СКАЗКА О ТОМ, КАК С НАРОДА ДВА РАЗА ОБРОК СОБИРАЛИ!!!

article1166.jpg

Весточка от «соседей»


В некотором царстве, в некотором государстве, на берегу реки Томь стоял самый лучший город на земле под названием Белогорск. Правил им великий царь-государь Мелюков.


Любил царь поговорить, построить планы – то развязку дорожную ему подавай, то палаты белокаменные. Глашатаи каждый день рассказывали народу, о делах царя и его извечных думках о люде простом. А народ верил, слушал, открыв рот, красивые речи глашатаев. Тем более, на площади для люда простого то ярмарку организуют, то артистов заграничных пригласят.

На рис.: ЕСТЬ ГОСЗАКАЗ — ЕСТЬ ОТКАТ?!.. 


Царь со временем привык жить на широкую ногу, да и запросы с каждым днем становились все масштабнее, грандиознее. Чтобы не скучать, окружил себя царь скоморохами, даже выписал себе команду игроков в футбол — самолюбие потешить, да город Белогорск прославить на всю округу. Беда одна – где денег взять себе на домик в краях южных, да людям на зрелища, чтобы не думали они о том, что хлеба им недостаточно.

 

 Здесь нужно сделать в нашей сказке отступление, и сказать, что Белогорск наш – город замечательный, даже лучший. Так, по крайней мере, уверяли всех глашатаи. Но стоял город сказочный на краю Земли, и теплых месяцев было всего ничего. И приходилось царю Мелюкову каждую зиму ломать голову над очень важной государевой задачей – как топливом запастись, чтобы в домах его подданных тепло было, да при этом и себя не обделить. Долго думал царь, бояр в палаты призывал, вместе думу думать. В раздумьях прошло три года, и вот, мозговой штурм дал свои плоды. Скатерть-самобранка вырисовалась.

 

 В один из солнечных дней призвал Царь Мелюков к себе в палаты одного из своих приближенных – Розонова и сказал, что пока он, царь, поедет на юга, ему, Розонову, выпадает великая честь — на троне сидеть, да указы царские и распоряжения подписывать. Обрадовался такой царской милости Розунов, подвоха в ней не разглядел. Не думал приближенный Розонов, что царь такой милостью, его под монастырь подводит.

 

 Царь уехал, но регулярно голубей почтовых отправлял — волновался он, как там дела без него идут в лучшем городе на земле Белогорске.

 

 Розонов голубей царю с отчетом обратно отправлял:

 

  — Так, мол, и так, Царь-батюшка, все хорошо. Только вот тут 373 миллиона золотых из губернской казны пришли на заготовку топлива. Так не знаю, что с ними делать, кому отдать?

 

 Царская голубиная почта в ответ себя ждать долго не заставила:

 

  — Подписывай, милок, губернские бумаги, да дай распоряжение лакею Пашееву — из управления ЖКХ, — передать эти деньги боярину Олейнику, в царское предприятие МУП«Теплоэнерго».

 

  — Так у этого предприятия пока нет еще ничего, всё еще в МУП «Электотеплосеть»? — удивился поначалу Пашеев.

 

  — Город один, топливо одно, «Теплоэнерго» скоро «Электротеплосеть» заменит. Отдай боярину Олейнику и не забивай себе голову мыслями ненужными, — ответил на это Царь-батюшка из-за границы.

 

 Пашеев на то и Пашеев был, чтобы над царскими приказами не задумываться, а их незамедлительно выполнять. А дальше и без его участия золотая колесница закрутилась.

 

 Царское предприятие МУП «Теплоэнерго», у которого на первый месяц лета 12 века не было ни имущества, ни защищенных перед губернией цен на поставку тепла и договоров, получило эти денежки. Эти золотые могли бы спасти и другое предприятие от банкротства МУП«Электротеплосеть», где давно трудились простые люди и надеялись на старости лет получить достойное государственное жалование за службу верную, да годы проработанные.

 

 Но планы у бояр, да и у самого царя Мелюкова были совсем другие.

 

 Эти золотые губернские миллионы «Теплоэнерго» перевезла нарочными в волостное предприятие «Восток-Топливо» купца Бардаша, оттуда на санях еще дальше, в краевое предприятие того же барыги — «Восток Центр». А уж оттуда золотые потоки пошли по разным направлениям: в «Прометей» Крицину, в «Техпроминвест» Шатохину и в предприятие «Калина».

 

 Купец Бардаш был жаднее всех. Через его «Восток-Топливо» прошло больше всего золотых. Но золото нужнее на руках. Поэтому через хитроумную шайтан-машину по пластиковым карточкам, приближенные царя Мелюкова снимали каждый день по 200 000 золотых, чтобы не привлекать внимание Финансовых инспекторов самого Государя.

 

 Вот эта жизнь у царя и бояр его закипела! Что ни день – застолья, да гулянки. Хочешь – за границу смотаться – пожалуйста, смотри с первых рядов, как кареты в скорости соревнуются. Хочешь – хоромы купи. Хочешь – коней быстроходных с каретой последней модели.

 

 Про развлечения для народа царская верхушка тоже не забывала. Команда футболистов гремела на весь город, губернию и даже на Москву-златоглавую. На праздники для люда простого, вниманием артистов не избалованного, скоморохов известных, да именитых заказывали, своих и заграничных. То Глюкоза по сцене прыгает, то арапы из Бони-М опереньем в лучах факелов блеснут. А небо как расцвечивали фонариками заморскими! Долго искры в небе ночном разноцветные узоры выписывали, глаз народа радовали.

 

 А те, замерев от восторга, открыв рты, глядя на красоту такую и заботу Царя-батюшки, на время забывали, что дома их ждут холодные квартиры, да неподъемная подать за топливо и кварплату.

 

 А приближенные бояре не унимались. Денег, как говориться, много не бывает. Нарушая 223-й Указ Владыки Московского, без конкурса, барыги Бардаш, Шатохин и Крицын повезли в Белогорск топливо.

 

 С разрешения Царя Мелюкова, барыга Шатохин закупал керосин отработанный с заводов и фабрик сторонних за копейки, а расходы показывал высокие – не меньше, чем за 14 974 золотых за тонну. А порой просто документы на оплату без поставок топлива другу Олейнику направлял, о чем полицаи Белогорские знали, но без команды своего начальника не действовали.

 

 Барыга же Бардаш покупал дрова у черных лесорубов за 250 рублей, а по бумагам проводил за 1 327 золотых за тонну.

 

 А еще говорили народу, что зимы с каждым годом холоднее, хоть этого никто не замечал. Поэтому дров и керосина нужно больше. Так, по информации Олейника из подотчетного царю предприятия «Электротеплосеть», фактические расходы керосина в последний год возросли на 8 036 тонн, да и сам керосин подорожал на 3 680 золотых. За этот керосин отработанный, да негорючий, карманы бояр пополнились на 216 миллионов 358 тысяч золотых.

 

 Да и дров в последнюю зиму сожгли еще больше запланированного, аж на 20 069 тонн. От этого фокуса кошельки бояр приближенных пополнились еще на 26 миллионов 323 тысячи золотых.

 

 А народ, чтобы не замерзнуть, все платил и платил, даже не подозревая, что дрова и керосин он оплачивает дважды. Первый раз — внося оброк с жилища на оплату тепла, второй – когда его подать в виде налогов в губернию возвращается в казну Белогорска, чтобы покрыть затраты городской казны на заготовку топлива. Тут бы дровам и керосину подешеветь, а оброк на жилища для люда простого снизить!!!

 

 Ан, нет, Царь Мелюков и бояре егошние решили по-другому. Деньги: 373 миллиона из губернии и 242 миллиона с разницы по предъявленному факту расхода дров и керосина – себе. А народу – затянуть пояса и радоваться успехам футболистов, да песням скоморохов заезжих под фонограмму.

 

 Тут бы сказочке, и конец, но кто слушал внимательно, тот откроет книгу волшебную, но строгую и прочитает, что грозит боярам-приспешникам по статьям: 286, 159 и особенно 210.


Источник — в комментах форума АмурИнфо


Обработал сказ Антон Городецкий

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (11)
Levushka # 6 ноября 2013 в 10:15 0
Уважаемый автор!
Позволю себе немного пофилосовствовать (прошу не считать мою писанину критикой).
Стиль изложения интересный, но на мой взгляд излишне изобилует цифровыми обозначениями.
Это ведь СКАЗКА!?
Цифры только мешают понять "зело суть жития оного". scratch
Да и не понять их (цифры эти) без подробного анализа межбюджетных отношений и кодов бюджетных расходов вкупе с процедурами управления и организации деятельности муниципальных предприятий, как части муниципального же имущества.
Проще хотелось бы, чтобы легче усваивалась "сие блюдо". look
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 ноября 2013 в 16:07 0
Лёвушка, замечу, что автор - не Городецкий, и не Вахтённый... v
Текст попал в руки через третьих лиц.
Попробую отыскать контакты этого несомненно талантливого автора данной сказки (нам такие люди нужны... v ).
Тем более единомышленники в соседних городах.
Искать следует на форуме АмурИнфо.
Может быть кто-то из пользователей подскажет ссылочку оригинала?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 ноября 2013 в 20:21 0
reg28, респект этому человеку!
Редакция газеты СГ+ # 6 ноября 2013 в 19:38 +1
Искать сказку на сайте "Амур.инфо" в статье от 3 ноября "Глава Белогорска: деньги направлены именно на покупку топлива, а не корпоратив бурундийских барабанщиков", в комментариях.
Если у нас кто такую сказку напишет, интересно, что получится?..

И не знаю, сказка или быль, но поступило сообщение, что якобы госпожа Бурейко из МУП "Спецавтохозяйство" и её высокопоставленная родственница планируют захват станции обезжелезивания воды.
Якобы, руководство и охрана станции их не пустили на территорию, и эти дамы, якобы, договариваются в полиции о "благополучном решении вопроса".
Насколько это соответствует действительности, не знаю, но дата подобрана интересно - 7 ноября.
Штурм "Зимнего"?..
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 ноября 2013 в 21:01 0
Тигрёныш, занятно.
Будем мониторить ситуацию в любом случае.

Кстати, указанный материал от 3-го ноября этого года (автор - reg28), но оказывается первоначально материал разместил тот же автор также на форуме АмурИнфо 10.09.2013 г. после того, как А.Башун дал информацию как проходит подготовка к отопительному сезону в г.Белогорск в режиме ЧС: "запас угля не создан, не хватает денег..."

Материал опубликован в следующих ветках:

- На заседании КЧС министр строительства и зампред правительства вызвали гнев губернатора
- Кто что сейчас думает?
- Белогорский павильон «Вкусняшка» торговал курами-гриль с кишечной палочкой
- Белогорск думает, как готовиться к отопительному сезону в условиях ЧС
- Накипело!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 ноября 2013 в 21:50 0
Накопал следующее - со слов пользователя с ником reg28:
reg28, АмурИнфо, 1 ноября 2013, 14:42:
Сегодня в администрации г.БЕЛОГОРСК проходит выемка документов.
Работают ФСБ совместно с антикоррупционным комитетом.
Возбуждено уголовное дело по отмыванию средств в сфере ЖКХ города.
Милюков со товарищами на эти деньги сейчас отдыхают в Тайланде.
Источник
Редакция газеты СГ+ # 6 ноября 2013 в 22:18 +1
Мне интересно, когда у нас начнёт работать ФСБ вместе с антикоррупционным комитетом?
Если уж в Белогорске что-то там обнаружили, то у нас ЛИУ надо освобождать только для свободненских управленцев всех мастей.
папа Карло # 7 ноября 2013 в 08:09 0
Никогда!каминский помазанник божий.
Редакция газеты СГ+ # 7 ноября 2013 в 08:44 +1
Папа Карло, очень сомневаюсь, что к этому человеку руку приложил Бог. Может, вы хотели упомянуть иную высшую силу?
Славянин # 6 ноября 2013 в 22:26 0
папа Карло # 7 ноября 2013 в 08:47 0
С народа будут и 20 раз оброк собирать,что-бы этих тварей прокормить
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1