ДЕПУТАТЫ НАЗЫВАЮТ НАЗНАЧЕНИЕ СЕРДЮКОВА ПРЯМЫМ ВЫЗОВОМ ОБЩЕСТВУ

article1204.jpg

Бывший министр обороны РФ, свидетель по делу о мошенничестве в Минобороны Анатолий Сердюков работает теперь в госкорпорации «Ростех». 


Он возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в структуру госкорпорации.

 

Оппозиция в Госдуме считает, что новое назначение Анатолия Сердюкова некорректно по отношению к гражданам и приведёт к ухудшению положения дел в отрасли, но в ЕР уверены, что опыт бывшего министра может быть востребован на его новой работе.

 

ЕР: опытный хозяйственник

 

Первый зам руководителя комитета по промышленности Владимир Гутенев сообщил, что не видит в этом назначении чего-то из ряда вон выходящего.

 

«Я думаю, что в этом назначении нет ничего необычного, потому что Сердюков известен, в том числе разумными шагами в интересах промышленности, упорядочения, бюджетирования гособоронзаказа. Он достаточно жёстко и своевременно провёл сокращение генерального состава, явно избыточного в рядах Вооружённых сил», — сказал Гутенев. Он также добавил, что Сердюков предпринимал и ряд других полезных мер.

 

«Я не стал бы его красить одной краской. Это достаточно опытный, серьёзный хозяйственник… Его потенциал вполне позволяет достаточно эффективно работать», — сообщил парламентарий.

 

 

ЛДПР: некорректно по отношению к гражданам

 

Спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев уверен, что такое назначение нельзя было проводить, пока не закрыты уголовные дела, в которых он фигурирует — это является некорректным отношением к гражданам.

 

«Мы считаем, что до тех пор, пока в уголовных делах, в которых он фигурирует, неважно в каком статусе, не поставлена окончательно точка — это не совсем корректно по отношению ко всем нам», — заявил Лебедев.

 

Он отметил, что в своё время очень шумно и с пафосом проходило уголовное дело, связанное с министерством обороны, а сейчас всё сошло на нет.

 

«Теперь и главный свидетель трудоустроился. Если мы боремся с коррупцией, то мы боремся. А если мы делаем вид, что боремся, то давайте сразу так всем и скажем: «Мы делаем вид», — заключил парламентарий.

 

 

СР: прямой вызов обществу

 

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов считает, что информация о назначении Сердюкова на должность главы Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения, безусловно, требует проверки и подтверждения, однако, если это действительно так, то это «прямой вызов обществу».

 

«Дело не только в известном уголовном деле, но и в той политике, которую он (Сердюков) проводил, сейчас совершенно очевидно, что своими решениями, которые он проводил, он уничтожал отечественную военную промышленность, отдавая предпочтение импорту, закупая импорт», — сказал Емельянов.

 

Он полагает, что ФСБ следует разобраться в его связях с западными партнерами: «Почему в ущерб нашей технике закупалась иностранная?..».

 

 

КПРФ: конец машиностроению в РФ

 

Заместитель руководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть считает неправильным решение о назначении Сердюкова на должность руководителя исследовательского центра и считает, что это разрушит российское машиностроение.

 

«Кошмар. Конец машиностроению в Российской Федерации! Это потрясающая по своему эмоциональному заряду новость, потому что более последовательного противника российским технологиям, оборонно-промышленному комплексу, машиностроению, чем экс-министр обороны Сердюков, трудно себе представить. Назначение его на должность директора исследовательского центра, который будет отвечать за целую отрасль, машиностроение, это более чем странно. Что он знает о машиностроении? Это не поддаётся никакой логике», — заявил Локоть.

 

При этом он отметил, что в новости о назначении Сердюкова главой исследовательского центра есть и другая сторона — теперь дан ответ на вопрос о том, будет ли Сердюков привлечен к уголовной ответственности.

 

«Ответ на этот вопрос получен, и тема с уголовным преследованием Сердюкова закрыта», — сказал коммунист.

 

 

РИА Новости

 

 

 

Официальное заявление пресс-службы Госкорпорации по вопросу назначения Анатолия Сердюкова:

 

С 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения («ФИИЦ М»).

 

 

 

«ФИИЦ М» находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов Ростеха — РТ-Авто. Трудоустройство Сердюкова не противоречит законодательству РФ.

Сердюков не является сотрудником центрального аппарата Госкорпорации Ростех и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся её деятельности.

 

 

Комментарий  редакции «Свободная газета +». Такая вот борьба с коррупцией. Впечатляют и результаты этой «борьбы»:

 

Евгения Васильева (соратница Сердюкова) — домашний арест с уборщицей и кухаркой + прогулки каждый день в парке и бутиках Москвы.

Максим Закутайло — фигурант дела «Оборонсервиса» освобождён из СИЗО под домашний арест.

Екатерина Сметанова — фигурантка дела «Оборонсервиса», освобождена под домашний арест.

Замглавы Росреестра Сергей Сапельников с награбленными деньгами спокойно убежал в США.

Елена Скрынник – бывший министр сельского хозяйства, получившая прозвище «мадам Лизинг», передаёт приветы из Франции.

Ахмед Билалов – предприниматель, вице-президент Олимпийского комитета, поживившийся немало на олимпийских стройках, передаёт приветы из Англии.

Александр Реймер — экс-глава Федеральной службы исполнения наказаний, фигурант дела с закупкой продовольствия на 6 млрд рублей — в Израиле.

Министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, обвиняемый в хищении бюджетных средств, шлёт  приветы из США и Франции.

Александр Игнатенко   — бывший первый заместитель прокурора Московской области, фигурант уголовного дела о крышевании незаконного игорного бизнеса в Подмосковье освобождён, не дождавшись суда.

Зять Сердюкова Валерий Пузиков спрятался где-то в Европе – отсидеться, пока не утихнет шум вокруг «Оборонсервиса».

Евгений Адамов — бывший министр атомной энергетики России, фигурант уголовного дела, связанного с финансовыми махинациями, арестован в США, выдан РФ, кайфует на свободе.

 

Сей скорбный для народа российского список можно продолжать и продолжать. Может быть, и местные административные воришки наглеют именно потому, что результаты такой борьбы их мало пугают?..

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (2)
alexxxxxs # 23 ноября 2013 в 09:02 0
""
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1