«КОНФЕТЫ» ДЛЯ ПОСЛУШНЫХ

article1201.jpg

Слушался «папу» — получи предприятие


Станцию обезжелезивания воды пока продолжает обслуживать ООО «Строитель».

 

Но говорить о том, что  попытка «рейдерского захвата» данного объекта ООО «Аква» успехом не увенчалась, преждевременно.

Станцию охраняет агентство «Росбезопасность», вывешены списки работников, которые имеют право проходить на предприятие по пропуску.

Работников ООО «Строитель» в этом списке нет.  

Но на объект их пропускают беспрепятственно. 

Видимо, потому, что и нахождение охранников из «Росбезопасности» на этом объекте несколько двусмысленно.

А в это время ООО «Аква» под шумок старается переманить работников «Строителя».

Интересно, что имеет предложить им водоснабжающее предприятие, чьи собственные работники сидят без заработной платы по два-три месяца?..


* * *

Конечно, и руководство «Аквы» можно понять: ну захватили станцию обезжелезивания. А дальше что? Есть ли в ООО «Аква» специалисты, способные разобраться в сложном оборудовании? Что-то сомнительно – насколько нам известно, в этом предприятии даже обычную водоразборную колонку правильно установить не умеют. А ведь станция обезжелезивания хотя и не влияет на качество текущей из наших кранов жидкости (трубы надо было менять в комплексе со строительством объекта), всё же выполняет очень важную функцию. Именно она обеспечивает необходимый напор, благодаря чему проблемы с водой в нашем городе хотя и есть, но уже не столь глобальные.

 

Как сообщил руководитель ООО Строитель» Николай Терновенко, всё время, пока велись «бои без правил», станцию обслуживали его сотрудники. Но 15 ноября, в пятницу, власть выкинула очередной бзик — пришедших на смену работников не пустили на территорию станции. Люди ждали на улице до 11 часов, пока решится вопрос.

 

Вопрос решился при помощи юриста Ольги Манаковой из юридической фирмы «Декса» — слишком много «косяков» допустили местные барыги от власти. Но о полной победе пока ещё говорить рано.

 

* * *

В 11 часов сотрудники «Строителя» смогли приступить к своим обязанностям. Как отметил Николай Петрович, «акванавты» ничего из оборудования станции не трогали, никуда не влезли, что позволило избежать нежелательных последствий в виде очередного безводья.

 

Однако в ходе этих боёв за станцию возникло несколько вопросов. Вопрос первый: почему городская власть так, мягко говоря, странно распоряжается муниципальным имуществом? Неужели стратегический объект можно раздавать как конфеты: ты хорошо себя вёл, слушался «папу» — на тебе «конфетку», которую «папа» сначала отберёт у непослушного?..

 

Поражает, с какой лёгкостью глава заявляет на заседании антитеррористического комитета, что, подумаешь, тариф поднимется на каких-то 5 процентов! Роберт Валентинович, вы считаете, что 5 процентов — это мало?..

Имеете ли вы хотя бы поверхностное представление о том, как живут свободненцы?..

Не сотрудники вашей администрации, не руководители ваших учреждений, а воспитатели, нянечки, медсёстры, учителя, рабочие?..

 

Кстати, а есть ли гарантия, что тариф поднимется на 5 процентов, а не на 10-15?..

 

Мы-то помним афёру с «Спецавтохозяйством», когда тариф на вывоз мусора подняли до такой степени, что город превратился в свалку. Но, видимо, срочно надо было набивать карманы новым владельцам частного предприятия – это куда важнее, чем благополучие города и его жителей, не правда ли?..

 

* * *

Ещё один интересный момент: руководство вневедомственной охраны, вначале взявшее под охрану объект, после беседы с юристом Манаковой, видимо, поняло, что не всё так просто в данной ситуации, и от охраны станции отказалось. Но зато охранное агентство «Росбезопасность» не посчитало, что такие действия не совсем в ладах с законом, и приняло станцию обезжелезивания под свою охрану. Вот так всё просто!..

 

Настолько просто, что, если мы когда-нибудь решим поставить редакцию на сигнализацию, «Росбезопасность» будет последней организацией, в которую мы обратимся. Потому что для того, чтобы принять объект на охрану, охранная организация должна потребовать документы о праве собственности, оперативного управления, хозяйственного ведения организации на объект или договора аренды (субаренды), оформленного и зарегистрированного в установленном порядке. Лицензию на право заниматься определёнными видами деятельности. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего договор.

 

Какие документы предоставил в «Росбезопасность» руководитель ООО «Аква» Леонид Трутнев?..

 

Кроме того, перед тем, как принять объект, сотрудники охранной организации производят его осмотр (двери, ворота, окна и т.д.) – должны ведь они знать, что берут под охрану? Был ли проведён такой осмотр?

Надеемся, что руководство «Росбезопасности» даст необходимые объяснения. Хотя бы для того, чтобы не подрывать у населения доверие к своему учреждению.

 

* * *

Осталось добавить, что администратор сайта «Свободной газеты +» Алексей Дыма разместил на форуме «Амур.инфо» сообщение о свободненских «боях». В ходе обсуждения информации появились комментарии. Наиболее интересные из них мы публикуем.

 

Труш Сергей: «Для начала, администрация Свободного должна указать на то, кто есть посторонний и на каких основаниях. Солдата в караул ставит начальник караула, а уж солдат запросто может уложить в грязь лицом любого, даже старших офицеров, всех, кроме начкара… В данном случае администрация обязана оплатить долг по зарплате + неустойку и найти законные основания для расторжения договора со «Строителем», озвучить и провести соответствующий конкурс на управление, если уж на то пошло. А не выкидывать людей просто потому, что так захотелось, и проталкивать туда своё предприятие».

 

 

 

starco: «Таких Свободных по всей России — тысячи тысяч. Типичный провинциальный городишко, где все давным-давно друг друга знают с младых ногтей. Пока не накосячат по-крупному — так всё и будет. Меня добивает в этом городе только одно — это отсутствие элементарного самоуважения…

Не надо по городу ездить — достаточно подъехать к зданию администрации и в радиусе 200 метров осмотреться, чтобы понять — нет у властей этого города к самому городу сколько-нибудь тёплых чувств. Да и не хозяйственники руководят им. Ведь каждый день приезжать на работу вдоль грязного пустыря, облупившейся гостиницы с кривыми буквами, видеть напротив зас*анный сквер — и ничего не предпринимать — это надо уметь. В город направляются серьёзные деньги, которые «осваиваются» с крайне низкой эффективностью, так, что население города едва ощущает все эти сотни миллионов, направляемых из федерального и областного бюджета.

Эта пресловутая станция обезжелезивания — она ведь обошлась в круглую сумму, а на выходе что? А ничего… ноль… прошло два года — а из кранов как текла вонючая жёлтая жидкость, так и течёт… а ведь ещё и деньги списываются на обслуживание станции, которая нулевой эффект имеет».

 

И снова starco:

«Сравним стакан с водой, прошедшей станцию обезжелезивания (набран из обычного крана), и воду, пропущенную через бытовой фильтр очистки воды (трёхступенчатый, встроенный в мойку). И мне кажется, что не нужно дорогостоящих экспертиз, чтобы определить, — станция бездействует. Каминский сначала пел песни про какие-то взвеси, которые якобы насосы новой станции смывают с труб, потом — что трубы промывают, потом — что нужны новые насосы, потом — что нужны новые водоводы… перекопали полгорода, поменяли трубы, промыли, пробурили новые скважины, поставили новые насосы — и что? Где вода по ГОСТу, которую нам Олег Николаевич Кожемяко пообещал на открытии станции? Куда ухнули десятки (если не сотни) миллионов  рублей, если вот ЭТО так и льётся из кранов горожан?..».


 

И ещё один комментарий starco:

«На самом деле, если посмотреть материалы 2008-2010 г.г. на тему хищений в Свободном — то окажется, что в сфере ЖКХ/благоустройства города регулярно возбуждались уголовные дела по факту хищений и нецелевого использования средств. Каминского даже отстраняли от должности… но чудесным образом снова оказывалось, что «Роберт невиновный» и ни сном, ни духом о злоупотреблениях не ведал.

Каждые пару лет в городе наблюдается мимикрия предприятий в сфере ЖКХ, схема банальная: предприятие накапливает долги, создаётся новое предприятие, куда выводятся все активы и сотрудники (по тому же адресу, с теми же руководителями) — а старое предприятие банкротят. Я живу три года в городе — у меня уже трижды менялась управляющая компания: МУП «Жилсервис», УК «Жилсервис», ООО «Жилсервис УК»… ФАС вынесла представление властям города о недопустимости того, что в городе весь фонд обслуживает (собирает деньги с населения) одна и та же компания, и внезапно появилась вторая компания — ООО «Домсервис» — но сидят обе по одному адресу, на одних телефонах. Интересно, насколько такое деление почкованием законно?

Но вернёмся к началу… собственно, а Кожемяко-то тут причём? Ну, сдал станцию (перерезал ленточку), ну, присылал в прошлом году инспекционную проверку, которой местные власти пояснили, что, мол, трубы промоем, водовод новый построим, скважины пробурим, насосы новые поставим — денег дайте. Деньги дали. Вроде как всё сделали. А воды как не было чистой — так и нет… По бумагам — всё сделано, а воды чистой так и нет… Мистика. Правда, как показывает практика, когда прибывают в этот город нормальные следователи — никакой мистики, всему есть вполне понятное объяснение...».

 

* * *

Такие вот комментарии. Впрочем, судя по тому, что происходит в нашем городе, читая пришедшие в редакцию письма, создаётся впечатление, что бои без правил между чиновниками администрации города и населением ведутся каждый день.

 

Вот и 20 ноября  перед сотрудниками ООО «Строитель» охранники «Росбезопасности» захлопнули дверь – не пустили их на объект.

 

Вопросы к администрации:


Кто обслуживает станцию обезжелезивания? И почему сотрудников Терновенко уговаривает «перебежать» в ООО «Аква», по словам этих самых сотрудников, депутат Ирина Киевская?..

Она что, в доле?!..

Мария Леонова 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (1)
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1