ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

article1203.jpg

главе города Роберту Каминскому


Роберт Валентинович, сообщаем, что сотрудниками вашей администрации производится давление на владельцев торговых точек, в которых продаётся общественно-политическая газета «Свободная газета+».

 

6 ноября отказался продавать газету магазин «Покупай-ка» по адресу К. Маркса, 6 (ИП Наседкин), несмотря на то, что 50 номеров «Свободной газеты +»  расходились здесь, как горячие пирожки.

 

13 ноября отказался продавать нашу газету магазин «Меркурий» по адресу: ул. Малиновского, 65. Также оказывается  давление на киоски ООО «Амур-пресса» и «Новая пресса». Газету в киосках принимают, но в открытой продаже её нет. Однако муниципальная газета «Зейские огни» во всех вышеупомянутых торговых точках продаётся свободно. Почему?..

 

Работники магазинов и киосков заявляют, что их «предупредили из администрации города».

 

«Предупреждения», по их словам, заключаются в следующих угрозах: не продлим аренду, натравим надзорные органы, и вас достанут проверками и т.д. 

 

Роберт Валентинович, мы понимаем, что администрации хотелось бы видеть на прилавках только «Зейские огни» - именно они поют еженедельную хвалу трудовым подвигам чиновников. Возможно также, что вашей администрации очень бы хотелось, чтобы «Зейские огни» продавались по всей России – чтобы вся страна знала, как прекрасна жизнь в нашем городе. Но – мечты мечтами, а закон всё-таки обязывает не препятствовать народу читать те издания, которые ему по душе.

 

Вы, возможно, и сами читаете такие газеты, как «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Коммерсантъ» и другие. Без сомнения, вы обратили внимание, насколько жёстко в этих СМИ даётся оценка многим деяниям верховной нашей власти – президента, премьера…

 

Однако запретов со стороны правительства на продажу этих газет нет. Потому что – у нас пока ещё свобода печати. И есть федеральный закон, который должен исполняться неукоснительно.

 

Возможно, Роберт Валентинович, вам неизвестно, что существует Федеральный Закон «О СМИ», статья 25 которого гласит, что:

 

«Воспрепятствование осуществляемому на законном основании распространению продукции средств массовой информации со стороны граждан, объединений граждан, должностных лиц, предприятий, учреждений, организаций, государственных органов - не допускается».

 

А потому власти города Свободного необходимо принять меры к устранению нарушения федерального законодательства. Хотя бы для того, чтобы следующим шагом сотрудников нашей редакции не стал «поход» по торговым точкам с видеооператором, который запишет на плёнку и отказ в продаже «Свободной газеты+», учредителем и главным редактором которой является депутат городского Совета народных депутатов Анатолий Осипов, и комментарии к таким отказам работников торговли.

 

Ведь такие «рекламные ролики», выставленные в Интернете и разосланные по независимым телеканалам, могут привлечь ненужное внимание и к странностям в политике, проводимой в отношении СМИ руководством города Свободного, и лично к вашей персоне, не так ли?..

 

Вам это надо?..

Редакция

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1