ПОЧЕМУ СВОБОДНЕНСКИЕ «БОЯРЕ» ОТКАЗЫВАЮТ В ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ НАВОДНЕНИЯ?..

article1112.jpg

В неком городе Свободном, в районе, окрещённом в народе «Чапаевка», жили не тужили мирные труженики... 

 

… И всё бы ничего, но только летом нынешнего года начались проливные дожди, и ГЭС водички подлила, и пошло-поехало: у кого брюкву затопило, у кого печка развалилась, а кому и вовсе негде жить стало. Плывёт всё в доме, и голову преклонить некуда.

 

  

Полезли люди кто на чердак с животиною своею разной от воды спасаться, кто на выселки за сто вёрст в Орлиный поехал…

А уж сколько с челобитной к князюшке да царю-батюшке на поклон пошло – и не перескажешь.

 

Быстро сказка сказывается, да долго дело в России единой делается. Пожалел царь народ свой и издал указ о выплатах разных, дабы россиянам помочь.

 

Народ идёт, челобитные князю несёт. Одни обратно идут, радуются, да царя-батюшку с князюшкой благодарят, а другие идут и плачут, горькими слезами умываются. Спрашивают у них люди: «Чего-де плачете, страдальцы-потопленцы, ведь мы-то радуемся?».

 

— Как нам не плакать? – отвечают. – Ведь оказия какая вышла. Деды и отцы наши жили испокон веков на мирной улице 1-го Мая, и мы с детьми там живём, а как пришли за помощью, так и узнали, что нет такой улицы в городе нашем. Стало быть, и нас нет, и не положено нам указом царским ничегошеньки, и получили мы от ворот поворот. Так как же нам не плакать?

 

И дали им совет люди добрые: пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что. И заплакали пуще прежнего потопленцы, потому как не по казённым домам с поклоном бегать, а дома свои обихаживать надо. Ведь нагрянут скоро морозы, да и челобитные не примут, и превратятся избы из лубяных в ледяные.

 

Плачь не плачь, а побегать придётся. Вот и бегает  подтопленница Катерина не один день, правду ищет. Да только то ли плохо бегает, то ли правды в нашем городе нет. Судите сами. Как и положено, подала девушка челобитную, приехали урядники, оглядели пожитки и установили ущерб, природой нанесённый. А как дело до помощи дошло – отказ без объяснения причин получила.

 

Поплакала Катерина, да взяла себя в руки, ведь дитя малое да мать престарелую кормить надо. И пошла она по дорогам разным к боярам холёным, а те всё отказы ей пишут: мол, не природа виновата, а вода сама к вам пришла. Что ж делать, пошла Катерина в суды праведные управы на бояр да на князя искать. Да только и суд не помог, отправил её бумагу отказную в письменном виде у бояр получить.

 

Кинулась Катерина опять к боярам, стала рьяно бумагу об отказе в помощи требовать, дабы в суд её отнести. Не дали бояре – ни с чем выдворили вон. А наутро, глядь, гонец с доброй вестью пожаловал: «Получишь, мол, девица, помощь на себя и на чада своего, только по судам не ходи и бояр не тревожь».

 

Обрадовалась было Катерина, да призадумалась: ведь когда выплатят-то помощь – не сказали.

Стоит неподалёку бабушка и с тоской говорит: «Дитятко, тебе хоть пообещали, а мне с дочкой-инвалидом сразу отказали, ничего не объяснив, прогнали. У кого помощи-заступы искать?».

 

— Вот и я говорю, — вставила своё слово ещё одна подтопленница — Ирена, – уехала я в соседний район батрачить, вернулась, а дома в подполье вода. Где ж урожай схоронить? Пошла до бояр, а они сказывают, что подполье – не изба, а просто яма. И с документами я опоздала, хотя срок-то ещё не вышел. Как же так? – спрашиваю. — Смилостивился тут боярин и сказал, что подполье мне сам наладит, только подождать придётся.

 

Хорошо боярин сказал, да только народ уже давно боярам не верит.

 

Сказку со слов жителей Чапаевки

записали Ирина Березовская и Илья Гранкин (партия ЛДПР)

 

Комментарий редакции. Сказка сказкой, но дела в ней описаны реальные.

 

Вопрос к главе города: на каком основании улицу 1-го Мая переименовали в улицу 1 мая, не уведомив об этом жителей? И почему теперь на голубом глазу чиновники заявляют первомайцам, что такой улицы в городе нет? Как в этом случае выглядит глава и чиновники городской администрации, у которых едва ли под носом образовалась неизвестная улица? И что кроется за этими махинациями?

 

И ещё один вопрос: на каком основании жителям не дают письменный отказ? Если уж вы считаете, что компенсация не положена, письменно обоснуйте – почему. Это, прежде всего, касается многофункционального центра, созданного, якобы, для блага жителей.

 

Последний день приёма заявлений – 30 сентября.

 

Но в этот день жительница Чапаевского посёлка Ирена Винокурова, о которой упомянули авторы статьи, узнала, что такое простой гражданин города в глазах самого мелкого чиновника. В многофункциональном центре у неё просто отказались принять заявление. Когда же она написала другое заявление – с просьбой выдать ей на руки письменный отказ с обоснованием причин этого самого отказа, девица по имени Анастасия, обосновавшаяся в окне №6, чисто по-хамски, без всяких обоснований порвала заявление Ирены. Фамилию свою девица назвать наотрез отказалась, а затем и вовсе удалилась в неизвестном направлении.

 

Вопрос руководителю многофункционального центра Алексею Калашникову:

 

Почему ваши сотрудники находятся на рабочем месте без бейджиков? Чтобы можно было безнаказанно хамить посетителям?..

 

Впрочем, позиция администрации понятна – миллионы мимо носа плывут, вызывая в чиновничьих сердцах горестное сожаление.

 

И к совести вашей, чиновничьей, уже никто не взывает – где ж её взять-то. Но, хоть вас и назвали в сказке князьями да боярами, помните, народ – не бессловесные холопы. А «царь-батюшка» иногда весьма гневлив бывает. Как бы вам слёзы народные боком не вышли.

 

P.S. Когда верстался номер, позвонили члены свободненского отделения ЛДПР Ирина Березовская и Илья Гранкин и сообщили, что добились встречи с руководителем многофункционального центра Алексеем Калашниковым– заявление Ирены Винокуровой принято!

 

Но сколько для этого понадобилось времени, настойчивости и нервов!..

И где же набраться столько либерал-демократов, чтобы помочь каждому обманутому властью пройти по всем инстанциям?..


администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (2)
velikoross # 3 октября 2013 в 13:46 +1
Не перечесть примеров скотского отношения к людям.
Чтобы получить положенное, необходимо обивать пороги, идти на конфликт, писать заявления.
Недавно слышал от одной женщины рассказ, как её внуку не дали путёвку в детский лагерь, сказали это не для всех подтопленцев, а только для малоимущих и многодетных.

Хотя на собрании, при журналистах, Каминский обещал, что все дети из затопленных домов будут отправлены в лагеря.

В итоге, мужественная женщина, с большим трудом, вышла на разговор с мэром.
Только после высказанной в лицо претензии, ребёнку предоставили путёвку.
Редакция газеты СГ+ # 4 октября 2013 в 13:19 +1
Да уж, когда из хамов - да в "бояре" - такое вот и получается.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1