те, родителям которых сложно, а порой и невозможно заплатить за ЗАНЯТИЕ ЛЮБИМЫМ ВИДОМ СПОРТА.

Есть информация от родителей некоторых ребят, которые привели своё поколение NEXT именно к ЭТОМУ ТРЕНЕРУ.
Так вот их слова:
Вопрос с оплатой вообще даже не на втором - а на третьем месте.
А на первом - авторитет и талант тренера Владимира Курицына.

v
Ирма # 3 декабря 2013 в 11:40 0
Это здорово, что вы, Вахтенный, так яростно защищаете Осипова. Был бы он моим другом, я бы тоже на всех кидалась, кто на него даже посмотрел бы косо.
Но хочу вернуться к своей точке зрения. Возьмём для примера депутата Раису Озерову, которая пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди жителей этого города. Многие годы, вопреки пословице "Один в поле не воин", она мужественно сражается с мэром, его администрацией, ЕГО советом. Любой горожанин знает о заслугах и личных качествах этой женщины. Даже те, кто принципиально не интересуется политикой, из общественной жизни признаёт только сплетни и пакости в адрес соседей, демонстративно разводит помойку под окнами и глубоко презирают слово "депутат".
На этом фоне Осипов пока что проигрывает. Если не верите мне, устройте опрос общественного мнения, но не на сайте, а на улицах города (когда вернётесь с вахты).
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 13:52 0
Ирма, сформулируйте свой вопрос ещё раз.

Признаюсь, не понял - к чему вы клоните.
Кто "круче"?..
Так что ли?.. hoho
ЮМОРНО!.. laugh v

Разрешите высказать своё мнение?..
Ценю своих друзей за те качества, которые ценят и во мне.
НАША СИЛА - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В ПРАВДЕ, К КОТОРОЙ МЫ ИДЁМ ВМЕСТЕ.
Рейтинг оставим на долю обывателей.
Конечно, он важен - но не настолько, как вы подчёркнули выше.

СОДРУЖЕСТВО ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, среди которых и Р.А.Озерова, и А.А.Осипов... - ВОТ, ЧТО ИСТИННО ЦЕННО!

Спросите Раису Андреевну - даже в то время, когда она в одиночку (ни капли иронии) противостояла натиску членов предыдущих Советов, ей в помощь (читайте - прикрывали тылы) работали и сочувствующие ей, и ОСА, и "Школа ЖКХ" (собиралась в библиотеке им.Крупской)...
Она, образно говоря, была вершиной айсберга.

Спросите Раису Андреевну, какую именно ей оказывал поддержку админ сайта "СГ+" (Алексей).

Спросите Илью Гранкина (координатор ЛДПР), Александра Фёдорова (второй секретарь горкома КПРФ), знают ли они, что ВСЕГДА МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ лично ко мне (априори понятно, что мы хорошо знакомы) - с ЛЮБЫМ ВОПРОСОМ?..
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 14:58 0
Однако присутствующие на Совете депутаты-единороссы и Константин Яковлев (СР) дружно проголосовали против.

Как же вы, народные избранники, обещавшие защищать интересы свободненцев, дружно проигнорировали рассмотрение столь важного для города вопроса?

Для чего вы вообще в Совет шли, господа? Защищать интересы коммунальных акул?

А какой смысл тогда в этом совете, если они там даже между собой согласия не найдут? О какой пользе народу тут можно говорить?
Так дальше и будет? От Осипова будут поступать инициативы все 4 года или сколько там, которые будут рубиться на корню?
Смысл сего действа какой?
Редакция газеты СГ+ # 2 декабря 2013 в 18:26 +1
Алекс, инициативы поступают не только от Осипова - все оппозиционные депутаты достаточно активны. А что ж вы депутатам хотите предложить? Почесать тыковку, сдать мандаты и со вздохом, обливаясь горькими слезами, молвить: уходим! толку нет!?
Кстати, должна отметить, что Яковлев на прошлом Совете иногда воздерживался.
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 18:41 0
Иногда?)) Хотите сказать он еще не совсем потерян для общества?))

Я рад, что Осипов не одинок. Но раз нет веса в их словах на Совете, может что то идет не так?


Это с соседней статьи.
Именно с подачи народных избранников сначала был отдан администрации города контроль над городским имуществом, а теперь они так же усердно голосуют за мероприятия по разграблению этого имущества в пользу третьих лиц.

Вы же прекрасно сами все видите и знаете? Я не буду дальше ничего писать, чтобы не компрометировать ресурс.
Редакция газеты СГ+ # 2 декабря 2013 в 23:04 0
Алекс, кто помог администрации провести столь странное решение - о передаче контроля над городским имуществом, читайте в следующем номере газеты. Я сама присутствовала на том заседании Совета и была неприятно удивлена - тогда у меня ещё было несколько иное мнение об этом служителе закона.
А то, что касается веса - вы же сами понимаете, что все эти единороссы действуют так, как приказывает "хозяин" (или просит - ну, не могут отказать по слабости душевной).
А теперь представьте, что "хозяин" потерял свою власть - они же первые его затравят, припомнят ему все свои унижения. Это будет такая мерзость...
Впрочем, кто знает, что будет через полгода или год... Поживём - увидим.
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 23:32 0
Поживём - увидим.
Только как то надоедает одно и тоже видеть.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 19:22 0
Алекс, а в чём СИЛА, друг?..
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 19:37 +1
В правде!

Вот сидит у человека на шее жаба, а он живет, работает и не замечает ее. А она тем временем растет и растет. Ей все мало и мало.
Человек уже исхудал до не могу, но все равно не замечает он ее. Жаба в конец обнаглела и уже вперед человека хватает то, что принадлежит ему. И тут его осенило.
Заметил таки он жабу у себя на шее.


Вот у него три варианта:

- попробовать договориться с ней, чтобы она сама отказалась сидеть у него на шее;

- или избавиться от нее помимо ее воли;

- ну или жить дальше и убеждать себя что ее нет.

Какой вариант выбрать?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 22:59 0
Алекс, неверен сам принцип.
Объясню.

В депутаты из предложенных кандидатур выбирают те, кто пришёл на избирательный участок, и КТО НЕ ПРИШЁЛ, т.е. голосов последних не хватило кому-то на самом деле достойному.

Претенденты априори должны быть делегированы от некой группы людей, которые отвечают "за качество" СВОЕГО кандидата.

И когда мы видим некоторые харизмы в депутатских креслах, ничегошеньки не делающих ВО БЛАГО СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, нужно спрашивать как раз с той группы лиц, которая делегировала "зас...ланца".

ДОЛОЙ ЖАБУ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НОВАЯ ЖАБА! - дык от перемены мест...

Нужно РАСШОРИТЬ ГЛАЗА и СОЗНАНИЕ тем людям, которые волей-неволей наступают вновь и вновь на детские грабли - голосуют ЗА гражданина кам., гражданина кру. гражданку кие-какую, деля с ними и ответственность за нынешнее положение дел в нашем городке.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 23:11 0
Притча О депутатах и козлах - Галине Беспаловой
Автор - Владимир Звягин

Читать
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 23:16 0
Ничего то ты и не понял из моей басенки, от того и принцип неверен.
От перемены жаб, итог не меняется, это я еще в начальной школе усвоил.
Козлов не так уж и много, просто они грамотно расставлены. что везде на них натыкаешься. hoho
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 23:24 0
Алекс, правда у каждого - своя, выходит.

Пусть пользователи решат что к чему и в проекции на нашу жизнь в городе именно сегодня, а не абстрактно чёрт знает когда.
alexxxxxs # 2 декабря 2013 в 23:28 +1
Правда в том, что обманывать себя нельзя никак, и пока человек будет себя обманывать, ничего не будет происходить, ну максимум перемена жаб.

Все в руках людей. Абстрактно это, или реально, уже сами решаем для себя.
Ирма # 3 декабря 2013 в 12:12 +2
На самом деле, Алекс, это огромная победа, что в сложившейся обстановке в число депутатов прошло так МНОГО оппозиционеров. А то, что все их инициативы душат в зародыше,так этого и следовало ожидать. Простой математический расчёт.
Но всем известно, что вода камень точит.
А радикальные перемены произойдут при радикальной смене власти. В нашем случае при смене главы администрации. И если это произойдёт в ближайшую пятилетку это и будет результат.
Может быть другая жаба не будет такой беспринципной? Нам же её выбирать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 13:01 0
А вот здесь плюсану вам, Ирма.
Платон (в данном случае Алекс) мне друг, но истина дороже.
Levushka # 3 декабря 2013 в 15:02 +1
И я согласен с Ирма. Правда это не всегда видно (как вода камень точет) и соответственно для несведущих создается впечатление, что ничего не меняется. Цените "воду" и не только свою... и не только ту, что видна и понятна ... v Но я согласен и с Алексеем - решать только САМИМ! joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 17:09 0
Лёвушка:
Правда, это не всегда видно (как вода камень точет) и соответственно для несведущих создается впечатление, что ничего не меняется.
Цените "воду" и не только свою... и не только ту, что видна и понятна ...

Именно. Плюсую.
alexxxxxs # 3 декабря 2013 в 00:43 0
И когда мы видим некоторые харизмы в депутатских креслах, ничегошеньки не делающих ВО БЛАГО СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ, нужно спрашивать как раз с той группы лиц, которая делегировала "зас...ланца".
В корне не верно. Не с делегирующих надо спрашивать, а чтобы делегирующие имели право отозвать делегата. Мы их работодатели а не прислуга. Тогда он хоть как то, но будет работать.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 декабря 2013 в 13:06 0
Переиначу известную фразу Антуана де Сент-Экзюпери
"Мы в ответе за тех, кого приручили"(с)

А именно - МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ВЫБРАЛИ (ЗА КОГО ПРОГОЛОСОВАЛИ).
Тут можно много копий переломать - но суть та же.

Свою точку зрения В ПРАВЕ иметь каждый, дружище Алекс.
Своё утверждение не навязываю.