КТО ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ СВОБОДНЕНСКОЙ УПРАВЫ?

article1146.jpg

Каков поп, таков и приход!

 

В кои-то веки нашлось немного свободного времени. Просматриваю «Зейские огни» от 9 октября, статья «Утопающие в проблемах».


В этой статье журналист, изложив диалог Власти с Населением, показал всю степень хамства, чванства и бездушия свободненских чиновников.


 



 

* * *

Журналист муниципальной газеты рассказывает о визитах зам главы города Александра Поповича в дома пострадавших от подтопления свободненцев. Как видно из материалов поездки, присутствие журналиста чиновника не смущает.

 

Приведу лишь самые впечатляющие места. Улица 5-я Залинейная, в которой проживает Н.Н. Томчук. Попович выносит «вердикт»: «Вместо потолка труха… Ремонт давно не делали…». Женщина указывает на воду в подполье. Но разве чиновника такая малость проймёт? «Нужно было сделать водоотвод по периметру дома и прочищать каналы» — глубокомысленно изрекает он. И далее: «У вас вода в дом и не поднялась… Вода в ямке, которую вы выкопали под полом, не является основанием для выплат».

 

Вот они какие – свободненские чиновники! На глаз, без всякой комиссии определят, что ремонта давно не было, и подполье для них всего лишь «ямка под полом»…

 

Но, может быть, тот же Попович всю жизнь прожил в пентхаузах, и о роли подполья в конструкции дома понятия не имеет? Да нет, родители Александра Степановича жили, как говорят в народе, «на земле», а потому устройство подполья и его значение в жизни человека ему, как я понимаю, хорошо известно. Неизвестно только, чего ради надо строить из себя столбового дворянина?

 

* * *

Далее Александр Степанович отправился в сопровождении журналистов на ул. Берёзовую, где живёт пенсионерка Л.Н. Максимова. Уж и досталось пенсионерке от «деловитого» чиновника: и песок-то до сих пор под забором лежит, и собак-то во дворе много… Жалуется Любовь Николаевна на обвалившуюся от дождей трубу, на воду в подполье, на вздыбившиеся полы… «Да это давно у вас… Эта ямка под полом не является конструктивом здания… А если бы трубу вовремя починили – она была бы целой» — безапелляционно заявляет Попович. – «Собак бы… не покормили и дом бы в порядок привели на эти деньги».

 

Напрасно женщина объясняет, что только в этом году печь починили – Попович неумолим: «Значит, так плохо сделали… А собак ваших кормить никто не обязан».

 

Так кто же кормит этих несчастных собак – чиновники администрации, что ли? Или у вас деньги попросили им на корм?

 

* * *

Бедные наши люди, придавленные жизнью, привыкшие смотреть на власть имущих, как на небожителей. Да вам ли, Любовь Николаевна Максимова, перед Поповичем или кем бы то ни было из них, объясняться? Кто они такие? Отвечу: чиновники, которые получают зарплату из кармана налогоплательщиков, сами ничего не производят, и людям, их обрабатывающим, ещё и поучения раздают, как жить надо!

 

Вы ведь, Александр Степанович, из сферы обслуживания – чиновник должен обслуживать население, защищать его интересы! Во всём мире это знают, только в России знать не хотят. А не хотят знать этой простой истины потому, что население ещё не научилось с чиновников спрашивать. А пора бы уже учиться – ведь расплодилось целое поколение непуганых бюрократов.

 

* * *

Из-за чего весь сыр-бор? Государство выделило деньги для пострадавших. Президент России Владимир Путин заявил, что ни один пострадавший не останется без помощи. Но местные царьки решают по-своему.

 

Несмотря на размер выделенной помощи, не так уж она и велика. Но и эти крохи надо зажать, не выдать, щёлкнуть беззащитного человека по носу, оставить его с бедой один на один. По всей области население возмущено действиями чиновничьей братии, тамбовцы и ивановцы даже народный сход устроили.

 

Такое впечатление, что, хоть и не из своего кармана чиновники дают выплаты, но так бьются за каждую копейку, будто желают её переложить в свой карман. И у народа создаётся мнение, что так оно и есть.

 

* * *

А вот к Н.А. Захарову, проживающему на Фадеева, 30, Александр Степанович оказался куда более благосклонен. Проблема та же самая: вода в подполье, штукатурка трескается, печь повело… Журналист пишет: «Чем он (дом)отличался от двух предыдущих я, кстати, так и не поняла. С виду – одно и то же».

 

А вот Александр Степанович понял, что Н.А. Захарову необходимо помочь – полезный он, видимо, человек для власти: «Нужно дом признавать непригодным к проживанию» — заявил Попович, и даже продиктовал Захарову текст заявления.

 

Какое право имеет чиновник своим решением определять – положена выплата или нет? Мы-то наивно полагали, что это прерогатива межведомственной комиссии.

 

Чиновники позволяют себе открыто смеяться над людьми, хамить, считать ничтожеством каждого, кто стоит ниже их на «иерархической лестнице». Но происходит это лишь потому, что мы сами позволяем им смеяться над собой. Ведь кто они такие? Что за князья-бояре? Откуда столько спеси, чванства? Может быть, благородных кровей эти господа? Однако нет – и личико, и манера поведения явно показывают, что из «простых» выходцы.

 

* * *

К Поповичу просьба: Александр Степанович, в следующий раз ещё куда поедете – возьмите нас с собой. Очень уж интересно вы разговариваете с народом. Такие, как вы – источник информации для прессы, прямо кладезь неисчерпаемый!

 

А впрочем, стоит ли удивляться, что такие, как вы, вершат судьбы свободненцев?

 

Если уж глава позволяет себе ответить на вопрос женщины: «Когда старик Хоттабыч скажет трах-тибидох-тибидох», чего же ожидать от его окружения?

 

Не зря ведь говорят: каков поп, таков и приход.

Мария Леонова


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 октября 2013 в 03:00 0
На мой взгляд, "благодаря" столь модному в последнее время проявлению ОТКРЫТОГО хамства чиновниками - имеет право "на жизнь" и следующая версия:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 24 октября 2013 в 20:30 0
А мнят ЭТИ ХАМЫ себя не иначе как:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Славянин # 29 октября 2013 в 02:56 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1