ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ

article1142.jpg

На контроле редакции


Свободненцы жалуются, что местная власть часто даёт обещания, но редко их выполняет. Более того, в практику вошли отписки – листки бумаги, в которых содержится якобы ответ власти на обращения граждан. При этом граждане остаются при своих интересах, а власть — при своих очередных обещаниях. Как правило, невыполненных.

 

 

 

Передо мной – переписка Татьяны Васильевны Голубцовой с представителями местной власти: бывшим начальником отдела ЖКХ Е.В. Бабарицким, замом главы по ЖКХ С.В. Белоусовым, главой города Р.В. Каминским, председателем горсовета В.И. Круком.

 

Переписка эта тянется с 2009 года. Цель переписки – добиться создания нормальной пешеходной дорожки для жителей залинейного (переваловского) посёлка. И не одна Татьяна Васильевна пытается решить этот вопрос, под заявлениями – подписи многих жильцов посёлка.

 

 

Из обращения Голубцовой понятно следующее: от центральной части города жителей посёлка отделяет железная дорога, через которую в районе ул. Кручинина построен небольшой деревянный виадук. Казалось бы, перешёл виадук – и в центре. Но не тут-то было! Для того чтобы попасть в центр, необходимо пересечь территорию угольного склада и небольшой отрезок переулка Мостового.

 

У этого переулка есть отличительная особенность, присущая многих улицам и переулкам нашего города – после дождей он превращается в почти непроходимое болото. То есть, пройти, конечно, можно, но – по колено в грязи.

 

В июле 2009 года в газете «Свободненский курьер» публикуется письмо Голубцовой «Живём как на острове» и комментарий к нему, в котором приводится ответ Евгения Бабарицкого – начальника отдела ЖКХ. Бабарицкий подтверждает, что факт имеет место: «Не дорога – сплошное месиво из грязи, я на машине не рискнул проехать». Далее Евгений Владимирович сообщает, что будет решать вопрос о приведении дороги в надлежащий вид.

 

Но – скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Прошли годы…

 

17 июня 2011 года. Очередное обращение Татьяны Голубцовой всё по тому же вопросу, которое зам главы города по ЖКХ Сергей Белоусов направляет для рассмотрения директору МУП «Дорожник» П.Г. Кондратову с поручением: рассмотреть жалобу и дать ответ заявителю.

 

Павел Георгиевич, не дожидаясь месячного срока для ответа (учитесь, чиновники!) уже 6 июля сообщает, что «выполнена работа экскаватором по нарезке водосборного кювета, произведена частичная отсыпка пешеходного тротуара песком».

 

Даже самому непосвящённому читателю понятно, что такие мероприятия эффективны до первого дождя. А после дождя – начинай всё сначала. Но в условиях вечного недофинансирования «Дорожника» «всё сначала» — невозможно. А сделать по принципу раз и навсегда местная власть, похоже, попросту не умеет.  Ведь даже стадион, о котором в своё время с восторгом  писали местные СМИ, что у него «гарантия» на 15 лет без ремонта, практически ежегодно требует крупных финансовых вливаний для нормального функционирования.

 

В 2012 году Татьяна Васильевна пишет очередную жалобу, уже В.И. Круку – председателю городского Совета народных депутатов, в которой сообщает, что, несмотря на многочисленные жалобы и прошедшие годы, так ничего и не сделано. Вместо выполнения работ – глупые отписки, а люди так и ходят по грязи.


«Я вас очень прошу заставить тех чиновников, кто занимается благоустройством дорог, привести в порядок дорогу, по которой мы ходим».


Но разве Валентин Иванович может заставить? Ведь чиновники – не курсанты автошколы. А потому председатель горсовета сообщает Голубцовой, что:


«12 января 2012 года состоялось заседание «круглого стола» с участием общественности и граждан города, на котором было принято решение в текущем году все средства направить на ремонт дорожного полотна автобусного маршрута социально-значимого объекта… МУП «Дорожник выдано предписание о проведении регулярного грейдирования ул. Линейная».

 

Если бы вместе с предписаниями «Дорожнику» давали ещё и финансирование… Но едва ли не на каждом заседании городского Совета 5-го созыва народные избранники во главе с Валентином Ивановичем урезали даже те жалкие крохи, которые доставались МУПу – находились дела «поважнее».

 

А потому жители посёлка бывшей Зейской сплавной конторы до сих пор живут как на острове. Да и может ли быть иначе? Ведь «специалисты» остались всё те же: Р.В. Каминский, С.В. Белоусов, В.И. Крук… 

 

Всё так же не выполняются обещания… Свежий пример: 26 сентября на вопрос муниципальной газеты заместитель главы города по ЖКХ Сергей Белоусов отвечает:

 

— Улица Ленина простоит перекрытой ещё неделю.


Пишу эту статью 14 октября – Ленина по-прежнему перекрыта. То есть, власть не выполняет своих обещаний, и даже не находит нужным извиниться перед свободненцами за свои «косяки». Ещё бы, ведь главные наши руководители – «всенародно избранные»! Хотелось бы только посмотреть в глаза тем, кто их избирал, и спросить: о чём они думали, когда голосовали?

 

Мария Леонова


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (4)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 20 октября 2013 в 20:32 0
из статьи:
Всё так же не выполняются обещания… Свежий пример: 26 сентября на вопрос муниципальной газеты заместитель главы города по ЖКХ Сергей Белоусов отвечает:
— Улица Ленина простоит перекрытой ещё неделю.

Пишу эту статью 14 октября – Ленина по-прежнему перекрыта.

Белоусову Сергею - напомню пользователям, что этот человечек, НЕ ОТВЕЧАЮЩИЙ ЗА СВОИ СЛОВА -
- зам каминского:
Вечер 20.10.2013 - "а воз и ныне там"... stuk
Ты моя совесть # 20 октября 2013 в 20:51 0
Куда спрашивается надзорные органы смотрят?
veteran # 21 октября 2013 в 11:48 0
Чиновники и бюрократы придумали забавную игру: будто бы они - народные избранники (Георгий Александров / БЮРОКРАТИЯ )
Славянин # 21 октября 2013 в 16:18 +1
Ведь «специалисты» остались всё те же: Р.В. Каминский, С.В. Белоусов, В.И. Крук…
Ни чего странного весь Свободный живёт по принципу - прокукарекал, а дальше хоть не рассветай.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1