ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ «СОКОЛОМ»?

article1205.jpg

«Наших детей выгнали с катка» — именно так прозвучала фраза возмущённых родителей, позвонивших 12 ноября в редакцию. 


После расспросов выяснилось, что детей, занимающихся в хоккейном клубе «Сокол» под руководством тренера Владимира Курицына, выгнали из  спорткомплекса «Союз», где они проводили тренировки с разрешения владельца спорткомплекса Станислава Зелинского.

 

 

* * *

Владимир Курицын – не только тренер, он же и основатель, один из учредителей клуба «Сокол». Один из немногих энтузиастов, безвозмездно отдающих своё время детям.

Да что там время – вся жизнь Владимира Васильевича отдана его «соколятам», большинство которых – дети из малообеспеченных семей и дети-сироты.

Ведь, несмотря на изобилие всевозможных спортивных клубов и секций, не каждому ребёнку они доступны — как правило, все они платные.

И плата переваливает за тысячу рублей в месяц «с носа». Может ли мама, получающая 6-7 тысяч рублей в месяц, заплатить эту сумму? Вряд ли.

 

* * *

Хоккейный клуб «Сокол» занимает помещение в здании лицея №3 (бывшее ПУ-9). Директор лицея Юрий Бутаков передал Курицыну несколько комнат под раздевалки и прочие «подсобки». Платы никакой не требовал, понимая, что большинство семей не смогут вносить свою лепту на содержание помещения. Выделил Юрий Иннокентьевич и два часа для занятий в спортзале лицея – тоже бесплатно.

 

Но власть сменилась. У нового директора лицея Олега Кривцова были свои планы – устроить в занимаемом клубом «Сокол» помещении магазин. Видимо, новый директор принял во внимание тот факт, что магазинов в Свободном катастрофически не хватает.  Ну, не достигли мы ещё показателя «на каждого жителя – по магазину»!

 

Куда только не обращался Владимир Курицын, чтобы отстоять своё детище и своих «соколят». А потом собрал все фотографии и статьи о клубе и отправил их прямиком губернатору.

 

* * *

Олега Николаевича очень заинтересовал свободненский энтузиаст и его достижения. Ещё бы, юные хоккеисты команды «Соколята», выступающие на городских и областных соревнованиях, как правило, занимают почётные призовые места. И не секрет, что клуб «Союз», хоккейной командой которого гордится наш город, ежегодно набирает в свои ряды самых перспективных «соколят» Владимира Курицына.


 

Губернатор вынес решение оставить помещение за хоккейным клубом, и, видимо, задал некоторые вопросы отделу спорта при администрации города. Реакция последовала незамедлительно. Как рассказывает Курицын, «прибежал руководитель спортотдела Саша Землянов с упрёками: зачем жаловался губернатору?».

 

— А я и не жаловался – говорит Владимир Васильевич, а просто рассказал о том, как и чем мы живём. О том, что не только дети тех родителей, кто способен оплатить тренера, имеют право на занятия спортом. Нашему клубу есть чем гордиться, и было бы неизмеримо горько, если бы на корню зарубили этот социальный проект.

 

* * *

А предпосылки для таких опасений у Владимира Васильевича есть.  Руководитель лицея теперь требует, чтобы хоккейный клуб оплачивал коммунальные услуги. Где брать деньги на ежемесячные платежи?..

 

А тут и неувязка со спортзалом вышла – выделенные ещё Бутаковым бесплатные часы для занятий ребят передали городскому отделу спорта, конечно же, за плату. Теперь здесь занимаются ребята из секции киокушинкай карате с Александром Земляновым – ведь зал для занятий каратэ в ДЮСШ-1, как мы уже писали, основательно испорчен водой. И ремонтировать его, похоже, никто пока не собирается.

 

А 12 ноября — новая неприятность.

 

— Иду в спорткомплекс «Союз», где нам выделили часы для тренировок, смотрю, идут мои соколята навстречу, младшие ревут – рассказывает Владимир Васильевич. – Что такое? Оказывается, их просто выгнали из спорткомплекса, даже до раздевалки ребята дойти не успели. Николай там работает, тренер из Новобурейского, он и выгнал, сказал, что Зелинский велел не пускать «бесплатников».

 

Интересуюсь, что сказал по этому поводу Станислав Зелинский, чем аргументировал свой отказ?..

 

— А я и не звонил ему – говорит Курицын. – Зачем? Скажет, что ничего не знает, и всё. Слава Богу, свой каток уже готов, ребята сейчас могут и здесь заниматься.

 

* * *

С коммунальными платежами, похоже, тоже должно утрястись. Как сообщил Владимир Курицын, в клубе побывал глава города Роберт Каминский и пообещал решить этот вопрос. Хотелось бы верить, что решит. Потому что социальная направленность клуба «Сокол» несомненна, а Роберт Валентинович неоднократно заявлял о том, что детей надо «вытаскивать» с улицы.

 

Тем более что энтузиастов, подобных Курицыну, готовых работать «за бесплатно», не так уж и много.

 

Елена Лисовская

 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

 

Комментарии (29)
Полина # 22 ноября 2013 в 20:58 +3
Я лично знакома с Владимиром Васильевичем Курицыным, он замечательный человечище!!!
В мальчишек вкладывает всю свою душу!
А Зелинский...
Ну что с него "взять"?
Бизнесмэээээн...
Интересно, его что-нибудь, кроме денег, интересует?
Неужто с других проектов ему мало прибыли?
Гнилой человечишко, раз "бесплатники"-мальчишки ему помешали и только потому, что им заплатить нечем.

Эх, Зелинский...!!!
А Владимиру Васильевичу - успехов и спортивных побед его мальчишкам!
Я знаю, что из них вырастут нормальные во всех смыслах, здоровые парни!
И в этом немалая заслуга будет именно Владимира Васильевича!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 22 ноября 2013 в 21:16 0
Полина, согласен с вами.
Думаю, уместно сделать ветку на АмурИнфо в поддержку "Соколиков".
Ссылочку выложу чуть позже, присоединяйтесь!
Levushka # 27 ноября 2013 в 11:19 0
Согласен, Полина, примерно то же самое нас ждет и с бассейном. Эти объекты не для народа, а для "элиты". v
Хаммер # 28 ноября 2013 в 21:22 0
Какая элиты вы о чем???? неужели вы не можете выделить денег в размере 150 рублей со своего кармана чтобы покататься????? бреееед......ужос какие вы.....
Levushka # 29 ноября 2013 в 09:24 +1
Я тоже был ребенком. Тоже катался на коньках. Одного часа мало! У меня двое. Это означает, что для покатушек один раз в неделю, мне нужно дать им 800 рублей (300+300+100+100) да еще доехать туда и обратно 70 рублей. Итого 870 рублей. За месяц выходит почти 3500! И это только на каток! И вы мне будете говорить что каток доступен!? stuk Разве что со стороны посмотреть. v
Хаммер # 29 ноября 2013 в 17:06 0
Я считаю, что два часа это очень тяжело...ну именно я так считаю, потому как сам катаюсь...я думаю дети устанут 2 часа на льду находиться...Насчет 150 рублей я конечно тоже с вами соглашусь наверное, что не так уж и дешево...Есть дешевле вроде бы на Торпедо, что то вроде 100 рублей чтоли... экономия)
Levushka # 2 декабря 2013 в 08:59 +1
"Торпедо", к СОЖАЛЕНИЮ, взяло пример с Зелинского.
Совсем недавно стоимость была 30 рублей.
А может это не "Торпедо" захотело, а его заставили в чьих-то интересах shock это сделать? v
Неравнодушный # 2 декабря 2013 в 11:41 0
А разве не ясно чья это инициатива? Это ж явно исходит только от чересчур деятельной и баламутной вновь назначенной начальницы городского управления.
Хаммер # 28 ноября 2013 в 21:19 +1
Сомневаюсь, чтобы Зелинский отказал мальчишкам занятиями...
Просто так писать все горазды...
Необходимо было с ним встретиться и договориться...

Полина, представьте ситуацию приблизительную похожею на эту...
Вы открываете продуктовый магазин, вкидываете в него кучу денег, приходят к вам покупатели, вы оправдываете через какое то время, а тут ОП!
Приходят мальчишки из неблагополучных семей и просят у вас колбаски, сырка...неужели вы бесплатно это все отдадите???
А если они зачастуют к вам?
Это вам не выгодно естественно...

Так я вот о чем...
Не Зелинский их не пустил - а работник его...
Как он может распределить время, если на катке все занято...и занято игроками-хоккеистами мало того со Свободного так еще и с Амурской области...

Не нужно хаить Стаса - он бы пошел на уступки, просто нужно было бы договориться в первую очередь с ним, а не разводить тут это все...

Рыба как говорится с головы гниет, так почему же наш "доблестный Папа" не может выделить денег на хотя бы одну тренировку в неделю для малообеспеченных детишек, сирот или самим договориться с ним??
Где Каминский?

А где наш совет депутатов?
Где он, который клялся божился, что все изменится? а воз и ныне там...никому не верю...!!!

PS Форма для занятиями в хоккей стоит приблизительно тысяч 20)

Откуда такие деньги у малообеспеченных детишек и сирот????
Так всё-таки гнилой человечишко это наш Роберт и гнилье совет, от которого толку мало.......
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 ноября 2013 в 22:29 +3
Хаммер, разрешите с Вами не согласиться, НО не во всём, а именно в следующем.

На мой взгляд, чем больше человек зарабатывает, чем крупнее у него бизнес, тем он больше должен "вкладывать" в социальную жизнь того "пункта", в котором у него размещены его активы и интересы бизнеса.
Как по-Вашему?..

Тем паче человек, который выдвигался в депутаты по 3-му округу (ещё свежо на памяти), позиционировал себя Строителем не только жилых зданий, но и соц-культ-спорт-объектов, Человеком очень-очень нужным мэрии горожанам.

Выборы прошли, "балласт" (ни в коем случае не хочу обидеть ребят) за борт руками "его работников"?
Ведь со стороны все видят именно такую картину.

Хаммер:
Не Зелинский их не пустил - а работник его...
Вы хотите сказать, что "его работник" проявил инициативу от себя лично?..
Ведь это же не так.

Журналисты и администрация сайта ВСЕГДА готовы выложить-напечатать точку зрения Станислава Зелинского.
Это и в его интересах, Вы согласны?..
Только вот где она?..
alexxxxxs # 28 ноября 2013 в 22:48 +2
так может взять у него интервью и расставить все точки?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 28 ноября 2013 в 22:57 +1
Предложение дельное.
Хаммер # 29 ноября 2013 в 17:08 0
Каким образом????
Хаммер # 29 ноября 2013 в 16:55 0
То, что работник не пустил по своей инициативе это 100 проц точность и правда...поверьте пожалуйста хоть в это...
Levushka # 29 ноября 2013 в 09:35 +1
Хаммер:
PS Форма для занятиями в хоккей стоит приблизительно тысяч 20)
Откуда такие деньги у малообеспеченных детишек и сирот????
Добрые люди помогли. Вы не допускаете?
Хаммер # 29 ноября 2013 в 17:01 0
Допускаю естественно...чего ж не допускать...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 23 ноября 2013 в 18:12 +1
Поддержим "Соколиков" на областной интернет-площадке!.. v
Полина # 29 ноября 2013 в 00:39 +4
Хаммер, если не трудно, прочтите, пожалуйста, вот эту статью:
http://www.gzt-sv.ru/2012/04/15/svobodnenskij-trener-vladimir-kuricyn-ego.html.

У Курицына В.В. нет собственного магазина, да и зарплата, как я думаю, невелика, но он бесплатно в своё свободное время тренирует мальчишек, ещё и чаем с печеньем их потчует за свой собственный счёт.
Вот такие "колбаса с сыром" у человека широчайшей и добрейшей души!
А как с ним приятно общаться!
Умный, понимающий и тактичный человек!
Я считаю, что мальчишкам, которых он тренирует и учит, здорово повезло в жизни!

Насчёт Каминского Вы правы, а вот насчёт Зелинского я согласна с мнением Алекса - "так может взять у него интервью и расставить все точки?".
alexxxxxs # 29 ноября 2013 в 01:18 +2
Не каждый может, и хочет делать добро бесплатно.
Капитализм. Рыночные отношения. Видать и у совести есть своя цена.
Levushka # 29 ноября 2013 в 09:39 +1
alexxxxxs:
Не каждый может, и хочет делать добро бесплатно.
Капитализм. Рыночные отношения. Видать и у совести есть своя цена.
Конечно есть - она БЕСЦЕННА! Не у всех хватает заработанного, чтобы тратиться на совесть. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 ноября 2013 в 18:27 0
Лимит на совесть?..

Есть такое наблюдение:

Войдя в пустую комнату, американцы скажут "nobody" (нет тела), а русские - "ни души" (нет души)...

Понимаете о чём я?..
Какой след оставишь после себя в памяти сограждан, в частности молодого поколения?..

Есть вещи, ради которых можно и понести "убыток" - предоставить пару-тройку часов в неделю малообеспеченным и сиротам БЕСПЛАТНО, имхо.

Если "нашла коса на камень", т.е. меценатство чуждо этому НЕмелкому предпринимателю - давайте всем миром скинемся "дяде Стасу" на оплату данных часов.

Иначе Зелинскому - ПОТЕРЯ ПОТЕРЬ???...
Хаммер # 29 ноября 2013 в 20:40 0
Vahteny а кто скидываться будет?))) В месяц за каждого детишку 1250 рублей, а там целая команда + тренер)))) Немало? Это как недавно прочитанная статья в ЗО прим. "А вот если каждая семья в Свободном скинется хотя бы по 100 рублей))) - будем Вам храм))) Жуть...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 ноября 2013 в 21:26 0
Хаммер, ещё раз вернёмся к реплике:
Если "нашла коса на камень", т.е. меценатство чуждо этому НЕмелкому предпринимателю - давайте всем миром скинемся "дяде Стасу" на оплату данных часов.

Значит-таки Вы считаете, что Зелинскому ЧУЖДО меценатство...

А на этапе становления "СГ+" он оказывал журналистам помощь.
Давно это было.
Но было.

Кстати, ВОПРОС:
Насколько самостоятельно Зелинский принимает "судьбоносные" решения, связанные с его бизнесом?
Насколько в этом участвует, уж простите, его жена?..

И ещё одну вещь подчеркну.
Владимир Курицын - член партии "Единая Россия".
Это нисколечки не помешало журналистам "СГ+" рассказать о той трудной ситуации, в которой тот оказался вместе с "соколиками", потому как герой репортажа - Человек.
И нам плевать на его партийную принадлежность.

А вот Станислав Зелинский - между нами, тоже член ТОЙ ЖЕ партии - оказался очень далёк от проблем тренера "Сокола".

НЕ ОРЁЛ, скажу прямо.
Levushka # 2 декабря 2013 в 08:54 0
Вот-вот. v
Хаммер # 29 ноября 2013 в 17:00 0
Полина я про Курицына вообще ничего против не имею, хоть и не знаю его, а в том, что у него нет собственного дела и маленькая зарплата - так это только его заслуга (ничего опять же против), я может и пойму его , но только не в этом... Дай бог ему и его мальчишкам здоровья - ведь спорт это жизнь!
Полина # 30 ноября 2013 в 20:46 +3
Хаммер:
маленькая зарплата - так это только его заслуга
Хаммер, не разочаровывайте меня, я считаю Вас умным человеком.
Ну, никак умнейший, человечный преподаватель не виновен в том, что ему мало платят в нашем государстве, где больше ценятся Сердюковы и ему подобные.
Может, я неправильно Вас поняла?..
А вообще, я не знаю величину зарплаты Курицына В.В.... , просто думаю, что небольшая, как и у многих преподавателей (исключая директоров, которые очень даже небедно живут),
Ирма # 1 декабря 2013 в 05:41 +1
Оттого и маленькие зарплаты у рядовых работников образования, культуры и спорта, что не приносят эти подразделения прибыль(при нормальной добросовестной работе).

И раздражают эти "нахлебники" чиновников "дающих деньги", потому что обойтись без этого "балласта" нельзя и взять с них нечего.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 1 декабря 2013 в 12:57 0
Ирма, как же хочется сказать Вам что это не так, привести примеры обратного...

А вот нет таких примеров, если и найдутся то в таком мизерном количестве - что только подтвердят Ваши слова.

В общем - НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1