РУБЕЖ НЕВОЗВРАТА ПРОЙДЕН?

article1177.jpg

Колонка редактора

 

Национальная идея, поисками которой мы увлечённо занимаемся более двух последних десятилетий, никак не увенчается успехом. Прямо проклятие какое-то! 140 миллионов граждан ломают головы над этой проблемой, но ничего стоящего ни на чей ум пока не приходит. Посмотришь по телевизору, тут тебе и эксперты, и политологи, и доктора наук, и даже академики. И всем, вроде, есть что сказать. Они и говорят без передышки, перебивают даже друг друга, но согласья никак не находят. А когда в товарищах согласья нет, как говорил один умный человек, на лад их дело не идёт. И остаёмся мы без национальной идеи. По каковой причине, считается, все наши беды.

 

Между тем, многие преуспевающие страны вполне обходятся без национальной идеи. Вернее сказать, она, может быть, и есть в наличии, но они её не озвучивают, а лишь следуют в жизни принципу, исходящему из такой идеи.


Например – не лгать! Или лгать как можно меньше...

 

И, представьте себе – ведь действует! У таких стран — это уже научно доказанный факт – экономика действует намного эффективнее, нежели у тех, кто таковой идеи не придерживается. Взять, к примеру, нашу страну. По части лжи, мы, по-моему, переплюнули всех, кого только можно. Может быть, на других планетах есть страны, где лгут больше нас, но что касается Земли, то тут мы вне конкуренции.

 

Конечно, можно было бы и нам сбавить обороты по части этой нравственной категории, но у нас тогда понесёт невосполнимые потери коррупция. А куда мы без коррупции!.. Вся экономика, да и жизнь России пойдёт наперекосяк. Страна останется без многих бизнесменов, министров, губернаторов, судей, сотрудников МВД и прочих заслуженных коррупционеров. Полный коллапс!.. Всех придётся пересажать, к чёртовой матери!..

 

Если мы перестанем лгать, то многие вещи станут непонятны рядовым гражданам. Как, например, прикажете объяснить судебные дела, возбуждённые против Алексея Навального? Если следовать логике следователей, то придётся пересажать и всех предпринимателей, занимающихся торговлей. Они тоже закупают товар по одной цене, а продают дороже.

 

Ещё труднее объяснить, почему на свободе те, кто поживился на залоговых аукционах во времена приватизации государственного имущества. Там-то мошенничество было в чистом виде. Например, Абрамович купил у государства нефтяную компанию за 100 миллионов, а через некоторое время продал тому же государству за 13 миллиардов. 13000 процентов прибыли! И ничего, ходит на свободе!

 

Вообще надо признать, что наши миллиардеры в отличие от зарубежных получили свои богатства за счёт коррупции и только коррупции. Ничего доброго для своей страны и народа они не сделали. И, видимо, ничего не сделают, поскольку вместо созидательных способностей природа наградила их хватательными.

 

Поэтому и экономика наша неэффективна и затратна. Она (экономика) как бы загнивает изнутри заживо и нужно только время, чтобы она сгнила полностью, и государство рухнуло само собой. Так развалился и Советский Союз. Нас всё пугают американцами, их претензиями на наши территории, какими-то вредительскими действиями. Но им ведь и делать ничего не надо – подождать немного, и всё!.. Коррупция нас и без них доконает!

 

Я не говорю здесь о духовных скрепах, которые коррупция уничтожает в первую очередь и заменяет их гнилыми тряпками круговой поруки. О какой экономике может идти речь, если руководителем Счётной палаты назначается Голикова, которая совсем недавно закупала томографы по тройной цене? Да и случай с Сердюковым и его командой красноречиво демонстрирует принципы круговой поруки в российской элите.

 

Владимир Путин как-то публично обмолвился, мол, что нам делать с коррупцией — вешать, что ли, за это? Но тут же успокоил собравшуюся братию – мол, это не наши методы.

 

Мы же можем лишь отметить, что, вероятно, эволюционный путь борьбы с коррупцией уже невозможен. Похоже, рубеж невозврата пройден.

Анатолий Осипов

 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 ноября 2013 в 11:50 0
Levushka # 14 ноября 2013 в 09:25 +1
Статья о депутате и идеологе ЕР г-не Исаеве привела мои размышления к данной "реплике" Анатолия Осипова. Действительно, в какой идее на сегодня могут выражаться чаяния народа?
В жизни общества людей все явственней становится различия поведения "официального" и "не официального".
"Официально" - это когда мы с "нахмуренными" бровями над "умными" глазами, с общим видом "деловой колбасы" и самыми якобы благочестивыми намерениями работаем работу. Разную работу. Кто какую, но обязательно с "чистым благородным" лицом.
"Не официально" - это когда "деловая колбаса" находится не "при исполнении", не на виду у "начальства", не во время "выборов" или вне дома. Вот это бывает метаморфоза! В какую "скотину" тогда превращается "деловая колбаса"! Это же насколько нужно быть лицемером!
Какой там Панин!? Он просто такой, какой есть. За что его любит какое-то количество народа? Наверно за отсутствие лицемерия - "двоедушия". К чему это я Панина помянул? Казалось бы ...
А тут еще воспоминания на ум пришли - мои дети всегда дружили или просто "знались" с детьми из "не богатых" семей. Так, на мое предложение устроить именины по случаю восемнадцатилетия одного из них - в кафе, - к своему удивлению получил отказ! А причина была вот в чем. Того, кого он хотел пригласить не могли пойти в кафе. Не в чем идти! Я был в осадке и ничего не понимал, но согласился с предложением – справить именины на природе. И только теперь я понимаю – ПОЧЕМУ. Они не лицемерят. Говорят что думают. От них понимаешь чего ждать. С ними просто и комфортно. С ними можно быть самим собой!
Как было бы здорово, жить «не по лжи», без лицемерия! Это конечно утопия. Прав Шекспир - Жизнь -действительно Театр. Но ведь не всегда было такое засилие «личностных метаморфоз»?
Как же так получилось, что «гуманистические» Законы общества и этические нормы, востребованы исключительно в «официальной» жизни? А в «не официальной» царят законы «джунглей» или, если угодно, «тайги», где - кто сильнее, у того и право. Право на ВСЕ! Кризис общества, выраженный неприятием «не официальной» жизнью Законов и Норм?
Такое впечатление, что Законы и Нормы сами по себе, а люди – сами по себе.
Вспомнился давний репортаж советского журналиста на заре «перестройки» из Великобритании о том, как «у них там» устраивают тропинки в парках, скверах и просто газонах. Сначала, мол, тропинок нет вовсе и разрешено ходить как угодно. А вот когда трава будет вытоптана в определенных направлениях, тогда на этих местах и облагораживают «тропки». Налицо гармония Закона и Людей. А у нас как? Тропинки уложены для красоты и удобства строителей, а люди ходят там, где удобнее. Т.е. каждый сам по себе.
Так может в этом должна быть суть национальной идеи? Чтобы «официальная» жизнь стала ближе к «не официальной»? Или наоборот?
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1