МОБИЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

article1123.jpg

Впервые эта проблема было поднята несколько лет назад, но сейчас, когда мобильник есть у 7 из 10 жителей развитых стран, она приобрела масштаб настоящей эпидемии.


Мобильная зависимость – это состояние человека, при котором телефон становится предметом культа, человек бессознательно совершает звонок ради самого звонка, не осознавая своих действий, или неспособен объяснить его причину.

 

Учёные из Великобритании выделили три типа владельцев сотовых телефонов:



 

— «Киборги» — считают телефон своим продолжением, чуть ли не частью тела, не могут без него обходиться.

— «Протезированные» — жить без «трубы» в принципе могут, но испытывают при этом дискомфорт.

— «Непривязанные» — для них телефон это просто телефон, не больше, чтобы звонить, когда действительно нужно.

 

Как распознать, что вас посетила мобильная зависимость:

 

— Постоянное обращение к трубке. При возникновении дискомфортной ситуации (появление нежданного собеседника, неприятной личности, затрагивание больной темы в разговоре) человек отгораживается от окружающего мира мобильником. Он достаёт его для того, чтобы проверить счёт, написать или прочитать SMS, просто потыкать кнопочки, посмотреть время. Все эти действия могут быть ответом человека на дискомфортную ситуацию. Человек отгораживается, вместо того чтобы разобраться с проблемой.

 

— Частая смена телефонов. Можно наблюдать людей, которые меняют телефоны чаще, чем перчатки. Телефон, устраивающий человека, может уступить место абсолютно такому же, но с парой-тройкой новых функций, ради которых человек в лепёшку разобьётся, но приобретёт новую «трубку». Человек, пользующийся телефоном для связи, не станет носиться за новыми моделями, если ему хватает имеющихся функций.

 

— Звонок ради звонка. Если число «пустых» звонков по любому поводу начинает превалировать над звонками действительно важными и нужными, то это уже нехороший сигнал.

 

— SMS ради SMS. В принципе, очень похоже на «звонок ради звонка», когда человек может позвонить другу, стоящему в десяти метрах, и проще просто подойти. Некоторые люди предпочитают обмениваться SMS, нежели вести устную беседу.

 

— Разговоры о «трубках» и связи. Зависимый человек часто переводит тему на свою «любимую», получая огромное удовольствие от обсуждения моделей телефонов, тарифных планов и других атрибутов.

Результаты исследования, проведенного российскими учёными, показывают, что мобильный телефон может вызывать у человека такую же зависимость, как курение или азартные игры.

 

Писатели-фантасты всегда видели угрозу для человечества в больших машинах — кровожадных роботах, злобных компьютерах. А в это время маленькие мобильные телефоны ласково завлекали нас в плен нежными рингтонами, как сирены Одиссея. Потихоньку они залезли в карманы, незаметно затянули петлю шнурка на шее… И к началу XXI века человек превратился в раба трубки.

 

У психологов уже появились термины — «мобильная зависимость», «SMS-мания»… За границей на полном серьёзе ставят такие диагнозы и лечат в клиниках.

Уже доказано научно то, что многим из нас знакомо по жизни: если хозяин на время лишается своего любимца (скажем, трубка разрядилась или осталась дома), то испытывает сильнейшее беспокойство, нервозность и даже панику. Другие исследователи отмечали скачки артериального давления и неприятные ощущения в желудке.

 

Причин для возникновения мобильной зависимости может быть несметное множество. Это вполне может быть самая обыкновенная неуверенность в себе, которая выливается в желание выделиться или преподнести себя. Кого-то смущает каждая минута, проведённая в одиночестве, и он старается ни на минуту не выпускать маленького друга из рук.

 

Но не это самое страшное, оказывается, зависимость осознаёт только один из ста, а добровольно пытаться бороться с ней не хочет никто, ведь в одиночку это практически нереально. Без мобильника мы не можем сейчас даже выйти на 5 минут за хлебом – «А вдруг я пропущу важный звонок…». Да и кто укажет человеку на его проблемы, ведь окружают его такие же зависимые?!

 

Бороться с мобильной зависимостью можно — для этого нужна самая малость: объективно посмотреть на себя со стороны и найти причину, которая не даёт тебе сбросить её оковы. Научись выключать телефон на ночь; когда не пользуешься им — убери в карман; нечего показывать его остальным, у них ведь аппараты не хуже. Самое сложное, но просто необходимое – отключай мобильник, когда ты отдыхаешь, будь то полчаса послеобеденного отдыха или посиделки с друзьями.

 

 Главное — не забыть предупредить родителей или свою вторую половинку — ведь час твоего отдыха может стоить им испорченных нервов и переживаний. Когда речь идет о технической зависимости, тогда необходимо всего-то спросить себя: «А нужны ли мне все эти функции в устройстве, с помощью которого я буду только звонить?». Ведь залог успешной работы кроется в правильном использовании инструментов – офисную работу стоит выполнять на ПК, звонить — по телефону, а фильмы смотреть в кинотеатре…


Банных Е. Ю., врач-психиатр

Комментарии (2)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 октября 2013 в 18:13 0
На фото в статье надпись:

Вот уже два часа повторяю заклинание:
"Интернет, Интернет - отпусти в туалет!.."
Редакция газеты СГ+ # 12 октября 2013 в 22:27 0
Постоянное обращение к трубке.
При возникновении дискомфортной ситуации (появление нежданного собеседника, неприятной личности, затрагивание больной темы в разговоре) человек отгораживается от окружающего мира мобильником.
Он достаёт его для того, чтобы проверить счёт, написать или прочитать SMS, просто потыкать кнопочки, посмотреть время.
Все эти действия могут быть ответом человека на дискомфортную ситуацию.
Человек отгораживается, вместо того чтобы разобраться с проблемой.


На мой взгляд, подобная зависимость наблюдается у нашего мэра.
Кто присутствовал на заседаниях Совета, думаю, тоже обратил на это внимание.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1