ПОБЕДА ЛИ ЭТО?

2 февраля 2013 - Администратор
article786.jpg

Радостная весть разнеслась по просторам России: гражданам Санкт-Петербурга удалось отстоять детскую поликлинику №31 от посягательства на неё Верховного суда.  

Дело в том, что Верховный суд переводят в северную столицу, и добрые дяди чиновники решили перепрофилировать эту больницу, чтобы в ней перестали лечить детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями, а стали бы заботиться о здоровье судей и членов их семей. Ситуация усугублялась ещё и тем, что данная детская поликлиника с подобной специализацией была единственной в Северном федеральном округе. По существу, предлагалось обменять жизнь немалого числа детей на улучшение здоровья и самочувствия служителей Фемиды.
Тут и началось. Кроме митингов протеста, проводимых общественностью Санкт-Петербурга, и бурлящего возмущением Интернета, появились многочисленные обращения как в адрес федеральных и местных органов власти, так и в адрес самого Верховного суда.
И власть пошла на попятную. Появилось официальное сообщение, что поликлинику №31 никто и не собирается перепрофилировать, а лечебницу для судей Верховного суда, а также их чад и домочадцев якобы, намерены оборудовать в другом месте. Общество проявило активность и победило.
Казалось бы, радоваться надо. Однако радости на душе не было. Я мучительно пытался понять - почему? И вдруг осознал, что это, собственно, не победа, а локальная задержка наступления чиновничества на наши права. Причем, задержка эта на рубеже отступления от наших прав.
С какой стати вообще для судей и их домочадцев должна создаваться особая лечебница? Что это за особая каста создаётся в нашем, по уверениям официальной власти, демократическом обществе? Какие могут быть привилегии, если одним из основных лозунгов свержения коммунистического тоталитаризма был отказ от каких бы то ни было привилегий? Судьи Верховного суда получают хорошую зарплату – пусть лечатся в платных клиниках. Или вместе с рядовыми гражданами выходят на митинги с требованием улучшить бесплатную медицину.
Короче, мы не должны забывать основополагающих принципов демократии, и в своих требованиях всегда отталкиваться от них. Чиновничество отвоёвывает себе всё новые привилегии за счёт ущемления наших прав. Мы не должны допускать этого.

Сокол Максимов  

Комментарии (7)
папа Карло # 4 февраля 2013 в 05:08 +2
Наше чиновничество можно подумать ходит по обычным поликлиникам!А после того,как главную утешительницу и сиделку отправили на пенсию,так вообще для чиновников беда.Хотя желание лизнуть у главнюков только усилилось.
veteran # 4 февраля 2013 в 12:48 +2
Казалось бы, радоваться надо. Однако радости на душе не было. Я мучительно пытался понять - почему? И вдруг осознал, что это, собственно, не победа, а локальная задержка наступления чиновничества на наши права. Причем, задержка эта на рубеже отступления от наших прав.
Вот так мы в последние десятилетия и живем в России (один или несколько бездарных чиновников, принимая те или иные решения) создают для народа такие препятствия, которые мы потом вынуждены с огромными усилиями преодолевать, доказывая во всех инстанциях, что мы тоже люди
veteran # 4 февраля 2013 в 13:07 0
Народная мудрость гласит "Семь раз отмерь, один раз отрежь" , у нас же все наоборот, вначале отрезают а потом отмеряют и то не всегда и не семь раз???????
Администратор # 6 февраля 2013 в 17:51 0
комментарии добавляются...
Редакция газеты СГ+ # 6 февраля 2013 в 19:42 0
А почему пользователи не высвечиваются?
Администратор # 6 февраля 2013 в 19:52 0
где не высвечиваются?
Редакция газеты СГ+ # 6 февраля 2013 в 20:37 +1
У меня под объявлениями есть рамочка, в которой отображаются пользователи сайта и количество гостей. Как ни зайду - пользователей 0, гостей 1.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1