КТО СПЕКУЛИРУЕТ НА БЕДЕ?

article1115.jpg

Наша почта


Уважаемая редакция!

 

Прошедшее лето было сложным – затяжные проливные дожди, грунтовые и паводковые воды не позволили жителям собрать урожай овощей. Эта проблема в той или иной степени затронула каждую семью. В погребах нет привычного изобилия плодовоовощной консервированной продукции, не радуют и подросшие цены в магазинах… А впереди – не менее тяжёлое испытание холодами.

 

Посетивший Амурскую область президент В.В. Путин говорил, что будут предприняты все меры для недопущения роста цен на уголь, стройматериалы и продукты первой необходимости.

 

31 августа президент подписал указ «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях республики Саха, Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Магаданской областей, Еврейской АО», согласно которому РЖД будут в приоритетном порядке и бесплатно перевозить в пострадавшие от наводнения районы уголь, стройматериалы, товары первой необходимости, картофель, плодоовощную продукцию, корма для с/х животных. Потери от льготных перевозок в доходы РЖД будут компенсированы за счёт Федерального бюджета.

 

Казалось бы, цены не должны резко расти, ведь значительную их часть составляют как раз тарифы на железнодорожные перевозки. Но не тут-то было!

 

Я – пенсионер-железнодорожник, ежегодно получаю уголь для отопления своего дома на угольном складе. 16 сентября я позвонил на склад топлива, чтобы узнать, когда ожидается поступление угля для населения. Экипировщик склада объяснила, что уголь, скорее всего, поступит в октябре. И озвучила цену, честно говоря, не для слабонервных – 3167 рублей за тонну, разъяснив, что получен расчёт цены на уголь от Читинской дирекции материально-технического обеспечения за подписью Грамотеева М.Ю.

 

Нахожу объявление в газете «Зейские огни» о реализации угля предприятием «Гор-Топ – Свободный» — у них цена 2700 рублей за тонну. Эта цена, со слов ответившей на звонок работницы предприятия, утверждена Управлением по регулированию цен, и ни о каком возмещении тарифа на перевозки они не слышали и не знают.

Легко подсчитать, во что обойдётся тепло для населения в частных домах, если в среднем на отопительный сезон необходимо 8-10 тонн угля, плюс доставка и взвешивание на складе. В общем, примерно размер пенсии за 3-4 месяца. Хотелось бы знать, откуда берутся такие спекулятивные цены, которые не по карману пенсионерам, да и не каждому работающему человеку посильны?

 

Михаил Васильевич Пехтерев


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (2)
Levushka # 4 октября 2013 в 18:00 0
От "президент сказал", до "подчиненные выполнили" целая вереница мероприятий, начиная с кадровых "перестановок" и кончая уголовными делами "содержанок". smoke
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 02:04 0
Вот это да!
Читаем:
1 - В Амурской области некоторые подтопленцы уверены, что вместо их детей в приморские лагеря поехали дети чиновников.
из статьи:
Дети из подтопленного села Введеновка в Серышевском районе не попали в приморские лагеря. Их родители уверены, что вместо пострадавших в списки включили детей чиновников. По этому поводу в полицию поступило 10 заявлений. Дело направили в следственный комитет. Следователи сейчас ведут доследственную проверку по факту злоупотребления служебными полномочиями.

2 - На Дальний Восток в качестве гуманитарной помощи прислали рис, расфасованный ещё в СССР
из статьи:
Пострадавшим от наводнения пожертвовали два килограмма риса, расфасованных ещё в СССР. Как сообщил 3 октября на своей страничке в социальной сети Facebook начальник штаба операции «Амур 13» и координатор Гражданского корпуса Всеволод Махов, прибывший в зону бедствия из Екатеринбурга, рис был расфасован в 1991 году и находился в партии гуманитарной помощи, поступившей из Москвы, передаёт информагентство REGNUM.
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1