В СВОБОДНОМ – ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ?..

article1113.jpg

В очередной раз порадовало свободненцев двуличие местной власти. 


 

В газете «Зейские огни» за 2 октября на первой полосе опубликовано Постановление №2002 за подписью главы города «О начале отопительного сезона»…

 


И здесь же, на 1-й полосе, разместилась статья «Тепло по новым трубам», где директор ООО «Теплосеть» Владимир Дорошкевич заявляет:

 

«Согласно распоряжению главы города, в Свободном отопительный сезон начат с 30 сентября».

 

Однако, позвонив 1 октября в прокуратуру города по той причине, что одолели звонками замёрзшие читатели нашей газеты, получили ответ, что принято решение отопительный сезон в Свободном начать 1 октября. Однако не во все дома тепло поступит сразу, так как не хватает рабочих рук для открывания задвижек в подвалах многоквартирных домов.

После разговора с сотрудником прокуратуры я долго «переваривала» услышанное. Потому как в пятничном номере за 27 сентября зам главы по ЖКХ Сергей Белоусов сообщил корреспонденту:

 

«Получим справку гидрометцентра, что среднесуточные температуры в течение пяти дней стоят на отметке плюс восемь градусов, и пустим в дома тепло».

 

В данном случае Сергей Васильевич рассуждает правильно, потому как есть соответствующее Постановление Правительства РФ. Однако, если верить прокуратуре, решение местной власти может свести на нет и в худшую сторону и без того нелёгкие для народа законодательные нормы российского правительства. И если уж прокуратура на полном серьёзе заявляет, что местной властью в обход правительственных указов принято решение начать отопительный сезон с 1 октября, то существует ли вообще закон в нашей стране?

 

Ведь на 1 октября среднесуточная температура в течение пяти дней, согласно данным свободненской метеостанции, составила +5,5 градуса. Более того, с 23 по 27 сентября, согласно расчётам всё той же метеостанции, среднесуточная температура составила + 7,9 градуса. То есть, с 28 сентября следовало включить отопление. Почему это не было сделано, Сергей Васильевич?

 

Далее, Владимир Дорошкевич всё том же номере газеты от 2 октября сообщает:

 

«Мы запускаем резервную котельную школы №2…».

 

Владимир Владимирович, почему раньше не запустили? Кто вам мешал это сделать? Ведь, как сообщил наш неофициальный источник в администрации города, котельная готова к эксплуатации, и даже мазут завезён. Но вот уже вечер 2-го октября, а дыма из трубы котельной не видно. Экономим на детях?

 

На 2 октября отопление отсутствовало в школах №1 (по словам родителей учащихся, уроки сокращены до 30 минут ввиду низкой температуры внутри помещения) и №2, поликлинике №1, женской консультации...  И это не полный перечень социально значимых объектов, в которые не дали тепло. Почему?

 

Да, сотрудник прокуратуры ещё упоминала о ЧС. Что ж, мол, делать – чрезвычайная ситуация!

 

Но неужели чрезвычайная ситуация была только в нашем городе? В других муниципальных образованиях Амурской области отопительный сезон открыт – их что, не топило, дождями не заливало? И горячей воды в нашем городе не было всё лето – тоже режим ЧС? И уголь вымок только у нас…

 

И даже заседание Совета народных депутатов с 3-го октября перенесли на 10-е — видимо, чтобы на неприятные вопросы не отвечать.

 

И напоследок – о задвижках. Жителей города не волнует, сколько у вас рабочих. От вас, может быть, и последние скоро разбегутся, с такими-то зарплатами, и те вовремя выплатить не можете. Если уж, господа-руководители, дерёте с населения три шкуры за коммунальные услуги, будьте добры обеспечить качество и своевременность услуг.

 

Мария Леонова

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

Комментарии (27)
папа Карло # 3 октября 2013 в 07:32 +2
Особенно "весело" жителям по Инженерной!
Некоторые уже стали к родственникам переезжать,так как находится в мерзлых квартирах не выносимо....
Когда же местную власть за такой кордебалет посадят?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 3 октября 2013 в 13:06 0
Ну да, скорее уж отправят на "заслуженный" отдых.

А насчёт "веселья" - ещё как!
Как раз на этой "кладоискательской" улице живёт моя семья.
Холодина ещё та...
Кстати, участок Инженерной между гимназией и детсадиком №2 копают чаще, чем я картошку.
Вот бы этих "иженеров"-планировщиков-прорабов на картофельное поле...
Pinochet # 3 октября 2013 в 08:29 +2

В России появятся соцнормы на тепло



Наступление отопительного сезона принесло нерадостные новости для большинства жителей страны: российские власти решили экономить тепловую энергию и ввести социальные нормы на тепло. Ранее аналогичные квоты – так называемые «соцпайки» – были введены на воду и электроэнергию, пишет «Труд».

О таком решении сообщил Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ, действующей в составе экспертного совета при правительстве РФ. По его словам, в 2014 году правительство заставит некоторые регионы ввести данную норму в качестве пилотной, а в 2015-м она станет общеобязательной.

Обозреватели отмечают, что в отличие от европейских, российские отопительные системы, созданные ещё в Советском Союзе, – не позволяют дозировать тепло, подаваемое в жилище. А потому власти, скорее всего, будут устанавливать нормы на тепло, исходя из норм СанПиНа. В числе этих норм есть и та, что предписывает гражданам комфортно себя чувствовать при температуре +18°С.

На практике забота правительства об экономии означает ровно одно, поясняют комментаторы – тепла в российские квартиры станет поступать значительно меньше. А значит, многим горожанам придётся скоро привыкать ходить по дому в тёплой одежде и спать под несколькими одеялами, поскольку ни для кого не секрет, что в большинстве российских регионов зимой бывает либо холодно, либо очень холодно.

Те, кто не согласится мёрзнуть в собственных домах, вынуждены будут включать электрообогреватели и другие отопительные приборы – естественно, выходя при этом за пределы потребления соцнорм по электричеству.

Некоторые блогеры и журналисты уже успели провести эксперименты, попытавшись пожить так, чтобы не «выпадать» за упомянутую соцнорму. В итоге жить им пришлось в полутёмных квартирах, без телевизоров и микроволновок, по минимуму используя стиральные машины и компьютеры. Тем не менее, даже несмотря на такие меры экономии, им не удалось уложиться в правительственный стандарт.

Введение теплового соцпайка объясняется так же, как и многие прочие реформы и преобразования: у государства нет денег. По оценкам представителей коммунальной отрасли, износ инфраструктуры, созданной ещё в советские времена, сейчас составляет свыше 70 %.

В то же время структурам ЖКХ не удаётся привлечь инвестиции. А их требуется много: накануне на совещании в Минрегионе говорилось, что только на водоснабжение и водоотведение отраслевые чиновники и связанные с ними бизнесмены хотели бы получать порядка 500 миллиардов в год. В целом же российский жилищно-коммунальный комплекс для обеспечения его нормальной работы нуждается во вливании 9 триллионов рублей. Такие данные озвучил министр регионального развития Игорь Слюняев.

Поскольку ожидать такого финансового изобилия неоткуда, было принято решение сокращать «раздачу» населению коммунальных благ. Обозреватели отмечают, что экономия – сама по себе мера разумная; однако проблему износа труб, проводов и котельных она никак не решит. А значит, деградация коммунального хозяйства всё равно будет происходить.

У коммунальных чиновников вызывает определённое недовольство строительство нового жилья. «Выросло количество квадратных метров, но количество жильцов в городе не изменилось: люди просто улучшили свои жилищные условия», – пояснил суть проблемы правительственный эксперт Андрей Чибис.


Источник: http://www.amur.info/news/2013/10/02/40.html
Редакция газеты СГ+ # 3 октября 2013 в 11:19 +2
Ну вот - быстренько включили отопление в школе №1 и поликлинике. Шевелитесь, господа, снег уже выпал!
Редакция газеты СГ+ # 4 октября 2013 в 17:21 +2
Среднесуточная температура с 27 сентября по 3 октября, по данным свободненской метеостанции, составляет:

+4.1 градуса.
То есть, вдвое меньше нормы.
Где тепло?..

И что за враньё свободненские чиновники выдали на сайте "Амур.инфо"?..
Читаю, и только одно на ум приходит - негодяи без стыда и совести.
Сашка # 4 октября 2013 в 21:31 +1
Ни чё они не врут. Разговор идет о среднесуточной в течении 5-ти дней подряд, а не о среднесуточной за 5 дней. 1.10 (1 октября) среднесуточная была +8,1. Пичалька, но чиновники правы :(
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 октября 2013 в 22:25 -1
Сашка (Ев-в), давай разбираться с твоей десятой на 1-е октября, когда именно этот день объявлен губером во всеуслышанье крайним, то бишь к этой дате - ВСЯ ОБЛАСТЬ ОТЧИТАЛАСЬ О ПУСКЕ МОЩНОСТЕЙ.
Насколько вы владеете информацией, вопрос?..

из статьи:
на 1 октября среднесуточная температура в течение пяти дней, согласно данным свободненской метеостанции, составила +5,5 градуса. Более того, с 23 по 27 сентября, согласно расчётам всё той же метеостанции, среднесуточная температура составила + 7,9 градуса.

То есть, с 28 сентября следовало включить отопление. Почему это не было сделано, Сергей Васильевич?..
Сашка # 4 октября 2013 в 23:43 +1
Ни слова я не написал о крайнем дне, о губере. Моя десятая взята там же, где и ваши цифры, rp5.ru Вся разница в подходе к этим цифрам. Все берут среднесуточную за 5 дней, а в ответе Белоусова - среднесуточная в течении 5-ти дней подряд. Разницу улавливаете?
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 00:10 0
Так.
Значит, утверждения в областных СМИ с ссылкой на Кожемяко, что тепло подключат к 1-му октября включительно - блеф и провокация?..
Значит, плевали наши "эффективные" менеджеры на то, чтобы подключить социальные объекты (те же школы, детсады) хотя бы в режим мало-мальского "прогрева"?..
Значит, утверждения, что подрядные организации (читайте - совладельцы и дольщики) по укладке теплотрасс получают дополнительное "стимулирование" за зимнее время да за ночные часы - имеют таки под собой почву?..
То бишь ПЛАНОВЫЙ АВРАЛ, рулит?..
Сашка # 5 октября 2013 в 00:30 +2
Стою на асфальте я, в лыжи обутый.... sad Это всё мне вопросы? Я про температуру только написал, а ответить должен за блеф, провокации и эффективность менеджеров? Я понимаю, что сегодня ночь с ПЯТНИЦЫ на субботу, но, по-моему, это уже перебор :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 01:13 +1
laugh
Александр, отнюдь.
Вопросы ко всем жителям - дабы задумались.
В школах - сокращённые уроки (опять, кстати, к профессиональному празднику сперва воспитателей, теперь - учителей мэрия подгадила), в детсадах - дети "на больничном"...

Правильно заданный вопрос - уже половина ответа.
По улице Инженерной - ведутся круглосуточные работы, а жители близлежащих домов - обогреваются, кто как может - батареи - ледяные.
...
Вопросов накопилось много к "эффективным" управленцам, которые довели ситуацию до такого уровня.
А тут вы с этой десятой, ЕДРить её в корень!
Вот она ЕДРёна вошь где!


У других соринку выискивать, а в своей вотчине штабеля брёвен нагло не замечать!..
Вот это дейтвительно - ПЕЧАЛЬНО!..
Сашка # 5 октября 2013 в 01:35 +2
Похоже, что Вы, уважаемый, меня в ряды ЕР записали... Вот уж точно - пальцем в небо. От Инженерной живу довольно далеко, в квартире до сих пор +14, внук сидит дома на обогревателе, в садик прогуливает. А среднесуточная на 1.10.13 всёравно +8,1, и отмазка у поставщиков тепла - железобетонная, могут со спокойной совестью вести отсчёт 5-ти дней со 2-го октября sad На воскресенье по прогнозу потепление, если опять среднесуточная выше +8 - то счёт начнут с 7-го, а там и до Покрова рукой подать. Как бы это ни было противно, противозаконного нет. А штабеля бревен у меня не то что не замечены, они переписаны, пронумерованы и тщательно охраняются. Люблю я их, брёвна свои :)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 01:57 0
Так.
Поступила информация, что на Инженерной, 60 - пятиэтажка за наркополицией - тепло дали уже двое суток точно.
ЕДРить твою дивизию, все города и пгт нашей области уже в тепле.
Руководство городка чего это тормозит так жёстко?..
Из принципа, говорите, с этой десятой?..
Почему же в Белогорске, Райчихинске, в Благовещенске - уже сезон открыт???...
Опять наш городок в АНОМАЛЬНОЙ ЗОНЕ, стараниями мэрии???...
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 02:17 0
По крайней мере без недомолвок.
Александр Ев-в, у меня ребёнок точно в такой же ситуации - возле обогревателя и "отлучённый" от садика (там ещё холоднее).
Но всё равно, на кой нам ТАКАЯ мэрия, которая морозит город, имея и запасы угля на РК-1 и 2, и мазут в котельной той же второй школы в наличии, стараниями слесарей-ремонтников и машинистов котельных подготовлено оборудование - осталось только подключить по команде...
Твою дивизию, сделать шажок навстречу во благо детей тех же...
Отмороженные и мёртвые души да в глазах только доллар у МЭРзких чинуш...
ПОЗОР ИМ!!!...
rjntk # 5 октября 2013 в 10:40 -3
вторую школу не троньте,я там работаю и ваша информация не верна
Полина # 5 октября 2013 в 12:12 +1
В каком смысле "не троньте"? Отопление во второй школе подключили 3 октября, а в статье данные на 2 октября, так что верные данные, не вводите никого в заблуждение.
Редакция газеты СГ+ # 5 октября 2013 в 14:40 0
Сашка, по-вашему, с 23 по 27 - это не 5 дней подряд? Вы, случайно, не Белоусов? Имя сходится, умение производить расчёты - тоже.
Редакция газеты СГ+ # 5 октября 2013 в 14:44 0
Интересно Сашка считает - с 26 сентября по 1 октября среднесуточная температура, по данным всё того же сайта - 6,1 градуса. Откуда 8?
Сашка # 6 октября 2013 в 00:09 +2
Еще раз повторяю: рация не на лампах, и не полупроводниковая. Рация - на бронепоезде. Речь идёт не о среднесуточной за 5 (пять) суток, а о среднесуточной 5 дней подряд. Каждый день из пяти среднесуточная должна быть ниже +8. Отдельно наберите в поиске ( в статистике погоды) за 1.10.13 по Свободному +8,1. С 23 по 27 - это среднесуточная ЗА 5 СУТОК. Среднесуточная за ВСЕ дни с 1.01 по 5.10 - 0,0. По такой мЕтоде расчета у нас и в мае-августе должны были кочегарить на полную. А имя у меня и с Македонским, и с Пушкиным сходится, хотя мне моя фамилия как-то больше нравится :)
Редакция газеты СГ+ # 6 октября 2013 в 09:42 +1
Всё это - чистой воды болтология! В Благовещенске, где среднесуточные температуры выше, затопили раньше, потому что исходят из реальной ситуации. Тем более что сначала вообще шли разговоры о том, чтобы отопительный сезон в этом году начать раньше - очень уж сыро в подвалах и квартирах.
Pinochet # 6 октября 2013 в 11:51 +1
На самом деле порочна идея со среднесуточной температурой в течении какого-то периода времени как индикатора начала отопительного сезона. Это просто тупая уравниловка и индикатор тупости законодателей. Ибо страна большая, климат разный и наступление/окончание зимы - процесс весьма вариативный. Согласитесь, что ряд средней температуры в сентябре/октябре +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +16, +10, +10, +7,5, +7,5, +7,5, +7,5, +7,6 и ряд +16, +16, +16, +10, +15, +7,5, +7,5, +7,5, + 16, +7,5, +7,5, +7,5, +10, +7,5, +7,5, +7,5, +9, +7,5, +7,5, +7,5, +7,5, +7,6 - это несколько разные вещи. Вы не находите? В первом случае в квартирах будет гораздо комфортнее на момент начала отопительного сезона, чем во втором случае....
Редакция газеты СГ+ # 6 октября 2013 в 13:14 +2
Согласна на все 100, Пиночет! Жалко смотреть на посиневших от холода стариков и детишек. Если родители ещё подгоняют температуру обогревателями, то пенсионеры, как правило, экономят. Мало в жизни натерпелись, ещё и сейчас их морозят. Сегодня звонил очень пожилой мужчина, живёт по Инженерной, 69. Жаловался на страшный холод - по квартире ходит в шапке и фуфайке. Ленинградская блокада, блин! Посоветовала ему собраться всем и отправить телеграмму Путину. Кстати, такая угроза, озвученная в приёмной областного правительства жителями нашего города, сработала - свободненская власть зашевелилась. А то Белоусов собирался к 15 октября тепло подать в дома по Инженерной.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2013 в 13:14 0
Тигрёныш:
Вы, случайно, не Белоусов? Имя сходится, умение производить расчёты - тоже.
Елена, этот человек точно НЕ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ,
и НЕ БЕЛОУСОВ-БЕЛОБОРОДОВ...
Просто своя логика у человека.

А вам, Александр, предлагаю заходить почаще и на другие ветки сайта (приглашайте своих родственников-знакомых) - подискутируем, может где-то наши точки зрения и совпадут.
Если же и разойдутся в чём-либо - не беда... v
В СПОРЕ, как известно, РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА.
Так что - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
чак # 6 октября 2013 в 15:51 +3
Просто своя логика у человека.
какая своя??? просто человек написал, что среднесуточная за 5 дней и среднесуточная в течении 5 дней подряд это разные вещи, и согласно этому отопительный сезон можно бы и не открывать, а спрашивать нужно с тех кто за эту норму голосовал. А морально-этическую сторону этого вопроса чего обсуждать то... здесь истину вряд ли найдёшь.
зы. кстати с точки зрения набивания карманов бабосами, как сейчас модно нападать на власть, то для этого наоборот чем раньше начать отопительный сезон и позже закончить для них это наоборот выгоднее. Ведь не зря же они до настоящего времени не берут плату по теплосчётчикам. У нас в доме начали в январе, потом к марту видимо поняли какую глупость сморозили и всё отменили, ведь по теплосчётчику уже не будешь уголь налево и направо машинами по частному сектору направлять
Алексей Дыма (Вахтённый) # 6 октября 2013 в 17:02 0
чак:
какая своя??? просто человек написал, что среднесуточная за 5 дней и среднесуточная в течении 5 дней подряд это разные вещи, и согласно этому отопительный сезон можно бы и не открывать, а спрашивать нужно с тех кто за эту норму голосовал.
Чак, под фразой "своя логика" подразумеваю "своя точка зрения", "своё мнение"...
Этих "своих логик" в данном вопросе существует несколько.
Человек захотел внести ясность в озвученной в "шапке" статьи ситуации, не отсиживаясь по ту сторону монитора - ЭТО ЗДОРОВО.
Он высказал - все, кто захотел услышать - услышал.

Подчеркну - сайт нуждается в СТОЛКНОВЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ МНЕНИЙ, дабы посмотреть со всех сторон различные варианты
Обсудить ЧТО-ГДЕ-КОГДА И САМОЕ ГЛАВНОЕ - КАК ЭТО РАБОТАЕТ (...ИЛИ НЕ РАБОТАЕТ).

И чтобы это не являлось болтологией - нужны знатоки (люди, обладающие информацией по конкретному вопросу), в каждой из рассматриваемых областей.
Так что такие комментарии как у Сашки, Тигрёныша, в т.ч. и ваши - приветствуются.
Более того, приглашайте знакомых людей, которые способны, на ваш взгляд, внести ясность в каких-либо обсуждениях.
НЕ УКУСИМ... hoho v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 октября 2013 в 18:58 0
Кстати, редкий случай, когда коммент в данном случае Чака ДРУЖНО одобрили и Пиночет, и Смурф...
Могут, когда захотят быть объективными. joke v
Но обоюдные подколки-шпильки всё равно будут...
Или ошибаюсь?.. laugh

Я и сам за объективность, поэтому - то, что касается теплосчётчика в записи у Чака - тож плюсую... v
Levushka # 7 октября 2013 в 09:07 +1
Слава богу, что я живу в собственном доме! hoho
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1