КТО ЖЕ У НАС БЫДЛО?

article1160.jpg

О похождениях известного лицедея Алексея Панина в Амурской области, да и не только в Амурской,  в СМИ сказано уже столько, что вряд ли можно добавить что-то новое. 


В одном лишь Свободном он «отличился» дебошем в кафе и скандальными репликами со сцены Дворца культуры железнодорожников. 



 

Однако я попытаюсь взглянуть на его поведение с другой — слегка политизированной  точки зрения. И, авось, мне удастся пополнить его скандальную известность ещё не осмысленными обществом штрихами.

 

 

* * *

Больше всего в его похождениях меня удивляло то, что до сих пор ему никто не набил, говоря по пацанячьи, морду. А потом подумал – с чего ради? Мы ведь давно потеряли чувство собственного достоинства.  Безропотно позволили разграбить страну и свой город, и так же безропотно позволяем это делать сейчас. Заметьте, здесь главное слово – безропотно!

 

Вполне возможно, что если бы мы сопротивлялись, результат был бы тот же самый – в смысле страны и города. А вот, что касается нас с вами, получилась бы, как говорят в Одессе, большая разница. Нас бы теперь никто не посмел безнаказанно называть быдлом. Даже столичные штучки вроде Панина.

 

* * *

В США во времена становления демократии если бы какой-нибудь заезжий актёришка посмел повести себя хотя бы на десятую долю той бесцеремонности, какую позволил себе Панин в Свободном, его бы раздели догола, обмазали смолой, вываляли в перьях… И на шесте, как поросёнка пронесли бы по всему городу под смех и улюлюканье публики. То-то была бы потеха!

 

Я, конечно, понимаю, что сейчас у нас это сделать невозможно. Прошу обратить внимание на слово – сейчас. Время, конечно, упущено. Мы своим молчаливым соглашательством приучили власть считать нас быдлом. А Панин лишь сказал об этом вслух.

 

Действительно, если сейчас набить Панину морду, неизвестно ещё – как бы на это посмотрела власть. Ведь суда, как такового, у нас уже практически нет. Я имею в виду общественный институт, где вершится правосудие.

 

Поэтому предугадать, какой последовал бы вердикт от чиновников, в данном гипотетическом случае предугадать невозможно. Всё, видимо, зависело бы от личности или личностей, вступившихся за честь и достоинство города и его населения, от их лояльности к действующей власти, от каких-то интересов политического момента или ситуации. В общем, последствия могут быть любыми.

 

* * *

И опять приходится признавать, что в этом униженном положении виноваты мы сами. Мы молча проглатывали и проглатываем оскорбительные для общества выходки нашего политического бомонда. Прощаем и забываем их коллективные решения в пользу самих себя, как это произошло во время дефолта 1998 года, когда Государственная дума первым своим решением защитила шкурные свои интересы. А мы продолжали и продолжаем за них голосовать. А теперь удивляемся, почему такие законы, почему воровство представителей власти стало ненаказуемым, а доходы чиновников и депутатов так разительно отличаются от общенародных…

 

* * *

«А что толку!?» — вот сакраментальная фраза, которая делает человека и общество быдлом. Она, эта фраза, удобна ещё и тем, что человек самостоятельно может определить свой социальный статус. Делается это просто. Если у человека на приглашение принять участие в митинге протеста или в выборах с языка срывается «А что толку?!», он может без участия Панина сделать вывод, кто он есть на самом деле.

 

В Свободном на последних выборах приняли участие лишь четверть избирателей. Многие из оставшихся трёх четвертей обосновали свой отказ вышеназванной фразой. Так что и тут всё ясно...

 

* * *

Так, может быть, на Панина не стоит и обижаться?

 

В самом деле, какие обиды! Он, хотя и был в хорошем подпитии, видимо, откуда-то узнал, что Дворец культуры принадлежит железнодорожному ведомству. Дворец-то сам по себе очень хороший, но это заслуга Советской власти, что тоже хорошо известно. Однако с тех пор прошло уже более двух десятилетий. Нужен ремонт – и внешний, и внутренний — хотя бы сцены. Вы видели пол этой сцены? Он деревянный, и за время эксплуатации износился до предела. По нему и ходить-то трудновато, а уж попытка танцевать вообще может окончиться трагически. Актёрам, действительно, здесь не позавидуешь.

 

А на ремонт, оказывается, денег нет. Это у железной-то дороги!!! Но ведь всем известно, что руководитель РЖД Владимир Якунин вместе со своим окружением и эффективными менеджерами купается в роскоши. Его менеджеры настолько эффективны, что лишили местных жителей единственного доступного транспортного средства – пригородных поездов. Неэффективны, мол! Представляете, какие бонусы получат  менеджеры, которые додумались до этой меры! И если до отмены пригородного сообщения они просто купались в роскоши, то теперь могут и захлебнуться в ней.

 

* * *

И мы опять молчим в тряпочку. Мы снова как-то не учитываем, что это по нашей земле Якунин со компанией непрерывным потоком гонит грузы, получая сверхприбыли. Да и с какой стати Транссибирская магистраль стала их собственностью?

 

Причём эксплуатируют они эту собственность по варварски неумело, о чём криком кричат постоянные аварии только на нашем участке дороги. Временщики, одним словом! А строили-то её наши деды и прадеды на века, на благо своих потомков. Так почему же мы позволяем хозяйничать этим временщикам, которые нас в грош не ставят и которых интересуют только прибыли? 

 

Кто же мы после этого, если не лохи и быдло, как выразилась залётная знаменитость по имени Алексей Панин? Впрочем, стоп! Сам-то он кто?

 

* * *

К сожалению или, может быть, к счастью приходится признать, что и к Алексею в полной мере подходят те определения, которыми он столь щедро наделил свободненцев. Он плоть от плоти того поколения, которое в достаточной степени пропиталось «культурными» идеями, навязываемыми молодёжи государственными каналами телевидения. Навязшие в зубах герои поп-культуры и завсегдатаи модных тусовок преподносятся, как пример для подражания. Все они приезжают покорять столицу и готовы ради этого на всё. То есть, совсем на всё. И, добившись какого-то успеха (рейтинга), и вправду начинают считать себя небожителями, а остальных своих сограждан — существами второго сорта. Особенно это наглядно проявляется в провинции.

 

Но сами эти «звёзды» — во всяком случае, большинство из них, совершенно не понимают, до какого нравственного убожества они опускаются в погоне за популярностью и успехом. Среди них немало талантливых людей, но как часто они умственно ущербны, интеллектуально недоразвиты. Их тешит поклонение публики того же сорта, что и они сами. И они, похоже, готовы до бесконечности упиваться таким поклонением.

 

* * *

Панин в своём выступлении во Дворце культуры сообщил, что он стоял на одной сцене с Этушем, а тут ему, мол, предлагают выступать чёрт знает где! Алексею и невдомёк, что Владимир Этуш, прошедший всю войну, никогда бы не позволил себе такого неуважительного отношения к своим согражданам, где бы он не выступал. Его поколение воспитывалось на принципе, что уважать себя можно только в том случае, если не прогибаешься перед сильным и не унижаешь слабого. Это простое нравственное правило.

 

Поэтому, если в природе и существует понятие аристократ, то это аристократ духа. Никакие деньги, талант, популярность не дают права на это звание. И даже «голубая» кровь предков не обеспечивает автоматическое попадание в эту когорту избранных. Лишь жизнь расставляет всех по своим местам. А человек, как известно, хозяин своей жизни. Так что каждый сам выбирает, кем ему быть.

 

А Панину, хоть и сам он жертва времени, всё же нужно было дать в морду!..

 

Сокол Максимов


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (5)
Полина # 1 ноября 2013 в 11:42 0
Бить морду - это, действительно, как-то "по-пацански"))) Есть и другие методы, чтобы поставить зарвавшееся быдло "на место". Можно было предложить ему немедленно извиниться перед собравшимися на спектакль людьми или... получить в морду))) А вообще, лично я на выходки больных людей не обижаюсь, просто стараюсь избегать общения с ними. Я вот не смотрю фильмы с участием Панина, послушав его однажды в передаче "Пусть говорят" - мерзкий мужичок!
Levushka # 1 ноября 2013 в 11:48 +1
100% +++++++++++++++++++++++++++++
Алексей Дыма (Вахтённый) # 2 ноября 2013 в 23:06 0
Я вот другого актёра очень мною уважаемого Панина вспомнил, память о котором поистине навсегда в сердце...
Пусть земля ему будет пухом...
Так вот, Панин, о котором речь в статье - лишь жалкая тень, БЛЁСТКА по сравнению со ЗВЕЗДОЙ,
не наделённая к тому же элементарным тактом, вежливостью, культурой речи и поведения.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 12 ноября 2013 в 06:45 0
СМИ: Алексею Панину грозит наказание за оскорбление амурского полицейского
из статьи:
В Интернете появилось видео с участием известного российского актёра Алексея Панина. Пользователь, загрузивший видеоролик на сервис YouTube, написал, что видео снято 21 октября в Белогорске, перед заседанием суда, на которое Панин попал после дебоша в гостинице «Версаль». На видео актёр обращается к полицейскому, который снимает его на мобильный телефон. Панин нецензурно протестует против видеосъёмки, оскорбляет полицейского.

Журналисты телекомпании НТВ попросили артиста прокомментировать видео. Панин сообщил, что о происшествии в Амурской области ничего не помнит. «Я, честно говоря, даже не знаю, что там случилось. Я обычно с сотрудниками полиции дружу, и мы вместе в баню ходим. А что там этот сотрудник полиции мне сказал, что я ему предложил засунуть куда-то телефон, я, честно говоря, даже не помню. Не помню, о чём идёт речь. Что случилось-то?» – прокомментировал актёр.
...
За публичное оскорбление представителя власти актёру грозит крупный штраф или исправительные работы сроком на один год, если Панин не извинится до начала судебного слушания.
Пока дело находится на стадии проверки, сообщает НТВ.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1