СОКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ЗАКОН НЕ ПРИВЕТСТВУЕТ

article1152.jpg

Чиновникам управы города Свободного пора бы это знать


В редакцию обратились читатели с вопросом: почему муниципальное имущество находится в беспризорном состоянии? Как пример, приводят помещение бывшего штаба железнодорожной бригады по адресу: ул. Ленина, 19 – стоит, зияет провалами окон, двери нараспашку…


* * *

О плачевном состоянии этого помещения наша газета уже писала. Действительно – место хорошее, рядом автобусная остановка… Как известно, первоначально руководство города якобы собиралось обустроить здесь детскую поликлинику и под этим предлогом поторапливало отцов-командиров побыстрее освободить данный объект. Но сразу после «освобождения» энтузиазм у свободненских чиновников как-то поутих. В брошенном на произвол судьбы помещении расположились представители одной из республик Средней Азии. Особо не стеснялись: костры в помещении разводили, плов варили… Экзотика!

 

В настоящее время здесь, похоже, постоянных обитателей нет. Но целесообразно ли, что помещение годами пустует, разрушается, приобретает всё более «нетоварный» вид? Ведь это не что иное, как неэффективное использование муниципального имущества. Каковы перспективы и есть ли они?

 

* * *

С этим вопросом мы обратились к начальнику управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации города Нине Ильиной. Нина Владимировна вначале немного растерялась, но затем довольно оптимистично заметила, что «она ведь не обязана давать газете интервью».

 

Пришлось объяснить ей разницу между интервью и ответом на вопрос, находящийся в прямом ведении её, как начальника управления имуществом.

 

— Но я ведь не обязана отвечать? — не унималась Нина Владимировна.

 

Видимо, не всем чиновникам администрации города Свободного известно, что, согласно ст. 38, 39 Закона о СМИ, государственные органы, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица предоставляют сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций как в устной, так и в письменной форме. А потому пришлось сообщить Нине Владимировне, что, конечно же, устно она может и не отвечать, но на отправленный ей в ближайшее время письменный запрос редакции придётся ответить в семидневный срок.

 

* * *

— Интересная у вас газета! – недоброжелательно заметила Ильина. – Умеете вы искажать факты…

 

Правда, в чём заключается искажение фактов, Нина Владимировна так и не пояснила. На мой же взгляд, злостным искажением фактов весьма добросовестно занимается городская управа – в этом вопросе её вряд ли кто переплюнет. Ведь не «Свободная газета +», а чиновники заявляли о начале отопительного сезона 30 сентября, в то время как батареи даже в образовательных и медучреждениях были ледяные. Это чиновники, а не наша газета, заявляют, что движение по ул. Ленина перекрыто на неделю, в то время как уже  месяц прошёл, а блоки так и лежат, перекрывая дорогу транспорту… Это чиновники, а не «Свободная газета +» пишут в официальных документах, в том числе и в «Письме к потомкам», что в городе работает городской парк. Но забывают добавить, что вместо аттракционов в этом парке – алкаши, распивающие спиртное, а вместо цветов – годами некошеный бурьян… Примеров искажения фактов чиновниками городской управы не перечесть, и тот факт, что те же чиновники обвиняют в этом деянии нашу газету, выглядит, право, как-то даже немного неприлично.

 

* * *

Вот и теперь Нина Владимировна, возможно, скажет, что «Свободная газета +» искажает факты, но своё мнение по поводу заданного ей вопроса есть желание высказать.

 

Если бы всё было гладко с бывшим помещением штаба по ул. Ленина, 19, разве растерялась бы так Нина Ильина? Разве трудно было просто пояснить, что же там такое будет и для кого его берегут?

 

Кстати, нечто подобное у нас уже было. Кто не помнит помещение бывшего магазина №17 по ул. Ленина, 38? Также стояло оно годами заколоченное, никому не нужное, за отопление его, видимо, никто не платил (вот так и растут долги по коммунальным платежам, в которых винят население).

 

А затем в один прекрасный день здесь начались масштабные ремонтные работы, в результате которых и появилось частное предприятие ООО ЕРКЦ, учредители которого известны большинству свободненцев.

 

* * *

Кстати, ещё на один вопрос наших читателей: когда, наконец-то, поставят хотя бы скамью на автобусной остановке «ул. Почтамтская», снесённую в результате ДТП, мы также сразу ответить не сможем – и здесь без письменного запроса не обойтись. Очень уж трудно застать на месте зама главы по ЖКХ Сергея Белоусова: на рабочем месте его не найдёшь, на телефонные звонки не отвечает…

 

Так что, придётся писать «письма с земли» свободненским «небожителям».

Елена Лисовская


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (1)
veteran # 26 октября 2013 в 15:02 0
Да надоели уже эти бездельники!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1