ЖИВЁТ ТАКОЙ ПАРЕНЬ

article1120.jpg

Гордимся!


В редакцию пришло письмо: «Уважаемая редакция, здравствуйте! Обращаюсь к вам от имени Информационного центра Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского (город Владивосток). Отправляю материал об Алексее Гладких, который является курсантом нашего университета.


Если вы посчитаете возможным разместить информацию о нём в вашей газете,  её с интересом прочитают не только молодёжь Свободного, но и семья Алексея,  проживающая в вашем городе».


Курсант 19-й роты Алексей Гладких отлично закончил 4-й курс судоводительского факультета Морской академии МГУ им. адмирала Г.И. Невельского. По итогам сессий за 6 и 7 семестры, которые, как он выразился, «закрыл на отлично», Алексею был вручен грант Фонда развития МГУ – 30 тысяч рублей.

 

Спросила его, на что же он потратил эту сумму?..  Купил ноутбук?

 

– Отправил родителям, – был ответ, – недавно наша семья переехала из Байкальска в город Свободный, где мы раньше жили и где я родился. Родители купили там дом, который требует ремонта. Так что эти деньги были очень кстати. На каникулах я ездил домой, мы с отцом успели новую веранду поставить. Хорошая получилась веранда! Отец ведь у меня мастер на все руки и меня ко многим ремёслам приобщил… Пацаном я всё лето проводил у бабушки в деревне Новостепановка. В Байкальске у нас тоже был частный дом на окраине возле реки, мама работала лаборантом в центре гирдрометеорологии. Каждый день несколько раз снимала показания уровня воды… Но, если шёл дождь или была плохая погода, то я подменял её, чтобы мама могла отдохнуть.

 

Алексей Гладких стал курсантом в результате стечения нескольких обстоятельств. В 11 классе классный руководитель сообщила об образовательной выставке, которая открывается в Иркутске, посоветовала съездить, познакомиться с вузами, участвующими в ней. Алексей созвонился с родственниками и приехал в Иркутск. Вообще-то, у него были планы поступить в военное училище, чтобы финансово «не напрягать» родителей. А на выставке он с удивлением узнал, что есть и гражданские вузы, которые обучают на условиях полного государственного обеспечения.

 

Алексей получил полную информацию об условиях обучения курсантов Морской академии от представителей вуза. Принял решение поступать на судоводительский факультет и, не раздумывая, выслал оригиналы документов в приёмную комиссию.

 

– О своём выборе нисколько не жалею, – рассказывает Алексей, – наоборот, только утвердился в правильности сделанного шага. В 2010 году прошёл первую практику на парусном учебном судне «Надежда». Выполняли рейс в Манилу (Филиппины), где представляли Морской университет на Международной конференции по принятию поправок в ПДНВ, а потом наш учебный фрегат участвовал в красочном парусном фестивале в японском порту Нагасаки. Признаюсь, что поначалу укачивало, но… лечился на парусных авралах. У нас очень хороший командир роты – Андрей Александрович Рычков. Много внимания и заботы проявили ко мне, рядовому курсанту, доцент кафедры управления судном Александр Николаевич Пузачев, профессор кафедры судовождения Александр Николаевич Панасенко, доцент кафедры теории и устройства судна Алексей Сергеевич Огай… И в кубрике уже несколько лет мы дружно живём вместе с Михаилом Золотухиным и другими ребятами.

 

Алексей вырос в семье, где умеют и любят добросовестно трудиться, знают цену заработанной копейке. И он не тратит стипендию на всякую ерунду, знает, что его помощь нужна родителям. Настоящим подарком для него стала повышенная стипендия за отличную учебу.

 

Добрые воспоминания вызывает у Алексея Гладких практика на теплоходе «Терней» в ООО «Ардис». Он три месяца отработал в штате экипажа матросом.

 

– Это была для меня отличная морская школа. Я попал в дружный экипаж, где меня опекали и по-настоящему учили профессии. Я стоял вахты, участвовал в швартовых работах. Добрым словом вспоминаю капитана судна Владимира Ярулловича Зайнулова, весёлых боцмана и повара… Благодарен третьему помощнику капитана (он заочно заканчивает судоводительский факультет нашего университета), с которым стоял вахту. Он научил меня читать карту, работать в специальных компьютерных программах. Во время несения вахты подсказывал и помогал во всём… Судно выполняло рейсы по перевозке леса между Пластуном, бухтой Светлой, Советской Гаванью.

 

После первого рейса на ПУС «Надежда» в сентябре Андрей Гладких побывал в своей родной школе, выступил перед учениками с рассказом о походе, о Морском университете. Школьников очень заинтересовал видеофильм об этом рейсе. И кто-то из них задумался о профессии моряка, как о своём будущем.

 

На снимке первый справа — Алексей Гладких.

Евгения Певнова, 

начальник информационного центра

 МГУ им. адм. Г.И. Невельского

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1