КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ «узких коммерческих интересов» и «непрозрачных механизмов»

article1114.jpg

На контроле редакции


30 октября в Свободном состоятся общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду космического ракетного комплекса «Союз-2» с РБ «Фрегат» и БВ «Волга», эксплуатация которого будет осуществляться на космодроме «Восточный».

 

 

 

 

С материалами оценки воздействия на окружающую среду космического ракетного комплекса можно ознакомиться всем желающим в рабочее время в администрации Свободненского района.

 

 

 

* * *

Познакомиться с этими материалами просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы понять, насколько можно доверять документам, согласно которым в Свободном имеется развитая промышленность: заводы «Автозапчасть», стройдеталей, электроаппаратный, силикатный… И это не полный перечень указанных в материалах предприятий. Воспринимается как насмешка.

Здесь же сообщается, что район малонаселён. Упоминается Свободный, Углегорск… и на этом всё. Больше населённых пунктов в Свободненском районе, похоже, нет.

Что касается разгонного блока среднего класса «Ангара», о котором столь много говорилось, информация, похоже, дана более честная. В материалах указано, что если ждать окончания разработки, то будет упущена коммерческая выгода, и, как следствие: финансовые потери, угроза экономической независимости России, задержка темпов научного и экономического развития. Впрочем, все эти громкие фразы, на мой взгляд, замыкаются на трёх словах: «упущена коммерческая выгода». Остальное – лирика.  

 

* * *

Особенно «привлекательно» на фоне строительства космодрома и предстоящих слушаний прошедшее в центральных СМИ сообщение о том, что российское космическое агентство через МИД РФ официально уведомило правительство Казахстана о дате ближайшего запуска ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур. При этом Роскосмос не стал дожидаться, пока возобновление пусковой компании будет одобрено официальными инстанциями Казахстана, в частности министерством охраны окружающей среды. Представители этого ведомства контролировали работы по очистке территории Байконура, куда 2 июля почти сразу после старта упала ракета «Протон». Глава министерства охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров настоял, чтобы предварительно назначенный на 15 сентября старт «Протона» был отложен до полного завершения работ по обеззараживанию.

Однако что такое настояния министра Казахстана перед настояниями российских эффективных менеджеров?                                                                 


* * *

И всё же — почему такая спешка? Стремление поскорее возобновить пусковую кампанию «Протонов» легко объяснимо: каждый день задержки — это потеря денег по коммерческим контрактам на запуски. Какое там обеззараживание, какая экология, когда теряем бабло?

Но если с суверенным Казахстаном считаются столь мало, то кто же будет считаться с интересами амурчан? Если возникнет угроза потери денег по коммерческим запускам, кого будет волновать мнение аборигенов – то есть, нас с вами?

* * *

 

Специалисты вообще ставят под сомнение перспективы космодрома. «Forbes» сообщает, что ракетой-носителем тяжёлого класса для «Восточного» считается «Ангара-5», которая разрабатывается с 1995 года. Первый запуск должен был состояться в 2005 году, но с тех пор уже неоднократно переносился.


«Главная проблема российской космонавтики не в том, откуда запускать, а в том, что нечего запускать, – говорит член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Юрий Караш. — «Союзам» уже скоро 60 лет, а тяжёлая «Ангара» взлетит не раньше чем через 7-10 лет. Байконур арендован Россией на такой срок, за который можно человека на Марс высадить, зачем всё бросать на Восточный, понять сложно», — недоумевает Караш.

 

* * *

«России сейчас нужен не результат, а освоение огромных средств, — замечает Герберт Ефремов из «НПО Машиностроения». — Поэтому и стали строить стоящий огромных денег космодром».

Кстати, по сообщению «Forbes» Счётная палата отнесла Роскосмос к числу «наиболее крупных и наименее дисциплинируемых заказчиков, откровенно игнорирующих требования законодательства… Проводимые за счёт бюджетных средств инвестиционные мероприятия определяются узкими коммерческими интересами отдельных организаций, непрозрачным механизмом распределения бюджетных средств, размыванием ответственности за результат инвестиций…».


Кому придётся расхлёбывать всю эту кашу «узких коммерческих интересов» и «непрозрачных механизмов»?..

Ответ лежит на поверхности, не так ли?..


Мария Леонова


"СВОБОДНЫЕ НОВОСТИ" ВКонтакте с Вами!

Спешите увидеть, оценить и непременно прокомментировать !

В будущем, вероятен вариант распространения "СГ+" и по другим соц. сетям!

 

администратор сайта «СГ+» 

Вахтённый (Vahteny)

 

Комментарии (3)
Алексей Дыма (Вахтённый) # 4 октября 2013 в 16:04 0
Уважаемые пользователи, не оставайтесь равнодушными к поднятому вопросу.
Читаем также:
СООБЩЕНИЕ о проведении экологических общественных слушаний
Алексей Дыма (Вахтённый) # 5 октября 2013 в 21:59 0
Уважаемые пользователи, есть над чем подумать.
Вот не далее как вчера утром мой приятель с космической стройки вызвонил меня с просьбой подсказать контактные телефоны "... рудника", где я на данный момент работаю.
Подсказал.
Причина предстоящего расставания с "Восточным" по его словам - всё та же:
Низкая зарплата и постоянные задержки-сдвиги выплат.

Подбивая итог уходящего года, на основе инфы от своих источников, а также отталкиваясь от материалов, опубликованных на нашем сайте и газете, могу обобщить:

Негативной информации о беспределе работодателей на стройке космодрома "Восточный" меньше, к сожалению, не становится...

Сравните с материалом от 16.08.2012:
"СГ+": КОСМОДРОМ «ВОСТОЧНЫЙ» - СТРОЙКА XXI ВЕКА!
Последние комментарии
Алексей Дыма (Вахтённый) 23 апреля 2017
НЕПРОСТОЙ СВОБОДНЫЙ: Городок, которого нет
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Алексей Дыма (Вахтённый) 2 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
БиС 1 декабря 2016
ОРЛИНЫЙ
Юрий Тарасов 1 декабря 2016
Лит.Урок № 1
Юрий Тарасов 30 ноября 2016
Что дал своим гражданам СССР
Юрий Тарасов 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1
Алексей Дыма (Вахтённый) 29 ноября 2016
Лит.Урок № 1