ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ПРАВИТ БАЛ В СВОБОДНОМ УЖЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ

article1128.jpg

На контроле редакции

 

В очередной раз «порадовали» свободненцев недобросовестность и безответственность местной власти. В газете «Зейские огни» за 2 октября на первой полосе было опубликовано Постановление №2002 за подписью главы города «О начале отопительного сезона»…


И здесь же, на 1-й полосе, разместилась статья «Тепло по новым трубам», где директор ООО «Теплосеть» Владимир Дорошкевич заявляет: «Согласно распоряжению главы города, в Свободном отопительный сезон начат с 30 сентября».

 

* * *

Однако, позвонив 1 октября в прокуратуру города по той причине, что одолели звонками замёрзшие читатели нашей газеты из различных районов города, мы получили следующий ответ: администрацией принято решение отопительный сезон в Свободном начать 1 октября. Однако не во все дома тепло поступит сразу, так как не хватает рабочих рук для открывания задвижек в подвалах многоквартирных домов.

 

После разговора с сотрудником прокуратуры я долго «переваривала» услышанное. Потому как в пятничном номере за 27 сентября зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов сообщил корреспонденту: «Получим справку гидрометцентра, что среднесуточные температуры в течение пяти дней стоят на отметке плюс восемь градусов, и пустим в дома тепло». Уточню – в дома, которые ремонт теплотрассы обошёл стороной.

 

И всё-таки: когда в Свободном начинается отопительный сезон? Чем руководствуются чиновники: постановлением правительства, постановлением главы города или же принципом «по щучьему велению, по моему хотению»?

 

* * *

Далее Владимир Дорошкевич всё том же номере газеты от 2 октября сообщает: «Мы запускаем резервную котельную школы №2…». Владимир Владимирович, почему раньше не запустили? Кто вам мешал это сделать? Ведь, как сообщил наш неофициальный источник в администрации города, котельная давно готова к эксплуатации. Мазут экономили?

 

На 2 октября отопление отсутствовало в школах №1 и гимназии №9,  (по словам родителей учащихся, уроки сокращены до 30 минут ввиду низкой температуры внутри помещения), школе №2, детских садах №2, 10 и 17, поликлинике №1 и поликлинике терапевтов, женской консультации и центре здоровья...  И это далеко не полный перечень социально значимых объектов, в которые вовремя не дали тепло.

 

Почему? Что за причина такая?

 

Впрочем, сотрудник прокуратуры ещё упоминала о ЧС. Что ж, мол, делать – была чрезвычайная ситуация!

Но неужели чрезвычайная ситуация была только в нашем городе? В других муниципальных образованиях Амурской области отопительный сезон открыт – их что, не топило, дождями не заливало? И горячей воды в нашем городе не было всё лето – тоже режим ЧС? И уголь вымок только у нас…

 

И даже заседание Совета народных депутатов с 3-го октября услужливо перенесли на 10-е — видимо, чтобы чиновникам не пришлось отвечать на неприятные вопросы. И напрасно – ответить всё равно придётся!

 

* * *

После того как рано утром 3-го октября информация «В Свободном — чрезвычайная ситуация?» появилась на сайте нашей газеты, власть зашевелилась. Потеплели батареи в школе №1 и поликлинике, хотя до этого, со слов сотрудников этих учреждений, приходили «добрые дяди» и говорили: «О, да у вас терпимо. Ещё несколько дней можно подождать!». Подождать чего? Пока все не слягут? Тем более что здесь даже ремонтом теплотрассы не оправдаешься – нет в этом районе ремонта! И если постановлением главы города отопительный сезон начался 30 сентября, чего ждали? Какого знамения?

 

В этот же день после обеда задымила и резервная котельная – в школу №2 и близлежащие дома пошло тепло. Что мешало запустить котельную раньше?

 

Остаётся добавить, что утром всё того же 3-го октября мы позвонили в редакцию «Амурской правды» и отправили письменное сообщение на сайт ИА «Амур.инфо», рассказав о сложившейся в городе ситуации. Видимо, областные СМИ попросили свободненских чиновников прояснить ситуацию.

 

Судя по опубликованным материалам на сайте «Амур.инфо» и в «Амурской правде», местная власть в очередной раз призвала на помощь свою постоянную помощницу – ложь.

 

Так, «Амур.инфо» в этот же день (3 октября) сообщает:

 

«Отопительный сезон в Свободном начался 30 сентября. Но…батареи потеплели ещё не во всём городе. Только накануне вечером к отоплению подключили два детских сада, женскую консультацию, поликлинику и несколько жилых домов. Сегодня тепло должны дать в одну из местных школ и в некоторые дома. Ещё несколько зданий подключат к отоплению 4 и 5 октября. Как рассказали в администрации Свободного, задержка с подключением части города к теплу произошла из-за реконструкции теплотрассы. Работы ведутся планово, согласно графику. Однако подрядчик на неделю задержал сроки окончания реконструкции».

 

* * *

Итак, виноват подрядчик – если бы не он, паразит, тепло бы дали неделей раньше. Но так ли это? В газете «Зейские огни» двухнедельной давности зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов сообщает следующее: «Трубы проложим, дадим тепло, потом займёмся теплоизоляцией и засыпкой. Дома на ул. Инженерной и 50 лет Октября до Почтамтской затопим до 10 октября. От Почтамтской до Дзержинского – с 15 октября». То есть, администрация собиралась морозить нас, как тараканов, значительно дольше, и, похоже, особо не торопилась с подачей тепла. Ни о каком подрядчике, не уложившемся в сроки, и речи нет.

 

Что интересно, чиновники даже не удосужились согласовать «линию защиты» для отмывания своих «хвостов» — в газете «Амурская правда» за 5 октября информация уже несколько иного содержания:

 

«Дома и соцобъекты подключат к отоплению уже на выходных, — заверил начальник отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Свободного Андрей Сухоруких. — Замена теплотрассы производится по областной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Работы так затянулись, потому что денежные лимиты из областного бюджета в размере около 50 миллионов рублей нам довели лишь в августе. Мы провели аукцион на выполнение работ, и подрядчик приступил к ним в конце августа».

* * *

Здесь, как видим, виноват уже не подрядчик, а несвоевременное поступление финансов. Более того, из неотапливаемых соцобъектов в «Амурской правде» упомянуты лишь три:

 

«Из-за продолжающегося капитального ремонта теплосетей в районе улиц Инженерной и 50 лет Октября без отопления остаются гимназия № 9, детсады № 2 и 17… Холодно в детсаду № 2, который посещают около 210 дошколят. Самая низкая температура в помещениях достигает отметки +15,7 градуса».

 

А где же «примороженные» поликлиники и школы №1 и №2, детский сад №10 на Почтамтской? Почему о них не упомянули? Скрывали объёмы разгильдяйства?..

 

Кстати, под статьёй в «АП» — два комментария. Публикуем их, потому что, на наш взгляд, они заслуживают внимания.

 

Мария: «О температуре +15,7 градуса – это, конечно, мягко сказано! Температура в группах в саду № 10 на 2 октября была +10 градусов. В центре ремонтируют теплотрассу — нет отопления, ну а в микрорайоне ЖБИ интересно тогда что?».

 

То есть, и в районе ЖБИ не затопили вовремя? Там-то вам что помешало? Может быть, то, о чём пишет автор второго комментария?

 

Павел (гость): «Вообще из Свободного есть положительные новости? Во всей Амурской области успели вовремя начать отопительный сезон, вот только в Свободный деньги поздно перечислили! Плохому танцору, сами знаете, что мешает… Это относится к мэру г.Свободного».

 

Понятно, что теплотрассу ремонтировать нужно, даже необходимо.

Но лгать-то при этом зачем?..

А что касается чрезвычайной ситуации…

Некоторые свободненцы считают, что чрезвычайная ситуация правит бал в Свободном уже более 10 лет.

 

Мария Леонова


 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (1)
Levushka # 11 октября 2013 в 09:10 +2
Вот конкретный результат от деятельности СГ+!
undefined:
После того как рано утром 3-го октября информация «В Свободном — чрезвычайная ситуация?» появилась на сайте нашей газеты, власть зашевелилась.
У меня предложение СГ+. Нужно действовать на опережение - публиковать пораньше, а то дети мерзнут. joke
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1