СПЕШКА НУЖНА ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ И ЕЩЁ ОДНОЙ НЕПРИЯТНОСТИ

article1111.jpg

Ни время, ни новые законы не требуют принятия необдуманных решений

  

28 сентября состоялась внеочередная сессия горсовета – потребовалось утвердить изменения в бюджет города.

Изменения внушительные, поэтому, несмотря на спешку чиновников горадминистрации, вернее, учитывая эту спешку, требовалось внимательно рассмотреть статьи расходов.

 

Согласно утверждённому регламенту (ст. 33), документы перед внеочередным заседанием Совета выдаются депутатам для ознакомления не позднее, чем за два дня до заседания.

 

Но это в теории.

На практике ответ: «Документы ещё в работе». 

За прошедшие годы, видимо, установилась традиция, что депутаты получают документы для ознакомления непосредственно перед началом сессии.

Понятно — разобраться во всех этих цифрах и статьях расходов в ходе заседания просто невозможно, что, впрочем, не мешает большинству депутатов послушно голосовать «за».

  

* * *

Известно, что в результате таких скоропалительных голосований в Свободном произошло немало непоняток. Например, непонятно куда исчезли деньги, выделенные на укладку второго слоя асфальта на центральной площади. Также неизвестно, куда исчезли средства для обустройства горпарка, выделенные из областного бюджета к 100-летию города. И это далеко не все таинственные исчезновения. Впрочем, может ли быть иначе, когда решения принимаются наспех?

 

Вполне естественно, что не все депутаты взяли на себя ответственность столь безответственно отнестись к принятию важного решения. Не убедили их и уверения главы, что город нуждается в средствах, и они не должны лежать на счетах без дела.

 

Депутаты от ЛДПР и КПРФ воздержались от голосования по той простой причине, что финансовые документы требуют тщательного подхода и нельзя принимать изменения в бюджете, руководствуясь лишь «честным словом» чиновников администрации.

 

* * *

Прочитав отчёт о внеочередном заседании в муниципальной газете, можно лишь посмеяться над «хитрым» ходом корреспондента. Приведу изречение дословно:


«Старожилам горсовета после этой фразы вспомнились былые годы, когда депутаты с утра до ночи заседали, переносили на следующий и последующий дни принятие важных для города решений и расходились из зала заседаний тёмными вечерами. К счастью, доброй ностальгией по этим временам страдают не все».

 

Хотелось бы задать вопрос ушлому корреспонденту: к счастью для кого?

Для чиновников?..

Для равнодушных депутатов, которым, похоже, вообще пофигу, куда уйдут бюджетные деньги?

Выходит, главное – быстренько проголосовать и разбежаться по своим делам, а дальше – хоть трава не расти?

Неужели свободненцам нужны такие решения?

 

Похоже, никого из привластных депутатов не смущает, что в Совете 5-го созыва рассмотрение 20 вопросов заканчивалось ещё до обеда. Это – нормально?

 

* * *

Далее корреспондент муниципальной газеты пишет:

 

«Горсовет стал мобильнее, как того требует время и новые законы… И на этот раз большинством голосов было принято решение о внесении изменений, а соответственно и получении дополнительных средств в бюджет города».

 

Здесь допущена явная ошибка: горсовет стал не «мобильнее», а послушнее. Создаётся впечатление, что слово чиновника для депутата – неписаный закон.

 

А сотрудники газеты, пусть даже и муниципальной, должны знать и понимать, что ни время, ни новые законы не требуют принятия необдуманных решений. Сами выводы корреспондента, его видение работы Совета звучат настолько нелепо, что просто диву даёшься, как такие «умозаключения» вообще появляются в печати?

 

Остаётся заметить, что средства были бы получены и в случае более ответственного подхода депутатов от партии власти к своим обязанностям перед избирателями. Как это происходит, например, в горсовете нашего соседа – Белогорска. Может быть, благодаря тому, что принятию решений там уделяют больше времени, и жизнь там иная?

 

И не благодаря ли спешке, которая нужна лишь при ловле блох и ещё одной неприятности, с бюджетными средствами происходит то, что вы видите на этой карикатуре?

 

Мария Леонова

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (4)
Levushka # 3 октября 2013 в 11:55 0
Вот те раз! Как послушнее!!! 7 человек в оппозищии на общее число депутатов на 5 меньше, против 1 Озеровой в прошлом созыве - это послушнее!? А почему не отклонили рассмотрение в связи с нарушением регламента? Ну наконец интересно узнать от неангажированных депутатов, что это за изменения бюджета, что полезного или вредного от них нам грозит, будут ли нарушение закона от принятия этих поправок??? То есть по существу прокоментируйте, пожалста? scratch
Levushka # 4 октября 2013 в 18:07 0
Ау! Прокоментировать некому или нечего? sad
Редакция газеты СГ+ # 4 октября 2013 в 18:35 +1
Лёвушка, быстро прокомментирую, потому как времени нет - у нас дочка серьёзно заболела.
Послушнее - это в сравнении с Советом 3-го созыва.
Да и сейчас "ЕР" и Яковлев очень уж усердствуют перед исполнительной властью - посмотрим на их дальнейшую работу.

Отклонять в связи с нарушением регламента бесполезно - снова едросы проголосуют "за".
Подавать в суд, который тоже стелется перед чиновниками?..
Подождём более серьёзных нарушений.

Об изменениях в бюджете - честно говоря, документы не смотрели - смысла уже нет, всё равно приняты.
Сегодня попробуем разобраться.
Тут главное, не на какие цели пришли деньги, а как будут использованы.
Как, например, дороги - сегодня заасфальтировали кое-как, завтра - копают.
И кто докажет, что было сделано кое-как, а "излишки" средств, оставшихся после такого асфальтирования, прихватизированы?..
А отказ в компенсации пострадавшим от наводнения?..
Куда пойдут "сэкономленные" средства?..
По своим распишут?..
Levushka # 6 октября 2013 в 12:06 0
Спасибо. Ничего я подожду. Разбирайтесь.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1