БОИ БЕЗ ПРАВИЛ

article1185.jpg

На контроле редакции


7 ноября на сайте «Свободной газеты+» мы поместили следующий материал:

 

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ ЗАХВАТ СТАНЦИИ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

 

В канун 7 ноября в Свободном произошёл маленький переворот – штурм и взятие станции обезжелезивания. Инициатором маленькой революции, несущей огромные последствия для населения, надо полагать, является глава города Роберт Каминский.

 

С чего всё начиналось?


Напомним, обслуживание станции обезжелезивания, являющейся городской собственностью, находящейся в ведомстве МУП «Спецавтохозяйство» осуществлял по действующему договору ООО «Строитель» (директор Н.П. Терновенко).

 

Задолжав «Строителю» за 5 месяцев, городская власть, видимо, решила «кинуть» ООО «Строитель» и в дальнейшем обходится без помощи специалистов. Похоже, в управе считают, что такую «игрушку», как станция обезжелезивания, любой сможет обслужить.

 

Однако Терновенко оказался куда менее покладист, чем могла ожидать привыкшая к полному повиновению народных масс городская власть, и отказался пустить захватчиков на территорию станции, которая является стратегическим объектом. В ответ на неповиновение глава города Роберт Каминский собирает антитеррористический комитет. Где и объявляет о передаче станции обезжелезивания под контроль частного предприятия «Аква». Как сообщают присутствующие на комитете, Роберт Валентинович, якобы озвучил, что, мол, не беда, если при этом тариф на холодную воду поднимется на 5 процентов.

 

Сотрудники ФСБ, однако, не усмотрели в действиях Терновенко проявлений террористический деятельности, и разбираться с новоявленным «террористом» не сочли нужным. Напротив, ткнули носом главу в его интересную финансовую политику, выстроенную на неуплате по финансовым же обязательствам.

 

Ещё раз напомним, что станция обезжелезивания является стратегическим объектом, и на её территорию посторонним вход строго воспрещён. Однако при поддержке сотрудников полиции с которыми, по сообщению нашего информатора, переговоры лично вела всем известная депутатша городского Совета народных депутатов, захват состоялся. Противника в лице охранника станции обезжелезивания воды оттеснили.

 

А далее – по сценарию военного переворота: оппозиционную прессу не пускать, комментариев не давать, ворота наглухо закрыты…. Даже депутату городского Совета от ЛДПР Анатолию Осипову на территорию захваченной станции проникнуть не удалось. Охранник, ответил, что Осипова велено не пускать, Видимо, в ближайшее время следует ожидать разъяснений городской власти в газете «Зейские огни» по поводу того, какое огромное благодеяние оказано жителям города последствием данного захвата.

 

На снимках – машины, хозяева которых находятся на станции обезжелезивания после её захвата, и, видимо, причастны к происходящему переделу собственности. Возможно, кто-нибудь из посетителей нашего сайта узнает знакомые авто и номера?


Редакция


Особых подробностей захвата у нас нет. Всё происходило бескровно, без особых эксцессов, по вполне цивилизованной по свободненской мерке схеме.

 

За два дня до захвата ООО «Аква» заключает с вневедомственной охраной договор об охране станции обезжелезивания. Как так, спросит юридически подкованный читатель, ведь в то время законно по договору станцию эксплуатировало ООО «Строитель»?

 

Ну и что же, что законно? Пора бы уже привыкнуть, что на территории города Свободного законы любого уровня время от времени и в определённых обстоятельствах дают сбой. Напрочь перестают действовать – хоть кол на голове теши представителям всех ветвей власти в городе! Кое-кто поговаривает, что это связано с искривлением пространства,  другие уверены во вмешательстве нечистой силы, ну а третьи связывают эту аномалию с магическими способностями главы города Роберта Валентиновича Каминского.

 

Неизвестно, какие аномалии подействовали на руководителей вневедомственной охраны, или, может быть, полицейские просто не в курсе того, что должны в своих действиях хотя бы слегка руководствоваться законами РФ, но они заключили сей договор, не интересуясь: кого, что и зачем должны охранять. Видимо, лишь бы деньги были уплачены.

 

В чём же зерно возникшего конфликта? В принципе, все вопросы можно было решить без нарушений закона и вмешательства потусторонних сил. Станция обезжелезивания является собственностью города, находится в ведении муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», которое и заключило договор с ООО «Строитель» для эксплуатации этой станции. До поры до времени всё шло как надо: городской бюджет перечислял деньги в МУП «Спецавтохозяйство», чтобы те в свою очередь рассчитывались с ООО «Строитель» за их труды по эксплуатации станции. Однако как-то так получилось, что деньги, перечисленные в МУП «Спецавтохозяйство», перестали доходить до ООО «Строитель» и образовался долг. Впрочем, это обычная практика у нас в городе, когда бюджетные деньги бесследно растворяются в пространстве. Да что там деньги, если целые предприятия банкротятся без особых на то причин, исчезают бесследно, и на их месте образуются совершенно новые, правда, со старым начальством. Рабочие при этом нередко остаются без зарплаты.

 

Вот и в этот раз деньги для ООО «Строитель», видимо, куда-то испарились, а рассчитываться-то надо. Руководитель «Строителя» Николай Терновенко оказался несговорчивым и работать бесплатно отказался. Естественно, глава города такой наглости стерпеть не мог и, видимо, решил разорвать отношения с наглецом. Можно было, конечно действовать по закону. То есть, предупредить заранее согласно договору, выплатить неустойку, погасить долги, а уже затем заменить эксплуатационников «Строителя» на специалистов из ООО «Аква». Но, как мы уже говорили, законы на территории Свободного время от времени перестают действовать. Это как раз тот случай.

 

Вероятно, Роберт Валентинович решил использовать свои магические способности и испытать их действие на  сотрудниках местного ФСБ. Но, как мы уже писали, у ФСБ оказалось какое-то противоядие против магии, и они отказались признать Терновенко и его сотрудников террористами. Зато такого противоядия не оказалось у руководства местной полиции. Дальше всё просто.

 

Работники ООО «Аква» с некоторыми городскими руководителями и, говорят, даже с некоторыми депутатами в сопровождении полицейских подъехали к проходной станции обезжелезивания, оттёрли дежурную охрану, и станция оказалась в их руках.

 

Вот как прокомментировала события Ольга Манакова, юрист, обеспечивающий правовую поддержку ООО «Строитель»:

 

 

«Данные события происходят на фоне того, что, видимо, администрация города Свободного не умеет жить в соответствии с нормами законодательства. Видимо, нормой для неё является не законодательство РФ, а житие по понятиям – я так хочу. Меня ещё очень удивляет, что в данных событиях принимали участие сотрудники полиции. На мой звонок (я нахожусь в Благовещенске) – какова цель их визита на данный объект, мне ответили: «Наша цель — охрана общественного порядка».

 

Такой ответ звучит как издевательство. Какой порядок они охраняют, если способствуют самовольному захвату, противозаконным действиям?».

 

 

Щекотливость ситуации в том, что станция обезжелезивания является стратегическим объектом, от которого зависит жизнь и здоровье многих тысяч людей. Подобные шалости на таких объектах, в общем-то, нигде не поощряются и даже считаются преступными. Но, как мы уже говорили, город Свободный  в этом плане выходит из общего ряда. Например, здесь некоторые водозаборные скважины не только стоят без охраны, но и не огорожены. В Чесноковке рядом с такой скважиной построена и действует автозаправка. Так что, по свободненским меркам, тут всё в порядке.

 

Остаётся добавить, что хозяин ООО «Строитель» Терновенко собирается переносить свой бизнес в Благовещенск, и, таким образом, ещё один неугодный предприниматель успешно вытеснен из нашего города. Туда же, в Благовещенск, пойдут и налоги. А вы спрашиваете, почему город Свободный чахнет и загнивает? То-то и оно!..

Анатолий Осипов

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (4)
Администратор # 14 ноября 2013 в 18:36 0
да "наш" РВК похлеще Воланда будет, по наличию магических способностей и злопамятности.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 14 ноября 2013 в 21:31 0
Уважаемые пользователи, мне и моим единомышленникам не наплевать на будущее НАШЕГО ГОРОДКА.
Да, я работаю по вахтам, но находил, нахожу и буду находить сподвижников, единомышленников, ресурсы, инструменты, слова и рисунки-картинки для того чтобы МАКСИМАЛЬНО РАСШОРИТЬ ГЛАЗА на козни и делишки всевозможных отщепенцев.

Для кого?..
Тем, кто хочет жить в красивом и безопасном городе!

Да, потребуется недюжиное терпение, но сила - В ПРАВДЕ.
Мы уже не те наивные правдолюбцы, мы находим понимание на всех уровнях власти, пусть и не открыто, но нам оказывается помощь...

Чем нас больше, тем быстрее скинем эту кодлу с мэрЗким душком!
Извините за эмоциональность - НО НАКИПЕЛО!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 18 ноября 2013 в 16:56 0
Напоминаю, НАША веточка по данной теме на АмурИнфо:

Свободный - штурм и взятие станции обезжелезивания
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1