ЛЕЧИТЬ НАС, ПОХОЖЕ, СКОРО БУДЕТ НЕКОМУ

article1119.jpg

О российском здравоохранении вообще и о свободненском в частности можно слагать легенды.

 

Стало уже «доброй» традицией ругать врачей, скорую помощь и т.д. Меня же удивляет тот факт, что при хамском отношении власти к медработникам всех уровней у нас ещё не все врачи разбежались по частным клиникам.   

 

В городской больнице мне давно не приходилось бывать. 

 

Но, как и все свободненцы, я знаю, что в ней появились новый корпус и кардиоцентр, медоборудование новейшего образца и другие изыски. 

 

Известно также, что попасть в больницу можно как по ул. Луговой, так и по «нижней» объездной дороге. 

Во времена строительства так называемого «хирургического» корпуса со стороны объездной дороги была проложена почти трасса – широкая, отлично укатанная, позволяющая экономить строителям время и горючее. 

 

 

А потому, 29 сентября заехав на территорию больницы с Луговой и решив все вопросы, я предложила водителю «срезать угол», то есть – спуститься на нижнюю дорогу и проехать через Зейский переезд.

 

* * *

Этот спуск запомнится мне надолго — колеи и выбоины явно были рассчитаны на бронетанковую технику, но никак не на иномарку. Если бы японцы посмотрели, по каким «дорогам» ездят их авто, они бы разрыдались и посыпали головы пеплом в знак скорби. Но если читатель думает, что мы были единственные «герои», отважившиеся на экстремальный спуск, он глубоко ошибается – несмотря на ямы и ухабы, движение здесь было достаточно оживлённым.

  

 

Вопрос администрации города: почему подъём в горбольницу находится в столь плачевном состоянии? Может быть потому, что больница теперь находится в областном подчинении? Но разве не свободненцы проходят здесь лечение? И разве чиновникам администрации неизвестно, что нижняя дорога – палочка-выручалочка в тех случаях, когда экстренного больного везут из Суражевки, «переваловского» посёлка и других районов? Когда счёт идёт на минуты (разве такого не бывает)?

 

На кону – человеческие жизни. И эта дорога – наглядный пример того, как бабло перевесило совесть и здравый смысл.

 

* * *

Впрочем, на этом наши приключения не закончились. Зейский переезд был закрыт ввиду ремонтных работ, и мы поехали всё по той же нижней дороге через Чапаевский посёлок. О состоянии дороги можно сказать в двух словах: ямы и колдобины. Как, впрочем, и везде в Свободном (спасибо губернатору, что наша свободненская власть, получив неплохой втык, начала наконец-то латать кое-какие участки). Но на объездной дороге есть и более страшное препятствие — в районе отделенческой больницы перед нами раскинулось обширное озеро дерьма, весело сбегающего с сопки. Как раз в том районе, где, по словам свободненской власти, «все стоки перехвачены». Впрочем, преграда была благополучно пересечена по наиболее мелкому участку «озера».

И, несмотря на все заверения власти о том, что «Свободный больше не травит Зею», судя по проникшему в салон запаху могу заверить, что льётся с сопки отнюдь не «Фанта».

И я не могу представить скорую, везущую по ТАКОЙ дороге больного.

Это не дорога – это рокада (фронтовики поймут).

 

* * *

Впечатляет и подход к детской поликлинике – структурному подразделению той же больницы, с улицы Управленческой.


Это уже – целиком и полностью недоработка местной власти.


Тротуар, ведущий к детскому лечебно-профилактическому учреждению со стороны Управленческой, утопает в грязи. В дождливую погоду здесь даже по бордюру пройти невозможно! Нет к детской поликлинике и нормального подъезда для автотранспорта, если не считать известный далеко не каждому свободненцу лабиринт между гаражами.

 

Что интересно, дом по ул. Чехова, 6, в котором находится квартира, где, по словам свободненцев, обитает глава города, находится как раз напротив дома, где расположена детская поликлиника. То есть, следуя логике и здравому смыслу, как раз по этому грязному  тротуару глава и должен водить своих детей  на приём к педиатру и на прививки. Читатели просят: Роберт Валентинович, поделитесь опытом, как вам это удаётся?

 

* * *

Но не грязный тротуар – главная беда детской поликлиники, как, впрочем, и всех медучреждений города. Главная беда – в ставшем уже хроническим недостатке медперсонала: как врачей, так и медсестёр. Наши читатели – мамы и бабушки малышей, жалуются на то, что по электронной регистратуре практически невозможно записаться на приём, врачей не хватает, очереди на приём к специалистам огромные.

 

И это легко объяснить. Электронная регистратура не гарантирует необходимое число специалистов-медиков. Молодые специалисты почему-то не спешат в город Свободный, а если и попадают сюда, то, как правило, ненадолго. И если администрации других городов пытаются завлечь выпускников медвузов  подъёмными и предоставлением жилья, то наш город в этом вопросе стоит на особицу – жилья для медиков нет.

 

А теперь прикинем, сколько получает молодой специалист. Думаю, не слишком ошибусь, если назову цифру 8-10 тысяч рублей. А сколько стоит съёмное жильё в нашем городе? От 7 до 10 тысяч. И как жить?

 

* * *

Впрочем, вопрос с зарплатами можно было бы решить очень даже легко, если только руководители страны и депутаты Госдумы захотят его решать.

Достаточно лишь определить, что зарплата главных врачей не должна превышать более чем в три раза зарплату рядовых работников. А зарплата министра здравоохранения, конечно же, не должна более чем в три раза превышать зарплату главврачей. И как быстро решился бы вопрос с достойной зарплатой медицинских кадров!

 

Но есть и ещё один нюанс: комфортность проживания.

Если бы я, будучи молодым специалистом, приехала в город, где, в зависимости от погоды, есть лишь два состояния дорог: пыль и грязь; где парк культуры и отдыха зарос бурьяном; где концерты и спектакли – явление крайне редкое, а чиновники позволяют себе безнаказанно смеяться в лицо тем, кто пришёл искать правду в коридорах администрации…

Конечно же, я  не могу осуждать тех, кто не пожелал остаться в нашем городе.

Вот только лечить нас, похоже, скоро будет некому, кроме пенсионеров-энтузиастов.

 

Мария Леонова

 

"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ: АМУР" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (41)
папа Карло # 7 октября 2013 в 10:37 +2
Как то Мария Леонова вяло прошлась по медицине г.Свободного.
Основной упор был сделан на дороги,но про это мы и так знаем.Почему автор не встретился с глав.врачами и не побеседовал о перспективах,планах.и т.д.?Или глав.леди "шугаются" независимой прессы???
Редакция газеты СГ+ # 7 октября 2013 в 13:21 0
Встретимся ещё, папа Карло, не всё сразу. А перспективы - я же написала, что перспектив нет. Вы, будучи молодым специалистом, захотели бы здесь жить?
папа Карло # 7 октября 2013 в 19:14 +1
захотели бы здесь жить?
Вы знаете сегодня поймал себя на мысли,смотря ликование в московии по поводу прибытия олимпийского огня,что мне глубоко ...на этот огонь.Всё,что там показывается-это с другой планеты,с другой страны.И думаю,что ни у одного меня такие мысли...Меня больше всего сейчас беспокоит поездка в Китай,к дантисту,чтобы зубки подшаманить.Услуги местных дантистов уж слишком дороги.Вот где настоящие реалии...Ездими за зубами,техникой,одеждой в соседнее государство....Вот так и рузрушается единое целое.
А насчет жить,не знаю радоваться или нет,но у меня нашлись родственники на западе России,которые настойчиво приглашают к себе.Думаю,что здесь у меня перспектив нет и жить здесь смысла нет....
Полина # 7 октября 2013 в 20:06 +2
Папа Карло, резкая смена климата чревата в плане здоровья(правда, очень немногим, наоборот, на пользу), да и жильё там нужно покупать, а прежде, чем там купить, нужно здесь продать, что в данный момент очень проблематично. Да и очень многих уехавших потом мучает тоска по родным местам, друзьям и знакомым (знаю об этом из переписки в ОК с уехавшими на запад друзьями), кто-то даже возвращается назад... Не рубите с плеча, обдумайте всё хорошенько, как говорится "хорошо там, где нас нет". А насчёт олимпийского огня я очень даже с Вами согласна - ГЛУБОКО ........... Меня возмущает вообще любое упоминание об Олимпиаде в позитивном плане - такие деньжищи угробили и распилили на этот пир во время чумы, а на лечение больных детишек собирают денежки "с миру - по нитке".
wal # 7 октября 2013 в 22:33 0
ну да, езжайте на здоровье, только домик на Кубани -от 3 млн. рублей.
Pinochet # 13 октября 2013 в 14:29 +1
Тем более, как пройдёт олимпиада, там начнётся каша мала... Регион-то взрывоопасный.
Levushka # 7 октября 2013 в 13:33 +3
Сейчас такое время, что надеяться можно только на себя. Ждать, что к нам приедут из других мест, да еще, чтоб не просто так, а Специалисты - бессмысленно. Нет у таковых мотивации к этому безумию. Так, что осталось ждать возвращения своих. Со своими проще. Правда, тогда мы становимся заложниками замкнутой системы, со всеми вытекающими. Вот тут как раз и место, для талантливой подготовительной работы управления образования и патриотического воспитания заместителя главы по социальным вопросам. Своих готовить надо!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 октября 2013 в 23:13 0
Лев:
Своих готовить надо!
В точку!
Алексей Дыма (Вахтённый) # 13 октября 2013 в 23:32 +2
смурф, вы на полном серьёзе против следующего предложения?
Вот тут как раз и место, для талантливой подготовительной работы управления образования и патриотического воспитания заместителя главы по социальным вопросам.
Своих готовить надо!
Уж лучше и дальше изподволь мои комменты минусуйте, чем подобные рацпредложения (например, у Лёвушки) - ТУПО СЛИВАТЬ!
Сто пудов сталкиваетесь и с Коноваловым Большаковой, и с Глушко в тёмных коридорах свободненского Белого дома, не так ли?
Так и знал, что объективностью и не пахнет даже от яркого представителя системной оппозиции.
Хамелеон, твою дивизию, даром что в красном колпаке... stuk
Полина # 7 октября 2013 в 16:59 +1
Вспомнилось - "Закаляйся,
Если хочешь быть здоров.
Постарайся
Позабыть про докторов.
Водой холодной обливайся,
Если хочешь быть здоров!".(с) smile

Про Свободненскую медицину и зарплаты медиков уже писано-переписано, говорено-переговорено, но... воз и ныне там (с).
Права Мария Леонова - кто поедет в СВОБОДНЫЙ !!!, да ещё на такую зарплату???
Со стороны Каминского на эту тему - одна трепотня - то он пригласил молодых специалистов, чего-то там им наобещал (помните, была в Зейке такая информация?), в итоге - опять никого и ничего!
Как надоел этот пустой трёп мэрский!
Как говорится "мужик сказал, мужик сделал!"
Или, Роберт Валентинович, вы не мужик???...
0 # 7 октября 2013 в 21:57 +2
Полина:
Как говорится "мужик сказал, мужик сделал!"
Тут скорее подойдет: "мужик дал слово, мужик взял слово".
Алексей Дыма (Вахтённый) # 8 октября 2013 в 00:15 +1
А как вам следующий перл:
"прощаю всех, кому я что-то должен"... laugh v
0 # 8 октября 2013 в 10:31 +5
Лозунги наших дней:
Никто никому ничего не должен.
Не считайте деньги в чужом кармане (особенно, если они украденные).
Не раскачивайте лодку.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 октября 2013 в 18:42 0
Из формы обратной связи (внизу главной странички): сообщение администратору.

Прошу подтвердить или опровергнуть:
Андрей:
В Свободном заработная плата врачей выросла в два с половиной раза.
Не поверите?
Возьмите расчетные листки и убедитесь сами.
Но рост зарплаты осуществлен не для врача, а для отчета перед вышестоящими организациями.
Вот как в Свободном выполняется нацпроект новым руководством ЦРБ.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 7 октября 2013 в 19:02 0
КРИК ДУШИ

Телеведущий Сергей Белоголовцев, отец сына с ДЦП в эфире программы "Пусть говорят" по Первому каналу высказал все, что он думает о российской медицине.
http://youtu.be/mvF_yEWKUQk
папа Карло # 7 октября 2013 в 19:24 +2
Москва. Филатовская детская больница №13. 2012 г.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Уганда. Провинция Алебтонг. Больница Алебтонг IV. 2012 г.
Тут матери детей спят просто на полу на подстилочке.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Россия - круче Уганды.

Ты моя совесть # 8 октября 2013 в 20:14 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pinochet # 13 октября 2013 в 14:25 0
Зачем мед. работникам обращаться к левым активистам? Чтобы остатки мозгов промыли? Тут медицину плющит от произвола государства в лице чиновников, а им предлагается ещё больше государства... Видимо, чтобы совсем бесплатно работали в условиях мобилизации и под конвоем... Что медработникам собственно надо? Денег. Денег на зарплаты, оборудование, медикаменты. Собственно сами медикаменты и оборудование. Где их взять?
1. Деньги. Деньги на медицину берутся либо со страховых взносов потенциальных пациентов, непосредственно с пациентов, из государственного кармана, куда они поступают от налогов и эксплуатации госимущества. Страховые взносы взять проблематично по причине бедности и патерналистской психологии населения. Непосредственно с пациентов тоже много не возьмёшь по той же причине. Налоги? Откуда? С чего? Экономической базы уже нет. И так же по причине стремительно сокращающегося народонаселения по причине абортов, дурных привычек, криминала, падения нравственности, разрушения института семьи. Эксплуатации госимущества? Ну оно так эксплуатируется, что всё отжатое идёт кучке деятелей, дорвавшихся до власти ещё в 1917 году, а также их иностранным патронам. (См: http://rus-sky.com/history/library/sutton/ ) А что остаётся, то проедается нами самими за счёт импорта, ибо в стране уже практически ничего не производится.
2. Медикаменты. А у нас производятся современные медикаменты? А у нас есть возможность использовать действительно современные импортные медикаменты?
3. Оборудование. См. п. 2
И как поможет очередная революция или просто тупа ритуальное размахивание серпасто-молоткастыми красными тряпками появлению здорового, честного, инициативного, экономически активного, интеллектуального коренного народонаселения, которое сумеет восстановить экономику, при которой будет по карману качественные и доступные здравоохранение и медицина?

P.S. Объяснение "союза нечестивых" (банкиров и левых): http://rus-sky.com/history/library/sutton/sutton3.htm#_Toc520273936
P.P.S. Для тех кто в домике или в танке разъясняю: я не член ЕР и не сторонник Путина.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 9 октября 2013 в 00:55 +2
"Скорая помощь-лайт"
из статьи:
С 2014 года в России вступает в силу новый порядок оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи населению.
Приказ №388 фактически под одну гребенку причесывает региональные, областные, городские службы "скорой помощи", в то время как ситуация в столицах и регионах принципиально различается.
Особые споры во врачебном сообществе и непонимание среди пациентов вызывают несколько положений документа...
папа Карло # 13 октября 2013 в 13:56 +2
из статьи::
Министерство финансов предложило схему изменения финансирования российского здравоохранения, по-военному обозвав её «Бюджетный маневр». Снижение расходов планируется завершить к 2016 году, если в этом году на здравоохранение из федерального бюджета было отпущено 515 млрд руб., то в 2016 году планируется лишь 344,5 млрд. руб., то есть снижение составляет 34%. Но в реальности в следующем году расходы федерального бюджета по содержанию федеральных медицинских учреждений должны сократиться на 35%, в последующие два года снизятся ещё на 50% ежегодно. Итого, с учётом инфляции за три года общее уменьшение выльется в 85%.

Вот Вам М.Леонова и весь ответ.Поэтому из названия статьи нужно было убрать слово ПОХОЖЕ...

Заказ оставить 15 миллионов Россиян в действии!!!

Pinochet # 13 октября 2013 в 14:22 0
А что... Как была медицина государственная, так и осталась. Это только она для видимости "страховая" Во всяком случае ОМС. Да и страхование - у нас это узаконенный оброк в частный карман. Так что нечего удивляться. Закрома ЗАО РФ опустели и расходы урезаются. Всё логично.
папа Карло # 13 октября 2013 в 16:39 +3
Вот,что ждёт большинство Россиян.....
Уставший от боли китаец отпилил себе ногу

Мужчина отрезал собственную ногу, используя лишь ножовку по металлу и маленький нож для фруктов, потому что не мог позволить себе оплатить операцию в больнице.
Мужчина отпилил правую ногу приблизительно в 15 сантиметрах от бедра. Полотно ножовки, которую он использовал, сломалось во время ампутации от чрезмерного давления. Мужчина так сильно сжимал зубами палку, которую засунул в рот, что на столе жена обнаружила еще и 4 зуба, выпавших в ходе операции.
К счастью, из-за тромбоза артерии в ноге были закупорены, и мужчине не грозила большая потеря крови. Несмотря на ампутацию, которая смогла положить конец болям в правой ноге, состояние его левой ноги ухудшилось, и он вновь начал испытывать мучительную боль. В настоящее время Чжэн просит людей помочь ему приобрести протез, чтобы он смог снова работать и заботиться о своей семье.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Ты моя совесть # 13 октября 2013 в 21:39 +1
Это все плод слепой веры нашего народа в власть ЕДРО и Путина, выход - или смести эту власть, или дальнейшее вымирание и сдача территорий соседям нашим, надо выбирать, жизнь, или смерть!
wal # 13 октября 2013 в 21:49 0
а пистолетик то есть?
Ты моя совесть # 13 октября 2013 в 22:03 +1
Для того чтобы смести власть, не надо кровавых революций, достаточно того, чтобы на улицы вышли миллионы на акции протеста, а не жалкая кучка коммунистов от 50 чел в Свободном, 10 тыс чел. скажем в Москве, когда перестанем протестовать на кухне, да еще и голосовать ногами за эту власть, тогда будет толк.
wal # 13 октября 2013 в 22:26 0
ну, допустим (в самых кошмарных снах), в отдельно взятом городе ваших выйдет на улицЕ с пару тысяч + бичей насобираете столько же. 2-3 часа полиция при помощи патриотов вас задержит и арестует(в военное время расстреляли бы без раздумья). Все, конец провокации развала страны в отдельно взятом городе.
А, ну можешь минусик поставить – мЕне безразлично.
Ты моя совесть # 14 октября 2013 в 00:19 +2
Ну мы это прекрасно видим по странам Евросоюза, как скажем Греция, Испания. Италия, Германия, у наших друзей Путина, народ выходит на улицу, в знак протеста глобализма, финансового кризиса, власть их слышит и смена правительств, у нас если и выйдут 2 тыс на улицу Свободного, то власть услышит, если 20-40 тыс выйдет, то городская власть напрочь слетит и Москва прислушается, а так перемалывание костей Каминскому. Круку, Киевской из пустого в порожнее.
Pinochet # 14 октября 2013 в 08:13 -2
Ну, как бы... в разных странах ЕС выходят по разным причинам. В одних странах требуют больше пособий, а в других требуют прекратить кормить иностранных нищебродов за счёт добропорядочных отечественных граждан.
wal # 14 октября 2013 в 12:28 -3
так, пол дня прошли, но, внимание, проезжая мимо площади, так и не увидел десятки тысяч миЛионов, обиженных неведомым гнетом властей!
когда народ-то собЕрете на герилью, или спонсорА денег не дают?
Levushka # 14 октября 2013 в 13:48 +3
Знаете, я вот сомневаюсь, что "сегодняшние" протесты в Европе принесли конкретный результат.
Кроме, пожалуй, некотого "перетрахивания" чиновников или даже полной смены лиц, для НАРОДА, ради которого всё якобы затевалось, никакой пользы.
ЛУЧШЕ НЕ СТАЛО!

Я уже не говорю о нецивилизованной части мира, где "оппозиция" (по-моему просто бандитские клики) затевает кровавые перевороты.
Там вообще аншлаг полный.
Мирных поубивали.
Традиционная власть разрушена.
Колорит нации уничтожен до основания.
Страна перестала быть индивидуальностью и превратилась в ЗОМБИ!
Я считаю, Россию готовят к этому же.
Народ говорит: "Против лома, нет приема. Если нет другого лома...", "На всякого мудреца, достаточно простоты..."

Врага нужно бить его же оружием и желательно на его территории.
Вы вошли отличной группой в состав Гордумы.
Действуйте!
wal # 16 октября 2013 в 00:29 -1
Снова за день проезжал мимо площади раз с десять, но где же революция масс???, или мне спросить этот вАпрос лет так через 10-15?
папа Карло # 16 октября 2013 в 07:48 0
революция масс???

Где?Где?...в ....сбербанке,компенсации получают music
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 октября 2013 в 07:52 0
wal, случаем, уринотерапией не увлекаешься?..
Полное ощущение - что переизбыток мочи в голове.

По комментам - с ТАКИМ безграмотным языком - буду высвечивать все допущенные "косячки" - заметь бесплатно.
Хочу втолковать следующее:

Работать надо и над собой, а не просто "РУКОводить персОНАЛОМ"!

Pinochet # 14 октября 2013 в 09:12 0
Только бронелобые коммунисты могут верить, что народ поднимается за против нехватки колбасы и во имя коммунистических идей. В реальности люди требуют Правосудия и недовольны засильем понаехавших. Самый последний пример - Бирюлёво.
Levushka # 16 октября 2013 в 09:34 +2
Да Народ просто ТРЕБУЕТ!
Его (Народ) уже довели до крайней степени "озверения", он (Народ) уже не понимает где свой - где чужой, где друг - где враг.
Народ НИКОМУ не верит!
Поэтому вышел вершить самосуд.

Уважаемый Pinochet и Wal, как Вы представляете себе "революцию масс"?
Вы думаете, что "массы" объявят, что "революция масс" началась и пройдут ("массы") с благородной серьезностью на лицах, стройными рядами с винторезами наперевес мимо Горадминистраций в назначенный "вождём" во всех городах страны одновременно час "пик" (не путать с "пук")?!

Вы заблуждаетесь.
"Революция масс" происходит исподтишка, партизанскими вылазками.
Абсолютно неконтролируемо, с перекошенной от злобы гримасой, убивая или калеча любого помешавшего или просто не присоединившегося.

- Например, ночные и дневные гонки по "мирным" улицам, презирая ПДД, убивая или калеча ни в чём неповинных - один из признаков смуты.
- Например, всеобъемлющая и "шитая белыми нитками" ложь тех, кто у власти и тех, кто под ней - друг другу.

На работе? В школе? В больнице?
Люди не хотят работать на эту власть!..
Они не говорят об этом на митингах из страха, но они это ДЕЛАЮТ!!!

Так что, напрасно вы ищите глазами ЛЮДЕЙ, заполнивших площадь и желающих МИРНО исправить власть, НЕ НАДЕЙТЕСЬ!
Напротив, БОЙТЕСЬ!
Бойтесь, потому что оголодавшую, бесправную, озверевшую толпу не остановить "сказками"!
Будет резня!..

Так что, уважаемая оппозиция, действуйте!
Действуйте, пока Народ окончательно не оболванили и не превратили в дикарей, способных на всё.
alexxxxxs # 16 октября 2013 в 12:11 +1
Как не печально, но точней не скажешь.
Могу только присоединиться к вашим словам.

Не нужно искать и запускать "поезд революции". Он уже запущен, и кто знает, куда он завернет?...
Еще раз, ДЕЙСТВУЙТЕ!
wal # 16 октября 2013 в 12:15 -1
а есть конкретные координаты заговорщиков? это же гос. измена, при Сталине б расстреляли (ссылать некуда - и так на ДВ живём)
а в Китае Дэн Сяопин остановил толпу на площади - танковым катком, теперь Китай держава №2 и безграничных возможностей для человека.
Алексей Дыма (Вахтённый) # 16 октября 2013 в 13:24 0
wal, опа, Америка-Европа, Африка-Китай... у тебя в кумирах не только держава №1, но и держава №2!..
Везде хорошо, где нас нет - знакомо?.. rofl

Танковый "каток" - танковый шок - ввод танков в столицу проходила и наша Родина.
Итоги?..
Пусть над этим корпят историки.
Простым людям лучше жить не стало, "имхо"... v

Вот, кстати, насчёт "безграничных возможностей для человека" с помощью денег и покровительства:
ЖИТЕЛЬ КИТАЯ, ЧТОБЫ ВЫРУЧИТЬ ДРУГА, ДАЛ СОТРУДНИКУ АМУРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФСБ ВЗЯТКУ В ПОЛМИЛЛИОНА РУБЛЕЙ
Редакция газеты СГ+ # 16 октября 2013 в 15:15 0
К сожалению, wal, в этой стране неограниченных возможностей столько нищеты!
Levushka # 16 октября 2013 в 15:30 +2
Есть, Wal!
Конечно, есть - РОССИЯ! (а раньше говорили: наш адрес - Советский Союз!)!
И прошу не путать отдельно взятые дворцы, замки и "Белые дома"-администрации с Россией.
Они - не Россия, они - территория иностранных резидентов, врагов Российского народа. v
Алексей Дыма (Вахтённый) # 15 октября 2013 в 19:14 +1
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.