ПЕНСИОНЕРКА ОБЪЯВИЛА ГОЛОДОВКУ

article1192.jpg

Причина – бессовестность и несправедливость чиновников


Пенсионерка Надежда Николаевна Копылова, проживающая по ул. Амурская, 65, объявила голодовку.

На столь крайнюю меру 61-летнюю женщину подвигла, по её словам, несправедливость и бессовестность  власти.

Её дом попал под потопление, был признан аварийным, есть соответствующие документы, но положенные ей по закону выплаты Надежда Николаевна так и не получила.

Пять раз в нашем хвалёном многофункциональном центре сведения забивали в компьютер, и пять раз они из компьютера куда-то исчезали.

Вся её мизерная пенсия уходит на то, чтобы дом не завалился.

На еду и лекарства денег нет.


А поскольку всё равно приходится голодать, Копылова решила голодать действительно – с 11 ноября, по её словам, пищей ей служит лишь немного сладкого чая – чтобы не упасть.


Чай не помог – 17 ноября Надежда Николаевна упала в обморок возле своего дома. Хорошо, что сосед увидел, привёл в чувство, вызвал скорую.

 

— Больше всего убивает несправедливость и бессовестность чиновников по отношению к людям – говорит Надежда Николаевна. Наши дома никогда не топило. А в этом году «поплыл» и мой дом, и дом моего соседа Евгения Автайкина — №63 по ул. Амурская. Были комиссии, бумаги на выплату есть… А вот самих выплат мы в глаза не видели. Я вынуждена голодать, у соседа моего – реальная угроза того, что дом обвалится. Но положенных  нам по закону денег для нас нет.

 

В то время как в соседнем доме №67 вода была только в подполье, и то немного. Там дом крепко отстроен, подпол бетонированный. Люди со средствами, видно, живут. И они уже давно получили по 200 тысяч на ремонт. Та же картина и в домах №49 и 59 всё по той же улице Амурской – чуть-чуть воды в подполье принесло им по 200 тысяч рублей. И теперь мои богатые соседи ходят и в глаза над нами смеются, хвастают, что, пока я голодаю, деньги везде занимаю, чтобы хоть как-то дом поддержать, они мебель новую покупают и ни в чём себе не отказывают – продолжает свой невесёлый рассказ Копылова. – Выходит, выплаты у нас только богатым положены?

 

С благодарностью Копылова вспоминает спасателей с Камчатки. Вспоминает, как спасали её дом – два дня работали спасатели, в подполье тогда целый «Камаз» песка высыпали, чтобы подпорки под печь поставить. Иначе бы и печки сейчас не было.

 

— До сих пор мне звонят – с благодарностью говорит Надежда Николаевна, — вот недавно главный их, Олег, звонил, спрашивал, как дела. А нашим, местным, до нас и дела нет.

 

А вот к руководителю многофункционального центра Алексею Калашникову тёплых чувств у пенсионерки нет.

 

— У меня сложилось впечатление, что он просто насмехается надо мной – говорит Копылова. – И если бы не Тамара Александровна Музыченко, к которой я обратилась как депутату, неизвестно, сколько бы я ещё туда бегала. Теперь же Калашников обещал, что деньги мне выплатят через три недели. Интересно только, на что мне эти три недели жить? Вся пенсия потрачена на укрепление фундамента – ведь сам же Калашников был у меня в доме, всё видел, ещё и удивлялся, сколько я сделала. Назанималась уже, где только могла. Может мне с протянутой рукой встать возле администрации? Да только попрошайничать я не привыкла. Оскорбляет то, что выплаты дают не тем, кому они действительно необходимы, а, видимо, по родству, да по знакомству. А иначе как объяснить, что те, кто не пострадал, деньги получили, а мы до сих пор мучаемся?

 

Елена Лисовская

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (18)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2013 в 16:30 0
Создал тему на АмурИнфо:
Свободный - пенсионерка объявила голодовку

Присоединяемся!
папа Карло # 17 ноября 2013 в 19:15 +1
В то время как в соседнем доме №67 вода была только в подполье, и то немного.

Интересно, где был в это время главный эксперт по ямочкам - г-н Попович? (зам главы города - прим. админа)
Он так лихо отказывал в субсидиях тем, у кого в подполье вода...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 17 ноября 2013 в 19:27 0
Интереснейший материал:
Ъ-Огонёк - Подмоченная компенсация (авт. Алёна Быкова)

Алена Быкова: выплаты пострадавшим от наводнения в Приамурье как стихийное бедствие
Пока чиновники отчитываются о ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке, жители сразу нескольких районов Амурской области жалуются на равнодушие властей
Valentina Vlasova # 18 ноября 2013 в 01:37 +4
Я, Власова Валентина, инвалид 1группы, приехала домой в Благовещенск после землятресения из Южно-Курильска в декабре 1994г.
Получила там компенсацию на квартиру, но её не хватило даже на однокомнатную квартиру.
Обратилась в городскую Администрацию, чтобы мне как инвалиду оказали помощь на покупку квартиры и выделили землю под садовый участок, но мне отказали.
Пришлось покупать всё за свой счет, помогли родственники, хотя знаю в Омской области курильчанам после ЧС давали квартиры бесплатно.
Проживаю в Благовещенске ул. Рабочая 194, кв55, подала заявление на возмещение ущерба от ЧС за затопленный садовый участок и домик 10 000 руб получила отказ -
- основание Офиц. портал Правит.Амурской обл.ст 136, потому что овощи не достигли своего созревания в наступившем сезоне в следствие ЧС, не получили полезные св-ва и не приобрели стоимостные признаки, присущие имуществу как объекту гражданских прав.

Вообще-то я сама себе не затапливала участок во Владимировке, а затопила нас Зейская ГЭС, вовремя не сбросившая воду из водохранилищаи в результате на зиму мы остались без овощей, перегной весь унесло, доски для постройки забора тоже.
Машина перегноя стоит 5000руб, а их надо теперь как минимум три, а сколько теперь надо заплатить за доски даже не знаю, когда спускали воду, то по моему участку ездила тяжелая техника и всю землю сильно утрамбовали.

Объясните, почему мы должны были покупать гуманитарные овощи за деньги?..
Да ещё и чек не давали.
В Южно-Курильске вся гуманитарная помощь была бесплатной.
Я полностью поддерживаю Н.Н.Копылову, потому что таких людей очень много, которых обидели "сильные мира сего", а так же моего брата Мысак Александра, инвалида второй группы, наши участки находятся рядом.
У него вообще расковыряли техникой почти весь участок.
С вышеизложенной отпиской Обл.Администрации не согласна, потому что овощи у нас начинают созревать в конце августа, а наводнение было в середине августа.
Вот в результате которого у нас все овощи и погибли, считаю их доводы не состоятельными и незаконными.

Ждём помощи.
С уважением Валентина Власова, Александр Мысак
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 11:13 0
Валентина Федоровна, рад что Вы зарегистрировались и изложили суть проблемы.

Не всегда оперативно могу откликнуться на сообщения администратору сайта - так что Вы выбрали правильное решение - черкануть на нашем сайте суть проблемы самостоятельно.
Как говорится, КУЙ ЖЕЛЕЗО - ПОКА ГОРЯЧО.

Подытожу Ваши вопросы:
"Мне отказали в возмещении ущерба за затопленный садовый участок во Владимировке
Основание- Офиц.портал Правит.Амурской обл.выписка без даты.
Нарушений было много.
Гумманит. овощи покупала без чека. Почему?..
Спасибо за статью Антону Городецкому."

"Я - инвалид первой группы,проживаю в Благовещенске Амурской области с 12,12,1994г, после землятресения в Южно-Курильске,купила участок во Владимировке,который затопило вместе с овощами и мне отказали в выплате 10000рублей за затопленный садовый участок.
А кому они дают?.."

Материал Валентины Фёдоровны разместил в той же ветке:
Свободный - пенсионерка объявила голодовку

Ждём откликов и отзывов!

Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 13:21 0
Валентина Федоровна:
Спасибо за статью Антону Городецкому
Напомню, речь идёт о следующем материале:

- ЗРИТЕ В КОРЕНЬ-КОРНЕПЛОД!
- ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ ИЛИ КОММЕРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 12:57 0
Тонкое наблюдение:

"- Я не понимаю: приходишь к бедняку - он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу - он никого не видит. Неужели это только из-за денег?
- Выгляни в окно. Что ты видишь?
- Женщину с ребенком, повозку, едущую на базар. . .
- Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
- Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
- Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.

Стоит только добавить немного серебра, и уже видишь только себя."
Ирма # 19 ноября 2013 в 22:06 0
Хорошо, что интересные истории кочуют из одного сайта в другой. Хорошо, что лучшие из них вы размещаете на своём сайте. Ещё лучше будет, если вы не найдёте время при этом сообщить, откуда вы это берёте. Как, например, вы это делали ещё месяц назад.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2013 в 12:55 0
Ирма, наверняка имели в виду - "...найдёте время при этом сообщить [источник]".

Будет ещё лучше, если вы уточните: источник какой истории вам интересен?.. v
Ирма # 1 декабря 2013 в 18:21 0
Уточняю. Прелестный рассказик про стекло и немного серебра. Этот анекдот был поведан читателям на сайте "Амур-Инфо" неким Пургеном 17 ноября в 19:11. Чудесная история, я её тоже буду рассказывать всем знакомым.
Да, у меня тоже бывают опечатки, не всем же быть совершенствами.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 декабря 2013 в 14:02 +1
Ирма, вот скажите мне положа руку на сердце.
Когда Вы будете
рассказывать всем знакомым
Вы также будете добавлять:
Этот анекдот был поведан читателям на сайте "Амур-Инфо" неким Пургеном 17 ноября в 19:11
?..

Кстати, не считаю эту историю анекдотом, скорее - притча.
Насчёт несовершенств, дык знамо дело - не судите уж меня строго, ссылочки стараюсь выкладывать под каждой НОВОСТЬЮ - смотрите хотя бы это "дерево" комментов... joke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 14:31 0
Буквально 15 минут назад со мной связались журналисты "Альфа-канала".
Держим руку на пульсе событий.

Надежда Николаевна, Валентина Фёдоровна - ПОМОЖЕМ, ЧЕМ СМОЖЕМ!

Раскрутим на всю катушку эту шайтан-машину - МФЦ и ответственных за удручающее положение дел у указанных бабулек при наличии ВСЕХ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ!

Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 19:11 0
Знаю, что благодаря нашей публикации выложенной на "Свободной газете+", "Свободных новостях: Амур", тематической ветке на АмурИнфо - люди стали откликаться словом и делом.
В дом Надежды Николаевны кто-то приносит хлеб, молоко и шоколад, кто-то поддерживает добрым словом, а кто-то и поможет составить заявление в прокуратуру...
(Пару часов назад журналисты созванивались с Надеждой Николаевной - инфа из первых уст)

От лица журналистов "СГ+" подтверждаю, что делаем всё, чтобы организовать мощную информационную поддержку и заострить внимание общественности на сложившуюся ситуацию.

Сам я нахожусь на данный момент на вахте, на севере Амурки - но информация поступает от моих друзей и коллег - так что ВСЕ ВМЕСТЕ - держим руку на пульсе.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 19 ноября 2013 в 14:06 +1
АмурИнфо:
Свободный - пенсионерка объявила голодовку

Уважаемые форумчане, ЛИЧНО я допускаю что, даже при очень внимательном чтении, у людей могут быть разные мнения.

Общался только что с автором статьи (журналистом), размещённой в топике ветки.
В самое ближайшее время приведу её мнение - т.к. на мой взгляд тема "ушла в сторону".

Кто-то и дальше пусть думает, что эта и подобные ей голодовки пожилых людей - цирк,

НО.
ВДУМАЙТЕСЬ.
ПРИВОЖУ ТОЛЬКО ДОСТОВЕРНЫЕ ФАКТЫ:

1. 5 раз (!!!) данные НН исчезали с компьютера МФЦ

2. В доме НН два дня работали спасатели - это о чём-то говорит?..

3. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБРАНЫ И ОФОРМЛЕНЫ, приезжала комиссия, даже САМ(!) Калашников...

4. Девчонки из вызванной 17-го числа "скорой помощи" подтвердили журналисту тяжёлое состояние НН (как физическое, так и эмоциональное) и всячески отговаривали от продолжения голодовки - подчёркивая, что в её возрасте это очень чревато...

5. Сын НН заботится о матери - поэтому именно он и пополнил матери холодильник, он же и добрые люди подсобли деньгами на эти три недели...

6. Только обращение
- вначале к Музыченко (нач.собеса) как депутату, которая снизошла - в буквальном смысле - собес и МКЦ в одном здании на разных этажах, в общем снизошла и "провела работу" с Калашниковым ;

- затем к депутату Осипову Анатолию Алексеевичу (редактор "СГ+") и журналистам с просьбой помочь осветить НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ и МЫТАРСТВА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА широкой общественности и заставить ОТВЕТСТВЕННЫХ за халатность чесать свои маковки вместо пустопорожнего чесания языком


и помогли сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Спасибо отдельное Быковой Алёне - журналисту "Ъ-Огонёк" - за оперативность и тактичность.
Живой интерес проявил и "Альфа-канал"
Редакция газеты СГ+ # 19 ноября 2013 в 14:02 +3
Прочитала комментарии на ветке «Амур.инфо». В очередной раз меня поразила способность нашего народа уходить в сторону от основной темы. Все обсуждают наличие продуктов питания у пенсионерки Копыловой. Скажите – это показатель?

17 ноября, когда она позвонила в редакцию и плача, рассказывала о своей беде, первое, что я сделала – посоветовала ей ни в коем случае не голодать. Никому ничего она этим не докажет, а в её возрасте такие «фокусы» могут привести к необратимым последствиям, особенно вкупе с нервами и стрессом. Второй совет – вызвать скорую, что и сделал её сосед. Думаю, что медики нашли слова убеждения отказаться от этого решения.

Бегущая спрашивает – почему вы именно этого человека "облаяли" в своей статье? Вам Калашников акт не подписал (о подтоплении)? Или может НЕЗАВИСИМАЯ газета не такая уж независимая?

Мы – газета независимая. Акты о потоплении нас, слава Богу, не коснулись – живём в квартире. А почему Калашников? Да потому что именно в его ведомстве ПЯТЬ раз из компьютера исчезали «забитые» данные Копыловой на получение компенсации.

Да, пусть у неё есть молоко, хлеб и даже колбаса (вот, блин, показатель роскоши). Дело-то разве в этом?

Всё дело – в подтопленном доме. Который надо было ремонтировать, пока ещё было тепло, пока ещё было возможно. Время ушло, а деньги до сих пор не пришли.

Кстати, очень многие в Свободном выплат до сих пор не получили. И не получат вообще – власть так решила. Хотя Путин заявил, что КАЖДЫЙ ПОСТРАДАВШИЙ ПОЛУЧИТ ПОМОЩЬ.

И Копылова, хотя ей и положена выплата, и акт комиссии есть, могла бы её не получить. Ведь Алёна Быкова пишет, что Калашников подтвердил - Копылова вообще бы не получила компенсацию! Потому из компьютера в его учреждении исчезли документы. И кто бы за это ответил? Скажу сразу – никто.

Почему Калашников?
Потому что именно в МФЦ, которым он руководит, его сотрудники позволяли себе рвать нагло, при свидетелях заявления подтопленцев на выплату компенсаций. И в глаза им смеялись, когда те просили дать письменный отказ. У нас есть и имена, и свидетели, и факты. И писали мы об этом.

Потому что в его ведомстве исчезают данные из компьютеров.
Потому что он оправдывал своих подчинённых тем, что они загружены работой и устают. А подтопленцы с той же Чапаевки, оказавшиеся в нечеловеческих условиях, ходящие в дерьме по колено, когда ни поесть, ни переодеться толком негде, не уставали? Так что им надо было – погром в МФЦ устраивать? И перед Копыловой, насколько я понимаю, никто не извинился. И не извинится. Никто ни в чём не виноват.

Мне НЕ нравится, когда про компенсации говорят «халява».
Это не халява, это компенсация за постигшую человека беду. В цивилизованных странах помощь государства в таких случаях совсем другая – у нас на олимпиаду больше ухлопали, чем на помощь пострадавшим от наводнения дальневосточникам. Но наши люди и этим крохам рады. Вот только получить даже эти крохи дано не всем.

Вы молоды и успешны?
Но не всем в жизни так повезло.
И не потому, что они плохо работали.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 ноября 2013 в 13:37 0
Свободный - пенсионерка объявила голодовку

на 20 ноября:

Тема создана:
17 ноября 2013 года (3 дня) (за 3 дня - 77 сообщений, 928 уникальных посетителей)