ПРОЙДИТЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

article1140.jpg

Обратите внимание!


Мнение о том, что «пока не сильно болит, к врачу можно не обращаться», очень обманчиво — болезнь бывает коварна, её течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нём даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о других заболеваниях. Диспансеризация позволяет выявить заболевание как можно раньше и провести лечение с наибольшим успехом.

 

Напомним, что раньше диспансеризацию проходили лишь работники бюджетной сферы, затем все работающие, теперь же занятость вовсе не учитывается: пройти диспансеризацию могут как работающие, так и неработающие граждане.

 

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03 декабря 2012 года № 1006н определен Порядок проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения.

 

Каждый взрослый гражданин имеет право пройти её один раз в 3 года, начиная с 21 года, а в последующем с трёхлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для разных возрастных категорий, а также для женщин и мужчин, определён конкретный перечень осмотров узкими специалистами и диагностических исследований.

 

Порядок прохождения диспансеризации разработан с учётом рисков заболеваний в том или ином возрасте. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный.

 

Порядок нацелен на выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся: болезни системы кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания), злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких.

 

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов: повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина в крови, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение.

 

В 2013 году диспансеризации подлежат граждане 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950. 1947, 1944, 1941. 1938. 1935, 1932, 1929. 1926, 1923, 1920, 1917, 1914 годов рождения.

 

В случае если в 2013 году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

 

Диспансеризация проводится по полису обязательного медицинского страхования бесплатно. Пройти её можно в медицинской организации по месту жительства, работы, учёбы или по выбору гражданина, в медицинской организации которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

 

Диспансеризация осуществляется в два этапа.

На первом этапе будет проведена общая оценка состояния здоровья каждого гражданина. Все смогут пройти тестирование для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами.

 

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа в дополнительном обследовании, направляются на второй этап диспансеризации. Второй этап диспансеризации проводится по определённым на первом этапе показаниям с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

 

Если в текущем или предшествующем году кто-то проходил медицинское обследование в поликлинике или в стационаре, следует взять с собой на диспансеризацию документы, подтверждающие это и показать их врачу перед началом прохождения диспансеризации.

 

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

 

Здоровье – самая большая ценность. Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!

 

Свободненский филиал ТФОМС


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1