ПЕРВАЯ МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА ОППОЗИЦИИ

article1148.jpg

Из регламента работы городского Совета убрана противозаконная статья

 

Месяц со дня выборов в городской Совет прошёл.

 

 

Можно подвести первоначальные итоги.

Замечательно, что в Совете теперь не один депутат, чей голос не сливается с хором ЕдРоссов — таких шестеро, а иногда и семеро. Пусть нас не большинство, но к мнению группы уже сложно не прислушаться. Даже если пока все наши предложения зарубаются на корню. И пусть мы ещё не научились играть по правилам, которые навязаны партией власти, думаю, что результат всё равно будет. Кстати, он уже есть – первая маленькая победа оппозиции, которую руководство горсовета изо всех сил попыталось сделать не только незаметной, но и повернуть себе на пользу

 

Как известно, все руководящие роли в Совете распределены между «своими» – и  это несмотря на прозвучавший на первом заседании призыв заместителя министра внутренней и информационной политики правительства области В. Швец о необходимости сотрудничать со всеми партиями. Нам не досталось ничего, причём, согласно Регламенту работы Совета, не было даже возможности создать депутатскую фракцию (объединение, основанное на принадлежности одной партии). Регламент требовал, чтобы таких однопартийцев было не менее 5 человек. Учитывая, что в Совете трое ЛДПРовцев, а коммунистов – двое, то нам, вернее им, объединение не грозило. Про СПРовцев молчу – один из двух депутатов, не стесняясь, голосует точно, как его старшие «братья по разуму» ЕдРовцы.

 

 

Деятельность и формирование – разные вещи!

 

Не поверив на слово Регламенту, мне пришлось проштудировать Федеральный закон №131 «Об общих принципах местного самоуправления». Выяснилось — в нём нет ограничений относительно численности депутатской фракции. Регламент, согласно закону, устанавливает лишь порядок ДЕЯТЕЛЬНОСТИ фракций, но не ФОРМИРОВАНИЯ! Чтобы донести эту простую истину до депутатов, пришлось написать заявление председателю Совета с просьбой дать официальное толкование данному положению регламента. А пока суть да дело, мы решили время не тратить, а создать депутатскую группу, которая тоже, согласно Регламенту, должна быть не менее 5 человек, но которая может включать в себя представителей разных партий. Таким образом, мы смогли объединиться (6 партийцев и 1 самовыдвиженец) и получили возможность официально работать внутри Совета.

 

Честно говоря, я думала, что придётся дело доводить до суда, но оказалось, что на этот раз ЕдРо решило без долгих раздумий вообще исключить данный пункт из регламента, сняв ограничения в численности депутатских фракций. О чём на очередном заседании Совета радостно сообщил председатель Валентин Крук. Правда, причину такого шага он называть не стал. Впрочем, почему правящие депутаты так быстро поменяли правила игры, стало понятно сразу. Конечно, приятно, что выводы о противоречии регламента федеральному закону были приняты и исправлены, причём, в пользу оппозиции.

 

Но причина столь быстрого реагирования, наверняка, не в этом – таким решением кое-кто надеялся развалить нашу депутатскую группу.


Дескать, нате, получите – и разделитесь на партийные фракции, а чем вы мельче – тем лучше. То, что законность восторжествовала, это замечательно – если понадобится, мы своим правом создания депутатских фракций воспользуемся. Но сейчас пусть господа не надеются – депутатская группа будет работать до того момента, пока это будет нужно.

 

Так что маленькая победа есть – из регламента исключена статья, противоречащая федеральному законодательству. Можно только догадываться, сколько таких противозаконных статей содержат остальные нормативные правовые акты!

 

Ветки обещали убрать

 

Естественно, есть и другие моменты, о которых можно уже рассказать. Это работа с избирателями. Только у меня за две недели таких уже семь. Часть из них касается выплат по наводнению. В основном люди жалуются на то, что их не признали пострадавшими и, соответственно, на них не распространяется никакая помощь. В рассказанных свободненцами историях фигурируют исчезновение написанных ранее заявлений, отказ в выдаче актов осмотра домов и ещё немало странностей.

 

Одно из обращений связано с отсутствием в Суражевке уличного освещения, в чём я лично убедилась однажды вечером. Другое – с тем, что в той же Суражевке автобусы почему-то перестали ходить до последней остановки – ДОКа, поворачивая назад от 11-й школы. Был звонок от жителя Михайло-Чесноковской улицы, который рассказал, что в районе лесоопытной станции вокруг электрических столбов рабочие обрезали деревья, а ветки оставили на обочине. Теперь и людям ходить невозможно, и подростки начали баловаться, разжигая костры – тут и до пожара недалеко. По нескольким проблемам даны разъяснения и консультации, по остальным – направлены депутатские обращения. Письма получили С.Кушнарев (директор МУП «Светотехнический центр»), А.Попович (первый зам главы администрации), С.Белоусов (зам главы по ЖКХ) и Ю.Максюта (директор филиала ДРСК «Западные электрические сети»).

 

Кстати, по данному вопросу обещание убрать срезанные ветки до 25 октября дал по телефону лично Б.Голов (начальник городских распределительных электросетей), непосредственно отвечающий за этот участок работы.

 

Но не всё может депутат – например, вернуть деньги по векселям ООО «Россия». Это уже сфера полномочий судебных и правоохранительных органов.

 

И не всё должен делать депутат – есть много вещей, которые могут и обязаны сделать сами граждане, если, конечно, хотят жить достойно. Подсказать, сориентировать, куда и как обращаться, мы, конечно, поможем.

 

Но заварить трубу – извините, не к нам. Для этого существуют специальные службы и исполнительная власть в лице чиновников администрации. Вот их-то и призвана контролировать власть представительная – депутаты.

 

А вы, уважаемые свободненцы, надеюсь, нам в этом поможете. Кстати, одно из моих уже сделанных предложений Совету – освободить пострадавших от наводнения от налога на имущество и земельного налога (что уже сделали благовещенские депутаты). Но как сообщил председатель Совета, он уже первым эту тему поднял. Правда, глава города уже больше месяца не отвечает на его предложение. Пальму первенства с удовольствием передаю Валентину Круку – лишь бы результат был. Пока же, учитывая, что исполнительная власть не спешит, придётся эту тему поднимать отдельно.

 

Ну и напоследок – про помощников депутата. По мнению нашей депутатской группы, которая поддержала предложение Р.Озеровой, такие помощники нужны. В ближайшее время мы разработаем необходимые документы и предоставим в Совет. Интересно, какую причину найдут ЕдРосы, чтобы и на этот раз не согласиться с оппозицией?..


С уважением, Ольга Петайчук,

депутат от ЛДПР Свободненского городского Совета

тел.8-914-560-13-70

 

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (8)
Славянин # 24 октября 2013 в 17:09 +1
Ольга Сергеевна, а может Вам стоит попробовать инициировать независимую аудиторскую проверку финансовой деятельности городской администрации, ну, скажем, за последние два года?

Конечно, это потребует некоторых затрат, но по моему мнению ЛДПР - не самая бедная партия, а руководство ЛДПР сможет Вам помочь в финансовом плане.
Также надеюсь, что и КПРФ не останется в стороне.
Ведь согласно Конституции РФ любой гражданин РФ может потребовать отчёт о действиях исполнительной власти.
Ну, а ГРУППЕ ДЕПУТАТОВ сам Бог велел.
Удачи!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 октября 2013 в 20:04 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
alexxxxxs # 25 октября 2013 в 12:42 +1

Россия идет в одномандатную эпоху

Спойлер
Славянин # 29 октября 2013 в 03:25 +2
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 29 октября 2013 в 09:06 0
Верно, Славянин.
Подмечу лишь, что "падая" - в смысле "напоминая о себе" камню, "нанося удар" (рацпредложение, инициативу, уточнение, запрос...)
Каждый из нас может хотя бы по чуть-чуть помочь.
Дерзайте.
БиС # 29 октября 2013 в 10:58 0
Исчезновение ранее поданных пакетов документов практиковалось и в районе, людей заставили написать новые заявления и подать новые документы, судьба ранее поданных до сих пор неизвестна. Зачем кому-то эти документы думаю понятно, а вот вопрос, кому конкретно, остаётся открытым. Не понятно только почему бы не спросить о судьбе документов у тех кто их принимал, кому передал и т.д. по цепочке... Тайное, можно сделать явным.
Редакция газеты СГ+ # 29 октября 2013 в 11:28 0
Ну да, так вам, БиС, и ответили! Вот если бы, конечно, спрашивало ФСБ или Следственный комитет - тогда бы, пожалуй, ответили. Но им, видимо, такая информация не слишком интересна.
Levushka # 29 октября 2013 в 11:57 0
После очередной "проверочной" комиссии из федерации, направленной по какой-нибудь очередной жалобе от "пострадавшего", прийдется снова пререписывать документы. Длится это может сколько угодно долго, а конкретнее это зависит от поступления жалоб и наличия денег в федеральном бюджете, и направлено это действие (реагирование на жалобы) на сокращение размеров помощи. scratch
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1