ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ!

article1138.jpg

Наша почта


С тех пор как главный редактор «Свободной газеты+» стал депутатом городского Совета народных депутатов, количество обращений граждан за помощью значительно увеличилось.

 

Избиратели пишут, звонят, причём не только проживающие по 3-му избирательному округу, где Анатолий Осипов был избран депутатом.

Редакция «Свободной газеты», конечно, не делает различия по этому признаку, и старается, по мере возможности, принять участие в освещении наиболее вопиющих и общественно значимых нарушениях прав граждан со стороны власть предержащих.

Разумеется, всем страждущим помочь не в состоянии ни газета, ни сам депутат. Это просто физически невозможно. Да и не это главное, как писал наш редактор, в работе депутата и СМИ.

 

Гораздо важнее заставить добросовестно работать соответствующие службы исполнительной власти.

Ведь в их руках все материальные ресурсы, и они, и только они обязаны помогать жителям города решать их проблемы.

 

Между тем, так уж у нас сложилось, что работа депутата или СМИ оценивается в основном тем, как они в каждом конкретном случае пробивают бездействие властных служб. И у многих добросовестных депутатов большая часть времени и сил расходуется на такие конкретные дела. Это очень удобно исполнительной власти – и депутат не отвлекается на решение принципиальных и общезначимых проблем, и в тоже время она (власть) показывает, что реагирует на обращение граждан. И всем хорошо – депутат показывает свою полезность, нарушители прав как бы исправляются, а кто-то один добивается справедливости. Но принципиально всё остаётся по старому – до большинства помощь не доходит. 

 

У нас в Свободном, например, некоторым гражданам в приёмной главы города прямо советуют обращаться к своим депутатам. Получается какой-то бестолковый круг – от главы города посетитель идёт к депутату, а тот возвращается обратно к главе. Но глава лично не в состоянии принять всех страждущих в приёмные часы.

 

Поэтому не проще ли в администрации организовать отдел по обращениям граждан?..

 

Так было при советской власти в комитетах партии и исполкомах различного уровня.

В областных СМИ был обязательно отдел писем. Может быть, стоит вернуться к этому опыту?

Если, конечно, власть действительно желает помогать своим гражданам в решении их житейских проблем, а не делать вид, что помогает.

 



Пока же публикуем письма наших читателей, проблемы которых исполнительная власть может и должна решать без вмешательства депутатов и СМИ. Вот одно из таких писем:

 

«Мы уже неоднократно обращались в различные инстанции вплоть до главы города, но всё безрезультатно, — пишут жители дома барачного типа по улице Шатковского, 76. – Если наш барак, списанный ещё в 1983 году, нигде не числится, значит, и нас нет. Подумаешь, какие-то четыре семьи обращаются с просьбой о помощи! Мы уже писали, что нас, как дождь, так заливает.  Вместе с водой наносит горы песка. Дом старый, постройки 40-х годов.  Фундамент весь сгнил. Вода без проблем попадает в подпол. Во время последних ливней нас топило не только снизу, но и сверху – крыша течёт. С сильным потоком воды нанесло очень много песка, засыпало крыльцо. Несколько раз мы сами со двора вывозили песок. Но в последний раз его столько нанесло, что убрать  нам уже не под силу. В доме живут в основном пенсионеры. В результате нет подъезда даже для скорой помощи. Пожалуйста, помогите убрать двор от песка!

 

Жильцы дома №76 по ул. Шатковской,

всего 7 подписей

 

Такое вот письмо.

В принципе, администрация должна на него ответить: есть зам главы по ЖКХ, отдел по ЖКХ при администрации, где тоже есть начальник, есть аж две управляющие компании… Так помогите людям или попробуйте обосновать отказ. Почему чиновники не выполняют своих обязанностей?..

 

А вот ещё одно послание:

 

«Уважаемая редакция «Свободной газеты+»!

 

Мы, жильцы дома по улице Комсомольской, 38, обращаемся к вам за помощью. Наш дом получил квитанции с увеличением оплаты за отопление на более чем тысячу рублей. Словно  для издевательства строка, где обозначено это повышение оплаты, называется «скидка»! Шрифт мелкий и в скобках  пояснение – 0, 023 Гкал/кв.м с 01.11.2011г. Что к чему?

 

Попытались узнать, в чём причина: звонили в ЕРКЦ. Ответ таков: нам пришло письмо из ООО «Теплосеть-сервис», в котором,  якобы, говорится, что после повышения оплаты за отопление с 1. 11.11 года была недоплата по нашему дому. Поднимаем квитанции двухгодичной давности за сентябрь, октябрь, ноябрь – всё уплачено! Почему же в течение двух лет у нас не было задолженностей, а тут появились? Причём только в нашем доме. Удивляет такое, без объяснений, хамство со стороны компаний, которые нас обслуживают. Так они могут ещё какой-нибудь долг придумать десятилетней давности!

 

Посовещавшись, мы решили не платить дополнительную сумму под названием «скидка», так как считаем, что это очередное надувательство и вымогательство денег с собственников жилья.


Нас также волнует вопрос: почему мы платим за отопление в летнее время, хотя в доме поставлены теплосчётчики?

 

Жильцы дома №38, ул. Комсомольская,

всего 5 подписей

 

Редакция надеется, что руководители ЕРКЦ  и ООО «Теплосеть» в ближайшее время всё-таки дадут вразумительные ответы на поставленные вопросы.

 

Или придётся депутатский запрос в прокуратуру писать?..

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

Комментарии (1)
Levushka # 18 октября 2013 в 08:54 +1
undefined:
И всем хорошо – депутат показывает свою полезность, нарушители прав как бы исправляются, а кто-то один добивается справедливости.
Браво!
Подоплёка вывернута наружу!
Прям приятно читать, честное слово! v
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1