РОССИЙСКИЙ ПОФИГИЗМ МОЖЕТ СМЕНИТЬСЯ ВЗРЫВОМ НЕОБУЗДАННОЙ ЯРОСТИ

article1179.jpg

Несмотря на мороз и ветер, митинг, посвящённый 96-й годовщине Октябрьской Социалистической Революции, собрал на центральной площади Свободного довольно много своих сторонников. 


Конечно, это даже приблизительно не напоминало празднование 7 ноября в советские годы. Но нужно учесть, что и время сейчас другое.

 

Тем не менее, казалось бы, навсегда похороненный марксизм в последние годы, как это ни странно, начинает подавать признаки жизни.


К сожалению, меньше всего к процессу оживления коммунистического учения причастны наши российские коммунисты. Их нежелание и неумение взглянуть на прошлое с критической точки зрения не позволяет в полной мере оценить и достижения страны Советов. Во всяком случае, ностальгические призывы к возврату в прошлое у всякого мыслящего человека ничего, кроме чувства отторжения, вызвать не могут.

 

Зато наши олигархи, чиновники, вся действующая власть в целом делают всё возможное и невозможное, чтобы вдохнуть в массы новый импульс стремления к коммунизму. И это им прекрасно удаётся. Их неутолимая жадность, чванство, беспредел в отношении широких слоёв трудящегося населения выковывают всё новых борцов за свои права. Пока, правда они не организованы, но, подождите, придёт время!..

 

Не удаётся  обмануть историческую память жителей Советского Союза – недавние опросы показали, что более половины опрошенных желали бы жить в социалистическом обществе.

 

Заметим, что этот процесс сегодня приобрел общемировой характер. Наиболее прозорливые лидеры, как например, президенты США, Франции, на днях избранный мэр Нью-Йорка в основу своих избирательных программ ставят сокращение разрыва в доходах между богатыми и бедными. И побеждают. Они слышат, что в современном обществе всё яснее звучат голоса тех, кто хочет положить конец угнетению и рабству.

 

Но процесс идёт гораздо глубже. Там, в глубине общемирового общества, всё яснее вырисовывается обречённость капиталистической рыночной экономики с её неутолимой алчностью и звериным оскалом в человеческих отношениях.

 

 

Конечно, цивилизованные страны не доведут дело до взрыва,  — их общества и элиты умеют и способны вносить  коррективы в социальные взаимоотношения. Вероятнее всего им удастся эволюционным путём обуздать разгулявшиеся аппетиты топ-менеджеров и их хозяев и довести разрыв в доходах между различными социальными группами до вполне терпимых, приемлемых размеров. Другое дело у нас.

 

Основной упрёк в адрес социалистического опыта в СССР заключается в том, что за 70 лет своего правления коммунистическая власть воспитала в населении безропотность, безынициативность, поселила в душах страх, неспособность к объединённым действиям. И сегодня мы видим, как наш народ молчаливо и безропотно переносит от действующей власти то, что никакой другой терпеть бы не стал. Это с одной стороны.

 

С другой — власть принимает это терпение как должное и, видимо, одурев от безнаказанности и дармового быстрого обогащения, всё больше своими действиями напоминает какой-то бандитский беспредел. Им и невдомёк, сколько под молчаливой безропотностью у населения скопилось ненависти. И давление в котле всё нарастает, а клапаны не действуют. Это и есть самое страшное...  Неужели мы снова будем пугать буржуев всего мира своим опытом? Не приведи Господи!..

 

Наш Свободный в этом отношении очень даже подходящий объект для такого опыта. Все пороки вертикали власти здесь обозначены с откровенным цинизмом. И городская администрация пусть не обольщается небольшой явкой на митингах. В том-то и беда, что у русского народа пофигизм очень быстро может смениться взрывом необузданной ярости.

 

Роман Воробьёв и Александр Фёдоров 


Выступивший на митинге депутат городского Совета Александр Фёдоров обозначил самые острые проблемы нашего города. Но главной среди них всё же остаётся то, что городской Совет прошлых созывов делегировал права по распоряжению городским имуществом городскому главе. Может быть, в иной ситуации это было бы и неплохо. Но, к сожалению, Роберт Валентинович в свою очередь, как нам стало известно, передаёт это имущество в распоряжение третьих лиц без согласования с представительной властью и городской общественностью. Так, ООО «Теплосеть», объединяющее всё тепловое хозяйство города, тайно, без огласки то ли приватизировано, то ли передано в аренду. То же самое ООО «Спецавтохозяйство». Самое интересное, что часть этих сделок осуществлена в пользу некоего благовещенского мальчика-студента. Прибыль, видимо, идёт ему на карманные расходы. Это что-то в виде оброка на жителей Свободного.

 

 

Что ещё можно сказать о прошедшем митинге? Некоторым членам КПРФ принародно вручили награды. На мой взгляд, это сделано преждевременно. Пока в активе российских коммунистов больше поражений, чем побед. Будем надеяться, что в будущем оснований для наград будет больше.

 

Сокол Максимов 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (5)
Лаврентий Палыч # 17 ноября 2013 в 12:42 0
На первом фото справа у бабки пакет "Единая Россия". laugh
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2013 в 13:40 0
Ну дык, при талантливом ораторе и сторонникам других партий есть что послушать.
Я вот кроме единороссцев ещё и лдпр-овцев приметил... v
И это здорово, когда приходят с "открытым забралом" - не скрывая свои политические взгляды... v

Прислушиваться надо, "имхо", и к грамотному оппоненту, пусть он и выдаст критику в твой адрес, ведь порой некоторые "друзья" о некоторых твоих же проколах предпочтут промолчать...
Редакция газеты СГ+ # 17 ноября 2013 в 14:48 0
Пакет ещё не показатель приверженности партии. У меня есть знакомый таксист, у которого заднее сиденье застелено чем-то вроде покрывала с логотипом "Единой России". Где-то ему дали эту штуку, а в хозяйстве, как он пояснил, всё пригодится.
папа Карло # 17 ноября 2013 в 19:08 0
Не говорите,пакет ничего не означает!
Вчера на рынке стоял за бабулей,которая брала красной икорки на 2700 и живо интересовалась калужатинкой. Одета правда была в доисторическое пальто в заплатах и шапчонку побитой молью...Так,что пакет это не показатель приверженности к партии.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2013 в 18:31 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1