ЕДИНОРОССАМ В СОВЕТЕ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ О БУДУЩЕМ

article1137.jpg

На контроле редакции


Первое плановое заседание городского Совета народных депутатов шестого созыва прошло, как и ожидалось, в дружной и согласованной работе представителей партии власти и системной оппозиции.

 

Правда, имеется в виду, что  дружба и согласованность у каждой группы была своя – оппозиция дружно выходила с инициативами, и также дружно и согласованно партия власти отвергала их.

 

А поскольку у последних большинство, самые насущные и болезненные городские проблемы остались вне повестки дня.


 * * *

Замечу сразу, что, когда говорится о дружном противодействии инициативам системной оппозиции, подразумеваются не только члены «Единой России». В городском Совете расклад получился несколько иной. Как вы уже знаете, системная оппозиция сформировала депутатское объединение под названием «Малый Совет», куда в полном составе вошли представители ЛДПР, КПРФ и половина депутатов «Справедливой России». Другая половина в лице Константина Яковлева, похоже, примкнула к партии власти. Во всяком случае, по части голосования он переплюнул даже благонадёжных членов «Единой России», которые, как например, Анна Макарова или Игорь Лигачёв, иногда воздерживались при голосовании против очевидно необходимых вопросов повестки дня, предлагаемых «Малым Советом». Видимо, им всё же не безразлично мнение избирателей. А ведь Константин в запале предвыборной агитации обещал заставить чиновников работать на благо населения. Как он собирается это сделать, пока непонятно. Ведь, задирая выше всех своё удостоверение при голосовании против рассмотрения таких вопросов как: «О выплате компенсаций пострадавшим от наводнения» или «О срыве начала отопительного сезона в г. Свободном», вряд ли можно хоть как-то воздействовать на чиновников в плане усиления их деятельности на благо жителей города. Возможно, депутат уже забыл свои обещания. Если это действительно так, мы выражаем ему искреннее соболезнование: в таком молодом возрасте — и уже склероз!

 

* * *

Между тем, включение в повестку дня заседания Совета вышеназванных вопросов, безусловно, не только бы оздоровило обстановку в новом составе Совета, но и пошло бы на пользу репутации администрации и, в частности, Роберта Валентиновича. В адрес мэра в ходе обсуждения начала отопительного сезона можно было высказать и несколько лестных слов. В самом деле, нужна определённая смелость, чтобы накануне осенних заморозков начать такие масштабные работы по замене труб теплоснабжения. Для будущего города и его жителей это очень важно. Возможно, были какие-то объективные причины начинать эти работы так поздно. И в этой связи определённые трудности и шероховатости в начале отопительного сезона были, может быть, вполне объяснимы. Даже мы, депутаты, мало что об этом знаем. А что же говорить об избирателях!..

Во всяком случае, в таких условиях диалог исполнительной власти с властью представительной просто необходим. И не понимать этого как-то даже неловко. Поэтому депутаты, голосующие против такого диалога, можно сказать, демонстрируют наплевательское отношение к своим избирателям.

 

* * *

Более того, в свете выступления Владимира Путина на недавнем съезде «Единой России» свободненские единороссы, похоже встали в оппозицию к президенту страны. Ведь Путин, на короткое время посетивший съезд, высказался вполне определённо, что партия власти должна вести себя с населением честно, открыто, не считать людей за дураков. А наши единороссы в городском Совете, голосуя против рассмотрения вопросов, которые очевидно интересуют жителей города, не только противятся  политике, которую пытается проводить лидер страны, но и уподобляют себя страусам, прячущим голову в песок, лишь бы не видеть насущных проблем города.

Вообще, членам «Единой России» в нашем Совете следует, видимо, задуматься о будущем своей партии и своём месте в ней. Ни для кого не секрет, что партия власти теряет свой авторитет. Всё чаще даже видные политики начинают дистанцироваться от неё. Яркий пример — Сергей Собянин. Да и для президента как-то незаметно «Единая Россия» перестала быть опорой и авторитетом. Видимо,  и там, наверху, начинают понимать, что её победы на выборах дутые и в любой момент могут лопнуть, как мыльный пузырь.

 

* * *

Мы, конечно, понимаем, что среди членов партии власти немало нормальных, порядочных людей, которые вступили в её ряды не совсем по собственному желанию. Конъюнктурные интересы, к сожалению, нередко довлеют над каждым из нас. И тут важно понять, для кого эти интересы органично вплетены в его натуру, а кто следует им  из крайней житейской необходимости. С моей точки зрения, самые негативные последствия лидерства «Единой России» заключаются в том, что за десятилетие, пока она правит бал, сформировалось поколение молодёжи, нацеленное на карьеру чиновника. Это тревожный сигнал для нашего общества. Вряд ли Россию ждёт светлое будущее, если молодёжный вектор не поменяет своей направленности.

История земной цивилизации знает государственные устройства с различной специализацией обществ: народы — воины, народы – землепашцы, народы – купцы и предприниматели. Но народ – чиновник, такого ещё не бывало и, надо полагать, не будет никогда. Россия если и станет новатором в этом плане, то ненадолго – Природа такого надругательства над собой не потерпит.

 

Так что, уважаемые депутаты, подумайте о судьбе наших потомков!

Сокол Максимов


 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny) 

 

Комментарии (3)
Levushka # 17 октября 2013 в 16:14 +1
Хорошая информация. Конструктивная. Даже про Президента все к месту. Разве что досадная неточность о якобы потере "авторитета и опоры" ЕР для Президента. Я своими ушами слышал, как Президент сказал на Съезде, что ЕР его детище, что это он его создатель и вдохновитель. А кто отпустит "свое дитя" на вольные хлеба, это во-первых? И во-вторых - "Яйца курицу не учат". Я хочу сказать, что это Путин опора и авторитет для ЕР, а не наоборот. v
Славянин # 29 октября 2013 в 05:54 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Славянин # 29 октября 2013 в 05:56 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1